Учебный
материал:
учебник
«Литературное чтение. Уроки слушания 1 класс». Л.А. Ефросинина,
стр.117
– 119.
|
Цель
занятия: создание
условий для осознанного восприятия литературного произведения, понимание его
смысла и формирования представлений учащихся о различных человеческих
качествах и умениях.
|
Тема
занятия: Е.
Ильина «Чик-чик ножницами».
|
Тип
учебного занятия: урок усвоения новых знаний.
|
Задачи:
1.
ознакомление
с творчеством Елены Ильной и рассказом «Чик-чик ножницами»;
2.
способствовать
расширению читательского кругозора;
3.
формирование
навыков развития речи, выборочного чтения;
4.
создание
условий для пополнение словарного запаса;
5.
содействовать
привитию умения сначала думать, потом делать;
6.
предоставлении
возможности учащемуся вынести свою мысль на обсуждение, высказать свою точку
зрения.
|
Планируемые
результаты:
|
Личностные:
Помочь
учащимся в формировании положительного отношения к школе и учебной
деятельности, в формировании познавательного интереса к изучаемому предмету через
осознание своей успешности, посредством самооценки на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности. Создание условий для оценивания
поступков героев и приобретение опыта ценностных нравственно-этических
ориентиров.
|
Предметные:
осознанное
восприятие литературного произведения; восприятие текста с учётом
поставленной учебной задачи; формирование умения работать с текстом, находить
ответы на вопросы по содержанию текста, правильно называть произведение и
автора литературного произведения; формирование первичных навыков осмысления
литературного текста для понимания нравственного урока и смысла литературного
произведения.
|
Метапредметные:
|
Регулятивные:
определение
темы и целей урока; планирование действий по выполнению задач урока при
работе в группе; читают в соответствии с целью чтения (самостоятельно);
продолжат учиться фиксировать и оценивать результат своей деятельности, осуществлять
самоконтроль, принимать установленные правила в планировании и контроле
способа решения, принимать роль в учебном
сотрудничестве.
|
Познавательные:
осознанное
и произвольное построение речевого высказывания; анализ литературного текста
с целью выделения смысла литературного произведения; поиск и выделение
необходимой информации; смысловое чтение (извлечение необходимой информации
из текста); рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности; выделять информацию из сообщений разных
видов в соответствии с учебной задачей.
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; соблюдение правил
взаимодействия при работе в группе (распределение обязанностей, составление
плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях);
давать устные ответы на заданные вопросы, воспринимать другое мнение, формулировать
собственное мнение и позицию, продолжат осваивать правила вежливого общения.
|
Используемые
методы, приемы, технологии:
|
Беседа,
дискуссия, технология анализа художественного
текста, создание учебных ситуаций, работа в группах.
|
Формы
организации деятельности:
|
Коллективная,
групповая, индивидуальная.
|
Образовательные
ресурсы:
|
Учебник
«Литературное чтение. Уроки слушания 1 класс». Л.А. Ефросинина, Москва,
Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г., ЭОР, конверты с
заданиями, наборы для выполнения общего группового задания: листы, клей,
маркеры, знаки для оценивания своей работы (Приложение 1).
|
Ход учебного занятия.
|
Этапы
урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1.Организационный
этап.
Мотивация
к учебной деятельности.
|
-
Скажите, чем мы занимаемся на уроках литературного чтения?
- Учимся
слушать, говорить, читать, размышлять.
-
Сегодня мы будем работать в группах. Давайте вспомним общие правила для
такого вида работы.
- Не
перебивать друг – друга, не ссориться, договариваться и выполнять все задания
сообща.
Сегодня
вы сами будете фиксировать результаты своей работы на «Дереве
результатов» и приклеивать листики за каждое выполненное задание. (Приложение
1).
|
Психологически
настраиваются на урок. Показывают готовность к уроку. Определяют
самоготовность: «настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока».
Называют
правила работы в группе.
|
2.
Актуализация знаний.
|
Ребята,
сначала я хочу показать вам фотографию писательницы Елены Ильиной (слайд 1).
Это не настоящее имя писательницы. Мы с вами на уроках литературного чтения
уже читали один ее рассказ.
Посмотрите
на ключевую фразу и иллюстрацию и попробуйте вспомнить о каком рассказе идет
речь?
- Верно,
это «Шум и шумок». О чем шла речь в рассказе? (слайд 2).
|
Дискуссия.
Отвечают на вопросы учителя в работе с презентацией. По иллюстрации и
ключевой фразе определяю ранее прочитанное произведение этого автора.
Вспоминают, о чем был рассказ.
|
2. Постановка
цели занятия. Самоопределение.
|
Ребята,
а что это такое (слайд 4). Ножницы.
Для чего
они нужны? Ответы детей.
Ножницами
можно разрезать бумагу, ткань и т.д.
А сейчас
откройте учебники на стр. 117 и прочтите название рассказа. «Чик – чик,
ножницами».
