Тема
урока
|
Весна: пробуждение природы.
|
Цель
урока
|
Формирование
умения выделять признаки весны на всём её протяжении, определять
последовательность событий в природе весной и их связи.
|
Планируемый
результат обучения
|
В
результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
-
признаки
наступления весны в неживой и живой природе,
-
последовательность событий в природе весной и их взаимосвязи,
-
названия первоцветов, перелётных птиц,
-
правила поведения в лесу в весенний период;
уметь:
-
устанавливать
причинно-следственные связи в окружающем мире,
-
использовать различные методы изучения природы (наблюдение, сравнение),
-
использовать знаково - символичные средства представления информации,
|
Основные
понятия
|
Весна,
ледоход, капель, первоцветы, перелётные птицы.
|
Межпредметные
связи
|
Литературное
чтение, музыка, изобразительное искусство
|
Ресурсы
|
1. Учебник Вахрушева
А.А. Окружающий мир.
2. Презентация
к уроку «Весна: пробуждение природы».
3. Карточки
для индивидуальной работы.
4. Игровое
пособие «Собери картинку»
|
Этапы урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Орг. момент
|
Регулятивные
УУД:
формирование
способности к организации своей деятельности
|
Вновь
звонок нас всех зовёт.
Что ж,
друзья мои, вперёд.
|
Дети
организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.
|
Целеполагание
и мотивация
|
Личностные
УУД:
осмысление
внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку
Коммуникативные
УУД:
оформление
своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений
|
- Человек и природа
неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста
листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова.
Она изменяется по временам года.
- Какие времена года
вы знаете?
Учитель: - А, вот о каком времени года мы будем говорить
сегодня, вы прочитаете сами, когда найдете все буквы и составите слово
Итак, тема нашего
урока… «Пришла весна».
Сегодня
на уроке мы подведем итоги наших наблюдений за изменениями в неживой и живой
природе весной, их связи, откроем новые тайны.
|
Эмоциональный
настрой
Высказывания
обучающихся
Находят
в емкости с крупой буквы и составляют слово «ВЕСНА»
Высказывания
обучающихся
|
Актуализация
знаний
|
Познавательные
УУД:
осмысление понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ,
выбор.
Коммуникативные
УУД:
умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой
речи
Регулятивные
УУД:
планирование своих действий.
|
Учитель:
Кто прошел так
тихо-тихо?
Ну, конечно, не
слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не
мог.
И никто из вас не
слышал,
Как листок из почки
вышел,
И услышать не могли
вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо
вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это
значит:
Тише всех
пришла…(Весна).
|
Весна начинается в марте, когда начинает
пригревать солнышко. Это весна света. Становится теплее. В апреле тает снег,
бегут ручьи, бывает ледоход. Это весна воды. В мае распускаются листья на
деревьях, появляется травка, цветут цветы. Это весна зелёной травы.
|
Создание
проблемной ситуации
|
Познавательные
УУД:
освоение
доступных способов изучения природы, выявление причинно-следственной связи в
окружающем мире.
Коммуникативные
УУД: умение
слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.
|
Учитель: Все
события весной наступают в определённом порядке. Возьмите карточки и
восстановите истинную последовательность событий в весеннем периоде.
Возвращаются из тёплых краёв птицы.
Зацветают растения.
Появляются насекомые.
Больше солнечного света.
|
|
Включение
в систему знаний и повторений
|
Регулятивные
УУД:
планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.
Личностные
УУД:
осознание
необходимости новых знаний для ученика.
Коммуникативные
УУД:
инициативное
сотрудничество в поиске информации.
Познавательные
УУД:
поиск и анализ необходимой информации, создание алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого характера.
Личностные
УУД:
осознание
необходимости новых знаний для ученика.
Коммуникативные
УУД:
умение выражать
свои мысли, управлять поведением партнёров, планирование сотрудничества
Регулятивные
УУД:
овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и его результата
с заданным эталоном.
|
Весна
начинается в марте, когда начинает пригревать солнышко. Это весна света.
Становится
теплее. В апреле тает снег, бегут ручьи, бывает ледоход. Это весна воды.
В
мае распускаются листья на деревьях, появляется травка, цветут цветы. Это
весна зелёной травы.
Подбери
по смыслу нужное слово-действие.
Весной
солнышко…
Весной
снег…
Весной
к нам птицы…
Весной
на деревьях почки …
Из
почек листочки….
Какие
изменения относятся к неживой природе?
Какие
изменения относятся к живой природе?
Звучит
фонограмма “Голоса птиц”
Учитель: Как вы
думаете, о чем эта песня?
Много преград
встречают птицы на своем пути – усталость, голод, непогода. Не все добираются
до родных мест. Зато как радуются те, которые добрались! И мы вместе с ними.
Вот почему встреча птиц весной – большой праздник.
-Вспомните, почему осенью многие птицы
улетели в тёплые края?
- Какое же главное условие должно быть с
наступлением тепла, чтобы птицы вернулись?
