Пример
урока по биологии с применение методике коллаборативного обучения по теме Нормы
питания, 8 класс
Коллаборативное обучение -
образовательный подход к преподаванию и обучению, предполагающий совместную
работу групп при решении проблемы, выполнении задания или создании продукта. В
основе коллаборативного обучения лежит идея о том, что обучение – это
социальная, по своему характеру, деятельность, в которой участники общаются
друг с другом, и процесс обучения осуществляется посредством общения.
Основой для данного обучения
послужили работы Льва Выготского о зоне ближнего развития в основе которого
лежит взаимодействие и общения для достижения общей цели.
Моя методическая идея заключается в
том, что для мотивации школьников к изучению весьма сложного предмета биологии
поможет коллаборативное обучение, которое не только учит работать школьников в
группах или парах добиваясь результата, но и в том, то на уроках возможно
совмещать изучение несколько предметов.
Обратимся
к примеру урока, и рассмотрим его для понимания применения методики.
Паспорт
урока биологии в 8 классе
Тема
урока:
|
Нормы
питания.
|
Учитель
|
Кунгурякова
Екатерина Владимировна
|
Образовательная
цель
|
Формирование
естественнонаучной культуры личности, развитие теоретического мышления
восьмиклассников на основе осмысления норм питания человека
|
Планируемые
образовательные результаты
|
По
окончании изучения темы ученик:
ЛР-1:
обосновывает необходимость и значимость для себя лично знаний биологических
факторов окружающего мира;
ЛР-2:
активно и заинтересованно включается в выполнение всех учебных заданий;
ПУД-1:
выделяет изученные понятия тему и умеет применять их при выполнении заданий;
ПУД-2:
выделяет основную мысль в тексте, резюмирует её;
ПУД-3:
устанавливает взаимосвязь обменных процессов и норм питания;
ПУД-4:
переводит информацию из одной знаковой системы (текста) в другую;
ПУД-5:
логически рассуждает, делает выводы;
КУД-1:
выполняет задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
КУД-2:
аргументировано отстаивает свою точку зрения;
РУД-1:
формулирует учебную цель и учебную задачу урока с помощью познавательных
вопросов;
РУД-2:
планирует предстоящую деятельность в виде познавательных вопросов;
РУД-3:
выбирает пути и способы решения учебной задачи;
РУД-4:
осуществляет самоконтроль, самооценку деятельности;
РУД-5:
осуществляет личностную и содержательную рефлексию;
ПР-1:
называет значение норм питания для здоровья человека
ПР-2:
решает ситуативные задачи с применением знаний о нормах питания
ПР-3:
объясняет взаимосвязь норм питания и здорового образа жизни
|
Программные
требования к образовательным результатам раздела
|
Ученик
научится:
- Выделять
особенности обменных процессов
- Осуществлять
решение ситуативных задач по изучаемой теме
- Связывать
нормы питания и ЗОЖ
Ученик
получит возможность научиться:
- Находить
информацию о нормах питания в различных источниках информации
- Ориентироваться
в системе рационального питания и знать основные нормы правильного
питания
- Работать
в группе сверстников при решении познавательных задач, связанных с
теоретическими и практическими проблемами в области биологических знаний
|
Программное
содержание
|
Нормы
питания, расход энергии, энергоемкость продуктов, рацион питания,
заболевания, связанные с нарушением норм питания
|
Мировоззренческая
идея
|
Нормы
питания, как способ сохранения здоровья
|
Ценностно-смысловые
ориентиры
|
Приобщение
к природе по средствам осознания идеи, что человек биологическое существо
|
План
изучения учебного материала
|
1.
интеграция литературы и биологии по средствам работы с литературным
произведением и введением биологических понятий
2.
Определение понятия «Нормы питания»
3.
Применение знаний о нормах питания при решение биологических задач
4.
Нормы питания и здоровье человека
|
Основные
понятия
|
«Нормы
питания», «рацион питания», «энергоемкость продуктов», «белки», «жиры»,
«углеводы», «суточный рацион»
|
Тип
урока
|
урок
изучения нового материала
|
Форма
урока
|
урок-исследование
|
Технология
|
технология
коллаборативного обучения
|
Оснащение
урока
|
Учебник
по биологии 8 класс, Драгомилов, Маш, раздаточный материал по теме, задание
для работы на доске
|
Мизансцена
урока
|
Парты
расставлены рядами
|
Домашнее
задание
|
Параграф
37, письменно в тетради выполнить практическую работу на стр. 204-205, результаты
оформить в выводах
|
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
ПОР
|
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Психологический
настрой на урок:
-
Желаю Вам быть сегодня хорошими учениками. А каким должен быть «хороший
ученик»?
