Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения "Звук [ч’].Буквы Ч, ч"

Технологическая карта урока литературного чтения "Звук [ч’].Буквы Ч, ч"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: литературное чтение

Класс: 1

Образовательная система: Школа России

Тема: Звук [ч’].Буквы Ч, ч.

Тип урока: ОНЗ

Цель: формирование умения читать  слоги, слова, предложения с буквой Ч, ч.

Задачи:

Дидактические:

1. Различать гласные и согласные звуки (в том числе различать в словах согласный звук [й’] и гласный звук [и]);

2. Различать согласные звуки: мягкие и твёрдые, звонкие и глухие (вне слова и в слове);

3. Определять количество слогов в слове; делить слова на слоги (простые случаи: слова без стечения согласных); определять в слове ударный слог;

4.  Понимать прослушанный текст;

5. Читать вслух и про себя (с пониманием) короткие тексты с соблюдением интонации и пауз в соответствии со знаками препинания в конце предложения;

6. Устно составлять текст из 3–5 предложений по сюжетным картинкам и на основе наблюдений.

Развивающие:

1. Устанавливать причинно­-следственные связи в ситуациях наблюдения за языковым материалом, делает выводы с помощью учителя формулирует цель, планирует изменения языкового объекта, речевой ситуации;

2. С помощью учителя формулировать цель, планировать свою деятельность;

3. Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;;

4. Сравнивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их по предложенным критериям

5. Строить устное монологическое высказывание на определённую тему, на основе наблюдения с соблюдением орфоэпических норм, правильной интонации;

6. Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.

Воспитательные:

1. Проявлять познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Различает гласные и согласные звуки (в том числе различать в словах согласный звук [й’] и гласный звук [и]);

2. Различает согласные звуки: мягкие и твёрдые, звонкие и глухие (вне слова и в слове);

3. Определяет количество слогов в слове; делит слова на слоги (простые случаи: слова без стечения согласных); определяет в слове ударный слог;

4.  Понимает прослушанный текст;

5. Читает вслух и про себя (с пониманием) короткие тексты с соблюдением интонации и пауз в соответствии со знаками препинания в конце предложения;

Личностные:

1. Проявляет познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные:

Познавательные:

1. Устанавливает причинно-следственные связи в ситуациях наблюдения за языковым материалом, делает выводы;

2. С помощью учителя формулирует цель, планирует изменения языкового объекта, речевой ситуации.

Регулятивные:

1. Планирует действия по решению учебной задачи для получения результата;

2. Устанавливает причины успеха/неудач учебной деятельности;

3. Сравнивает результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их по предложен­ным критериям.

Коммуникативные:

1. Строит устное монологическое высказывание на определённую тему, на основе наблюдения с соблюдением орфоэпических норм, правильной интонации;

2. Проявляет уважительное отношение к собеседнику, соблюдает правила ведения диалога.

Оборудование: презентация

Образовательные ресурсы:

     1. Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ (В. Г. Горецкий, В.А Кирюшкин, Л.А. Виноградская,  М. В. Бойкина). – М.: Просвещение 2021. – С. 4 - 9

Ход урока

Этапы урока, их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Планируемые результаты

1. Этап мотивации

 

1.1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

1.2. Проверка готовности

- Проверьте свою готовность к уроку.

ПРОВЕРКА домашнего задания. РЕБУСЫ

1.3. Работа с пословицей

- Наш урок я хочу начать с пословицы.

Делу – время , а потехе – час.

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?

Смысл пословицы заключается в том, что большую часть времени человек должен посвящать труду. Всё делать правильно и старательно. А только когда дела будут завершены, можно уделить внимание отдыху и развлечениям.

- А каким важным делом вы сейчас занимаетесь?

- Я надеюсь, что вы сегодня на уроке будете ответственно подходить к своему делу – учёбе. Будете внимательными и активными.

Приветствуют учителя.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

Объясняют смысл пословицы

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Л.1

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

 

2.1. Разгадывание загадки

- Ребята, а начать работу я предлагаю с разгадывания очень интересной загадки. Послушайте её внимательно. Отгадка нам поможет при определении темы урока.

Мы дни не спим,

И ночи мы не спим.

Мы стучим, стучим, стучим.

- Что же это такое? (часы)

- Ребята, а какие бывают часы?

2.2. Работа с иллюстрацией (стр. 4)

- Рассмотрите иллюстрацию в Азбуке на стр. 4-ой.

- Что изображено на ней?

- Какова же тема иллюстрации?

- Давайте с вами по этой иллюстрации составим предложения.

- Кто изображён в центре? (В центре иллюстрации изображён мудрец.)

- Что изображено по краям? (часы)

- Какие часы изображены в левом верхнем углу?

- Какие часы изображены с правой стороны?

- Какие часы изображены в левом верхнем углу?

- Какие необычные часы изображены на иллюстрации? (песочные и солнечные часы)

- Как вы думаете, как люди пользовались солнечными часами?

Солнечные часы были самым первым прибором для отсчитывания времени. Время отмерялось по тени, которую отбрасывала стрелка, когда светило солнце.

- Удобно ли было пользоваться такими часами? Почему?

