Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока изобразительного искусства в 3 классе по теме :«Образ дороги в сказке и дорога в жизни»

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 3 классе по теме :«Образ дороги в сказке и дорога в жизни»

Скачать материал

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 3 классе Составил: учитель начальных классов Щеголькова Л.А.

             Целевой блок

Тема

«Образ дороги в сказке и дорога в жизни»

Педагогическая цель

Научить изображать дорогу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемы образовательные результаты

Предметные: 

-                     познакомить с приёмами рисования дороги; - закрепить навыки разметки деталей на глаз;

-                     пробуждение познавательного интереса к изделиям. Личностные:

-                     способствовать развитию интереса к уроку изобразительного искусства,  - расширение кругозора.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

-                     использование знаково – символических средств (схемы). Регулятивные:

-                     принимать и сохранять учебную задачу, - осуществлять контроль и самоконтроль. Коммуникативные:

-                     уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-                     умение задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества.

 Инструментальный блок

Задачи урока

Расширить знания приёмах рисования дороги.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Методы и формы обучения

Словесные (рассказ, объяснение).

 Фронтальная форма работы, практический (частично-поисковой метод), демонстрационный, инструктаж, контроль.

Образовательные ресурсы

УМК «Перспективная начальная школа». Интернет-ресурсы. Учебник.

Наглядно-демонстрационный материал

Образцы изделия, презентация, учебник.

Оборудование

Для учителя: компьютер,мультимедийный экран, доска, учебник, образцы.

 

Для обучающихся: альбом, краски, кисточка, карандаш.

 

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Окружающий мир

Действия обучающихся

Формулируют тему урока, определяют цель урока, наблюдают, анализируют, извлекают нужную информацию, выявляют сущность объектов, прогнозируют предстоящую работу, осуществляют поиск необходимой информации в учебнике, высказывают своё мнение, подводят итоги урока, осуществляют самоконтроль и самооценку, убирают рабочие места.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Подведение итогов с обучающимися по содержанию урока, выставка работ, анализ и оценка работ, рефлексия.

 

План урока:

1.   Организация начала урока  (1 мин)

2.   Подготовка к практической работе (5 мин)

3.   Практическая работа (30 мин.)

4.   Рефлексивно-аналитический этап (2 мин.)

5.   Уборка рабочих мест (2 мин.)

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I. Организация начала урока

- Добрый день, дорогие друзья. Присаживайтесь, пожалуйста. Давайте проверим, всё ли у нас есть для работы. 

 

Проверь, дружок, 

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Карандаш, альбом и краски.

Приветствие учителя.

 

 

Проверка готовности к уроку.

 

 

Организация рабочего места.

Регулятивные: рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

II. Подготовка к практической работе ● Определение темы и постановка цели

-                      Ребята, а вы любите рисовать?

-                      А с каким настроением лучше рисовать?

-                      А мне кажется, что лучше рисовать со спокойным настроением. Поэтому давайте оставим воспоминания о делах на перемене, глубоко вздохнём и настроимся на урок искусства. Послушайте стихотворение, чтобы определить тему урока.

 

Если мы куда-то едем

На авто, велосипеде,

Впечатлений очень много

Дарит дальняя…

 

-                      Итак, как вы думаете, что мы будем с вами изображать?

-                      Значит, какой будет тема нашего урока?

-                      А какую цель перед собой поставим?

-   Да.

-   С весёлым, радостным.

 

 

 

 

 

 

-   Дорога.

 

 

 

 

-   Дорогу.

 

-   Изображение дороги.

-   Научиться изображать дорогу.

Познавательные: умение выявлять сущность, особенности объектов, умение на основе анализа объектов делать выводы.

 

 

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу.

 

 

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

● Работа по учебнику

-                      Ребята… (чтение текста из учебника).

-                      А в каких сказках нам встречается долгая дорога, которую преодолевает главный герой?

 

Внимательно слушают. - «Колобок», «Гуси-лебеди»,

«Клубочек».

 

 

Предметные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

 

 

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

● Демонстрация и анализ иллюстраций

- Откройте учебник изобразительного искусства на 60ой странице. Обратите внимание на иллюстрации, которые у нас есть. Какой предстаёт перед нами дорога?

 

 

- Длинная, разноцветная.

 

Познавательные: умение выявлять сущность, особенности объектов, умение на основе анализа объектов

 

 

-                      А кто-нибудь знает, как называется линия, разделяющая небо и землю?

