Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока по физике "Сообщающиеся сосуды", 7 класс

Технологическая карта урока по физике "Сообщающиеся сосуды", 7 класс

Скачать материал

 

Тема урока: Сообщающиеся сосуды

Тип урока: Урок изучения нового материала

Задачи: 

      продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и продолжение изучения закона Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах;

      сформировать представление о сообщающихся сосудах и их свойства;

      сформировать  умения  находить примеры сообщающихся сосудов в быту, технике, природе.

Планируемые результаты

Предметные: 

-                      познакомиться с понятием «сообщающиеся сосуды»;

-                      понимать, что  в случае одинаковой жидкости в сообщающихся сосудах на одинаковой глубине будет одинаковое давление, что и объясняет выравнивание уровней жидкости в них (в открытых сосудах);сосудах)сосудах - понимать, что понвысота столба жидкости с меньшей плотностью больше, чем высота столба жидкости с большей плотностью. 

Метапредметные:

-                      проводить по самостоятельно составленному плану            небольшое             исследование             по установлению             поведения      жидкости, находящейся в сообщающихся сосудах. разной формы;

-                      конструировать способ решения учебной задачи;

-                      осуществлять контроль результата и процесса деятельности по заданным критериям

Личностные:

-                      стремиться к формированию способности к успешной адаптации в окружающем мире с учетом изменяющейся природной, социальной и информационной среды; 

-                      овладевать умениями рефлексии на себя и окружающих.

Ресурсы урока

Основные: учебник  (с.ки Н.С.Пурышева, Н.Е.ВажеевскаяН.ЕН.С. 38), мультимедиапроектор, презентация к уроку

Дополнительные: ЦОР.§ 5.6. Сообщающиеся сосуды (school-collection.edu.ru)

Демонстрационное оборудование: различные виды сообщающихся сосудов, два стеклянных сосуда, соединенных резиновой трубкой, презентация

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный этап

Организационный момент. Приветствие учащихся 

 

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место (проверяют наличие учебника, тетради, школьных принадлежностей)

Этап актуализации знаний

Организует проверку домашнего задания и понимания прошедшего урока через проведение физического диктанта.

1) В каком состоянии вещество передаёт давление только по направлению действия силы?

Актуализируют знания, приобретенные на прошлом уроке и демонстрируют качество выполнения домашнего задания. Отвечают на вопросы учителя письменно на отдельных листочках.

1) В твердом.твердом

 

 

 

 

А. В жидком.             Б. В газообразном.

В. В твёрдом.            Г. Ни в каком

2)                 Почему мыльный пузырь имеет форму шара?

А. Давление по всем направлениям передаётся одинаково.

Б. Расстояние между молекулами одинаковое.

В. Под действием силы тяжести

3)                 Газ, находящийся в плотно закрытом сосуде, нагрели. Какое изменение произошло при этом с газом? А. Увеличилась масса газа.

Б. Увеличилось давление газа.

В. Уменьшилось давление газа.

4.Зависит ли давление, которое оказывает жидкость на погруженное в нее тело, от плотности этого тела? Объясните..

А.Да  Б.Нет

5.В сосуд налита жидкость. На её поверхности плавает пробка. Как изменится давление жидкости на низ пробки и на дно со­суда, если сверху надавить на пробку пальцем?

1)  На дно увеличится, на низ пробки не изменится

2)  На дно увеличится, на низ пробки уменьшится

3)  Возрастёт и на дно, и на низ пробки

4)  На обе эти поверхности уменьшится

 

 

2)  Давление по всем направлениям передаётся одинаково.

 

 

 

3)  Увеличилось давление газа

 

 

 

 

4)Нет, это зависит только от объема тела, плотности жидкости и высоты столбы жидкости над телом

 

 

 

 

5.Возрастёт и на дно, и на низ пробки

Мотивационный этап

Организует восприятие нового материала.

 

-Посмотрите на экран. Знакомы ли вам эти предметы, назовите их.(кофейник, чайник,лейка).

- Что из себя представляют данные сосуды? Что у них общего?

_Проведение опыта .Оборудование: пластиковая трубочка, две воронки, штатив с муфтой и лапкой, химический стакан с подкрашенной водой.

1.     Одна воронка закреплена в лапке штатива, другую держим в руках на той же высоте.

