Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки «Русская народная музыка»(4 класс)

Технологическая карта урока музыки «Русская народная музыка»(4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Текст песни.docx

Народные Песни с сайта https://narodnye-pesni.ru

Песня Во саду ли, в огороде

Во саду ли, в огороде
Девица гуляла,
Невеличка, круглоличка,
Румяное личко.

За ней ходит, за ней бродит
Удалой молодчик,
Он и звал красну девицу
В сыр бор по груздочки.

Я пойду пойду с тобою,
Ножки приустанут,
Заложи милой карету,
Я сяду, поеду.

Если любишь так и купишь
Золото колечко,
Золото твоё колечко
Я прижму к сердечку.

Не шолохнется молодчик,
Стоит у пенёчка,
Красну девицу целует
К сердцу прижимает.

Поживём, моя милая,
В любви хорошенько,
Нам покажется годочек
За один часочек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки «Русская народная музыка»(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТК Русская народная музыка.doc

 

Технологическая карта урока

Предмет: музыка.

Класс: 4 «Б»

Тема урока: «Русская народная музыка»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Русская народная музыка».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1.            Формировать у обучающихся представление о русской народной музыке; о ее разновидностях.

2.            Формировать умение определять на слух основные жанры русской народной музыки; различать характер и настроение музыкального произведения.

Предметные: (обучающиеся научатся)

- объяснять, что такое русская народная песня;

- различать жанры русской народной музыки;

- определять на слух основные жанры русской народной музыки;

- различать характер и настроение музыкального произведения.

Развивающие:

1.Формировать умения: осуществлять саморегуляцию; определять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

2. Формировать умения: осуществлять обобщение; строить логические рассуждения, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

 

 

 

3.Формировать умения: владеть диалогической речью; учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию.

Метапредметные:

Регулятивные: Учащиеся научатся:

- осуществлять саморегуляцию;

- определять учебную задачу;

- осуществлять самооценку деятельности.

Учащиеся получат возможность научиться:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: Учащиеся научатся:

- осуществлять обобщение;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Учащиеся получат возможность научиться:

- строить логические рассуждения

Коммуникативные: Учащиеся научатся:

- владеть диалогической речью;

Учащиеся получат возможность научиться:

- учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию.

  Воспитательная:
- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: иллюстрации инструментов, текст с песней «Во саду ли, в огороде».

Интерактивное оборудование: компьютер, колонки, презентация.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный метод

(беседа)

- Здравствуйте, ребята меня зовут Елизавета Андреевна. И я проведу у вас урок музыки.

- Как вы понимаете фразу:

«В песне – душа народа».

- А знаете, кому принадлежит это фраза?

 - Верно. Великому русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому. Но уж, точно, никто не знает, что этот афоризм имеет продолжение:

«Убьешь песню - убьешь душу!».

- Недаром говорят, что песня – это душа народа. Народная песня всегда устремлена ко всему лучшему. Это – связь времен, мост между прошлым и будущим. Пока будет жить песенный дух любого древнего края, никогда не смолкнут проникновенные песни, задорные песни.

- Приветствуют.

 

 

- Ответы детей.

 

- Александру Николаевичу Островскому

 

Р: осуществлять саморегуляцию;

К: владеть диалогической речью.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Словесный метод (беседа)

 

 

Все просится в музыке, в песне излиться:

Печаль и веселье и труд.

Поют и деревья, и ветры, и птицы,

И реки, и люди поют.

- Ребята, какие звуки встретили вас в классе утром?

- Это не просто звонок это колокольный звон, звуки русской земли. С давних пор на Руси человек рождался, жил и умирал под эти звуки. Если надвигалась беда, люди узнавали об этом по тревожному набату колокола, о праздниках возвещал благовест. И сегодня, если рано утром вы выйдете на улицу и прислушаетесь, то услышите песню колоколов, разносящихся над нашим городом. Это значит, что начался новый день. Колокольный звон в начале урока прозвучал не случайно. Эти звуки обозначили тему нашего урока.

