Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по географии на тему "Сельское хозяйство. Животноводство" (8 класс)

Технологическая карта урока по географии на тему "Сельское хозяйство. Животноводство" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока № 60

Тема: Сельское хозяйство. Животноводство.

Цели урока

Образовательные цели: выявить особенности животноводства России;

Развивающие цели:  раскрыть особенности отраслей специализации животноводства;  выявить особенности размещения животноводства.

Воспитательные цели: воспитывать культуру общения через работу в коллективе ученик-ученик, ученик-группа, ученик-учитель;

воспитывать чувство коллективизма и ответственности; патриотическое воспитание (через любовь к малой Родине, «мой край в судьбе России»);

профориентация учащихся (знакомство с профессиями, связанными с животноводством); экологическое воспитание.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний о сельском хозяйстве России и его основных отраслях.
Метапредметные: формирование умений: обобщать материал и делать самостоятельные выводы; осуществлять поиск информации в Интернете; анализировать и оценивать информацию для получения новых знаний и умений; создавать таблицы.
Личностные: формирование экологического мышления посредством выявления влияния сельскохозяйственного
производства на окружающую среду; осознание роли сельского хозяйства в экономике страны.

Деятельность обучающихся: определять по картам и эколого-климатическим показателям основные районы животноводства; наносить на контурную карту основные животноводческие районы; выяснять специализацию животноводства своего региона и перспективы его развития; сравнивать показатели сельскохозяйственного производства в России и некоторых других странах.
Ценностный компонент урока:  значимость сельского хозяйства в экономике страны.

Основное содержание:  животноводство, особенности животноводства России, отрасли животноводства - скотоводство, свиноводство, овцеводство.
Оборудование: карты «Животноводство» и «Сельскохозяйственные районы России», схема «Отраслевой состав сельского хозяйства», диаграмма «Структура производства мяса в отдельных странах мира».
Тип урока: изучение нового материала

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формируемые на уроке

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.

Личностные: настрой на умственную работу.

2.Проверка

домашнего задания.

I. Проверка знаний
1. Выберите верный ответ. Какой показатель отражает долю пашни в сельскохозяйственных угодьях России?
а) 25%; б) 35%; в) 42%; г) 60%.
2. Выберите верные ответы. Главным сельскохозяйственным районом России является:
а) лесная зона; б) лесостепная зона; в) степная зона.
3. Как вы считаете, посевы яровой или озимой пшеницы преобладают в России? Объясните почему.
4. Какие сельскохозяйственные культуры являются, на ваш взгляд, наиболее важными в России?
а) Технические; б) зерновые; в) овощные.
5. Установите соответствие между сельскохозяйственной культурой и районом её произрастания.
1. Соя.                   А. Устья Кубани и Волги.
2. Рис.                   Б. Юг Дальнего Востока.
3. Кукуруза.         В. Северный Кавказ.
6. Как развивать сельское хозяйство, чтобы оно было
высокоэффективным и обеспечивало жителей России продуктами?

Ученики отвечают на вопросы, пересказывая текст домашнего параграфа, высказывают свое мнение по предложенным вопросам, дополняют ответы друг друга.

Коммуникативные: умение слушать вопросы учителя, строить ответ, высказывать свою точку зрения.

3.Содержательный этап.

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает сформулировать вопросы, на которые предстоит найти ответ на уроке. Характеризуя животноводство, отмечаем, что оно в России основывается на кормах, получаемых с естественных кормовых угодий.

 

Рассказ о том, с чем связано развитие
различных направлений скотоводства: молочного, молочно-мясного и мясного. Вопросы  для школьников: «К каким территориям и почему чаще всего приурочено овцеводство? свиноводство? птицеводство? Каковы пути повышения продуктивности животноводства?»

 

 

 

 

 

 

Отмечаем особенности скотоводства, свиноводства и овцеводства, а обучающиеся заносят их в таблицу.

 

Формулируют вопросы:

Особенности животноводства?

Специализация отраслей животноводства?

Районы разведения?

 

По рисунку 104 (стр. 200 учебника) обучающиеся выясняют, из каких отраслей состоит животноводство, а используя текст «Каковы особенности животноводческой отрасли?» (с. 204- 205 учебника), устанавливают роль животноводства в экономике страны.

Итогом обсуждения может стать таблица.

Отрасль животноводства

Природная зона

скотоводство

лесная, степная

свиноводство

лесостепная, степная

овцеводство

степная

 

Таблица. Особенности отраслей    животноводства

Скотоводство

Свиноводство

Овцеводство

молочное направление в лесной зоне, мясное – степь и сухостепь

Высокая продуктивность, малый период восстановления поголовья

Сезонные перегоны стад, круглый год подножный корм

 

Познавательные: умение анализировать информацию: анализировать текст, карты, материалы интерактивного учебного пособия.

 

 

Личностные: осознание значимости данной работы, для развития собственной личности.

4.Закрепление

знаний.

Сообщение о том, что в последние два десятилетия отмечается развитие крупных животноводческих комплексов. Но животноводческие комплексы - это источник повышенной экологической опасности. Почему?

После изучения вопросов, связанных со специализацией животноводства, обучающиеся выполняют задание рубрики «Шаг за шагом»      (стр. 206-207 учебника).

 

Как в жизни им пригодятся знания, полученные на уроке.

Ученики отвечают на поставленный вопрос, приводят примеры.

 

 

 

Изучают алгоритм выполнения задания, а затем осуществляют последовательный анализ таблицы (стр. 207 учебника) и делают самостоятельные выводы

 

Ученики высказывают свою точку зрения.

Познавательные: анализ карт.

 

Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения.

5.Рефлексия

Выполнили мы с вами все задачи урока? Какие задания показались наиболее сложными? Как вы думаете, почему?

Попробуйте оценить свою работу на уроке.

Выставление оценок ученикам.

Да, выполнили.

Рассуждения учеников.

Личностные: умения оценивать свою работу на уроке.

6.Домашнее

задание.

 § 51; выполнить задания  7или 8 по выбору.

Ученики записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы учителю.

Личностные: умение самостоятельно организовать повторение

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии на тему "Сельское хозяйство. Животноводство" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
