Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Нью-Йорк" в 9 классе.

Технологическая карта урока на тему "Нью-Йорк" в 9 классе.

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет: английский язык             Класс: 9

Базовый учебник: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман «Happy English.ru» 9 класс

Тема урока: “New York, New York…”

Цель урока: «Формирование личности учащегося, обладающего необходимыми знаниями и

            умениями по теме «Нью-Йорк» и способного к дальнейшему

            изучению страны изучаемого языка.

Задачи урока:

1) Знакомство и первичное закрепление лексического материала по теме «Нью-Йорк».

2) Тренировка тематической лексики в чтении и аудировании.

3) Развитие учебно-информационных и коммуникативных умений.

4) Организовать самостоятельную работу обучающихся с проверкой по эталону.

5) Повышение интереса учащихся к стране изучаемого языка.

6) Тренировать способность обучающихся к рефлексии собственной деятельности.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

Необходимое оборудование: классная доска, компьютер, проектор.

Средства обучения: презентация в программе Power Point, учебник.

Раздаточный материал: листы с заданиями, рефлексивные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Приветствует учащихся.

Good morning, dear children! I am very glad to see you!

Who is absent today?

How are you today?

 

Приветствуют учителя, дают ответы на вопросы, включаются в речевую деятельность.

 

 

 

коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия и во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии, уметь организовать себя и свое рабочее место.

личностные: формирование ответственного отношения к учению.

2

Постановка целей и задач. Мотивация к учебной деятельности.

I would like to start our lesson with the song by Frank Sinatra. Listen to it and say what this song is about.

(Слайд 1)

 

Does the singer like the city?

Do you know anything about New York?

What information do we need to describe a city or a country?

Учащиеся слушают песню «Нью-Йорк» и отвечают на  поставленный вопрос.

 

Ответы учащихся.

 

Примерные ответы:

We need some new words, names of places, information about population and geographical position and so on.

регулятивные: выделяют и осознают то, что необходимо усвоить.

коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

3

Первичное ознакомление с новой лексикой

It’s time to learn some new words and expressions.

Open your textbooks on page 10.

Listen to the speaker and repeat.

 

Look at the words and try to find:

a)the names of places; (слайд 2)

b)the name of attractions; (слайд 3)

c)the name of the river. (слайд 4)

 

Check yourself.

Good of you, children!

 

Учащиеся слушают диктора и проговаривают новые слова и выражения.

 

 

Учащиеся изучают новую лексику и ищут необходимые слова.

 

 

 

 

 

личностные:

 готовность к саморазвитию и самообразованию.

регулятивные:

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

предметные:

умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

4

Активизация лексического материала

Our friends Misha, Rob, Mark and Emily are planning their first day in New York.  Read the conversation and say what places they are going to visit.

 

Find three translations for the word «достопримечательность».

(Слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Now watch the video about New York and do the test.

(Слайд 6)

Ответы на вопросы теста (слайды7-11)

Учащиеся выполняют задание по поисковому чтению, называют популярные места Нью-Йорка.

 

Учащиеся находят эквиваленты слову, пользуясь языковой догадкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят видео и выполняют задание по аудированию, осуществляют самопроверку.

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

предметные:

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

познавательные:

 поиск и выделение необходимой информации.

регулятивные:

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

 

5

Совершенствование грамматических навыков

Today we use a lot of geographical names. Let’s remember the rule of using the definite article.

 

Work with the cards in pairs. Fill in the gaps.

(Приложение 1)

 

Учащиеся выполняют грамматическое задание на карточках в парах. Осуществляют взаимопроверку.

регулятивные:

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, взаимопроверку;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

предметные:

умение применять правило на практике;

коммуникативные:

умение взаимодействовать с одноклассниками.

 

6

Закрепление и применение знаний

Emily has some fliers about New York’s sights. Make four groups. Complete the text using her fliers.

(Слайд 12)

Учащиеся работают в группах, заполняют пропуски в тексте информацией из учебника. В итоге один представитель от группы зачитывает конечный вариант.

регулятивные:

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

познавательные:

осознанное построение речевого высказывания.

коммуникативные:

 учебное сотрудничество со сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 владение монологической речью.

предметные:

 умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;

7

Рефлексия

Well done! Are you satisfied with you answers? Did you like the lesson? Were there any difficulties?

What have you learnt today?

What sights in New York can you name?

 

 

Thank you for your work! The lesson is over.

Учащиеся  выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы.

личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

регулятивные: осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Приложение 1

 

Put the article where necessary.

 

 ______Brooklyn

  ______Queens

  ______Staten Island

 ______Guggenheim Museum

  ______Hudson

 ______Manhattan

  ______Central Park

______Bronx

  ______Empire State Building

  ______Rockefeller Center

                       _____Statue of Liberty

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Нью-Йорк" в 9 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
