Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме ” С Михалков У меня пропал щенок”

Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме ” С Михалков У меня пропал щенок”

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения

 2 класс С. В. Михалков "Мой щенок"

Учитель : Клиндух Т.Л.

Конспект урока к учебнику литературного чтения 2 класс Л.Климановой, В. Горецкого , УМК "Школа России"

Тема: С. В. Михалков «Мой щенок» 

Цель:

·         Учить определять отношение автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения, уметь  выразить свое отношение к происходящим событиям.

Задачи:

·         Обучать самостоятельной работе с текстом.

·         Формировать речевые умения, отрабатывать навыки беглого сознательного и выразительного чтения.

·         учить правилам дискуссии, разным видам чтения.

·         Воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру.

·         воспитывать, интерес к чтению, умение слушать и слышать других;

·         развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы;

Формирование УУД

Познавательные УУД:

·         формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

·         формируем умение представлять информацию в виде схемы;

·         формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

·         формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

Коммуникативные УУД:

·         формируем умение слушать и понимать других;

·         формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

·         формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

·         формируем умение работать в паре.

 

Регулятивные УУД:

·         формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

·         формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·         формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

·         формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Личностные УУД:

·         формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

·         формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

·         деятельности;

·         формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

Учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения,объяснять лекситческое

значение слов,читать выразительно, рассказывать о героях,выражая своё отношение к

ним, соотносить смысл пословиц и содержание текста.

Планируемые результаты:

 Учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения, объяснять лексическое значение слов, читать выразительно, рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним, соотносить смысл пословиц и содержание текста.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

1. Оргмомент.

 2.Речевая разминка. 
А) показывается картинка а изображением собаки .

-Произнесите широко открывая рот АФ-АФ 
-Какая собака изображена на рисунке? 
-Как она лает? 
-А как будет лаять маленький щенок? 
Б)-Прочитайте скороговорку, произнесите ее с нарастающим темпом , произнесите сначала тихо, затем громче, произнесите с удивлением, произнесите с вопросом. 

 

Два щенка щека к щеке, 
Щиплют щётку в уголке.

 

3. Проверка домашнего задания. 

4. Актуализация знаний. Определение темы и задач.

- Ребята, посмотрите на доску и найдите знакомые вам слова.

 

Ми Маршак хал Чуковский ков Барто ( Маршак  Чуковский   Барто)

 

- Что это за слова? ( писатели, писали для детей, имена собственные, писали о детях и животных, их произведения помещены в разделе «Писатели -  детям»).

- А какое слово ещё спряталось среди названных слов? (Михалков)

 

 Определим тему урока: Михалков.

 

Цели и планирование:

- Что по этой теме вы хотели бы узнать? ( о чём  писал автор, для кого писал?)

- С чем познакомиться? (  Познакомимся с автором, с его произведением)

- Где мы можем взять ответы на все наши вопросы? (в учебнике, Интернете, справочнике)

- Чему хотите научиться? (выразительно и бегло читать, характеризовать героев,  выражать  своё отношение кпроисходящим   событиям,   самостоятельно работать с текстом).

Портрет поэта.

 

-Что вы уже знаете о   Михалкове? ( Зовут Сергей Владимирович, написал Гимн России, родился в 1913 г., а умер в 2009 в возрасте 96 лет)

 

-Это замечательный поэт, знаток детских сердец – Сергей Владимирович Михалков. Родился 13 марта 1913 года в Москве в дворянской семье. Отец будущего писателя был учёным-орнитологом. Начальное образование получил дома, потом сразу поступил в 4 класс. Стихи Сергей Владимирович  начал писать лет с девяти. Нам сейчас тоже 9 лет. Значит,  в таком же возрасте Михалков начал писать.

В 15 лет было опубликовано первое стихотворение «Дорога».

Известность С.В. Михалкову как детскому поэту принесла поэма «Дядя Стёпа».

Во время Великой Отечественной Войны Сергей Михалков был корреспондентом газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Награждён боевыми орденами и медалями.

За литературное творчество и активную общественную работу С.В. Михалков награждён правительственными наградами, однако сам он считает, что нет большей награды, чем любовь читателей.

 Его произведения знают во всём мире. Также Михалков написал Гимн России.

 В 1999 году именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы.

  Умер Сергей Владимирович в 2009 году. Ему в этом году исполнилось бы 100 лет.

