Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока "Озеро Байкал-жемчужина Сибири"

Технологическая карта урока "Озеро Байкал-жемчужина Сибири"

Скачать материал

Технологическая карта

урока географии по теме

«Озеро Байкал – жемчужина Сибири»

 

8 класс

 

Разработчик: Перфильева Инна Николаевна

учитель географии и биологии

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение г. Иркутска

средняя общеобразовательная школа № 5

 

Аннотация

Урок построен с применением технологии системно-деятельностного подхода, приемов технологии развития критического мышления. Данный урок построен в соответствии с программными требованиями ФГОС ООО. Использование на уроке системно-деятельностного подхода, технологии развития критического мышления способствует формированию у обучающихся универсальных учебных действий: предметных, метапредметных и личностных. Данный урок направлен на осознание у обучающихся необходимости изучения природы родного края.

Цель урока: формировать представления об особенностях географического положения, происхождения, климата, вод, органического мира, экологических проблемах озера Байкал и его уникальности.

Планируемые результаты:

1)    предметные – формирование знаний об особенностях географического положения, природы озера Байкал, об экологических проблемах озера Байкал и путях их решения;

2)    метапредметные –

·                   познавательные – подводить под понятия, умение давать определение понятиям, развивать умение структурировать учебный материал, работать в группах, находить в тексте информацию, определять его основные элементы, преобразовывать текст, используя новые формы представления информации: таблицы, схемы; излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами.

·                   регулятивные – планировать свою деятельность, развивать самостоятельность, умение оценивать свою деятельность и деятельность других участников группы.

·                   коммуникативные – оформлять свои мысли в устной и письменной речи, умение слушать, обсуждать, приобретение учащимися умений работать в группе, умение слушать и слышать друг друга, умение использования речевых средств для регуляции умственной деятельности, регуляции собственного речевого поведения как основы коммуникативной культуры.

3)    личностные – осознание необходимости изучения и познания окружающего мира, формирование целостного мировоззрения, развитие познавательных навыков.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы урока: частично-поисковый, исследовательский

Формы организации урока: групповая, фронтальная

Средства обучения: оценочные листы, мультимедиа сопровождение, раздаточный материал

Основные понятия урока: озеро Байкал, происхождение названия озера, географическое положение, свойства байкальской воды, климатические особенности, органический мир Байкала, эндемики, экологические проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока географии по теме «Байкал – жемчужина Сибири»

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Создание положительной эмоциональной атмосферы. Проверка готовности к уроку.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке.

– Поговорим?

– О чем?

– О разном и о прочем, что хорошо и хорошо не очень. О том, что знаешь ты, и что известно мне?

– Поговорим?

– Поговорим. Нам будет интересно.

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: «Поговорим»

Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы и постановка задач урока.

Учитель: Ребята, предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент.

Ребята, о чем говорится в данном видеофрагменте?

Данный видеофрагмент, посвящен «Откровению Байкала», его написала Любовь Вениаминовна Гибадуллина, иркутская поэтесса, руководитель «Астроза» г. Иркутска. Ее стихи, романсы исполняются не только в России, но и пользуются популярностью за рубежом.

Значит, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Тема урока: «Озеро Байкал – жемчужина Сибири» (слайд 2)

Какие задачи мы должны сегодня выполнить? (слайд 3)

 

Дети предлагают, свои варианты ответы, приходят к единому мнению и отвечают: «Озеро Байкал»

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, предлагают свои варианты ответов. Высказывают свои мнения по данному вопросу.

Постановка учебных задач учащимися:

Рассмотреть происхождение озера Байкал

Изучить географическое положение озера

Выявить особенности климата;

Выявить свойства байкальской воды;

Изучить видовое многообразие органического мира и его уникальность

Выявить экологические проблемы озера Байкал

 

 

 

Актуализация опорных знаний

Предлагается прием «Бочонок идей идей».

– Что вы знаете об озере Байкал? Скажите, пожалуйста, а почему Байкал называют жемчужиной Сибири?

Ребята, вы молодцы, в корзину вы постарались собрать все ваши знания об озере Байкал.

Учащиеся собирают все факты, идеи об озере Байкал в корзину, прикрепленную на доске.