 

 

 

 

 

- Звонок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный метод (беседа)

 

Послушайте песню («Во поле березка стояла»)

- Что это за музыка? Кто узнал?

 

- Какое у нее настроение?

 

- Где она может звучать?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь? Какова тема урока?

 

Слушают песню

 

- «Во поле березка стояла»

- Веселое, жизнерадостное

- На праздниках

- «Русская народная музыка»

 

 

Р: определять учебную задачу.

К:владеть диалогической речью;

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный метод (беседа)

- Подумайте, о чем мы будем говорить, исходя из темы нашего урока?

1.Узнать, как создавалась русская народная музыка

2. Изучить, разновидности русской народной музыки

3.Рассмотреть русские народные инструменты.

Предлагают варианты 

 

 

 

 

 

 

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5. Реализация построенного проекта.

Словесный метод (беседа)

Наглядный (презентация)

Ты откуда, русская, зародилась, музыка?

То ли в чистом поле, то ли в лесе мшистом?

В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

В чьем ты сердце билась с самого начала?

Как же ты явилась? Как ты зазвучала?

Пролетели утки – уронили дудки. Пролетели гуси – уронили гусли.

Их порою вешней нашли, не удивились.

Ну а с песней? С песней на Руси родились!

- У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Русские народные песни создавали народные певцы сказители, имена которых нам не известны. Слова песен передавались из уст в уста, от отца к сыну, от дедов к внукам, переходили из одного селения в другое. Первые записи народных песен появились в конце XVIII в. После этого появились первые сборники русских песен.

О чем мы узнаем в песнях?

 

 

 

 

 

- Так же народная песня играет большую роль в творчестве и композиторов. Она легла в основу их творчества. И сейчас из этих песен мы узнаем о прошлом своего народа.

- Ребята, чем отличаются народные песни от композиторских?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Каких русских композиторов вы знаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Из песен мы узнаем о жизни русского народа, о его труде, о его чувствах и мыслях, по песням мы узнаем об отдельных исторических событиях далекого прошлого

 

 

 

 

 

- Народные сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на народных инструментах, но их никто не записывал. Композиторские потому, что их сочиняли образованные музыканты, поэты и они подписывались под своими словами и музыкой.

- М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, А.К. Лядов, П.И. Чайковский

объяснять, что такое русская народная песня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять обобщение.

К:владеть диалогической речью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:владеть диалогической речью

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

 

Словесный метод (беседа)

Наглядный

 

 

- Я предлагаю вам послушать одну песню. («На горе – то калина»)

- Как вы думаете эта песня народная или композиторская?

- Какое настроение в этой песни?
- Что вы заметили в мелодии песни?

- Что же еще хочется делать в песни, кроме как петь?
- Правильно, значит какая эта песня?

- Народные песни очень разнообразны, существует несколько жанров народных песен. Это трудовые, обрядовые, исторические, революционные, шуточные, хороводные, плясовые, прибаутки, колыбельные и былины. Эти песни являются спутником всей человеческой жизни.

- Послушайте следующую песню («Котенька-коток»)

- Какого характера эта песня?

- К какому жанру она относится, как вы думаете?

- Где она могла звучать?

 

- Правильно. послушаем следующую песню («Посею лебеду на берегу»)

- О чем эта песня?

 

 

 

 

 

 

- К какому жанру относится?

(Слушание песни «Солдатушки, бравы ребятушки»)

- К какому жанру относится?

- Какая она по характеру?

- Послушайте еще одну песню? («Тонкая рябина»)

- А чем отличаются прослушанные песни?

- А как вы думаете, о чем эта песня?

 

Русские народные инструменты.

На Руси издавна не только сочиняли прекрасные песни, но и еще любили играть на русских народных инструментах.

Представление русских народных инструментов и знакомство с их названиями.

-Посмотрите на иллюстрации(Приложение 1), представленные на доске.

