Технологическая карта урока.
Класс, дата, предмет: 7 класс, 13.11.2017, биология
Тема урока: Класс
Двустворчатые моллюски. Лабораторная работа № 4 «Внешнее строение раковин
пресноводных и морских моллюсков»
Тип урока: урок
открытия новых знаний.
Вид урока: смешанный
Цели урока:
Образовательные: Сформировать знания
об особенностях строения и жизнедеятельности двустворчатых моллюсков, их
отличии от брюхоногих моллюсков.
Формировать УУД:
Регулятивные:
выдвигать версии, сравнивать объекты
Коммуникативные:
излагать свое мнение, организовывать работу в парах
Личностные УУД: умение
соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Эстетическое восприятие природы.
Познавательные:
выполнять правила работы с учебным
оборудованием, с текстом и рисунками
анализировать и
обобщать, владеть смысловым чтением
Оборудование:
коллекция раковин моллюсков (беззубка, катушка роговая, прудовик, садовая,
виноградная улитки);
Компьютер и мульти
медиа проектор, презентация к уроку. В
качестве ЭОР на этом уроке можно предложить видео https://infourok.ru/videouroki/143,
http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=158:2009-08-23-11-43-33&catid=42:7&Itemid=103
.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I. Мотивация к учебной
деятельности (1 мин)
|
Приветствует учащихся( Круг радости -звучит мелодия
песни «Здравствуй мир», настраивает на работу предлагает проверить готовность
рабочего места.
|
Слушают, настраиваются на восприятие
материала урока.
|
II. Проверка
знаний (проверка выполнения домашнего задания)
(5 мин)
|
Проверяет домашнее задание, выявляет пробелы и корректирует их.
|
Рассказывают об отличительных особенностях внешнего
и внутреннего строения брюхоногих моллюсков
|
III.
Формулирование темы урока, постановка цели
(5 мин)
|
Организовывает
погружение в проблему.
Загадка:
– это моллюск, у которого
головы нет, а есть нога, похожая на толстый клин. Высунет ногу, воткнет ее в
песок, ракушка дрогнет, потом сдвинется с места. Переместится на 2–5 см,
отдохнет и снова в путь. Тихоход: за час она может проползти 30–40 см. Через
одну трубочку втягивает воду, а через другую – выбрасывает. При этом и
дышит, и ест. Ведь в каждой капле воды полно крошечных животных и растений.
За сутки очищает до 40–50 л воды.
Знаком
ли вам этот моллюск? Чем отличается от брюхоногих моллюсков?
Предлагает
вместе заполнить схему «фишбоун» . Организует коллективный анализ задачи.
|
Совместное формулирование цели урока, запись ее на
схеме .
Осознанно
строят речевое высказывание, заполняют верхние косточки— на них фиксируются основные
понятия темы: образ жизни, внешнее строение, пищеварительная система, органы
дыхания, кровеносная система, нервная система, выделительная система,
размножение, значение для человека.
|
IV. Изучение нового
(15 мин)
|
Организовывает
изучение нового материала.
Посмотрите
видео к уроку (https://infourok.ru/videouroki/143),
проанализируйте
и заполните с помощью учебника нижние косточки
|
Оценивают предложенный видеоматериал, Самостоятельная работа с учебником, с целью закрепления нового
материала и поиска ответов на поставленные вопросы. Заполняют совместно
нижние косточки (донные малоподвижные; двустворчатые, нет головы; фильтраторы;
жабры; незамкнутая; три пары нервных узлов; половое; очищают воду, пища,
перламутр, жемчуг )
|
V. Закрепление нового (15 мин)
|
Организует
лабораторную работу (с помощью виртуальной лаборатории http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=158:2009-08-23-11-43-33&catid=42:7&Itemid=103
):
1) Распределите
по классам (класс брюхоногие и класс пластинчатожаберные) моллюсков из
предложенной коллекции. Раковины представителей разных классов различаются по
внешнему виду. Сравните строение раковины прудовика и беззубки.
2) Перечислите
слои, образующие раковину.
3) Изучите
раковины прудовика и катушки. Отметьте признаки сходства и различия, сравните
расположение оборотов раковин. Зарисуйте раковины прудовика и катушки,
подпишите вершину (завиток) и устье.
4) Сделайте
вывод о:
-
строении раковин представителей разных классов;
-
значении раковины;
-
образовании раковины.
|
Учатся формулировать собственное мнение и позицию о
строении раковины прудовика и беззубки. Оформляют работу в тетради.
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)
|
Организация
деятельности на выявление рефлексии, анализ материала. Предложение символа
для фиксации настроения.
Что
нового вы сегодня узнали на уроке?
Как
вы оцениваете свою работу на уроке?
Выбрать
из трех предложенных вариантов отлично – солнышко лучистое, хорошо – солнышко
с тучкой, удовлетворительно – тучка.
|
Осознание того, что усвоено на уроке, с помощью
символа (смайлик) фиксация своих достижений по окончанию занятия.
|
VII. Домашнее
задание (2 мин)
|
Объясняет, что следует выучить дома. Дает краткие рекомендации.
Вот несколько вариантов домашнего задания, каждый из вас
выбирает один из них и выполняет его.
1.
Параграф 21 учебника
И.Н.Пономаревой -выучить параграф и уметь кратко пересказать самые главные
пункты;
2.
-Ответить на вопросы в конце
параграфа-письменно, в рабочей тетради;
|
Выбирают и записывают домашнее задание.
|
Учебник:
В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко.
Биология. Животные. 7 класс- М.: Вентана –Граф, 2017 г.