ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
учителя русского языка и литературы МКОУ «Тресвятская
СОШ»
Тропыниной Светланы Николаевны
Класс: 5
Автор УМК: Коровина В. Я., М.
«Просвещение», 2014г
Тема урока: Внеклассное чтение. В.М.
Песков « Речка моего детства»
Цель:1.
Обобщение
знаний учащихся о жизни и творчестве поэтов-земляков и определение их связи с
Воронежским краем;
2.воспитание любви к
родине и бережного отношения к культурному наследию родного края.
Универсальные учебные действия:
1.Личностные: установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (ради чего она
осуществляется).
2.Метапредметные:
-
Регулятивные: целеполагание
как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
-
планирование
– определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата; составление плана и последовательности действий;
-
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций
участников, способов взаимодействия;
-
инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
-
управление
поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
-
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
-
владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
-
Познавательные: поиск и
выделение необходимой информации;
-
структурирование
знаний;
-
осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-
анализ
объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
-
синтез
– составление целого из частей;
-
установление
причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
3.Предметные: Понимать
смысл заглавия книги;
- формулировать цели урока после
предварительного обсуждения эпиграфа;
- аргументированно высказывать своё
отношение к прочитанному
Оборудование
урока: презентация,
портрет В.М. Пескова
Основные этапы урока и их цели
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
I.Мобилизационный
|
Приветствует,
проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой, желает
успеха.
|
Отвечают на
приветствие учителя.
Определяют
свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм
|
Л.:Уважение
к учителю и сверстникам.
Самоопределение.
Самооценка
готовности к уроку .
|
|
II.
Целеполагание
|
« Сказать кратко, это книга о жизни
природы- о земле, о воде, о лесах и болотах и , конечно, о наших братьях по
жизни- о птицах и зверях, о козявках и рыбах» В.М. Песков.
Оттолкнувшись от эпиграфа, попробуйте
поставить цель на сегодняшний урок.
|
Учащиеся
ставят цель определить,что значит Родина в понимании В.М. Пескова?
|
Л.:
нравственно- этическая ориентация и оценивание усваиваемого содержания.
Р.:высказывание
предполагаемой цели урока.
П.:
Познакомились с высказыванием В.М. Пескова.
|
III.
Актуализация знаний.
|
1. Прийти к поставленной цели нам
поможет работа в группах. Мы разделились с вами на 4 групп: 1 группа «Биографы», 2 группа «Литераторы», 3 группа
«Географы», 4 группа «Знатоки».
Каждая
группа получила своё задание. На работу в группе отводится 5 минут.
Не
забывайте о правилах работы в группах.
2.Итак,
пора представить отчёты о вашей работе. Начнём с первой группы «Биографов».
Каково
было ваше задание?
3.Мы
вспомнили основные факты из биографии В.Пескова. А теперь проверим,
насколько хорошо вы знаете его творчество. Группа «Литераторы» представит
результаты своего труда.
Прочитайте
своё задание и озвучьте свой ответ.
4.А о
памятных местах, посвящённых В. Пескову, нам расскажет группа «Географов».
|
Ребята
свой материал показывают в презентации.
Учащийся
читает задание группы и представляет работу группы, опираясь на материал книги
« Самородок» авторы: А. Дегтярёв, М. Пескова, Н. Петрищев., а также на
воспоминания соседей.
Литераторы
делятся впечатлением о творческой деятельности В. Пескова.
( «Записки
фоторепортёра»,» Шаги по росе», «Отечество», «Я помню», «Лесные глаза», «В
гостях и дома», «Аляска больше ,чем вы думаете», «Окно в природу», «Война и
люди», «Таежный тупик»
Географы
рассказывают о тех местах, где удалось побывать Василию Михайловичу.
|
Л.:
оценивание усваиваемого содержания.
П.:
осознанное построение речевого высказывания в устной форме, поиск и выделение
необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений.
К.:планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно и полно
выражать свои мысли.
|
IV.Музыкальная
пауза.
Предупреждение
общего утомления учащихся, пере- ключение их с умственной деятельности
|
Слушаем пение птиц.
|
Слушаем
пение птиц.
|
|
V. Опрос
по домашнему заданию.
|
Ребята, вы самостоятельно должны были
прочитать произведение В.М. Пескова « Речка моего детства». Скажите, о чём
это произведение? Какие вопросы волнуют Василия Михайловича?
|
Опираясь
на текст, учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Главное в книге-
переживание о родной природе. Писатель бьёт в набат, чтобы мы услышали крик
природы, не были бездушными обывателями.
|
П.:
поиск и выделение необходимой информации., осознанное построение речевого
высказывания в устной форме.
К.:
умение точно и полно выражать свои мысли, управление поведением.
|
VI.Рефлексия.
Организовать
оценивание учащимися собственной деятельности и деятельности одноклассников.
|
Учитель раздаёт учащимся карточки и
предлагает закончить предложения:
Мне интересно было…
Я узнал(а)…
Теперь я буду…
|
Отвечают
на вопросы, подводят итог работы.
Заканчивают
предложения, сдают карточки учителю.
|
Л.:Формируем умения
устанавливать учащимися значение результатов своей деятельности для
удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
VII.
Домашнее задание
|
Выполните
домашнее задание на выбор:
1.составить
кроссворд о жизненном и творческом пути В.М.Пескова;
2.сделать
иллюстрации к произведению « Речка моего детства»
3.написать
рассказ о природе родного края или стихотворение.
|
Каждый
ребёнок выбирает себе задание по силам и интересам, записывает задание в
дневник или тетрадь.
|
Р.: формируем умение
выделять и осознавать то , что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
|