Учитель:
К
нам в класс пришло письмо. К весне со своей просьбой обратился представитель
перелетных птиц – Скворец. Он подал заявку на получение собственного жилья.
Чтение
письма
Дорогая Весна!
Я очень ждал твоего прихода, чтобы прилететь в эти
края. Помоги мне, пожалуйста, найти домик, в котором я смогу поселиться со
своим птенчиками и радовать всех вокруг своим щебетанием.
С большим уважением,
Скворец
Учитель:
Давайте построим домик для скворца. Как он будет называться?
|
чаще светит,греет
тает
прилетают
набухают
распускаются
Чаще светит солнце. Становится тепло
Тает снег, начинается ледоход. Капель.
Появляются проталины.
Прилетают
перелётные птицы.
Просыпаются
насекомые. Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. Звери линяют. У
них появляются детёныши.
Холодно, исчезают насекомые, нечем
питаться.
Появление насекомых: пчела, шмель,
муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары
Собирают скворечник из карточек- пазлов.
|
Физкультминутка
|
Личностные
УУД:
умение применять правила охраны
своего здоровья
|
Скворец очень
рад и дарит вам Музыкальную физкультминутку
|
|
Включение
в систему знаний и повторений
|
Регулятивные
УУД:
планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.
Личностные
УУД:
оценка своих и чужих поступков
Познавательные
УУД:
освоение
доступных способов изучения природы, получение информации из дополнительных
источников, выявление причинно-следственной связи в окружающем мире.
Коммуникативные
УУД:
умение
строить высказывание с учётом норм языка.
Личностные
УУД:
осознание
необходимости новых знаний для ученика
Познавательные
УУД:
выявление
причинно-следственной связи в окружающем мире.
Личностные
УУД:
оценка своих и чужих поступков
|
-
Какие растения весной цвести торопятся?
-
Какие вы знаете первоцветы? Назовите.
-
Почему эти растения называют подснежниками или первоцветами?
-
Что происходит с деревьями и кустарниками с наступлением весны?
-Сейчас
послушаете небольшое стихотворение и попробуйте сделать вывод, чему учит это
стихотворение.
Цветок
на лугу я сорвал на бегу,
Сорвал,
а зачем – объяснить не могу.
В
стакане он день простоял и завял,
А
сколько бы он на лугу простоял!
- Как
сберечь эти растения от уничтожения?
-
Пусть цветы украшают нашу землю, давайте их беречь! Пусть все люди любуются
их красотой.
|
Высказывания
обучающихся
Ответы
обучающихся
Ответы
обучающихся
Сорванные
цветы быстро увядают, и через некоторое время люди их выбрасывают. Поэтому
красиво цветущих растений в лесах становится меньше.
Обучающиеся
демонстрируют запрещающие знаки, которые подготовили дома.
Ходить
по тропинкам, не рвать цветы. Любоваться их красотой в лесу. Не ломать ветки
деревьев.
.
|
Физкультминутка
|
Личностные
УУД:
умение
применять правила охраны своего здоровья
|
Я начну, а вы
продолжайте:
На-на-на,
наконец, пришла ……
Чи – чи - чи,
прилетели к нам …..
Ло- ло- ло, всем
от солнышка тепло….
|
|
Включение
в систему знаний и повторений
|
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.
Познавательные
УУД:
извлечение
необходимой информации из прослушанного,
понимание
и адекватная оценка прослушанной информации
|
Работа
с учебником.
Составление
рассказа о весне
- Вы будете рассказывать о весне , а я рисовать. Посмотрим какая
картина у нас получится.
( Окуная кисточку в краску. учитель закрашивает трафарет опираясь на
ответы детей).
|
Ответы
обучающихся
|
Самостоятельное
применение знаний
|
Коммуникативные
УУД:
умение
строить высказывание с учётом норм языка.
Личностные
УУД:
оценивание значимости добываемых знаний.
Регулятивные
УУД:
проявление
самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности.
|
Тест ( на столе листы бумаги с белыми
кружочками. Я называю утверждение о весне. Если вы согласны,то закрашиваете
зеленым цветом , а если нет, то оставляете белым)
Стало холоднее. Стало
теплее
Образовались
проталины. Земля покрылась снегом.
День
уменьшается. День увеличивается.
Река
замерзает. Лёд на реке тает.
Листья
распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на
юг. Птицы прилетают с юга.
Тает снег и лёд.
|
Обучающиеся
закрашивают трафарет. С учетом выбранного ответа.
|
Итог
урока. Рефлексия
|
Коммуникативные: умение
строить высказывание с учётом норм языка.
Личностные:
личностное самоопределение.
Регулятивные:
умение
адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей
|
- Как вы думаете, справились ли
мы с поставленными в начале урока задачами?
Просмотр презентации о весне….
- У вас на столах лежат солнышки.
Если вам понравился урок и в вашей душе зажёгся весенний лучик, приклейте солнышко
в тетрадь. Если ваша душа осталась холодной, и вам было неинтересно, отложите
его в сторону.
|
Высказывания
обучающихся об увиденном.
Дети оценивают
своё эмоциональное отношение к уроку.
|