Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока по физической культуре для учащихся 7 класса по разделу "Спортивные игры.Волейбол"

Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 7 класса по разделу "Спортивные игры.Волейбол"

Скачать материал

Технологическая карта открытого урока по ФГОС 7 класс

На областной конкурс «Учитель года – 2018» 

 

Ф.И.О. учителя - Поликарпчук Алексей Алексеевич

Класс: 7 «В»

№ урока: 82

Место и время проведения: спортивный зал 11:35 – 12:20

Продолжительность занятия: 45 мин.

Тема:

«Волейбол». Верхняя и нижняя передача. Игра в пионербол с элементами волейбола

Цель:

«Совершенствование техники верхней и нижней передачи»

Задачи:

Образовательные:

1. Обучающие: совершенствовать технику верхней и нижней передачи мяча;

2. Развивающие: способствовать развитию физических качеств (силы, быстроты, скоростно-силовых качеств и общей выносливости) в целях подготовки к сдаче нормативов ВФСК ГТО;

Воспитательные: воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели;

Оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем

Тип урока:

Образовательно-обучающей направленности, закрепления

Формируемые УУД:

Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.

Коммуникативные: умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности 

Уметь: работать в группе, анализировать,

сравнивать выполнение двигательного действия товарища с эталоном, дать характеристику собственному выполнению упражнения. 

Личностные: уметь выполнять двигательные действия

Метапредметные: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и соревновательной деятельности, а также при подготовке к сдаче нормативов ВФСК ГТО

Основные понятия:

Опорные: техника безопасности на уроках по физической культуры.

Новые: согласованные действия работы рук, ног и корпуса при верхней и нижней передаче в волейболе, упражнения с набивным мячом используемые при подготовке к сдаче нормативов ВФСК ГТО

Межпредметные связи:

История, анатомия

Инвентарь и оборудование:

Конусы, волейбольные мячи, набивные мячи, волейбольная сетка

Формы урока (формы организации деятельности учащихся):

Ф - фронтальная, П – поточная, П – парная, Г – групповая

Технология (педагогические технологии и технологии физического воспитания):

Здоровьесберегающая.

Здоровьеформирующая.

Технология физического воспитания школьников с направленным развитием физических качеств

 

 

 

 

 

 

 

 


Этапы урока

Содержание учебного материала

Доз-ка

Организационно – методические указания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

Подготовительная часть 12-15'

1. Построение в шеренгу, приветствие, сообщение темы и задач урока

2. Краткий рассказ о истории волейбола;

3. Обсудить, что такое ГТО и какими физическими качествами должны обладать «Волейболисты»;

4. Краткий инструктаж по технике безопасности

3'

- Обратить внимание на внешний вид учащихся, умение находить свое место в шеренге;

- Напомнить о необходимости соблюдения правил техники безопасности

- Постановка проблемы.

- Определение критериев оценивания, взаимооценивания и самооценивания

Активное участие в диалоге с преподавателем

П - осознание смысла предстоящей деятельности; установление причинно-следственных связей

Р - прогнозирование

К - Умение участвовать в диалоге по заданной теме

 

5. Ходьба на месте и в движении:

- на носках;

- на пятках;

- на внешней стороне стопы;

- на внутренней стороне стопы;

- в полуприсяде

1'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1'

30''

 

30''

 

30''

30''

 

30''

30''

 

 

30''

 

 

 

10''

15''

15''

 

15''

10''

 

10''

10''

10''

10''

 

20''

 

15''

 

15''

Спина прямая, руки вверх руки на поясе;

руки за голову;

руки на поясе

 

 

 

 

 

 Упражнения выполняются поточным способом, с угла на угол, дистанция 30 м.  

 

 

 

 

 

 

 

 

И. п.: стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе;

руки опустить вниз;

руки перед собой;

 

 

Правая рука вверху, левая внизу;

руки перед собой в замке;

спина прямая, руки на поясе;

 

 

Подача команд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация проведения комплекса беговых упражнений и ОРУ, организация самостоятельной работы учащихся

Четкое выполнение команд

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение ходьбы, бега и прыжковых упражнений в движении, ОРУ на месте.