Обобщение,
выводы:
Хороший ученик слушает и слышит, смотрит и видит, думает и рассуждает
|
Стоят.
Учебник, тетрадь, дневник, ручка, линейка, карандаш.
Фронтально
|
ЛР-2
ПУД-5
|
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ
ЗАДАЧИ (10-12 мин.)
|
Эвристический
метод, технология коллаборативного обучения (интеграция с литературой).
Задание: Прочитайте отрывок из
произведения Н.В. Гоголь «Мертвые души» приложение 1.
беседа:
-
Как
вы считаете, что хотел автор показать данным фрагментом?
-
Как
вы считаете, правильно ли питается герой произведения?
-
Как
вы думаете, к каким последствиям может привести в дальнейшим такое питание?
-
Как
вы думаете, почему это высказывание стало эпиграфом нашего урока?
Обобщение,
вывод:
Норма питания -
определяющие величины потребления пищевых веществ, основываются на данных
научных исследований обмена жиров, белков, углеводов, воды, минеральных
веществ, витаминов у различных групп населения
Главный
вопрос урока:
Как
объяснить зависимость норм питания и здоровья человека?
Обобщение, вывод:
Какова тема нашего урока?
( Нормы питания)
Запишите тему урока в
тетради
|
Приложение 1
Работа учеников на местах
Фронтально
2-3 ученика, остальные –
«поднятая рука»
Фронтально
Самостоятельно фиксируют
тему урока
|
ЛР-2
ПУД-8
КУД-2
ПУД-5
РУД-1
РУД-2
ЛР-1
|
III.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (15-17 мин.)
|
|
- Работа с теоретическим материалом
(4 мин)
Задание 1.
Наша задача изучить материал приложения 2, прочитав его используя методику
чтения ИНСЕРТ, где в процессе прочтения вы на полях выделите
V – информация Вам
знакома
+ - новая для вас
информация
- -информация
противоречит Вашим знаниям
? – информация Вам не понятна
или вызывает вопросы
После
прочтения текста фронтальная беседа по вопросам:
- Было ли что-то вам знакомо в
материале?
- Что нового вы узнали?
- Возникли ли вопросы по ходу
изучения материала?
- Попробуем сформулировать что такое:
- основной обмен для человека
- общей обмен для человека
- нормы питания
Задание
2. Давайте попробуем составить с вами схему расхода энергии человеком и то, с
помощью чего он может пополнить ее (какими веществами) (3 мин)
Составляем
совместно с обучающимися схему на доске, а они ее фиксируют в своих тетрадях
Физ.минутка
(3 мин)
Проведение
физкультурой минутки с целью смены деятельности.
Давайте с
вами встанем и немного разомнемся.
Голову
вправо-влево, вверх-вниз.
Руки
вверх-вниз, отряхнули руки.
Поворот
туловищем вправо-влево.
Приседание
10 раз.
Встряхнули
ноги.
А теперь
надели на себя портфели или взяли их в руки и повторили все действия.
Присаживаемся.
В каком
случаи вам было проще выполнить действия? Почему.
Для
того, чтобы понимать более конкретно что такое нормы питания, и почему важно
их соблюдать предлагаю Вам обратиться к презентации (работа с презентацией,
учитель рассказывает про основные нормы питания и то, к чему может привести
их нарушение) (5 мин)
1.Начало формы
И по
результатам этой презентации мне бы хотелось, чтоб у вас осталась памятка о
правилах и нормах питания, и что бы каждый из вас постарался их соблюдать.
(раздать памятки-закладки в учебник)
Задание
4 (5 мин)
А
сейчас, зная то, что мы должны соблюдать номы питания и правильно составлять
свой рацион, попробуем с вами решить биологические задачи:
Используя текст
произведения Н.В. Гоголя из приложения 1 и используя таблицу 1, приведенную
ниже попробуйте рассчитать количество, потребляемое энергии героем
произведения. Сравните потребленное количество энергии героем с таблицей 2,
где указаны нормы потребления энергии. Подумайте, какие физические действия
Собакевичу необходимо выполнить, для того чтобы потратить полученную энергию
(воспользуйтесь таблицей 3)
Ответ
на задачу:
1. Энергетическая
ценность потребляемого обеда равна 125,7+410+571,2+182+300+520+330+156,2+400=
2145,1 ккал
2.
