Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Электрические цепи"

Технологическая карта урока на тему "Электрические цепи"

Скачать материал

Тема: Электрические цепи

Цель: Актуализировать и углубить знания учащихся по теме «Электричество», расширить тему понятием электрическая цепь, сформировать у учащихся понятие дополненная реальность.

Обобщить знания, систематизировать фундаментальные и прикладные знания по данной теме.

Задачи урока:

а) формирование представлений об электрической цепи, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование умений чертить схемы и графы, формирование научного мировоззрения учащихся.

б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника.

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления.

Формы и методы обучения: Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Методы: частично-поисковый, проблемного изучения.

Этап урока. Основной методический прием

Время

Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

Мотивация к учебной деятельности

2

Эмоциональная и психологическая мотивация к изучению материала

Проверяет готовность учащихся к уроку, проводит беседу по определению темы, цели и задач урока

Записывают тему и план в тетрадь, самостоятельно

формулируют цель и задачи урока.

Познавательные. Выделение существенной информации из слов учителя.

Коммуникативные. Взаимодействие с учителем

Регулятивная. Умение настраиваться на занятие

Актуализация знаний

10

Актуализация

субъектного опыта обучаемых: личностных знаний по теме,  опорных знаний.

Организация деятельности учащихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений. С помощью сервиса Plickers проводится опрос:

1.      Что такое электрический ток?

А) движение заряженных частиц

Б) упорядоченное движение заряженных частиц

В) хаотическое движение частиц

Г) упорядоченное движение частиц

2.      Какие частицы могут создавать электрический ток в разных средах?

А) ионы   Б) электроны   В) молекулы

Г) протоны и нейтроны

3.      Что необходимо для создания тока?

А) источник и свободные заряженные частицы

Б) создание в проводнике электрического поля

В) действие на электроны сил, вызывающих их движение

Г) наэлектризовать проводник

4. Каково назначение источника тока?

А) Поддерживать существование в проводнике электрического поля

Б) Создавать электрические заряды в проводнике

В) Освобождать электроны в проводнике от связи с атомами

5. Какой процесс происходит во всех источниках тока?

А) Разделение положительно и отрицательно заряженных частиц

Б) Создание потоков заряженных частиц

В) Скопление электронов или ионов

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения

Познавательные:

воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; дают ответы на вопросы учителя

Введение в тему с помощью постановки проблемы через эвристическую беседу и демонстрационный эксперимент.

13

Изучение новых знаний и способов деятельности

Переход опроса в эвристическую беседу.

Итак, у меня есть квадратная батарейка и лампочка.

 

 

Посмотрите на лампочку, в ней есть сейчас электрический ток?

А, что надо сделать, чтобы лампочка загорелась?

 Устройства которые мы с вами соединили, образовали  электрическую цепь. 

Открытие нового знания.

Ребята, откройте правило, какое же условие должно выполняться, чтобы ток существовал в проводнике? 

Электрическое поле от источника по замкнутому проводнику распространяется со скоростью 300000 км/с.

Слушание учителя. Объясняют наблюдаемые явления во фронтальной беседе. Отвечают на вопросы учителя, Выдвигают предположения

 Нет, т.к. не горит.

 

 

Подключить к батарейке проводами.

 

 

 

 

 

 

 

Цепь должна быть замкнута.

Записывают.

Познавательные. 

Компетенция обучающихся в области физики. Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, строить речевое высказывание; умения наблюдать, делать выводы. Выделение существенной информации из слов учителя. Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры

Коммуникативные. Слушание. Умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивная. Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Этап подведения итогов

занятия

15

Индивидуальная работа.

Для этого понадобится распечатанные маркеры и приложение ARCircuits 4D

Раздает маркеры (маркер представляет собой один из элементов электрической цепи при наведении на него смартфона появляется виртуальная цепь, которой можно управлять как настоящей) и индивидуальные задания

Собирают электрическую цепь согласно заданию

Познавательные. Осознанное и произвольное развитие практических навыков. Отвечают на вопросы

Регулятивная. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля

Рефлексия

5

 

 

Работают по листу самодиагностике

Личностные:

оценивают собственную учебную деятельность

Регулятивные: прогнозиру ют результаты уровня усвоения изучаемого материала; анализируют эмоциональное состояние. полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке; умеют оценивать свою работу на уроке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Электрические цепи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
