Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики в 1 классе «Связь между суммой и слагаемыми»

Технологическая карта урока математики в 1 классе «Связь между суммой и слагаемыми»

Скачать материал

Паспорт урока математики в 1 классе

 

ФИО учителя

Лифанова Наталья Викторовна

Тема урока

«Связь между суммой и слагаемыми»

Цель урока

Формирование познавательной культуры личности, развитие математического мышления у первоклассников на основе осмысления сущности связи между суммой и слагаемыми.

Планируемые образовательные результаты, формируемые УУД

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя понимания сущности связи между суммой и слагаемыми

ЛР-2: активно и заинтересованно выполняет все задания на уроке

РУД-1: формулирует цель и учебные задачи урока

РУД-2: контролирует и оценивает свою деятельность на уроке, результаты решения учебной задачи

РУД-3: оценивает свои учебные достижения

ПУД-1: логически рассуждает, делает выводы

ПУД-2: осознанно и произвольно строит речевое высказывание

ПУД-3: видит и определяет отношения между величинами, делает обобщения и выводы

КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассником

КУД-2: формулирует и аргументирует своё мнение

ПР-1: использует математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств

ПР-2: выводит правило нахождения неизвестного слагаемого

ПР-3: осуществляет математические вычисления, используя связь между суммой и слагаемыми

ПР-4: приобретает опыт применения математических знаний для решения учебно-практических задач

Программные требования

Ученик научится: использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, выполнять вычисления, применяя знания состава чисел и знания о связи суммы и слагаемых.

Мировоззренческая идея

Осознание необходимости изучения взаимосвязи математических понятий для получения возможности находить эффективные пути и способы решения различных задач.

Ценностно-смысловые ориентиры

Наука. Культура. Познание.

Программное содержание

Названия чисел при сложении. Взаимосвязь суммы и слагаемых. Формирование вычислительных навыков.

План изучения нового материала

1.      Какова связь между суммой и слагаемыми?

2.      Правило нахождения слагаемого.

3.      Применение взаимосвязи суммы и слагаемых при решении примеров и задач.

Основные понятия

Слагаемое, сумма, сложение, вычитание.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Форма урока

Урок-размышление.

Технология

Технология развивающего обучения.

Мизансцена

Традиционная.

Оборудование урока

Учебник «Математика» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова  1 класс часть 2, раздаточные дидактические материалы, мультимедийные средства, классная доска, мел.

Домашнее задание

нет

 

 

Технологическая карта урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин)

Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности к уроку. Психологический настрой на урок:

 

Громко прозвенел звонок – начинается урок!

Наши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем. Ни минутки не теряем!

Постарайтесь все понять,

Думать, слушать и вникать.

 

Откройте тетради по математике. Запишите число (15 февраля), классная работа.

Включение в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

Слайд 1.

Запись в тетрадях.

 

 

 

ЛР-2

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (8 мин)

Давайте начнём с логической разминки.

Логическая разминка

  1. Саша и Коля на прогулке увидели в небе два летящих самолёта. Сколько самолётов увидел каждый мальчик?
  2. В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя ему не брат. Как такое может быть?
  3. Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги?
  4. Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине?

Хорошо! А теперь поиграем в математическую игру «Весёлый мяч»

Устный счёт. Игра «Весёлый мяч».

Учитель кидает мяч и задаёт вопрос. Кто поймает – тот отвечает:

  • Четыре плюс два
  • К семи прибавить один
  • Из шести вычесть три
  • Пять уменьшить на четыре
  • Три увеличить на четыре
  • Восемь минус два
  • Найти сумму двух чисел: пяти и двух
  • Первое слагаемое 5, второе слагаемое пять, найти сумму.

Молодцы! Переходим к следующему заданию.

Практическая работа. Задание: Перед каждым из вас лежит карточка. На ней написаны примеры. Вставьте пропущенные знаки и числа и запишите их на карточках ручкой.

8 * * = 10              9 * * = 5

6 * * = 8                10 * * = 8

5 * * = 9                8 * * = 2

Давайте теперь проверим. Поменяйтесь карточками с соседом по парте. Возьмите в руки простые карандаши. На экране вы видите ответы. Проверьте работу своего соседа, при необходимости исправьте ошибки простым карандашом.