-Сейчас мы с вами прослушаем как звучат инструменты и соотнесём их с иллюстрациями.

Прослушивание записи звучания инструментов (баян, треугольник, колокольчик, балалайка, трещотка, рожок, свирель)

 

 

 

- Народная

 

- Веселое, бодрое

- Повторение

- Танцевать

 

- Плясовая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Спокойная, нежная

- Колыбельная

 

- Мама поет своему малышу перед сном

 

 

- О том, как собираются сеять лебеду. Она в России с давнишних пор часто использовалась в бедных крестьянских семьях как добавка при выпечке хлеба.

- Трудовые песни

 

 

- Военная

- Быстрая, ритмичная

- В отличии от первой, эта мелодия медленная, певучая, грустная

 

- О судьбе девушки и парня

 

 

 

 

 

 

 

 

-Определяют какие инструменты звучат

- различать жанры русской народной музыки;

 

 

- различать характер и настроение музыкального произведения;

 

 

 

 

 

 

 

- определять на слух основные жанры русской народной музыки;

 

К: владеть диалогической речью

 

 

 

 

 П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

 

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный метод (беседа)

 

 

- Песни бывают разными по характеру: медленные, задумчивые, лирические, печальные, веселые, быстрые, шуточные.

-Сегодня мы с вами исполним песню, которая называется….

-Прочитайте как же она называется на листочках, которые у вас на столах.

-Прочитайте текст песни(приложение 2), скажите это авторская песня или народная?

-Да ребята, это русская народная песня. И сейчас мы с вами исполним два куплета песни.

Исполнение песни «Во саду ли, в огороде»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-«Во саду ли, в огороде»

 

-Народная

 

 

 

-Исполняют песню

- различать характер и настроение музыкального произведения;

 

К: владеть диалогической речью.

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

 

- О чём мы с вами сегодня говорили?

 

- Песни каких жанров мы с вами слушали?

- Какие русские народные инструменты вы запомнили?

-О русской народной музыке.

- Плясовая, колыбельная, трудовая, военная.

-Называют инструменты

 

П: осуществлять обобщение

К: владеть диалогической речью

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

9.Рефлексия учебной деятельности

 

Пролетели утки – уронили дудки. Пролетели гуси – уронили гусли.

Их порою вешней нашли, не удивились.

Ну а с песней? С песней на Руси родились!

 

- Дополните одну из фраз:

Сегодня на уроке я узнал(-а)…

Мне понравилось…

У меня возникли сложности…

- Всем спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

-Дополняют фразы

 

Р: самооценка деятельности

К: владеть диалогической речью

 

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Детский музыкальный инструмент Перкуссия Треугольник Белл Детский сад  Учебные комплекты купить в интернет-магазине Pandao.ru по цене 308 руб.Приложение 1

 

Баян: история, видео, интересные факты, слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочный музыкальный инструмент, обслуживание в комнате, деревянная ручка,  ресторан, школьный звонок, домашний колокольчик, украшение, портативное  детское образование - AliExpress

 

 

 

 

ᐈ Балалайка музыкальный инструмент рисунки, фото балалайка | скачать на  Depositphotos®

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трещотка - история и описание игрушки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чудесный рожок» | muskam.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свирель | История музыки

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Русская народная песня

«Во саду ли, в огороде»

 

Во саду ли, в огороде

Девица гуляла,

Невеличка, круглоличка,

Румяное личко.

 

За ней ходит, за ней бродит

Удалой молодчик,

Он и звал красну девицу

В сыр бор по груздочки.

 

Я пойду пойду с тобою,

Ножки приустанут,

Заложи милой карету,

Я сяду, поеду.

 

Если любишь так и купишь

Золото колечко,

Золото твоё колечко

Я прижму к сердечку.

 

Не шолохнется молодчик,

Стоит у пенёчка,

Красну девицу целует

К сердцу прижимает.

 

Поживём, моя милая,

В любви хорошенько,

Нам покажется годочек

За один часочек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки «Русская народная музыка»(4 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