Они показывают время недостаточно точно и только в солнечные дни. Вслед за солнечными часами были изобретены водяные, песочные часы. У таких часов должен постоянно дежурить человек. Механические часы вначале были большим, башенными, и помещались на башнях замков и церквей. В домах у богатых горожан были напольные часы или настольные часы, а в карманах- карманные. Не так давно появились настенные и наручные часы. Они тоже вначале были механическими. Сейчас делают электронные часы. Они работают на батарейках.

- Как вы думаете, какими часами удобнее всего пользоваться?

2.3. Подбор слов к иллюстрации со звуками: [п’], [с], [к]

- Ребята, пожалуйста, подберите слово со звуком [п’], изображение предмета есть на иллюстрации. (перо)

- Дайте, пожалуйста, характеристику звука [п’], в слове «перо»

- Подберите, пожалуйста, слово со звуком [к].

- Дайте характеристику звука [к].

- Подберите, пожалуйста, слово со звуком [с], которое относятся к иллюстрации.

-Скажите, чем отличается буква от звука?

2.4. Подбор слова к схеме

- Ребята, я хочу проверить, кто из вас самый внимательный. Я прочту вам небольшой текст. Послушайте, пожалуйста, его и определите звук, который встречается чаще всего.

Часовщик, прищурив глаз,      Часы не простые,

Чинит часики для нас.            У них стрелки золотые.

 

 

- Какой новый звук часто встречался?

- Кто меня внимательно слушал, тот с лёгкостью скажет, какое слово соответствует данной схеме на доске. Это слово звучало в тексте, который я вам зачитывала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[п’]: перо

Согласный, звонкий, мягкий.

[с]: часы

Согласный, глухой,

твёрдый.

[к]: часы

согласный, глухой,

твёрдый.

 

Буквы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим.

 

- Звук [ч]

- Слово «часы»

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

ПР.1

ПР.2

ПР.3

К.2

Л.1

П.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.1

П.1

Р.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднения

 

- Скажите мне, пожалуйста, сколько слогов в слове «часы».

- Давайте проверим, поднесите кулачок к подбородку.

- Ваши предположения были верны.

- Какой первый звук в слове «часы»?

- Звук [ч’] - гласный или согласный?

- Какой буквой обозначен звук [ч’]?

- Поднимите руку, если вы знаете эту букву.

- Поднимите руку, если умеете её и слова с ней правильно и красиво писать.

- Поднимите руку, если умеете читать слоги и слова, в которых есть буква «Ч»

- Мы ещё этого не делали.

- 2 слога

 

 

- Звук [ч’]

- Согласный

- Буквой «Ч»

- Нет

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

ПР.3

Л.1

П.1

К.1

К.2

Р.3

 

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

 

4.1. Работа над темой урока

- Как вы думаете, как же будет звучать тема урока?

- Сегодня на уроке мы узнаем о звуке [ч'], и букве «ч».

4.2. Формулирование цели урок

- А как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой? 

- Действительно, сегодня на уроке мы будем учиться слышать, правильно произносить звук [ч'], узнаем, какой буквой они обозначаются, как правильно пишется, будем учиться читать слоги, слова, предложения с этой и другими буквами.

4.3. Планирование своей деятельности

- Что мы будем делать, чтобы достичь нашей цели?

- Молодцы! Вы сами спланировали свою деятельность.

- Знакомство со строчной и заглавной буквами «Ч», «ч» и звуком [ч']

- Научиться произносить,читать слоги, слова, предложения с буквой «ч»

 

Фронтальная

П.1

Р.1

Л.1

П.1

К.1

К.2

 

5. Этап реализации построенного проекта

 

 

5.1. Работа с закладкой. Слого-звуковой анализ слов «мяч», «туча»

- Ребята, я предлагаю вам скорее начать работу, чтобы не терять драгоценные минутки. Давайте обратимся к нашему главному помощнику – учебнику.

- Обратите внимание на закладку на стр. 5-ой.

- Что изображено под красным табло?

- Произнесите это слово по звукам.

- Попробуйте самостоятельно дать характеристику звуку [ч’] в слове «мяч».

- Сколько слогов в этом слове?

- Почему на первой схеме, звук [ч’] закрашен зелёным цветом?

- Обратите внимание на вторую схему. Какое слово соответствует ей?

- Сколько слогов в данном слове?

- Дайте характеристику звука [ч’] в слове «туча».

- Что общего в схемах слов «мяч» и «туча»?

5.2. Предъявление печатной буквы «ч»

- Ребята, мы очень хорошо поработали со звуком [ч’].

- Как вы думаете, что теперь нам нужно узнать? (какой буквой обозначается звук [ч’])

- Посмотрите на красное табло.

- Какой буквой обозначен звук [ч’]?

- Давайте вместе проговорим – буква «ч».

- На что похожа буква «ч»?

Буква Ч сказала: «Есть!»
Отдала кому-то честь.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

- Вот видите, ребята, какая удивительная буква «ч».

- Давайте продолжать с ней знакомиться, чтобы узнать, как можно больше.

- Как вы думаете это печатная буква или письменная?