– Почему
вы улыбнулись? А что может обозначать чик-чик? Как вы думаете?
-А как
вы думаете, о чем этот рассказ? Ответы детей.
Из
названия вам понятно, о чем этот рассказ? Что нужно сделать, чтобы ответить
на этот вопрос? Что мы сегодня с вами будем делать на уроке?
Знакомиться с текстом рассказа, и
попробуем понять, чему он нас учит.
|
Дискуссия.
Отвечают на вопросы учителя в работе с презентацией. Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания учащихся. В ходе дискуссии выделяется
проблема, высказываются предположения и определяется цель
занятия.
|
3.
Реализация цели занятия.
|
Слушание и чтение произведения.
Ребята прослушивают аудиофайл части
рассказа.
- Как вы думаете, вы прослушали весь
рассказ? Нет.
- А какое могло бы быть окончание у
этого рассказа. Ответы детей. Предположения.
Откройте учебник на стр.119 и самостоятельно
прочтите
окончание рассказа.
Вопросы по содержанию рассказа.
- Вам понравился рассказ? Он смешной или
грустный? А сейчас стало понятно, почему такое название у рассказа?
Динамическая пауза.
В конце урока мы все вместе попробуем
ответить на вопрос, чему этот рассказу учит. Для этого вам нужно будет
выполнить в
группах три задания.
Работа в группах.
Для каждого задания отдельный конверт.
В конверте – текст рассказа, разделенный
на смысловые части. Попробуйте восстановить текст и приклеить его части в
правильном порядке на общий лист.
- Ребята, а теперь мы с вами поработаем
с содержанием рассказа.
В каждой части рассказа мы будем
выделять самые главные предложения и фразы. Прочтите еще раз первую часть
рассказа.
Что захотела девочка сделать сама и сказала
об этом бабушке? Найдите в тексте это предложение и прочтите его: Я хочу
сама
себе сшить платье.
А что ответила бабушка девочке в конце
первой части? Что нужно было запомнить девочке, прежде чем начать шить? Найдите в
тексте это предложение и прочтите его:
Только запомни — семь раз отмерь,
один раз отрежь.
- А теперь прочтите вторую часть
рассказа. О чем эта часть? Что делала девочка? Что она пыталась сшить.
Ребята, какие
незнакомые слова вам встретились?
Кушачок, передник, чепчик (слайд
5). Посмотрите на картинки и попробуйте определить, что это.
Работа по содержанию третьей части
рассказа.
Получилось у девочки сшить платье? А
почему нет? Найдите в тексте фразу, которая объясняет почему у героини ничего
не
вышло.
Где нет терпения, нет и умения.
Второе задание. Перед вами слова из
текста рассказа. У девочки было много всего нужного, чтобы сшить платье для
куклы, но не хватило самого главного. Найдите среди слов два главных слова –
чего не было у девочки. Наклейте эти слова внизу вашего общего листа с
текстом. ТЕРПЕНИЕ и УМЕНИЕ. (слайд 6).
|
Прослушивание
аудиофайла части рассказа.
Дискуссия
после прослушивания. Ответы на вопросы. В ходе
дискуссии высказываются предположения о том, какое может быть окончание у
рассказа.
Самостоятельное
чтение окончания рассказа. Дискуссия после прочтения. Ответы на вопросы
учителя о прочитанном произведении.
Работа в
группах.
Анализ
литературного текста с целью выделения смысла литературного произведения;
поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение (извлечение
необходимой информации из текста); рефлексия способов и условий действия, контроль
и оценка процесса и результатов групповой деятельности – «Дерево
результатов».
Работа с
лексическим значением слов: определяют и читают непонятные и устаревшие слова,
пытаются объяснить их смысловое значение. Расширяют словарный запас. Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания учащихся. Кушачок
– широкий пояс, передник – фартук, чепчик – головной убор для младенца.
|
4. Итог
урока.
5.
Рефлексия.
|
Ребята,
что мы с вами сейчас делали. Ответы детей. А как вы думаете для чего? Для
того чтобы понять, чему нас этот рассказ учит. Давайте попробуем
сформулировать главную мысль рассказа, используя выделенные слова и фразы в
тексте. Где нет терпения, нет и умения.
Каждая группа демонстрирует свою работу.
Самооценка. Работа с «деревом
результатов».
Вам понравился сегодняшний урок?
Какую задачу мы перед собой ставили?
Выполнили мы её? Что нового вы узнали?
Попробуйте выразить свое
отношение к уроку и свое настроение при помощи смайликов (слайд 8).
У нас все получилось. Вы большие
молодцы! Спасибо
за урок!
|
Дискуссия.
На основе проделанной работы и анализа литературного произведения
формулируется главная мысль рассказа и его нравственный урок.
Отвечают
на поставленные вопросы, осуществляя самоанализ учебной деятельности.
Обдумывают
и определяют свое отношение к уроку.
|
|
|
|
|
|