Снова поменяйтесь карточками. Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибок?

Молодцы! Подумайте теперь, на какие две группы можно разделить примеры на этих карточках? (Примеры на сложение и примеры на вычитание)

Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма)

Какие из записанных примеров можно прочитать, используя термины «слагаемое» и «сумма»?

Найдите равенства, которые показывают, как связаны между собой сумма и слагаемые.

Если ученики не могут ответить на этот вопрос:

- В чём затруднение? (Мы это ещё не изучали.)

Если ученики  называют связанные равенства:

- Я рада, что вы такие наблюдательные. Верны ли ваши предположения, мы узнаем в конце урока.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О слагаемых и сумме, о связи между ними.)

- Чему нам необходимо научиться? Как можно сформулировать главный вопрос урока?

Главный вопрос урока:

Как связаны между собой сумма и слагаемые?

Давайте откроем учебник на странице 26 и прочитаем, какие задачи поставим перед собой на сегодняшнем уроке.

 

 

 

Устно.

Фронтально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно.

Фронтально.

Игра в мяч с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно. Запись в карточках.

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Слайд 2.

Взаимопроверка по образцу.

 

 

Фронтально.

 

 

 

Слайд 3.

 

Слайд 4.

 

 

 

 

 

 

Фронтально.

 

 

 

 

Слайд 5.

 

Учебник. Один ученик читает вслух, остальные про себя.

 

 

ПУД-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУД-1

 

 

 

 

 

 

 

КУД-1

РУД-2

 

 

 

 

ПУД-2

 

 

 

ПР-1

 

 

 

 

 

 

 

РУД-1

III.  ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (13 мин)

1.      Какова связь между суммой и слагаемыми?

Работа с понятием.

На экране картинка с зайчиками.

- Сколько перед вами серых зайчиков? (4)

- Сколько перед вами белых зайчиков?(2)

- Сколько всего зайчиков? Как это записать? (4 + 2 = 6)

- Как можно прочитать это равенство  используя термины «слагаемое», «сумма»?

- Всего 6 зайчиков. Сколько зайчиков останется, если убегут 4 серых зайчика? Как это записать? (6 – 4 = 2)

- А если из тех же 6 зайчиков убегут 2 белых зайчика, то сколько зайчиков останется? Как это записать? (6 – 2 = 4)

- Итак, 6 – это 4 и 2. Если убрать 4, то останется 2, а если убрать 2, то останется 4. Посмотрите, как из первого равенства получили второе и третье равенства? (Из суммы 6 вычли первое слагаемое и получили второе слагаемое 2; из суммы 6 вычли второе слагаемое 2 и получили первое слагаемое 4.)

-Что вы заметили? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)

- На какой вопрос мы с вами ответили? (Какова связь между суммой и слагаемыми.)

- Что мы теперь знаем об этом?

Вывод, обобщение: слагаемые и сумма связаны между собой; если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.

2.      Правило нахождения слагаемого.

Практическая работа.

Задание: Возьмите счётные палочки. Положите на парту две зелёные палочки и три жёлтые.

Сколько лежит зелёных палочек? (2)

Сколько жёлтых палочек? (3)

Сколько всего палочек? (5)

Как это записать? (2+3 = 5)

Запишите это равенство в тетради.

Теперь уберите 2 зелёные палочки.

Сколько палочек было? (5)

Сколько осталось? (3)

Как получили число 3? (5 - 2 = 3)

Запишите это в тетради.

Положите 2 зелёные палочки обратно на стол.

Сколько палочек лежит на столе? (5)

Уберите теперь 3 жёлтые палочки.

Сколько палочек осталось? (2)

Как получили число 2? (5 – 3 = 2)

Запишите это в тетрадь.

Ребята, у вас в тетради должен получиться вот такой столбик примеров.

2+3=5

5-2=3

5-3=2

Поднимите руку, у кого получилось?

Посмотрите внимательно на записанные примеры. Что заметили?