- Как вы думаете, чем будет отличаться письменная буква?

- Проверим, верны ли ваши предположения.

Физкультминутка

Все ребята дружно встали     Встать. Выпрямиться.

И на месте зашагали.             Ходьба на месте.

На носочках потянулись,      Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки на пояс.

Как пружинки мы присели  Присесть.

И тихонько разом сели.       Выпрямится и сесть.

5.3. Нахождение в пословице буквы «ч»

- Ребята, давайте вернемся к пословице, с которой мы начинали урок и найдём в ней букву «ч».

- Прочитайте ее еще раз.

Делу время, а потехе час.

- Поднимите, кто нашёл букву «ч».

- В каком слове она встретилась?

- Итак, с печатной буквой мы познакомились, подскажите мне, пожалуйста, что мы будем с вами делать дальше?

- Чему мы должны научиться?(научиться писать букву «ч»)

- Верно, давайте научимся читать слоги с буквой «ч».

5.4. Чтение слогов (стр. 5)

- Откройте, пожалуйста, Азбуку на стр.5-ой.

- Обратите внимание на закладку.

- Давайте прочитаем все слоги по цепочке.

ЧА, ЧО, ЧЕ, ЧУ, ЧИ

- Попробуйте придумать слова, начинающиеся с этих слогов.

5.5. Самостоятельное формулирование правила

- Прочитайте слоги, в которых буквы гласных звуков обозначают твёрдость предшествующего согласного звука. (ча, чо, чу)

- Изменилось ли звучание звука [ч’]?

- Как вы думаете, почему? (звук [ч’] всегда мягкий)

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что на нём изображено? (банка мёда и сахар)

- Какой на вкус мёд? (сладкий)

- Как вы думаете, если я в баночку с мёдом добавлю ложку сахара, станет ли мёд ещё вкуснее? (мёд испортится, вкуснее не станет)

- Ребята, а сейчас вспомните, какая ещё буква обозначает звук [а]. (буква «я»)

- Скажите, пожалуйста, какую функцию выполняет буква «я» в словах? (смягчает предшествующий согласный звук)

- Как вы думаете, будет ли буква «ч» дружить с буквой «я»? Почему? (Не будет, потому что буква «ч» обозначает звук [ч’], а он всегда мягкий)

- Сформулируйте правило. С какой буквой будет пишется слог ЧА? (слог ЧА пишется с буквой А)

5.6. Работа в парах с правилом в учебнике

- Молодцы! Поработайте в парах с правилом Тётушки Совы внизу на стр. 5. Прочитайте правило и задайте соседу по парте вопрос.

- Ребята, расскажите правило, которое вы прочитали.

ЧА пиши с буквой А.

- Что ещё нового вы узнали из правила?

ЧУ пиши с буквой У.

- Ребята, мы с вами уже прочитали слоги и узнали новое правило.

5.7. Работа со словами (стр. 5)

- Под табличками помещены 2 столбика слов.

- Прочитайте слова, в которых два слога. (часы, чудо)

- Прочитайте, пожалуйста, слово в котором ударение падает на третий слог. (чистота)

- Какие слово, которое обозначает название ягоды. Сколько в нём звуков? (6 звуков)

- Прочитайте слово, которое очень часто звучало сегодня на уроке. (часы)

 

 

 

 

 

 

- мяч

- [м’] [а] [ч’]

- Согласный, глухой, мягкий

 

 

 

 

 

- туча

- 2 слога

- Согласный, глухой, мягкий

- В этих словах присутствует глухой и мягкий звук [ч’]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Печатная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят букву «ч»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слоги

 

 

 

 

- Чашка, чопорный (значение на слайд), человек, чудо, число

 

 

 

Самостоятельно формулируют правило

Фронтальная

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

 

6.1. Работа с текстом (стр.5)

- Ребята, давайте снова поработаем с Азбукой.

На стр. 5-ой помещена иллюстрация.

- Кто на ней изображён? Что этот человек делает?

- Как вы думаете, а о чём же пойдёт речь в тексте, который помещён под этой иллюстрацией?

-Давайте проверим.

Я вам прочитаю этот текст. А вы следите пальчиком и слушайте внимательно, так как потом я задам вопросы.

Есть часы разные: башенные, стенные, уличные, вокзальные, корабельные. Есть карманные, но чаще наручные. Но все они должны показывать точное время.

- Скажите, какие же бывают часы?

- Какие часы используют чаще всего?

- Как вы думаете, для чего человеку нужно знать точное время?

6.2. Вывод по теме урока

- С какой же буквой мы сегодня познакомились?

- Какой звук обозначает буква «ч»?

- Какой это звук?

- Это звук звонкий или глухой?

- Звук [ч’] – твёрдый или мягкий?

- Что мы делали для того, чтобы научиться читать букву «ч»?

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

Слушают текст

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

ПР.2

ПР.4

Л.1

П.1

К.1

К.2

Р.3

 

Найди и прочитай слова с буквой Ч

АЧУДОМЧАСЫТЧАЙНИКВЧИСТОТАЧАШКАЧУЛОК

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения "Звук [ч’].Буквы Ч, ч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
