Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Красная книга России"

Технологическая карта урока "Красная книга России"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по окружающему миру
 3 класс
Тема: «Красная книга России»

 

                                                                                                          

                                                                                                             Подготовила:

                                                                                                                                                                 учитель начальных классов

Каныгина Елена Владимировна

 

                                                                                                        

2016г.

 

Цели урока:

Предметные:

- сформировать представление о Красной книге России;

- расширять знания об окружающем мире;

- развивать умение работать с различными источниками информации: учебником, дополнительной литературой;

- совершенствовать умение использования информационно-коммуникационных технологий.

Личностные:

- развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; использовать художественную литературу для воздействия на эмоциональную сферу обучающихся;

- способствовать повышению интереса к изучению окружающего мира.

Метапредметные:

- способствовать формированию познавательных интересов обучающихся;

- способствовать формированию необходимости приобретения новых знаний и практических умений;

- формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации;

- продолжить формировать умение работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности.

- развивать устную речь.

Методические материалы, технические средства обучения: Учебник: Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.Окружающий мир. Учебник для 3-го класса, часть 1 – М.: Вентана - Граф, 2012.

Оборудование:  компьютер,  экран, проектор, презентация к уроку

Содержание урока:

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

2.1. Постановка проблемы и актуализация знаний.

2.2. Совместное открытие знаний

- Создание Красной книги;

- Выявление особенностей страниц Красной книги;

- Знакомство с растениями Красной книги;

- Охрана растений.

III. Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание.

Ход урока: 

Этап работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

I.Организационный момент.

 

- Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,

Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,

Новый день оно начнёт.

Новый день предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь мне, улыбнитесь своему соседу и пожелайте успешной работы себе и ему.

 

 

 

Уметь настраивать себя на продуктивную работу

(Коммуникативные УУД)

Вырабатывать саморегуляцию – способность к мобилизации сил, преодолению препятствий

(Регулятивные УУД)

II. Изучение нового материала

2.1. Постановка проблемы и актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Совместное открытие знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Просмотр видео –клипа «Как прекрасен этот мир»

- Не правда ли прекрасны творения природы. Что необходимо делать, чтобы она оставалась такой красивой, щедрой, загадочной, бескорыстной?

- А сейчас послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему нашего урока?

 

Охраняется Красной книгой,
Столько редких зверей и птиц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга Красная,
Может, значит, она, что природа умрёт?
Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.

 

- Ребята, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока?

- Перед вами  на столах лежат маршрутные листы.

Маршрутный лист.

1.     Красная книга России.

2.     Страницы Красной книги

3.     Растения, нуждающиеся  в охране.

4.     Причины гибели растений. Правила друзей природы.

-Что сегодня нам с вами предстоит узнать?

 

 

 

 

 

 

-Ребята, может из вас кто-нибудь знает, что такое Красная книга?

-А вот ребята нам приготовили небольшие сообщения о Красной книге.

- Почему Красную книгу именно так назвали, а не белой или желтой?

 

 

- А как устроена Красная книга? Страницы Красной книги разного цвета. Это сделано не для красоты. А для чего? Давайте выясним это. Для этого поработаем  с учебником. Откроем учебники  на с. 88.Объединимся в пары, прочитаем текст,  затем в карточке закрасим квадраты нужным цветом, что соответствует страницам красной книге.

- Давайте проверим, что у вас получилось  (проверка по эталону).

 

-По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном растении можно сразу определить, в каком положении оно находится.

Проведем групповую работу.

Рассмотрите  иллюстрации с данными растениями, по цвету круга на иллюстрации,  определите,  на  странице какого цвета находится  данное растение,   и приклейте на нужный цветной лист.

-Что у вас получилось?

- А как вы думаете, в нашей области существуют растения, которые нужно охранять?

А имеется ли Красная книга в нашей области?

-В Саратовской области тоже имеется Красная книга (показ книги).

 

Мы немножко отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём,

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Дружно хлопаем, ногами топаем.

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

 

_А в чем причины гибели растений?

- Ученые создают Красные книги, а мы что с вами можем сделать для природы?

-Давайте составим правила поведения в природе?

Для этого обратимся за помощью к учебнику. Будем читать текст и называть причину исчезновения растений.

1.     Не вырубай леса, не осушай болота.

2.     Не рви цветы.

3.     Массовый сбор лекарственных растений.

4.     Не вытаптывай поляны, не мусори.

5.     Строительство новых домов, дорог.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тема урока- Красная книга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Узнаем, что такое Красная книга.

- Поговорим, почему растения исчезают.

- Как нужно охранять растения, что зависит от нас.

- Какие растения занесены в Красную книгу.

-Предположение детей

-Сообщение 2 учеников

 

 

 

-Красный цвет сигнал опасности, значит растения, животные находятся в опасности.

