Технологическая карта урока
Класс: 4 класс УМК «Английский в фокусе», Учебник «Spotlight»
Ф.И.О. учителя: Чугунова В.В.
Тема урока: Расскажи сказку (Past Simple).
Тип урока: закрепление и обобщение знаний
Цель урока: Развивать грамматические навыки устной и письменной речи.
Задачи урока:
Обучающая: активизировать знания об образований Past Simple, повторить слова-спутники Past Simple tense.
Развивающая: развивать навыки устной речи. Развивать аналитико-синтезирующее мышление учащихся.
Воспитательная: формировать умение переноса теоретических знаний в практическую деятельность.
Технологии:
Личностно-ориентированный подход в обучении.
Игровые.
Информационно-коммуникативные.
Необходимое оборудование и материалы учителя: экран, мультимедийный проектор, материалы учителя, УМК Spotlight и презентация.
Необходимое оборудование и материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для записей, таблица неправильных глаголов.
Место урока в образовательном процессе: Урок закрепления грамматического материала по теме.
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Примерное время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия
1.
Приветствие и Организационный момент
1 мин.
Приветствие
Перекличка
Good morning children.
Личностные. Формирование интереса к обучению.
Коммуникативные. Участвовать в диалоге.
2.
Постановка темы урока, сообщение темы
1 мин.
Сегодня наш урок посвящён повторению простого прошедшего времени. Мы вспомним, когда оно используется, вспомним слова-маркеры, отрицательные и вопросительные формы, вспомогательные глаголы и их формы
3.
Этап актуализации знаний
10 мин.
Давайте вспомним в каком времени идет повествование в сказках. И какие основные герои предстают перед нами в британских сказках, сравним их с нашими
Презентация ученика по сказочным персонажам, слушаем названия сказочных героев на английском языке и переводим их на русский
Коммуникативная - взаимодействуют с учителем и другими учащимися во время беседы. Регулятивные – принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор
4.
Совершенствование грамматических навыков
10 мин.
1. Вспомним, когда мы употребляем простое прошедшее время
2. Вспоминаем слова-маркеры
3. Учитель предлагает вспомнить правила чтения окончаний в прошедшем времени.
4. Предлагает распределить слова в правильные столбики
1. Вспоминают правила
2. Читают, распределяют слова по столбикам
Познавательная – строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Сравнение, анализ на основе графического изображения. Коммуникативная – умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решения. Регулятивная – самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
5.
Физ. минутка
3 мин.
6.
Совершенствование грамматических навыков в отрицательных и вопросительных предложениях
10 мин.
1. Предлагает вспомнить структуру отрицательных и вопросительных предложений
2. Чем они отличаются от утвердительных предложений
3. С каким вопросительным словом не используется вспомогательный глагол.
4. Выполнить задание по проверке знаний
Произнести вопросительные слова, сказать с каким вопросом не используется вспомогательных глагол, самостоятельно выполнить задание по проверке знаний
Познавательная – строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Сравнение, анализ на основе графического изображения. Коммуникативная – умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решения. Регулятивная – самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
7.
Подведение итогов.
Рефлексия.
5 мин.
Учитель раздает листики для проверки знаний по пройденному материалу
Учащиеся отвечают на 6 вопросов
Оценка.
8,
Домашнее задание
3 мин.
Подготовится к контрольной работе
Учащиеся записывают задание в дневник, задают вопросы.
Регулятивные, коммуникативные
Проверочная работа по закреплению знаний:
1
Как в английском языке называется простое прошедшее время
Past Simple Tense
2
Вспомогательный глагол для простого прошедшего времени
did
3
Форма глагола to be в простом прошедшем времени
was/were
4
Форма глагола to have в простом прошедшем времени
had
5
С каким вопросительным словом не используется вспомогательный глагол в вопросительном предложении
who
6
Форма глагола в утвердительном предложении в простом прошедшем времени
Ved/2