Собакевич
потребляет 2145,1 ккал, по нормам питания на обед мужчина в возрасте до 70
лет должны потреблять 2300 ккал в сутки, следовательно, Собакевич превысил
потребление пищи, так как по нормам питания обед составляет 35-40% от обще
потребляемой энергии, а это примерно 920 ккал. Собакевич переедает 1570 ккал
и их необходимо дополнительно потратить физической активностью.
3.
Собакевичу
необходимо выполнить нагрузку:
Бег
трусцой 20 мин- 190 ккал
Прогулка
120 мин – 780 ккал
Езда на
велосипеде 135 мин – 600 ккал
|
Работа с
фронтальное обсуждение
Работа с
текстом
Приложение
2
Работа с
фронтальное обсуждение
Фронтально,
фиксируют определения в тетради
Фронтальная
работа с учителем
Приложение
5.
Фронтальная
работа с учителем
Фронтальная
работа с учителем
|
ПУД – 5
КУД – 1
ПУД - 6
РУД-1
РУД-2
ЛР-1
ПУД-4
ПУД-2
КУД-1
ПУД-4
ПУД-2
КУД-1
РУД-1
РУД-2
ЛР-1
ПУД-4
ПУД-2
КУД-1
|
IV.
ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (6 мин.)
|
Попробуйте самостоятельно
решить задачу аналогичную выполненную ранее, приложение 4
1. Энергетическая ценность ужина
рассчитывается как сумма энергетических ценностей каждого из блюд:
153 · 2 + 473 · 0,6 + 370 · 0,5 + 235 · 0,25 + 68 = 306+283,8+185+58,75+68 = 901,55
ккал.
2. Да. Энергетические затраты Петра на
бег составляют 9,5 ккал/мин · 90мин = 855 ккал. Калорийность ужина (901,55
ккал) больше чем затраты на бег (855 ккал).
3. Наиболее энергетически ценными
веществами являются жиры. При окислении 1 г жира выделяется 9,3 ккал.
|
Самостоятельно
в тетрадях,
Проверка
обмен между соседями по парте
|
РУД-1
РУД-2
ЛР-1
|
V.
РЕФЛЕКСИЯ (3 мин.)
|
Ситуация
рефлексии
Итоговая
беседа
-
Что вам больше всего запомнилось на уроке сегодня?
-
Что нового почерпнули для себя?
-Для
чего нам важно знать тему урока?
Домашнее
задание
-
Параграф 44, выполнить письменно практическую работу в параграфе 44
(обучающим
необходимо выполнить практическую работу и сравнить свои данные с таблицей из
учебника)
Ситуация
самооценки
-
Удалось ли вам сегодня все на уроке?
-Почему?
-Что
вам не хватило?
Дополните
их.
|
Фронтально,
устно
Запись в
дневник.
Самооценка,
устно.
|
РУД-1
РУД-2
ЛР-1
|
Приложение 1
Прочитайте текст
…– Щи, моя душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич,
хлебнувши щей и отвалив себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда,
которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой
кашей, мозгом и ножками – Эдакой нянь, продолжал он, обратившись к Чичикову, –
вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!
За щами последовали свиные котлеты и разварная рыба, которые были
превосходны.
– Возьмите барана – продолжал он, обращаясь к Чичикову – это
бараний бок с кашей! Выдумали диету, лечить голодом! У меня все не так.
У меня когда свинина – всю свинью давай на стол, баранина – всего
барана тащи, гусь – всего гуся! Лучше я съем двух блюд, де съем в меру, как
душа требует.
Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего
бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал все до последней косточки.
“Да – подумал Чичиков – у этого губа не дура!”
За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была
гораздо больше тарелки, потом индюк ростом с теленка, набитый всяким добром:
яйцами, рисом, печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке. Этим
обед и кончился. Но когда зашли в гостиную, там оказалось варенье – ни груша,
ни слива, ни иная ягода.
“Пожалуйста, угощайтесь, – сказала хозяйка, – Это редька, вареная
в меду!”…
…За
бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше
тарелки, потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом,
печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке. Этим обед и кончился;
но когда встали из-за стола, Чичиков почувствовал в себе тяжести на целый пуд
больше. Пошли в гостиную, где уже очутилось на блюдечке варенье — ни груша, ни
слива, ни иная ягода, до которого, впрочем, не дотронулись ни гость, ни хозяин.
