Технологическая карта урока
|
Цель урока
|
Отработать изученные акробатические элементы
и закрепить их выполнение.
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
Универсальные учебные
действия
|
1. Закрепить кувырок вперед.
2. Повторить стойку на лопатках.
3. Развить общую выносливость, основные
физические качества.
|
Личностные:
формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью
для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения
личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные:
-владения знаниями об индивидуальных особенностях
физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным
нормативом;
- владение знаниями об особенностях индивидуального
здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики
перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно
принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с
партнерами во время учебной и игровой деятельности
|
Основные понятия
|
Кувырок, группировка, стойка
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Окружающий мир, Основы безопасности
жизнедеятельности.
|
Индивидуальная, групповая (в парах),
фронтальная.
|
- Физическая культура. 1–4 классы : учебник для
общеобразовательных учреждений / В. И. Лях. – М. : Просвещение, 2010.
-Программы общеобразовательных учреждений :
Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов / В. И.
Лях, А. А. Зданевич. – М. : Просвещение, 2010.
|
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
коммуникативные
|
познавательные
|
регулятивные
|
личностные
|
1.
|
Организационн
ый
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает
тему и цель урока; создает положительный эмоциональный настрой.
Построение; приветствие. Настроить детей на работу.
|
Слушают
и обсуждают тему урока.
Обучающиеся проверяют подготовку мест к
занятиям.
|
Взаимодействуют с учителем во время
беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
|
Знакомятся с планом, принимают участие в
беседе, формулируют задачи.
|
Принимают решения и осуществляют выбор в
учебной и познавательной деятельности.
|
понимают значение знаний для человека и принимают
его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы
на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
Вопрос. Ребята, какие
элементы акробатических упражнений Вы знаете?
-Молодцы ребята.
- Сегодня мы будем с вами закреплять кувырок вперед
и совершенствовать стойку на лопатках.
Предлагает творчески подходить к выполнению
акробатических упражнений.
*класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров
расчитайсь!»
*выполнение строевых упражнений /повороты налево,
направо, кругом на месте/
Повторение правила Т/Б на уроках акробатики
* направо, ходьба по залу на носках(руки наверх,
спина прямая);
* на пятках (руки за головой, спина прямая)
* на внешней стороне стопы (руки на пояс).
* бег с зехлестыванием голени назад;
* бег с высоким подниманием бедра;
* восстановление дыхания.
Выполнение команд.
Построение и перестроение. Даёт команды: «На первый
– третий рассчитайсь!», «Первые – четыре шага, вторые – два шага вперед,
третьи – на месте.» *Комплекс ОРУ на местах
|
Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания
учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку.
Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу выполняют
дыхательные упражнения.
|
Используют речевые средства для
выполнения задания
|
Обще-учебные–
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические – осуществляют
поиск необходимой информации.
|
Самоконтроль правильности ответов на вопросы
Самоконтроль правильности выполнения
упражнений
|
осознают свои возможности в учении; способны
адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
|
3.
|
Деятельностный
|
Формулирует задание, осуществляет контроль.
Даёт команду построиться возле матов.
Проводит подготовительные упражнения:
* группировка из положения лёжа на спине,
* перекаты в группировке,
(Повторить 4–6 раз.)
Обратить внимание на положение головы.
Выполнение элемента со страховкой.
Объясняет технику выполнения. Формулирует задание,
обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
*Стойка на лопатках
|
Выбирать более эффективные способы решения задач.
Прогнозировать свою деятельность.
Слушают, выполняют упражнение
|
|
Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из
рассказа учителя, из собственного опыта;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
|
Принимают и сохраняют учебную задачу при
выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь на показ движений учителем.
|
|
4.
|
Контрольный
|
Помогает учащимся корректировать и исправлять
ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку. И.п. – упор присев
1 – кувырок вперед
2 - группировка
И.п. – упор присев
1 – перекатом назад – стойка на лопатках
2 – и.п.
Ориентировать учащихся на согласованность действий
при выполнении кувырков.
|
Выполняют учебные действия, используя речь для
регуляции своей деятельности.
Слушают, выполняют упражнения.
|
Умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют
действия партнера
|
Восстановить навык в выполнении плотной
группировки. Закрепление техники выполнения стойки на лопатках.
|
Осуществлять самоконтроль, выявлять
отклонения от эталона.
|
|
5.
|
Рефлексивный
|
Игра на внимание, ловкость и реакцию
«Охотники и утки».
Построение в одну шеренгу и подведение
итогов урока.
Предлагает определить уровень своих
достижений.
Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит
беседу
по вопросам.
|
Выполняют игру.
Оценить процесс и результаты своей деятельности
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Осуществлять контроль и самоконтроль,
ставят оценку.
|
Умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной игровой деятельности.
|
Анализировать полученные знания.
|
Действуют с учетом выделенных учителем
ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала.
|
Понимают значение знаний для человека и
принимают его.
|
6.
|
Домашнее
задание
|
Объясняет сущность домашнего задания.
|
Знакомятся с содержанием домашнего задания
и инструкцией по выполнению
|
Работают дома.
|
Осуществлять актуализацию полученных
знаний в соответствии с уровнем усвоения.
|
Планируют свои действия в соответствии с
самооценкой
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|