Изучение нового материала.

Первичная проверка усвоения. Первичное закрепление знаний.

– Для того, чтобы расширить свои знания об озере Байкал, мы должны с вами плодотворно поработать.

– Предлагаю вам поработать в группах. Вы разделились по группам: географы, климатологи, гидрологи, биологи, географы (распределяются по желанию).

–Давайте вспомним, какие правила нужно соблюдать, работая в группе (слайд 4)

 

Продолжаем работу в группах.

Географы

Внимательно прочитайте текст «Географическое положение озера Байкал» и выполните задания:

1. Составьте географический паспорт озера Байкал по плану, заполните таблицу.

Географический паспорт озера Байкал

План

Характеристика

1. На каком материке расположено, и в какой его части (при ответе показать на карте)

 

 

2. В каких полушариях лежит озеро по отношению к экватору и меридианам

 

 

3. Протяженность озера

 

 

4. Максимальная ширина озера

 

 

5.Минимальная ширина озера

 

 

6.Глубина озера, объем воды в озере

 

 

7. Происхождение озерной котловины

 

 

8. Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.

 

 

9.Соленое или пресное

 

 

 

2. Используя тест «Географическое положение озера Байкал» и рисунок 1, сравните озера Байкал с другими пресноводными озерами мира (Танганьика, Верхнее, Хубсугул) по площади, по максимальной глубине, по объему воды, по возрасту.

Климатологи

Прочитайте внимательно текст «Климат и пода Байкала» и выполните следующие задания:

 

1.  Составьте краткое описание климата Байкала (какой климат на Байкале, температура по сезонам, атмосферные осадки) и объясните почему на Байкале суровый климат?

2. Составьте кластер «Ветры Байкала». Объясните причины возникновения местных ветров на Байкале.

 

Гидрологи

Прочитайте внимательно текст «Вода Байкала» и  дополнительные источники информации выполните следующие задания:

1. Сравните озеро Байкал с озерами мира по объему воды (по диаграмме).

2..  Выпишите свойства байкальской воды. Объясните, почему байкальскую воду считают «Фабрикой чистой воды».

3. На карте обозначьте притоки Байкала, покажите и кратко расскажите о них.

 

Биологи

Прочитайте внимательно текст «Вода Байкала» и  дополнительные источники информации выполните следующие задания:

1. Выпишите из текста новые понятия и дайте им определения.

2. Составьте информационный лист об эндемиках Байкала, с кратким описанием животных и растений.

 

Экологи

 

Прочитайте внимательно текст «Вода Байкала» и  дополнительные источники информации выполните следующие задания:

1. Какие экологические проблемы существуют на Байкале?

2. Прочитайте отрывок из стихотворения Любовь Гибадуллиной «Откровения Байкала. Я -Есмь Байкал». О каких экологических проблемах затрагивает автор?

3. В чем заключаются пути решения экологических проблем? Как вы видите себя в решении данных проблем? (ваш личный вклад).

Результате оформите в виде памятки для туристов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют правила работы в группе:

1) выбрать координатора, лидера группы

2) внимательно прочитать задание

3) распределить обязанности в группе

4) говорить по очереди, не перебивая друг друга;

5)   уважать мнение друг друга;

6) доказывать свое мнение, говорить четко, ясно;

7) сформулировать общегрупповое мнение;

8) выбрать выступающего или выступающих от группы.

Работают с текстом об озере Байкал, обсуждают

Выступления по группам.  Представляют теоретическую и практическую часть задания (работа с таблицами, кластерами, синквейнами, географической картой, раздаточным материалом). Делают выводы.

В конце выступления групп делают общий вывод.

Группа «Геологов» дает характеристику происхождения озера Байкал, геологическим особенности озера. Представляют свой кластер.

Группа «Географов» представляет составленный паспорт географического положения озера Байкал. Показывают на карте географические объекты.

Группа «Климатологов» отвечает на поставленный вопрос о климате Байкала, выделяют основные климатические характеристики озера. Представляют кластер «Виды ветров на Байкале», характеризуют местные ветры Байкала.

Группа «Гидрологов» выявляет свойства байкальской воды, используя дополнительные источники информации. Представляют синквейн.