Хозяйка вышла, с тем чтобы накласть его и на другие блюдечки. Воспользовавшись
ее отсутствием, Чичиков обратился к Собакевичу, который, лежа в креслах, только
покряхтывал после такого сытного обеда и издавал ртом какие-то невнятные звуки,
крестясь и закрывая поминутно его рукою…
Отрывок
из романа (автор относил произведение к поэме)
«Мертвые
души», Н.В. Гоголь
Приложение
2
Прочитайте
текст, используя метод ИНСЕРТ (маркировка текста)
Используйте
следующие символы на полях:
V
– информация Вам знакома
+
- новая для вас информация
-
-информация противоречит Вашим знаниям
?
– информация Вам не понятна или вызывает
вопросы
Питание — это физиологический процесс, необходимый для
восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития.
Энергия, которая необходима человеку, заключается
в химических связях молекул органических веществ (белков,
жиров и углеводов), получаемых с пищей.
Количество энергии, необходимое человеку для жизнедеятельности
(основной обмен-то, что тратит человек, не выполняя активных действий), очень
сильно зависит от многих условий: температуры окружающей среды, времени
последнего приёма пищи, возраста и пола, интенсивности физических нагрузок.
Существуют профессии, которые требуют, на первый взгляд, малых
затрат энергии, но на самом деле они чрезвычайно энергоёмкие.
Например, дирижёр симфонического оркестра, благодаря
эмоциональному и физическому напряжению, теряет за время концерта до двух
килограмм веса.
То есть в результате какой-то работы, неважно умственной или
физической, организм все равно теряет энергию, которую затем необходимо
восполнять потреблением питательных веществ, то есть пищи.
Так вот, чтобы определить, какое именно количество питательных
веществ необходимо тому или иному человеку (для общего обмена – то есть для его
жизнедеятельности и выполненной дневной нагрузки), и существуют нормы
питания. Они рассчитываются индивидуально для каждого.
Нормы питания − это определяющая величина потребления
пищевых веществ, которые необходимы для восстановления энергетических затрат.
При физической нагрузке энергетические затраты мышц и
сердца возрастают в 4-6 раз. При умственном труде потребление
энергии тоже увеличивается, но не так значительно, как при физическом.
Ученики самостоятельно работают с
текстом и на распечатанных листах на полях помечают символами. Места отметок
для каждого обучающегося индивидуальны, т.к. каждый из них может иметь
различный уровень осведомленности по данному предмету.
Приложение 3
Используя
текст произведения Н.В. Гоголя из приложения 1 и используя таблицу 1,
приведенную ниже попробуйте рассчитать количество, потребляемое энергии героем
произведения. Сравните потребленное количество энергии героем с таблицей 2, где
указаны нормы потребления энергии и напишите к каким последствиям может
привести потребление такого количества продуктов за один прием пищи. Подумайте,
какие физические действия Собакевичу необходимо выполнить, для того чтобы
потратить полученную энергию (воспользуйтесь таблицей 3)
Таблица 2. Энергетическая и пищевая ценность
продукции
(данные приведены из расчета на 1 порцию)
Наименование
продукта
|
Энергетическая
ценность, ккал
|
Белки,
г
|
Жиры,
г
|
Углеводы,
г
|
Щи
|
125,7
|
7,8
|
6,9
|
8,1
|
Няня
из бараньего желудка
|
410
|
57.5
|
20
|
0
|
Свиные
котлеты
|
571,2
|
14,2
|
52,9
|
10,4
|
Разварная
рыба
|
182
|
40,8
|
1,6
|
1,8
|
Бараний
бок
|
300
|
24
|
25
|
0,1
|
Ватрушка
|
520
|
23,8
|
12,8
|
75
|
Индюк,
фаршированный рисом и яйцами
|
330
|
43,2
|
24
|
0
|
Вареная
редька в меду
|
156,2
|
1,4
|
0,1
|
37
|
Печенка
|
400
|
6,5
|
13
|
63
|
Таблица 2. Нормы потребления БУЖ и ккал за
сутки
Приложение 4
Пётр каждый вечер
бегает трусцой в течение 1,5 часа. За два часа до этого он плотно ужинает.
Сегодня Пётр съел 200 г гречневой каши, 60 г сырокопченой колбасы, 50 г сыра,
25 г хлеба и чай с сахаром. Используя данные таблиц 1, и 2 ответьте на
следующие вопросы.
1) Какова
энергетическая ценность ужина?
2) Покроет ли
калорийность ужина Петра энергетические затраты на бег?
3) Какие вещества являются
наиболее энергетически ценными?
Таблица
1 энергетическая ценность продуктов
Ученики
самостоятельно решают задачу, затем один ученик выходит к доске, а остальные
обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку.
Приложение
5
Макет
закладки
Ученики
получают закладку, изготовленную учителем заранее в формате закладки и
заламинированную с целью приобщения обучающихся к нормам питания