Л- воспитание дисциплинированности

 

 

 

 

 

 

 

 

Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий

К - Умение работать в группе

П - понимать значение выполняемых действий

6. Беговые упражнения:

- обычный бег;

- с захлестыванием голени;

- с высоким подниманием бедра;

- приставными шагами

- прыжки с ноги на ногу вверх;

- бег спиной вперед;

- ускорение, резкая остановка, разворот прыжком;

- дыхательные упражнения

 

4. ОРУ на месте:

- повороты головы;

- вращения головой;

- вращения плечевыми суставами;

- разминание пальцев рук;

- круговые вращения кистевыми суставами;

- махи руками;

- наклоны в стороны;

- наклоны вперед, назад;

- наклоны вниз;

 

- поочередные выпады ногами вперед;
- круговые вращения голенью;

- разминание голеностопа

 

Основная часть 25-28'

Специально-подготовительные упражнения с набивными мячами:

- поднимание мяча вверх и вперед;

 

- приседание с мячом;

 

 

- выпрыгивания с приседа;

 

 

 

 

- поднимание ног из положения сидя на полу;

 

Специально-подготовительные упражнения с мячом в парах:

- Бросок и ловля мяча;

- бросок и ловля мяча с хлопком в ладоши;

 

- жонглирование мячом;

 

 

- бросок правой и левой рукой от плеча с отскоком от пола;

- броски двумя руками из-за головы;

- броски двумя руками из-за головы с отскоком от пола;

- верхняя передача мяча;

- нижняя передача мяча

 

 

Совершенствование двигательного действия:

Учебная игра в пионербол с элементами волейбола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-7'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15'

 

 

 

 

И. п.: ноги на ширине плеч, спина прямая;

И. п.; ноги на ширине плеч, мяч на спине;

И. п.; находясь в присяде, руки опущены, делаем резкие выпрыгивания вверх;

И.п.; сидя на полу, ноги вместе, руки в упоре сзади

 

 

 

 

И. п.: ноги в стойке волейболиста, спина прямая, подкидываем мяч руками от головы как можно выше;

 

 

 

 

 

 

 

 

Один подает, второй отбивает, затем меняются

 

Класс делится на 2 команды; подача подается с крайнего правого угла, мяч с первой подачи можно ловить, далее следует обязательная передача мяча партнеру и перевод мяча на сторону противника с помощью верхней и нижней передачи

- рассказать и показать учащимся правильное выполнение данных упражнений;

- объяснить значение упражнений в системе подготовки для сдачи нормативов ГТО

- организовать правильное выполнение упражнений

 

 

 

 

 

- рассказать и показать учащимся правильное выполнение данных упражнений;

- объяснить значение упражнений в системе подготовки волейболистов

- организовать правильное выполнение упражнений

 

 

- Ознакомить с правилами игры;

- следить за соблюдением правил;

- по ходу игры делать замечания и корректировку

 

Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.

Выполняют упражнения;

Анализируют.

Сравнивают выполнение товарища с эталоном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя

Задают вопросы

Выполняют упражнения;

Анализируют.

Сравнивают выполнение товарища с эталоном

 

 

 

 

 

Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя

Задают вопросы

Выполняют упражнения;

Анализируют

 

Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий

К - Умение работать в группе

П - понимать значение выполняемых действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р - осуществлять пошаговый контроль своих действий

К - Умение работать в группе

П - понимать значение выполняемых действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р - Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности;

- определение целей своей деятельности

Л - Умение добросовестно выполнять учебное задание

П - Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;

- умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности

К - Умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

- умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения

 

 

 

 

 

Заключительная часть 5-7'

Упражнения на восстановление дыхания.

Малоподвижная игра «Запомни движение»

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Организованный выход.

5'

Класс выстраивается в шеренгу и размыкается на вытянутые руки

Анализирует работу учащихся на уроке. Отмечает положительные результаты учащихся.

Рефлексия:

Что понравилось?

Что запомнилось?

Какие физические качества развивали и на какие нормативы ГТО они оказывают влияние.

При выполнении каких упражнений испытывали трудности и, на ваш взгляд, почему?

Обсуждение результатов учебной деятельности с другими учащимися и учителем

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физической культуре для учащихся 7 класса по разделу "Спортивные игры.Волейбол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