 

 

- работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняется групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

Показ выполненной работы

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охранять и не загрязнять природу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД)

Уметь определять и формулировать тему на уроке с помощью учителя.

Активизация мыслительной деятельности учащихся.

Уметь планировать свои действия для достижения общей цели

(Регулятивные УУД)

Умение аргументировать свою точку зрения.

Высказывать свои мысли, пожелания.

(Коммуникативные УУД)

Приведение доказательств

(Познавательные УУД)

Умение вносить изменения и дополнения в результат своей деятельности с помощью консультанта (коррекция)

Активизация мыслительной деятельности учащихся

(Регулятивные УУД)

Умение вести диалог, уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с заданием.

 

3. Рефлексия. Итог урока.

 

- Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?

- Что бы вы посоветовали другим ребятам?

- Перед каждым из вас лежат сигналы светофора. Оцените свою работу на уроке используя эти сигналы. Если у вас все получилось на уроке, не испытывали трудности при выполнении заданий – зеленый сигнал светофора, если допускали ошибки- желтый, если испытывали трудности в течение всего урока – красный.

 

Умение объективно оценивать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД)

5.     Домашнее задание

Нарисовать понравившееся

растение Красной книги.

 

 

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися);

планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий);

прогнозирование;

коррекция.

(Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности.

Самооценка результатов деятельности своей и класса.

Методы оценивания: самооценка

Перед каждым из вас на листочках лежит ваша лестница успеха. Оцените свою работу на уроке, нарисуйте смайлика на той ступеньке, на которую каждый из вас сегодня поднялся.

 Оценки за урок

         Самооценка

 

Умение объективно оценивать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД)

V. Домашнее задание

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить его выполнение.

Цель для учащихся: повторить изученное на уроке, правильно выполнить домашнее задание.

Методы: работа с учебником, применение ИКТ при выполнении домашнего задания.

- Ребята, дома я вам предлагаю создать памятку «Правила поведения на природе».

- Как её можно оформить?

- Памятки мы подарим нашим друзьям первоклассникам, поэтому её нужно набрать печатным шрифтом № 16. Тогда первоклассники сами с удовольствием прочитают «Правила друзей природы».

Домашнее задание: учебник, с. 94

- Это задание можно красиво оформить, попросив помощи у родителей, либо самим сделать рисунок на титульном листе.

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися);

планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий);

прогнозирование;

коррекция.

(Регулятивные УУД)

 

1.     Заполните 2-ой столбик таблицы

Цвет страницы

Что известно о растениях и животных (статус)

Черные

 

Красные

 

Оранжевые

 

Желтые

 

Белые

 

Зеленые

 

 

2.     Подчеркните растения, занесённые в Красную книгу.

 Венерин башмачок, пырей, осот, ковыль, одуванчик, тюльпан Шренка, полынь, крапива, водяной орех, пион тонколистный, чертополох.

1.     Заполните 2-ой столбик таблицы

Цвет страницы

Что известно о растениях и животных (статус)

Черные

 

Красные

 

Оранжевые

 

Желтые

 

Белые

 

Зеленые

 

 

2.     Подчеркните растения, занесённые в Красную книгу.

 Венерин башмачок, пырей, осот, ковыль, одуванчик, тюльпан Шренка, полынь, крапива, водяной орех, пион тонколистный, чертополох.

1.     Заполните 2-ой столбик таблицы

Цвет страницы

Что известно о растениях и животных (статус)

Черные

 

Красные

 

Оранжевые

 

Желтые

 

Белые

 

Зеленые

 

2.     Подчеркните растения, занесённые в Красную книгу.

 Венерин башмачок, пырей, осот, ковыль, одуванчик, тюльпан Шренка, полынь, крапива, водяной орех, пион тонколистный, чертополох.

1.     Заполните 2-ой столбик таблицы

Цвет страницы

Что известно о растениях и животных (статус)

Черные

 

Красные

 

Оранжевые

 

Желтые

 

Белые

 

Зеленые

 

2.     Подчеркните растения, занесённые в Красную книгу.

 Венерин башмачок, пырей, осот, ковыль, одуванчик, тюльпан Шренка, полынь, крапива, водяной орех, пион тонколистный, чертополох.

Ответы

1.     Заполните 2-ой столбик таблицы

Цвет страницы

Что известно о растениях и животных (статус)

Черные

Уже  исчезли (вымерли)

Красные

Находятся на грани исчезновения

Оранжевые

Число постоянно уменьшается

Желтые

Редкие  виды; их число пока не сокращается

Белые

Не хватает сведений о них

Зеленые

Число постепенно восстанавливается

 

2.     Подчеркните растения, занесённые в Красную книгу.

 Венерин башмачок, пырей, осот, ковыль, одуванчик, тюльпан Шренка, полынь, крапива, водяной орех, пион тонколистный, чертополох.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Красная книга России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