-– За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков написал для вас много разных произведений.

 

- На этом этапе урока вы получили новые знания? Что нового узнали?

 

 5. Подготовка к восприятию текста.

а) Сегодня мы познакомимся  с новым произведением  Сергея Владимировича.

-   Определим название. Для этого надо эти слова прочитать слова справа налево.

( КОНЕЩ  ЙОМ)

- Девизом у нас на уроке будут слова французского писателя Антуана де Сент Экзюпери : «Мы в ответе за тех, кого приручили» 

-Как эти слова связаны с произведением  С. В. Михалкова узнаем в  конце урока? 

 

б) Предположение о тексте.

На доске: С. В. Михалков “Мой щенок”.

- О ком будет это произведение?

- Рассмотрим иллюстрацию на странице 35. Что вы можете сказать о девочке на рисунке? ( Она грустит.)

- Как вы думаете, почему девочка грустит? (Предположения детей.)

Сейчас мы узнаем кто был прав, познакомившись с произведением.

6. Работа с текстом.

а) Первичное восприятие текста.

Подготовленный ученик выразительно читает текст стихотворения.

- Какие чувства вызвало это стихотворение?

- Почему же девочка грустила?

б) Словарная работа:

- Прежде чем мы начнём слушать стихотворение, выясним значение нескольких слов и выражений.

Кладовка – пристройка к дому из дерева, где хранят вещи и продукты.

Жбан – деревянный сосуд– кувшин с крышкой для хранения продуктов. (Словарик- страница 214)

Пчелиный рой – семья пчёл, во главе с маткой образующая обособленную группу.

Перекошена щека – неодинаково выглядят левая и правая стороны мордочки собаки.

Лежит пластом – лежит, вытянувшись, и не шевелится.

Горевала – как по другому сказать? (Грустила.)

 

ку|тать – у|ку|тан|ный
бинт – за|бин|то|ван|ный
пче|ла – пче|ли|ный

в) Самостоятельное чтение (шепотом).

г) Выборочное чтение.

·         От чьего имени ведётся рассказ?

·         О каком происшествии рассказывается в этом стихотворении?

·         Что предшествовало этому? Что было с утра?

·         Как долго девочка ждала щенка?

·         Прочитайте ее размышления во время ожидания.

·         Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся.

·         Как вы думаете, где был щенок?

·         Из каких строк мы узнаем об отношении девочки к щенку?

7. Работа в парах.

а) Выбери и подчеркни слова, характеризующие девочку:

 

ответственная

заботливая

ленивая

добрая
б) Выбери и подчеркни слова, характеризующие щенка:

 

шаловливый

ленивый

трусливый

непоседливый
Обсуждение правильных ответов, взаимопроверка.

в) Расположи эпизоды стихотворения в логической последовательности. (Поставь цифры.)

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/02/21/s_58ac48cdc2328/568980_1.png

Самопроверка по тексту.

8. Работа над выразительным чтением.

·         Какое выражение лица было у девочки, когда она рассказывала, что у неё пропал щенок?

·         Как можно выразить это душевное состояние при помощи мимики? Покажите.

·         С какой интонацией надо начать читать стихотворение?

·         Что повлияло на смену настроения девочки?

·         С каким настроением надо прочитать этот отрывок?

·         Какие слова вы прочитаете за девочку с гордостью?

9. Обобщающая беседа.

·         С каким стихотворением вы сегодня познакомились?

·         Кто из героев вам понравился больше? Почему?

·         Как бы вы поступили на месте девочки?

·         Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет?

·         Почему стихотворение назвали “Мой щенок”? Можно ли было назвать “Щенок”?

·         Что главное хотел сказать автор в этом произведении?

·         О чем надо подумать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку?

Запомните: “Мы в ответе за тех, кого приручили”.

10. Домашнее задание. С.35-37

1 гр.-Выразительно читать стихотворение, подготовить рассказ о своем домашнем животном.

2 гр.-отрывок наизусть

11. Рефлексия.

·         Что нового вы открыли для себя в C.Михалкове – писателе и человеке?

·         Было ли интересно на уроке?

·         Все ли успели сделать, ответить, понять на уроке?

·         Что было трудно?

·         Продолжите предложение: Сегодня на уроке я …

·         Кто поделится своими размышлениями вслух?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе по теме ” С Михалков У меня пропал щенок”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
