Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения на тему "Кот и лодыри" (2 класс)

Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Кот и лодыри" (2 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 9 с. Бунбуй

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Тема: «С. Я. Маршак «Кот и лодыри»

 

 

 

Составила: Чикуленко Надежда Викторовна

 

 

 

 

 

 

2018

Тема

С. Я. Маршак «Кот и лодыри»

Целевые установки (планируемые результаты)

Цель: Создать условия для ознакомления с новым произведением стихотворением «Кот и лодыри»

Предметные результаты

УУД

 

Имеют представления:

О стихотворении «Кот и лодыри»

 

Учащиеся знают:

Пользу учения

 

Умеют:

Анализировать произведение

Личностные:  формируется внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Познавательные: учатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию

Тип урока

ОНЗ

Ресурсы

Учебник литературное чтение 2 класс авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., Виноградская Л.А., Бойкина М.В

 

 

 

 

 

 

№п/п

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1

Мотивация

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Будем громко мы читать,
На вопросы отвечать. 

 

2

Актуализация знаний

 

УЗ: «Речевая разминка»

УЗУ:  Провести речевую разминку с детьми.

 

Узу: А для этого прочитаем скороговорку.

 

ПЗ: - Ребята сейчас мы с вами прочитаем скороговорку.

 

СУЗ: Скороговорка на доске:

«Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище»

 

ОРД: - Ребята я сейчас вам прочитаю скороговорку, а вы меня внимательно слушаете: - «Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище»

- Дети, а какой звук чаще всего встречался в скороговорке? ( Звук {Щ}

- Вы меня внимательно прослушали, а теперь ваша задача прочитать:

1-й раз: Читаете скороговорку про себя.

2-й раз:  Читаете скороговорку губами.

3-й раз: Читаете скороговорку шепотом.

4-й раз: Читаете скороговорку в пол голоса.

5-й раз: Читаете скороговорку громко.

- А теперь кто нам прочитает скороговорку громко и быстро?

- А кто может еще быстрее прочитать?

 

КВ: Учитель следит за правильностью ответов учащихся.

 

ИВ: -Ребята, а для чего мы сейчас с вами читали скороговорку?

(Для правильного и четкого произношения звуков и букв в словах)

Но это же не только скороговорка но и загадка. Как вы думаете у кого глазищи, усищи, хвостище, и кто у нас моется всех чище? (кот). Молодцы ребята! Действительно к нам в гости сегодня заглянул кот (клеит на доску изображение кота)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети внимательно слушают учителя.

 

 

 

Чаще всего встречается звук «Щ»

 

 

 

- Дети читают скороговорку про себя

- Читают скороговорку губами

- Произносят скороговорку в пол голоса.

- Читают скороговорку громко

- Читают 2-3 человека громко и быстро.

 

 

 

 

 

 

- Мы подготавливали речевой аппарат к дальнейшей работе на уроке, для правильного и четкого произношения звуков и букв в словах, чтобы красиво читать.

 

- Это кот

3

Постановка цели урока

УЗ №1 «Постановка цели урока».

УЗУ: Создать условия для постановки цели урока учащимися, настроить их на работу.

УЗу: Предлагаю определить цель урока.

Как вы думаете, почему к нам сегодня пришел именно кот? Действительно, сегодня мы будем читать произведение Самуила Яковлевича Маршака «Кот и лодыри»

 

 

 

 

 

- сегодня мы будем читать произведение про кота

4

Восприятие

УЗ: «Знакомство с новым произведением

«Кот и лодыри»

УЗУ: Прочитать громко, выразительно произведение детям.

 

УЗу: - Как вы думаете, о чем это произведение?

Ребята, я вам сейчас буду читать четко, выразительно стихотворение, а вы меня внимательно слушаете ,следите по тексту и подчеркните те слова, которые вам не знакомы

ПЗ: Прочитать детям стихотворение с выражением

СУЗ: страницы 26, 27, 28 учебника

ИВ: - Вам понравилось стихотворение?

- А теперь сравните свои предположения в начале урока о произведении. Были ли вы правы?

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают свои варианты ответов

 

Слушают учителя, по ходу чтения следят по тексту, подчеркивают незнакомые слова

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

5

Осмысление

 

УЗ: «Проанализировать данное стихотворение»

 

УЗУ: Ответить на вопросы

 

Узу: - сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечать

 

ПЗ: Ответить на вопросы

перед чтением я просила вас подчеркнуть слова , которые вам непонятны. Какие слова вы подчеркнули?

СУЗ:  Лодырь – человек, который ничего не делает

Ранец – ученическая сумка, которую носят на спине.
Грифель – палочка для писания на аспидной доске (чёрный сланец)
Грамота – умение читать и писать.

- Куда попали лодыри по пути на урок?
- На что жаловался кот?
- Почему кот хочет научиться грамоте?
- Лодырям нравится учиться?
- Чем занимаются лодыри целый день?
- Разве это плохо кататься на коньках, заниматься спортом, дышать свежим воздухом?
- Когда можно играть кататься на санках, лыжах, коньках?

 

ОРД: - Ребята, давайте проверим как вы поняли стихотворение

- Куда попали лодыри по пути на урок?
- На что жаловался кот?
- Почему кот хочет научиться грамоте?
- Лодырям нравится учиться?
- Чем занимаются лодыри целый день?
- Разве это плохо кататься на коньках, заниматься спортом, дышать свежим воздухом?
- Когда можно играть кататься на санках, лыжах, коньках?

А как вы думаете в каких словах содержится главная мысль? Кто произносит эти слова? Давайте найдем это в стихотворении

 

 

 

 

УЗ: «Проанализировать пословицы»

 

УЗУ: Ответить на вопросы

 

Узу: - сейчас я буду задавать вопросы, а вы отвечать

 

ПЗ: Ответить на вопросы

СУЗ:  пословицы на странице 29 учебника

ОРД: Ребята на странице 29 у нас есть пословицы давайте прочитаем их и попробуем объяснить

Первая пословица «Учись смолоду – пригодится в старости»

Вторая пословица «Мудрым никто не родился, а научился»

Третья пословица «Лентяй не дела ищет, а от дела рыщет»

И четвертая пословица «У лодыря что ни день, то лень»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лодыри, ранец, грамота, грифель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На каток

На то, что он необучен грамоте

Чтобы читать

Нет

На коньках катаются

Нет

 

В свободное время от учебы

 

- А теперь без грамоты

Пропадёшь,

Далеко без грамоты

Не уйдёшь.

- Говорит кот

Ищут строчки в стихотворении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно учится, потом это пригодится в нашей жизни

 

 

Мудрым человек становится только когда учится

 

Лентяй придумывает отговорки чтобы ничего не делать

Лодырь никогда ничего не хочет делать

6

Закрепление

УЗ: «Закрепить изученную сказку»

УЗУ: прочитать сказку по ролям

Узу: - Ребята, а давайте прочитаем стихотворение по ролям

ПЗ: чтение стихотворения по ролям

СУЗ: - страницы 26,27,28

 

ОРД: - давайте, кто-то будет котом, а кто-то лодырями, а кто-то автором

 

КВ: - Учитель следит за правильностью чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают произведение по ролям

7

Подведение итогов урока

УЗ: «Подвести итог урока»

- С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились?

- Какое произведение изучали на уроке?

- Чему нас учит это произведение?

 

Самуила Яковлевича Маршака

 

«Кот и лодыри»

Нужно учиться, а не лениться

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения на тему "Кот и лодыри" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