Группа «Биологов» из предложенных картинок выбирает эндемиков Байкала и дают им характеристику.

Оформляют информационные листы.

По итогам выступления групп делают общий вывод о Байкале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют экологические проблемы озера Байкал, приводят пути решения экологических проблем, акцентируют внимание на собственный вклад в сохранении уникального озера Байкал.

Делаем общие выводы по группам.

 

 

 

 

 

Рефлексия. Подведение итогов.

Выполнение задания «Правда или ложь»

 

Заполняют табличку «Подведение итогов. Рефлексия»

Фамилия__________________Имя________________________

 

Введение. Начало урока. Формирование предположений, формулирование темы, цели и задач урока

Работа в группах, выполнение заданий, составление информационного листа, выступления групп

Выполнение задания «Правда или ложь»

Подведение итогов, рефлексии.

На каком этапе урока вам было интересно?

 

 

 

 

Какой этап урока был наиболее полезным для вас?

В какой момент урока Вам было трудно?

 

 

 

 

 

 

Какая была тема нашего сегодняшнего урока? Какие задачи мы поставили сегодня на уроке? Нам удалось их выполнить? Какие вопросы остались без ответов? Где Вы можете найти ответы на эти вопросы? Все ли удалось на уроке? Что вызвало затруднения? Где вам могут пригодится то, что мы сегодня изучили на уроке?

 

 

Выполняют задания. Оценивают свою работу по критериям:

«5» -нет ошибок

«4» - допущено 1-2 ошибки;

«3» - допущено 3-ошибки.

Выставляют отметки в оценочный лист.

 

 

Высказывают свои мнения, оценивают свою деятельность на уроке и работу в группах с использованием приема «Подведение итогов. Рефлексия» (каждому раздается карточка с вопросами и этапами урока)

Домашнее задание

Инструктаж домашнего задания. Ребята, вам предлагается домашнее задания на выбор:

1. Составить памятку для туристов «Правила поведения на Байкале»

2.Разработать буклет растения и животные Байкала»

 

Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание в дневник.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

Работа с текстом.

Существует около десятка возможных объяснений происхождения названия озера Байкал. Среди них наиболее вероятным считается версия происхождения названия озера от тюркоязычного Бай-Куль – «богатое озеро». Из прочих версий можно отметить следующие: от монгольского «Байгал» - «богатый огонь», «Байгал-Далай» - «большое озеро». Народы, жившие на берегах озера, называли Байкал по-своему. Эвенки, например, называли его Ламу, буряты называют Байкал – «Байгал-Далай», что означает «Байкал-море», китайцы называют озеро Бэйхай, что означает «Северное море». Русские на берегах Байкала появились в 1643 году. Один из зимовщиков, казачий пятидесятник Курбат Иванов вышел к Байкалу и открыл остров Ольхон.

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Восточная и северная часть акватории входит в состав Бурятии, западная, с островом Ольхон, - в состав Иркутской области. В форме рождающего полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток. Длина озера 636 км, наибольшая ширина в центральной части, составляет 81 км. Расположен Байкал на высоте 455 м над уровнем моря. Длина береговой линии около 1850 км. Озеро Байкал – самое глубокое озеро мира. Максимальная глубина озера – 1642 м.

Байкал находится в очень древней котловине. Возраст озера примерно 25 млн.лет. Котловина озера образовалась в результате разлома земной коры, то есть имеет тектоническое происхождение. Причина большой глубины озера в происхождении его озерной котловины. Несмотря на то, что возраст озера очень древний, на территории котловины до сих пор происходят движения земной коры, землетрясения. Породы берегов Байкала кристаллические, берега гористые.

