Технологическая карта урока
физической культуры
МБОУ СОШ №16 г. Иркутска
Учитель: Савчина Анна
Владимировна
Учебный
предмет:
Физическая
культура;
Класс:
5;
Тип
урока:
Урок
комплексного применения знаний и умений (урок совершенствования);
Тема
урока:
Совершенствование
техники ловли и передачи мяча в баскетболе.
Цель
урока:
Выполнить
комплекс общеразвивающих упражнений в движении; совершенствовать технику ловли
и передачи мяча изученными способами.
Основные
термины, понятия:
Физкультминутка,
для чего предназначена, когда проводиться.
Планируемые результаты урока
Предметные:
Иметь
углубленные представления о технике ловли и передачи мяча различными способами,
о терминологии баскетбола; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность
с помощью комплекса упражнений в движении.
Метапредметные:
Принимать
и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их
достижения; овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного
учебного предмета; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.
Личностные:
Развитие
мотивов учебной деятельности; умение обобщать, анализировать, творческий
применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культуры;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми и взрослыми в
разных социальных ситуациях; развитие самостоятельности и личной
ответственности
Организация пространства
Формы
работы:
Фронтальная,
поточная, групповая, индивидуальная, соревновательная.
Ресурсы:
Костикров
Л.В. Баскетбол: Азбука спорта/ Л.В. Костикова. – М.: ФиС, 2002
Нестеровский
Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб. Пособие/ Д.И. Нестеровский.-
М.: Издательский центр «Академия», 2007.
Физическая
культура 5-7 классы: учеб. Для общеобразоват. Организаций/ М.Я. Виленский, И.М.
Туревский, Т.Ю. Торочкова и др.; под ред. М.Я. Виленского.-5-е изд.- М.:
Просвещение, 2016
Технические
средства обучения: баскетбольные мячи на пару занимающихся, свисток,
секундомер.
Этапы
урока
|
Дозировка
|
Взаимодействие
|
УУД
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающихся
|
I.
Организационный этап
|
1 – 2
минуты
|
Построение,
приветствие, создание ситуации для оценки готовности к уроку:
-кто
сегодня хочет получить «5»? Получат ее:
а
–активные;
б – быстрые;
в -
внимательные;
г –
говорящие по делу;
д –
дисциплинированные, дружные.
|
Отвечают
на вопросы.
|
Формирование
навыков самооценки (Р);
Умение
определять собственную деятельность для достижения цели (Р).
|
II. Актуализация
знаний
|
Вопросы:
- расскажите,
что такое физкультминутки?
- для
чего предназначены?
-когда
проводятся?
|
Отвечают
на вопросы, вспоминая рассказ учителя.
|
Умение
осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме (К).
|
III.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Подготовка
организма к предстоящей работе на уроке.
|
5 – 7
минут
|
Вопросы:
- Кто
хочет еще лучше овладеть техникой ловли и передачи мяча в баскетболе,
хлопните в ладоши.
- С чего
всегда начинается урок? (с разминки)
- ходьба
на носках – руки вверх, на пятках – руки за голову;
Самостоятельная
беговая разминка, с направляющей ролью учителя:
- бег;
-
беговые упражнения по диагонали:
- на
правой/левой ноге;
- бег с за
хлёстом голени;
- бег с
высоким подниманием бедра.
-дыхательные
упражнения
ОРУ в движений
(на каждое упражнение отводиться 10-15 секунд):
1. Руки в
замок перед грудью. Волны руками перед грудью.
2. Руки к
плечам. Круговые движения согнутыми руками вперед (10 с.), затем назад (10
с.)
3. Руки в
стороны. Круговые движения предплечьями внутрь (10с), затем наружу (10 с.),
4. Руки
перед грудью. Повороты туловища на каждый шаг. Шаг левой ногой - поворот
туловища на лево, шаг правой – направо
5. Наклоны
туловища. Шаг правой ногой - наклон вправо, шаг левой - наклон влево
6. Ходьба с
поворотами вокруг своей оси. Через правое плечо (10 с.), через левое (10 с.),
7. Ходьба с
выпадами
8. Ходьба в
приседе («гусиный шаг»)
|
Выполняют
упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на
объяснения движений учителем, направляющим строя.
|
Умение
контролировать свои действия, в соответствии с текущей задачей (Р).
|
IV. Первичное
закрепление
|
7 – 8
минут
|
Построение.