-                      Линия горизонта. А что такое горизонт?

-                      Скажите, а вот большой предмет, находящийся от вас в дали, каким кажется?

-                      Правильно. Такое явление называется правилом перспективы. Прочитайте о нём на 61-ой странице.

-                      Перспектива бывает линейной и воздушной.

Линейная связана с размером объекта, а воздушная – с его размытостью.

-                      Горизонт.

 

-                      Горизонт – граница неба с земной или водной поверхностью.

 

-                      Маленьким, размытым.

 

 

Чтение правила.

делать выводы.

 

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу.

 

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности; умение самостоятельно делать выводы.

● Демонстрация и анализ педагогического образца

-                      Посмотрите, вот такую работу мы сегодня будем выполнять.

-                      А что на ней изображено?

Смотрят на педагогический образец.

 

- Горизонт, небо, облака, солнце, деревья.

Познавательные: проведение анализа изделия.

● Планирование работы

- Хорошо. Давайте отложим учебники и узнаем, как выполнить данную работу.

 

1. Как вы думаете, с чего мы начнём нашу работу? - Правильно. Линия горизонта у вас может быть выше, ниже или посередине.  2. Что дальше сделаем?

 

 

3. А теперь представьте, что вы идёте по этой дороге. Что вы видите? Вот то, что вы представляете, то и нарисуйте.

- А как мы сначала должны это всё нарисовать? - Не просто аккуратно. Сначала мы должны сделать эскиз нашей работы, т.е. еле заметные линии. 

 

4. И каким будет наш последний шаг?

- Или же писать красками. А как мы должны писать красками?

 

1.                  Сначала нарисуем линию горизонта.

 

2.                  Дальше нарисуем дорогу. Она должна быть более узкой к горизонту и более широкой ближе к нам. 3. Облака, солнце, деревья, цветы. Дети могут рисовать сказочную дорогу или дорогу в современной жизни. Чем будут отличаться эти дороги, какие объекты могут встретиться на каждой из дорог.

 

- Аккуратно.

 

 

 

4. Всё раскрасить.

- Аккуратно, красиво.

 

Познавательные:

осуществление поиска необходимой информации в учебнике.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- умение высказывать своё предположение.

● Правила

- Ребята, давайте прочитаем правила правильного

Чтение правил.

Познавательные:

 

безопасной работы

обращения с кистью и красками.

1.                  Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос; 

2.                  Смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть; 

3.                  Никогда нельзя пачкать краски грязной кисточкой (то есть в другой краске), для получения другого оттенка или цвета используют палитру; 

4.                  Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её

«прическу», а также долго держать в воде. 

 

воспроизведение правил техники безопасности с ножницами

●Физкультминутка

- Друзья, а теперь давайте разомнём руки перед началом работы.

Две сороконожки бежали по дорожке.

Встретили друг-дружку.

Так обнимались, так обнимались, Что ели-ели расстались.

 

 .

Выполнение пальчиковой гимнастики.

Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, мыслительную.

Личностные: развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания.

III. Практическая работа

- А теперь приступим к работе. Желаю вам успехов.

Самостоятельная работа детей, взаимопомощь, взаимоконтроль.

 

Познавательные: Использование знаково – символических средств (схемы); осуществление поиска необходимой информации в учебнике.

IV. Итог урока

-                      А теперь давайте посмотрим, у кого какие шедевры получились.

-                      Друзья, какую цель мы перед собой ставили?

-                      А с какими понятиями познакомились?

Выставка работ.

- Научиться изображать дорогу. - Горизонт, правило перспективы, эскиз.

Регулятивные: уважение  к результатам труда. 

Познавательные: контроль и оценка процессов результата деятельности.                              

● Рефлексия

Если вы считаете, что на уроке научились рисовать дорогу, узнали что-то интересное, поднимите большой палец вверх.

Дети рефлексируют, выполняют указания учителя.

Личностные: адекватное понимание причин успешности/неуспешности

 

Если не справились с работой, как бы хотелось, но вы очень старались, большой палец в сторону.

Если ничего не получилось,урок прошел без пользыбольшой палец вниз.

 

учебной деятельности.

 

● Уборка рабочего места

-                      А теперь давайте наведём порядок на ваших рабочих местах.

-                      Урок окончен! До свидания! 

Убирают рабочее место.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изобразительного искусства в 3 классе по теме :«Образ дороги в сказке и дорога в жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