Климат в районе Байкал резко-континентальный, с холодной продолжительной зимой, с малым количеством осадков, с жарким и влажным летом, с короткой весной и осенью. Озеро Байкал находится в умеренном климатическом поясе. Средняя температура января -240С. Лето на берегах озера прохладное (озеро поглощает тепло медленно, но и медленно отдает, остывая). Средняя температура июля +150 С. Количество осадков около 400 мм в год. Из-за неравномерного нагрева суши и вод озера образуются перепады атмосферного давления и температур, возникают местные ветры. Это верховик, баргузин, култук, горная, сарма, бугульдейка, харахаиха, шелонник. Ветры на Байкале получили свое название по имени долин, из которых берут начало. Ураганный ветер-сарма, поднимает штормовые волны на Байкале. Скорость ветра достигает 60 м/с. Северо-восточные ветры – баргузин, верховик – дует вдоль озера. Это свежий ветер. Господствующий ветер: северо-западный, часто называемый горной, северо-восточные (баргузин и верховик, он же ангара), юго-западный (култук), юго-восточный (шелонник), бугульдейка – сильный поперечный ветер, врывающийся из долины реки Бугульдейки, может продолжаться несколько дней. Харахаиха – свирепый шквалистый ветер, дующий из реки Голоустная. Максимальная скорость ветра, зарегистрированная на Байкале 60 м/с. На Байкале чаще солнечная погода. Зимой в котловине господствует антициклон.

Озеро Байкал имеет уникально чистую прозрачную воду. Белый диск, с помощью которого определяют прозрачность воды виден при погружении в озеро до 40 метров. По химическому составу вода близка к дистиллированной и богата кислородом. По данным И.Д. Черского в озеро впадает 336 рек. По данным В.М. Бояркина – 544 водотока. Самая крупная из них – Селенга. И лишь одна река – Ангара (приток Енисея) вытекает из озера Байкал. Общая длина Ангары 1779 км. Наиболее крупные притоки Байкала: реки Селенга, Турка, Баргузин, Снежная.

 Вода в озере круглый год холодная (-10-12 0С). Замерзает озеро поздно, в конце декабря, но и вскрывается Байкал поздно. До конца мая по воде плавают льды, в июне льды тают у берегов.

Уникальный органический мир Байкала. В озере встречается более 1500 видов животных и более 1000 видов растений, большая часть растений: водоросли. 70 % обитателей озера – эндемики, то есть организмы, не встречающиеся нигде более, только в Байкале. К таким видам относятся голомянка -  живородящая рыбка, не имеющая чешуи. Розовато-белая, полупрозрачная состоит в основном из жира. Раньше голомянку собирали с поверхности воды (мертвая она не тонет, так как жир легче воды) и вытапливали из нее жир, который использовали для отопления и в лечебных целях. Также в водах Байкала обитают эндемичные виды это – рачки бокоплавы, эпишура, макрогектопус. Они являются дворниками Байкала, так как очищают его воду. Из рыбных ресурсов Байкала наиболее ценные хариус, сиг, и знаменитый байкальский омуль. Обитает в озере и тюлень -  байкальская нерпа. Истребляли тюленей из-за его ценного меха, и стал он редкостью на Байкале. Берега Байкала заняты тайгой из кедра, сосны и лиственницы. В тайге обитают кабарга, соболь, лисица, бурундук, бурый медведь, лось и другие. Побережья и острова осваивают и другие обитатели Байкала, например, чайки, гоголи, орланы-белохвосты и другие птицы.

Озеро Байкал является объектом Всемирного природного наследия и имеет статус озера – заповедника. Экологическая ситуация на озере Байкал находится под влиянием различных источников загрязнения. До 2013 года озеро загрязнялось промышленным предприятием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который успел сбросить в воду Байкала до 40 млн. тонн опасных химических отходов. По реке Селенге ходит большое количество туристических и промышленных судов, которые загрязняют проточную воду, попадающую в озеро. Противозаконная рубка леса, незаконная охота и рыбалка, загрязнение приезжими туристами береговых зон озера – ухудшают экологическую обстановку. Результатом антропогенной деятельности стало эвтрофикация озера, то есть насыщение водоемов биогенными элементами, сопровождающаяся ростом биологической продуктивности. Эвтрофикация может приводить к бурному цветению водорослей (цветению воды), и появлению в воде цианобактерий, которые в период цветения выделяют токсины, способствующие вызывать отравления людей и животных, а также приводит к дефициту кислорода замором рыбы и животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

ФИ___________________________

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1. Активно работал в группе

 

 

2. Выполнял свои обязанности

 

 

3. Соблюдал культуру общения

 

 

 

++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

- у меня не получилось работать в группе

++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения,

но ты справился

- у тебя не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Озеро Байкал-жемчужина Сибири""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
