Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Создание паролей"

Технологическая карта урока на тему "Создание паролей"

Скачать материал

Приложение №1

                                                                                                                                                                                                                            к региональным требованиям к профессиональной

 деятельности педагогических работников

при аттестации на квалификационные категории

                                                                                                                                                                                                   по должности «учитель информатики»

 

Технологическая карта урока

 

Учитель: Мельникова Людмила Васильевна

Класс 4

УМК

Предмет «Робототехника»

Тема «Защита информации. Создание пароля»

Тип урока: комбинированный

Цель: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний по созданию надежных и простых паролей.

 

Планируемые результаты

 

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Знают определение пароля, зачем он нужен

Контроль и оценка хода своих мыслей, найденных путей решения

Пытаются решить ребусы, отрабатываю навыки логического мышления, анализа и обобщения полученного материала

Планирование учебного сотрудничества в группе

Повышается интерес к предметной области информационная безопасность

Знают критерии надежности пароля

 

Умение структурировать знания, самоконтроль усвоения новой информации

 

Повышается уровень собственной защищенности

Знают алгоритмы создания надежных и простых паролей

 

Умение анализировать новую информацию

 

Накапливается гибкость в построении собственной информационной защиты

Умеют создавать свои собственные пароли по своим собственным алгоритмам

 

Умение применять полученные знания на практике. Умение видоизменять и компоновать изученный материал во множество различных вариаций

 

Получают практические приемы и методы информационной безопасности

Умеют определять алгоритмы шифрования приведенного пароля из существующей фразы

 

Поиск и формулирование способов шифрования паролей. Закрепление и расширение знаний о бесконечности  вариаций создания алгоритмов надежных паролей

 

 

Знают понятие «Системный администратор», «Информационная система»

 

 

 

Расширение кругозора, словарного запаса

 

Ход урока

 

     Название

       этапа урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Дидактические средства

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент

 

 

 

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Регулятивные: Приветствуют педагога,  проверяют уровень своей готовности к уроку

- готовность к организации учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Волевая саморегуляция

2

Постановка темы и цели урока

Организовать подведение детей к формулировке темы и постановке задач урока.

Работа в малых группах(4-5 человек), фронтальный опрос

Набор ребусов одинаковый для каждой группы

(пункт 1 Приложение 1)

Разбивает класс на подгруппы, выдает каждой группе набор ребусов и черновиков,  Отслеживает ход решения задачи.

Регулятивные:  организуют взаимодействие с членами группы, обсуждают способы решения Познавательные:

проводят анализ, синтез.

Сформированные группы. Полученные задания.

 

3

Освоение нового материала

1.         Дать определение понятия «Пароль», его назначения, области применения

 

 

 

2.         Расширить кругозор и словарный запас понятиями «Системный администратор» и «Информационная система»

 

 

 

 

 

 

 

 

3.         Сформулировать основные критерии надежности пароля

 

 

 

 

 

4.         Познакомиться с основными принципами создания надежных паролей

Работа в малых группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в малых группах,  работа с текстом, просмотр видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видео, фронтальный опрос

Задание «Перепутанное определение»

(пункт 3 Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с заданиями по принципу «Кейс- метода»(пункт 5 Приложение 1), видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска для формирования списка, раздаточные памятки с сформированными правилами(Пункт 2 Приложение 1)

Выдает каждой группе набор перемешенных слов из

Определения

 

 

 

 

 

Выдает каждой группе задание-ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует подводящий диалог, уточняет правила

 

 

 

 

 

 

 

 

Включает видео, проводит фронтальный опрос по просмотренному контекту

Предметные: узнают определение понятия "пароль"

Регулятивные:  умеют выражать свои мысли, Отвечают на вопросы, приводят примеры из своего жизненного опыта

 

Познавательные: расширяют кругозор,  знакомятся с текстом, представляют себя в роли исполнителя проблемы

Предметные: знает определение понятий «Системный администратор» и «Информационная система»

Регулятивные:

организует собственную собранность, внимательность

 

Предметные:

формирует правила надежности пароля

Регулятивные: отрабатывают навыки словестного изложения своих мыслей, структурирование собственных знаний

 

Предметные:

знает основные принципы создания алгоритмов для создания паролей

 