- Какое
физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость)
Техника
безопасности во время работы с мячом (аккуратно работаем сами и бережно
относимся к напарнику, при опасном положении мяча для ребят необходимо
крикнуть «мяч», предупреждая тем самым об опасности).
Перестроение
в две шеренги, в колонну по 2, вторые номера берут мячи.
Объяснение
упражнений с мячами в парах:
-бросок
от груди;
-бросок
из-за головы;
-бросок
одной рукой с низу (правой и левой рукой);
-бросок
из-за спины
(стоя
лицом к партнеру, руки с мячом за спиной, постараться бросить мяч через себя
вперед, для этого надо наклонится вперед и быстро бросить мяч, как
катапульта)
|
Обучающиеся
выполняют движения в парах по команде учителя, соотносят свои действия с
показами преподавателя, бережно относятся к своему и чужому здоровью,
контролируют свои действия, работают в парах на принципах уважения,
доброжелательности, взаимопомощи.
|
Умение
видеть и чувствовать красоту движения (Л);
Формирование
бережного отношения к своему здоровью (Л);
Умение
проявлять дисциплинированность и внимание (Р);
Умение
активно включаться в коммуникации со сверстниками (К).
|
V.
Основная часть
|
20 - 22
минуты
|
1.Игровые
упражнения в парах (время на каждое задание 40-50с, затем происходит смена
ролей в парах)
-первый
держит в руках мяч, второй стоит у него за спиной. По сигналу первый ведет
мяч, но так, чтоб второй не смог достать мяч рукой и перехватить или выбить,
т.е. постоянно старается прикрывать мяч спиной.
-Первый
с мячом на одной стороне ,второй посередине. Задача первого- двигаться с
ведение мяча, затем перебросить мяч через партнера, тут же подхватить мяч с
другой стороны и продолжить ведение до противоположной стороны. Затем так же
в обратную сторону. Второй может поднимать руки вверх и даже подпрыгивать, но
с места сходить нельзя.
-И.п.-
то же. Первый начинает ведение мяча, подходит ко второму, не прекращая
ведения, посылает мяч с лева от партнера, оббегает его справа и подхватывает
мяч. Затем то же выполняется в обратную сторону, только левой рукой.
-первый
стоит с мячом в руках на линии спиной к партнеру, который находится
посередине. Задача первого- начать ведение мяча, затем бросить мяч через себя
назад партнеру в руки. Тот ловит мяч и тут же бросает обратно. Первый ловит
мяч, поворачивается спиной к партнеру и повторяет задание.
2.Спортивная
игра в «Баскетбол».
Учитель
делит класс на команды и проводит игру.
|
Работать
в парах. Слушать учителя и выполнять задания по команде.
При
выполнении задания нельзя забегать к соседям и мешать им.
|
Умение
не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуации;
Умение в
доступной форме объяснить правила заданий, исправить ошибки (К).
|
V.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
3 – 5
минут
|
Создание
условий для осмысления проделанной работы на уроке:
Построение.
- Какая
была наша цель?
- С
каким настроением заканчивается наш урок?
- Чему
вы научились на уроке?
- Что
особенно вам понравилось?
- Оценим
себя: балл за а- активность, б - быстроту выполнения и сообразительности, в -
ведение, г – говорящим по делу, д –дисциплинированным.
Какая
отметка получилась? Поставите в дневниках, а я распишусь.
- Что
хотели бы выполнить дома?
-
Домашнее задание учебник стр.113 прочитать текст: «Остановка прыжком»
Урок
окончен. До свидания.
|
Высказывают
свое мнение
|
Умение
дать самооценку собственной деятельности (Л)
Умение
применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)
|