Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Обобщение знаний о составе слова"(2 класс)

Технологическая карта урока на тему "Обобщение знаний о составе слова"(2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: Обобщение знаний о составе слова

Цель: учить различать в корне слова безударный гласный звук, требующий проверки.

Задачи:

Образовательные:

·        Закреплять умение видеть орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание

·        Уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм.

Развивающие:

·        Развивать орфографическую зоркость.

·        Развивать умение подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого.

Воспитательные:

·        Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Научатся находить в словах букву безударного гласного звука, написание которой нужно проверять, подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова.

Формирование УУД:

Регулятивные:

Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

Осуществлять решение задачи.

Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные:

Ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения.

Устанавливать алгоритм проверки обозначения буквой безударного гласного звука.

Коммуникативные:

Слушать собеседника и понимать речь других.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные результаты:

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Быть толерантным к мнению одноклассников.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формируемые УУД

Мотивационный

Добрый день!

- учитель в начале урока  предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг другу с соседом по парте);

приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

 

Повторение движений за учителем под ритм.

Регулятивные:

Осуществлять решение задачи.

Коммуникативные:

Слушать собеседника и понимать речь других.

Личностные результаты:

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

 

Актуализация знаний

Встретились однажды корень, суффикс, приставка, окончание и основа. Стали части слова спорить, кто же из них самый главный.

Окончание говорит:

- Я самая важная часть слова, потому что могу изменяться и связывать слова в предложении.

Суффикс отвечает:

- Я главнее, я стою после корня, и с моей помощью образуются новые слова.

Приставка ответила:

-А я вообще стою перед корнем и образую новые слова.

Основа говорит:

- А как же я, я собираю в себя все части слова, кроме окончания.

Корень отвечает:

- Не надо ссориться, друзья, вы, конечно, все важны. Но корень – главная часть слова. Во мне заключён общий смысл всех однокоренных слов. Давайте жить дружно, ведь мы дополняем друг друга.

С тех пор они дружат и всегда вместе.

Какая основная мысль этой сказки? 

 

-Ребята, а для чего надо знать части слова?

(Чтобы правильно писать слова)

-Поэтому и девиз нашего  урока звучит так: «Если знаешь части слова, то напишешь их толково!»

 

Чего мы хотим достичь к концу урока?

Как мы можем этого достичь? А ещё?  Почему это важно? Как мы поймём, что достигли результата? В течение какого времени нам нужно прийти к результату? Какие наилучшие варианты вы видите?

Отлично! Тогда поехали!

 

На доске слова:

 

улыбка  улыбочка улыбчивый улыбается

 

Улыбка никому не вредит. (японская пословица)

- Как вы понимаете данную пословицу?

-Что вы можете сказать о записанных словах в первой строке?

(Эти слова родственные)

-Вспомните, что какие  слова мы называем родственными?

(Слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением)

-Как называется общая часть родственных слов? (корень) Выделим корень в наших словах.

-Да, всё на свете  из чего-нибудь состоит: лес из деревьев, облако из капелек, наша речь из предложений, предложения из слов, а слова из своего «строительного материала». Каждый «кирпичик» вносит в слово свой смысл. Вот и сегодня мы будем совершенствовать свои знания о частях слова, разбирать слова по составу.

 

На доске вы видите части слова(схема).

Какое слово подходит к первой схеме? Второй?третьей?

 Чего мы хотим достичь к концу урока?

Как мы можем этого достичь? А ещё?  Почему это важно? Как мы поймём, что достигли результата? В течение какого времени нам нужно прийти к результату? Какие наилучшие варианты вы видите?

Отлично! Тогда поехали!

 

Читают слова, списывают, ставят ударение и выделяют корень.

Проверка у доски.

 

 

 

Это слово сова. Отвечает на вопрос «кто?» обозначает одушевленный предмет и стоит в ед.числе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сова-это птица. Хищная лесная птица. С большими глазами и крючковатым клювом

 

 

 

Так называют человека, который чувствует себя бодрее вечером,  чем утром. Человек, который поздно ложится и поздно встаёт-сова.

Слово сова - многоначное

Регулятивные:

Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

Осуществлять решение задачи.

Познавательные:

Ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения.

Коммуникативные:

Слушать собеседника и понимать речь других.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные результаты:

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Быть толерантным к мнению одноклассников.

 

Открытие нового знания

Как, если мы пригласим Сегодня на уроке вы являетесь экспертами, людьми, которые являются квалифицированными специалистами в сфере о частях слова.

И чтобы это доказать, у вас на столах лежат документы, в которых необходимо заполнить пропуски.

У каждой группы экспертов свои документы. При проверке необходимо будет внимательно слушать друг друга, для того, чтобы проверить верны ли данные. (3 мин.заполнить, 3 проверка)

Круто!

 

На стенах по классу развешаны карточки: Задание: собрать слово из частей. Назвать части.  

 

 

Что необходимо сделать, чтобы правильно определить часть слова? (корень?приставку?суф? окончание?основу?)

Составим алгоритм разбора слов по составу.

 

 

Представляют, что в класс пришла сова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что надо проверять (безударные гласные а, о, е, и,я), где (в корне слова), чем надо проверять? (ударением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходят по классу и подбирают проверочные

Слова, делают вывод, что нужно сделать, чтобы подобрать проверочное слово

Регулятивные:

Принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

Осуществлять решение задачи.

Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные:

Ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения.

Устанавливать алгоритм проверки обозначения буквой безударного гласного звука.

Коммуникативные:

Слушать собеседника и понимать речь других.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные результаты:

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Быть толерантным к мнению одноклассников.

 

Закрепление полученных знаний

Вы видите стихотворение:

Снежная сказка

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки. (Снежная, снегам, снеговикам, заснеженной, снежном, снежки, снегурки)

Сейчас каждой группе экспертов необходимо выписать все однокоренные слова и сделать разбор слов, а затем при проверке, каждая группа будет называть слово и части, которые выделили.

Чего мы хотим? Как мы будем это достигать? Какие наилучшие варианты вы видите? Почему это важно? Как поймём что результат достигнут?

 

записать слова, вставляя букву, обозначающую безударный гласный звук

 

 

 

отвечают на вопросы.

 

Регулятивные:

Осуществлять решение задачи.

Познавательные:

Устанавливать алгоритм проверки обозначения буквой безударного гласного звука..

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные результаты:

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Рефлексия

Из предложенных слов вам необходимо взять только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово.

Таблица (прил.1)

 

Слушают учителя, выполняя задание и проверяют

Регулятивные:

Осуществлять решение задачи.

Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные:

Устанавливать алгоритм проверки обозначения буквой безударного гласного звука.

Коммуникативные:

Слушать собеседника и понимать речь других.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные результаты:

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Итог урока

Чего мы хотели в начале урока?

Как мы достигли результата?

Почему для нас это важно?

Достигли ли мы результата?

Оценивание результатов работы на уроке (шкала).

Мудрая сова благодарит Вас за урок!

И считает, что вы отлично справились с поставленной задачей!

Спасибо, молодцы!

узнать способы проверки слов

 

открывая секреты и тд

 

 

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

Слушать собеседника и понимать речь других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные результаты:

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Быть толерантным к мнению одноклассников.

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 Из предложенных слов вам необходимо взять только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово.

приставка

корень

суффикс

окончание

слово

замёрз

сухая

рыба

курица

пошёл

дарит

сынок

внук

вышел

дума

каменщик

смысл

забег

морозец

горка

листочки

походка

слово

сестрицы

река


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Обобщение знаний о составе слова"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