 

 

 

Выведенное определение понятия «Пароль»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию

4

Первичное закрепление нового материала

Получить первичные навыки создания собственных паролей

Самостоятельная работа, контроль

Задание на доске с определенным алгоритмом составления пароля

 

 

Наблюдение, выборочный контроль

Предметные:

Получает первичные навыки создания паролей

Регулятивные: самоорганизация, умение применять знания на практике

Познавательные: 

Тренировка логического мышления, навыки анализа и синтеза

 

 

Умение структурировать знания

5

Коррекция знаний и способов действий

Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

Совмещеннаяработа на доске и в группах

Игра «Ромашка»

(пункт 4 Приложение 1)

 

Предметные:

Закрепляет  знания об алгоритмах создания паролей

Регулятивные: самоорганизация, умение применять знания на практике

Познавательные: 

Тренировка логического мышления, навыки анализа и синтеза

 

 

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач

6

Подведение итогов

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Фронтальный опрос

 

Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача вызвала трудность, где можно применять в жизни полученные знания

Коммуникативные: Формулируют результат работы на уроке

Познавательные: Называют области применения пройденного материала

Регулятивные:

Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом

Проявляют интерес к изучению области «Информационная безорпасность»

 

7

Рефлексия

Анализ результатов учебной деятельности

Фронтальный опрос

 

Актуализирует внимание на пройденном материала

Предметные:

Называют основные тезисы усвоенного материала

 

 

 

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СОБСТВЕННОМ КОНСТРУКТОРЕ УРОКОВ

1.  Ребусы для постановки темы урока. Тема урока «Защита информации. Создание пароля»

 

 ”                                                       А  (защита)

    

 

    

 

                                                         ен

          ЬЯ (пароля)

 

  1Ф                           И (информации)

 

со         (создание)

 

2.  Распечатка для детей «Правила надежного пароля»

 

Правила надежного пароля

Длина пароля более 10 символов

Специальные символы: @, #, $, ^^, *

Заглавные буквы

Цифры в пароле

Легко запомнить

 

 

 

 

 

 

3.  Ребус составь определение пароля

 

это

Секретное

слово

или

набор

символов

предназначенный

Для

подтверждения

личности

или

полномочий

 

4.   Задания для игры «Ромашка»

На улице идет дождь

 

Отгадайте алгоритм зашифрованной фразы:

 

2А2Е2Т2Ь2

 

На улице идет дождь

 

Зашифруйте данную фразу по следующему алгоритму:

1. каждая первая буква

2.между буквами цифра 5

 

На улице идет дождь

 

Составьте алгоритм шифрования данной фразы

На улице идет дождь

 

Данная фраза зашифрована по какому-то алгоритму. В результате получился вот такой пароль: на2ул2ид2до2

По отгадайте алгоритм составления пароля

Какой из этих паролей самый надежный?

1. абс

2. апро

3. 1КАП4олб7ма

Какого правила надежного пароля нет в этом пароле?

АБс@EESDлдф

Скоро Новый год

Составьте алгоритм шифрования данной фразы

Скоро Новый год

Зашифруйте данную фразу по следующему алгоритму:

1. каждая вторая буква

2.между буквами цифра 9

 

Скоро Новый год

Отгадайте алгоритм зашифрованной фразы:

 

34К34О34О34

 

Скоро Новый год

Данная фраза зашифрована по какому-то алгоритму. В результате получился вот такой пароль: ск25но25го25

По отгадайте алгоритм составления пароля

 

Какой из этих паролей самый надежный?

1. 123456789

2. ооо12345

3. 1ЯАБ4олб7ма

Скоро Новый год

Данная фраза зашифрована по какому-то алгоритму. В результате получился вот такой пароль: ск25но25го25

По отгадайте алгоритм составления пароля

 

Какого правила надежного пароля нет в этом пароле?

АБс23EESDлдф

 

 

5. Задание для кейс-метода

«Вы устроились системным администратором в крупную золотодобывающую компанию. Директор Вам дал задание разработать систему паролей, которую можно использовать на всем предприятии, для всех информационных систем компании, всеми сотрудниками предприятия. Что Вам необходимо учесть при разработке такой системы паролей?»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Создание паролей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