 

 

Внимательно просматривают презентацию и отвечают на вопросы учителя. Высказывают собственные предположения. 

 

Высказывают собственные предположения, в том числе опираясь на личный жизненный опыт.

Общее название: "Сообщающиеся сосуды.

 

 

 

 

2.Нальем подкрашенной жидкости. Слегка поднимем трубку, которую держим в руке. Что вы наблюдаете?

3.Опустим трубку. Что вы наблюдаете в этом случае?

 

 

Наблюдают за экспериментом и  отвечают на вопрос:

-Жидкость в обоих случаях устанавливается на одном уровне.

 Этап целеполагания

- Исходя из всего перечисленного сформулируйте тему урока и его задачи (фиксирует на доске)

Дают собственные ответы. Формулируют задачу урока. Записывают тему урока: "Сообщающиеся сосуды"

Этап «открытия» нового знания

-                   Ребята, попробуйте дать определение понятию «Сообщающиеся сосуды"

 

 

-                   Предлагаю провести специальные эксперименты.

1)1В сообщающиеся сосуды разной формы нальем подкрашенной жидкости. Что вы наблюдаете?

 

 Изменим условия опыта. Что будет, если залить разные жидкости в такие сосуды?

Демонстрация опыта с разными жидкостями.

 

Получение  вывода аналитически ( используя преобразование формул). Давайте рассчитаем, во сколько высота столба жидкости с меньшей плотностью больше высоты столба жидкости с большей плотностью, если эти две несмешивающиеся жидкости находятся в сообщающихся сосудах.

 

-                   Смотрите, что получилось.

 

 

-Найдите ответ в учебнике,  вытекающий из расчетов и опытов.

 

 

Применение сообщающихся сосудов в быту, природе, технике.

ЦОР

Демонстрация ЦОР.. Анимация "Проход корабля через шлюз"

Дают определение,что такое "сообщающиеся сосуды". Запись в тетрадь:  

 

Внимательно слушают учителя и работают по его инструкции и вступают в учебный диалог, высказывая гипотезы проведения опытов. Наблюдают за проведением опытов и делают вывод: В сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.

 

Вывод:При равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью.

Отсюда:

h1/h2 = ρ1/ρ2 ρ2 = (h1/h2) * ρ1

 

 

 

 

Записывают.

 

 

 

 

Просмотр анимации.

 

 

 

Наглядная иллюстрация практического применения сообщающихся сосудов в шлюзах.

 

 

- Объясните принцип работы данного устройства.

 

Дают объяснение на основе законов сообщающихся сосудов

 

Ответ: фонтаны, водопроводы с водонапорной башней; гидравлический пресс; шлюзы; сифоны под раковиной, и т.п.

 

-Где еще применяется свойство сообщающихся сосудов

 

 

Этап применения нового знания

-                   Какие выводы из ситуаций, примеров и опытов, которые мы Формулируют основные выводы, определения, свойства. рассмотрели можно сделать?         

-                   Можно ли нам сейчас сделать на уроке фонтан?     Учащиеся объясняют, что если в первом опыте опустить одну  Учащиеся объясняют, что если в первом опыте опустить одну      воронку ниже, чем уровень воды, то будет фонтан (по закону воронку ниже, чем уровень воды, то будет фонтан (по свойству           сообщающихся сосудов) сообщающихся сосудов)                 

            

-Решение задачи .Учебник стр.39.№ 1                                                                 Один ученик решает у доски.

            

Организует работу в группах по применению новых знаний о  сообщающихся сосудах. Онлайн тестирование по теме : Выполняют тестирование.

"Сообщающиеся сосуды".Тест Сообщающиеся сосуды по физике онлайн (obrazovaka.ru)

Подведение итогов урока

Организует рефлексию и подведение итогов урока.

-   Достигли ли мы цели урока?

-   Что же мы узнали о сообщающихся сосудов. Сформулируйте ответ

Отвечают на вопросы учителя, проговаривая в слух новые знания, определяя границы знания и не знания.

Информация о домашнем задании

1)               Прочитать § 10, ответить на вопросы с.38 устно. Выполнить задание 9.№ 2

2)               Проект "Модель фонтана»

 

Фиксируют домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физике "Сообщающиеся сосуды", 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