(Когда из суммы 5 вычли первое слагаемое 2, получили второе слагаемое 3. Когда из суммы 5 вычли второе слагаемое 3, то получили первое слагаемое 2).

Вывод, обобщение: чтобы найти второе слагаемое, нужно из суммы вычесть первое слагаемое; чтобы найти первое слагаемое, нужно из суммы вычесть второе слагаемое.

 

Физкультминутка.

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл,

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал,

А в субботу, в воскресенье

Очень долго утром спал.

Зарядка для глаз.

 

 

 

Фронтально.

Слайд 6.

 

 

Слайд 7.

 

 

 

Слайды 8-9.

 

 

Слайды 10-11.

 

 

Слайд 12.

 

 

 

 

 

Устно.

Фронтально.

 

 

 

Делают выводы.

 

 

 

 

Работа со счётными палочками каждого ученика.

 

Слайд 13.

 

Запись в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно.

Фронтально.

 

 

 

 

 

Делают выводы.

 

 

 

 

Слайд 14.

 

Делают упражнения для мышц и для глаз.

 

 

ЛР-2

ПУД-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР-1

 

 

ПУД-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР-2

 

 

 

 

ПУД-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУД-3

 

 

 

ПР-2

 

 

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (12 мин)

Ситуация иллюстрация

Работа по учебнику с. 26 № 1 (устно)

Прочитайте первый пример, используя слова «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма».

Как получили второй пример? Третий?

 

Работа в парах. С. 26 № 3 (Один ученик читает начало предложения, другой заканчивает, затем наоборот).

 

Вывод, обобщение: если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.

 

Ситуация выбора. Практическая работа.

С. 26 № 2 (1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик).

Самопроверка.

Вывод, обобщение: сложение и вычитание связаны между собой; с помощью примера на сложение можно составить два примера на вычитание.

 

Попробуем применить полученные знания, решая задачи. С. 26 задача 4.

Те ученики, которые смогут самостоятельно решить задачу, решают задачу про ложки (с левой стороны). Условие в тетради изобразить схематически с помощью рисунка.

Ученики, которые испытывают пока затруднения при решении и оформлении задач, решают вместе с учителем задачу про чашки (с правой стороны). Проверка.

Вывод, обобщение: используя связь суммы и слагаемых, можно решать практические задачи в повседневной жизни.

 

 

Учебник.

Устно.

 

 

Учебник.

Работа в парах.

 

 

 

Делают выводы.

 

Учебник.

Письменно. Самостоятельно в тетрадях.

Слайд 15.

Самопроверка по образцу.

Делают выводы.

 

Учебник.

Индивидуальный выбор уровня сложности задания.

Письменно в тетради.

 

 

 

Делают выводы.

 

 

ПР-1

 

ПУД-2

 

 

КУД-1

 

 

 

ПУД-3

 

 

ПР-3

 

 

РУД-2

ПУД-3

 

 

 

ПР-4

 

 

 

 

 

 

 

 

РУД-2

ЛР-1

 

 

 

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5 мин)

Ситуация рефлексии:

-Какой был главный вопрос урока? (Как связаны между собой сумма и слагаемые?)

-Как сейчас вы ответите на этот вопрос? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)

-Какое математическое открытие о сложении и вычитании вы сделали сегодня на уроке? (Сложение и вычитание связаны между собой.)

-Чему вы научились? (С помощью примера на сложение научились составлять 2 примера на вычитание.)

-Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? (Да, используя связь суммы и слагаемых, мы сможем решать практические задачи в повседневной жизни.)

 

Ситуации самооценки:

- Что вас удивило на уроке?

- Какое задание было самое интересное?

- Что вызвало самую большую трудность, почему?

- Над чем необходимо поработать ещё на следующем уроке?

- У каждого из вас есть смайлики. Покажите мне, как вы чувствовали себя на уроке, как вы оцениваете свою работу.

- Вы сегодня все хорошо поработали. Молодцы!

- Урок окончен. Желаю всем солнечного настроения!

 

Слайды 16-17.

 

Коллективная дискуссия.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

Слайды 18-19.

 

 

КУД-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛР-1

 

 

 

 

 

РУД-3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 1 классе «Связь между суммой и слагаемыми»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
