Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по азбуке на тему "Труд кормит, а лень портит. Звуки [н] [н`]. Буквы Н н"

Технологическая карта урока по азбуке на тему "Труд кормит, а лень портит. Звуки [н] [н`]. Буквы Н н"

Скачать материал

Тема:  Звуки [н], [н’], буквы Н, н.

Цель урока: Познакомить со звуками [н], [н′], буквой н н; развивать речь, логическое мышление.

Тип урока:  Урок открытия нового знания.

Оборудование:  учебник,  тетрадь, презентация, компьютер, экран.

Литература: 

 

Планируемые результаты:

Личностные результаты

осознают свою принадлежность к народу, стране, государству.

Метапредметные результаты

Регулятивные:

удерживают цель до получения ее результата.

 Коммуникативные:

- построение учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем в процессе ознакомления с учебной темой;

-формирует умение задавать и отвечать на вопросы при ознакомлении со звуком и буквой «Н»

-адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

Предметные результаты

Находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; характеризуют согласные звуки [н], [н'].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

 

 

 

Время

I.

 

Организационный момент.

3 мин.

II.

 

Актуализация знаний.

 4 мин.

III.

 

Этап усвоения новых знаний.

 13мин.

 

1)

Работаем на стр. 75 упр. 123

 7 мин.

2)

Физминутка

2 мин.

3)

Работаем на стр. 76 упр. 124

 7 мин.

 

4)

Работаем над диалогом на стр. 76

 

 2 мин.

 

5)

Дополнительное задание.

 

VI.

 

Домашнее задание.

 

1 мин.

V.

 

Итог урока. Рефлексия.

 

4 мин.

 

 

Итого:

35 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

 

 

Действия учителя и ученика

Формируемые УУД

I.

 

2 мин.

Организационный момент.

 

Проверяют свою готовность к уроку.

 

Включаются в деятельность на личностно значимом уровне.

 

 

 

 

Создать положительный эмоциональный фон и настрой урока

(Коммуникативные УУД)

- Здравствуйте! Приготовились к уроку. Положили все учебники на край стола, портфели пододвинули к партам, чтобы они вам не мешали. Садитесь.

- Ребята, возможно вы слышали пословицу «Труд – кормит, а лень – портит»,  как вы понимаете смысл этой пословицы? (-Труд – это не только благородное, но и полезное занятие. Оно позволяет человеку достичь того уровня жизни, который ему нравится.

В то же время лень – это настоящий порок. Она делает людей апатичными и равнодушными. Чтобы получить желаемое, нужно прилагать усилия. Труд в прямом смысле кормит, потому что без него невозможно заработать денег.

От лени же нет никакой пользы. Она никому не приносит ни малейшего дохода)

II.

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Актуализация знаний.

 

1.  -Внимательно послушайте рассказ, который составил выпускник начальной школы.

 

Надя надела носки на ноги. Носит Надя носки, не нарадуется. Наверное, никогда не наденет Надя новые носки.

Нина наоборот: ненавидит носить носки, но надо. Няня наставляет: «Необходимо, Ниночка. Насморк! Наплачешься, настрадаешься…» «Нетушки, не надену. Никаких носков не надо!» - насупившись, нудно ноет несговорчивая Нина. «Напрасно,» - ненавязчиво настаивает няня. Недовольная Нина натягивает ненавистные носки, направляется наряжаться. «Надо навестить Надю,» - напоминает няня.

 

- Что вы заметили необычного в рассказе? (Все слова начинаются на букву «Н»)

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Букв «Н» и звук «Н»)

- Какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок? (Изучить звук «н» и букву «Н», научиться находить их в словах, писать печатную букву «н», различать твёрдый и мягкий звук н).

 

 

 

 

Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя, рассуждают.

 

 

 

 

 

Создать положительный эмоциональный фон и настрой урока; умение слушать и вступать в диалог

(Коммуникативные УУД)

 

Контроль, и оценка своей деятельности и деятельности соседа по парте  (Регулятивные УУД)

III.

 

Этап усвоения новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

Читают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да. Слово «ёж» постоянно повторяется. Его нужно заменить

Имя существительное. Местоимением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)

 

 

1. Учебник, с. 41  (работа с картинками барабан и конь)

 

Выделение твердого и мягкого согласных звуков [н] и [н']

·         Рассмотрите схему слова барабан.

·         Произнесите все слово. Выделите последний звук.

·         Это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду.

·         Рассмотрите схему слова конь.

·         Произнесите все слово. Выделите последний звук.

·         Это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду.

·         Попеременно произнесите оба слова, обозначающие представленные предметы. Выделите звуки [н] и [н'], сравните их.

·         ОБОЗНАЧЕНИЕ В ТРАСКРИПЦИИ

·         В слове барабан звук [н] - твердый (будем отмечать его в схеме синим цветом), а в слове конь звук [н'] - мягкий (будем отмечать его зеленым цветом).

Дидактическая игра «Твердый - мягкий».

- Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный [н], поднимаете жёлтый листочек; если слышите мягкий звук [н'] – зеленый листочек. Сон, лень, сосна, встань, нитка, книга, Наташа, Дина, Нина.

Знакомство с буквой Н.

 2. Печатная заглавная и строчая буква «Н»

- Звуки [н] и [н'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой н (эн).

- На что похожа буква Н?

Н – натянутая сетка,

Сетку держат очень крепко,

Приходите к нам во двор –

Поиграем в волейбол.

          Давайте откроем наши оранжевые тетради по азбуке и пропишем печатную заглавную и строчную букву «Н». Прописываем.

          

 3. Учебник, с. 41.  Чтение слияний согласного с гласным в слогах.

·         Рассмотрите слоги.

·         Какая первая буква во всех слогах? (Буква Н)

·         Буква Н может обозначать или твердый согласный, или же мягкий согласный. Как же правильно определить, в каких случаях звук будет твердым, в каких мягким?

·         Для этого необходимо внимательно посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твердость согласного звука, стоящего перед ними. Слоги на, но, ны, ну надо произносить твердо. Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слог ни надо произносить мягко, прочитайте слоги и предложение.

IV.

 

Домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание.

 

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)

 

 

Азбука: с. 42

V.

 

Итог урока. Рефлексия.

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Проводят самоанализ своей деятельности. Оценивают свою работу на уроке.

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД)

 

 

- Что мы сегодня изучали на азбуке?

- Что мы учились делать?

- Звук «Н» гласный или согласный? Почему?

-В какой позиции может находится звук «Н»?

- Когда он находится в твёрдой позиции?

- Когда находится в мягкой?

- Ребята, встаньте! Спасибо большое всем за урок, спасибо за ваши ответы и умение вести себя на уроке! Ребята, те, кто считает, что хорошо сегодня поработал на уроке, можете погладит себя по голове!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по азбуке на тему "Труд кормит, а лень портит. Звуки [н] [н`]. Буквы Н н""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
