Тема урока:
Государство Юга - Западной Азии –Иран
|
Тип урока: Урок
усвоения нового материала * урок проверки и оценки знаний.
|
- Цель:
Познакомить учащихся с географическим положением и особенностями
государства Ирак, показать достопримечательности страны.
- Задачи:
формировать у учащихся прием составления характеристики географического
положения страны, с самостоятельным выбором карт нужного содержания в
зависимости от учебной задачи;
- развивать словесно-логическую
память, умения работать с учебником, картами приложения;
- Образовательная: - формировать
умение прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на
особенности природы государства,
-устанавливать
причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать, делать выводы,
- знать расположение на карте экватора, южного и северного тропика, южного и
северного полюса,
- уметь показать на карте стороны горизонта, регионы частей света: Европы и
Азии, проливы, моря, океаны, материки, страны, столицы.
Воспитательная :
- воспитывать
чувство ответственности за порученное дело:
- умение
работать в коллективе, сопереживать товарищу, самостоятельно и ответственно
готовиться к уроку.
Коррекционно-развивающая:
-
Развивать- память в процессе воспроизведения названий
топографических знаков, условных знаков и цветов; с опорой на карту;
-
развитие мыслительной деятельности при решении задач на ориентирование, на
определение сторон горизонта, расстояния между объектами;
-
устную речь при ответах на вопросы и составлении рассказа, используя условные
знаки;
- формировать мировоззрение, оценочное
суждение школьников;
- воспитывать географическую культуру учащихся.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
|
Метапредметные
(познавательные, регулятивные, коммуникативные)
|
Личностные:
|
·
Способствовать развитию умения различать условные знаки, цвета
карты, учиться записывать и читать транскрипцию слова.
·
Научиться
наносить на к\к столицу, границы государства, моря, п-ова, проливы, и
устанавливать причинно-следственные связи.
·
Уметь
показать на карте границы государст-
·
ва,
столицу, проливы, моря.
·
Учить
делать выводы из опытов и практичес-
ких работ по контурным картам, тексту
учеб-
ника.
|
·
Принимать и сохранять учебную задачу;
·
Планировать необходимые действия;
·
Управлять своей познавательной деятельностью, оценивать себя;
·
Проявить познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
|
·
Умение
соблюдать дисциплину на уроке; уважительно относиться к учителю и
одноклассникам;
·
Осознавать
себя частью учебного коллектива;
·
Внимательно
слушать собеседника.
·
Адекватное
понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
|
Ход
урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Организационный момент
|
Дыхательная
зарядка.
|
·
Дети
здороваются, эмоциональный настрой.
·
Дети
делают глубокий вдох и выдох.
·
Сообщение
темы и целей урока.
|
·
Этап мотивации и целеполагание.
«Пятиминутка» подготовки к экзамену.1.
Что такое материк? На свете много островов,
Так много, что не счесть...
А вот больших МАТЕРИКОВ
Мы насчитаем ШЕСТЬ:
2.Что такое часть света? 3.Сколько частей света? 4.
Сколько океанов?
5.Какой материк мы изучаем? 5.Из каких частей света состоит Евразия?
6.Какую часть света изучили? 7. Что изучаем сейчас?
Цель нашего урока. Юго-Западная Азия. Иран.
|
·
Отвечают
на вопросы:
-Огромная часть суши, со всех
сторон окружена водой
-6 материков. –Материк с
прилегающими островами.
-6 частей света.
-Огромное водное пространство,
разделенное материками.
-Океанов
– 4
-Изучаем Евразию. Состоит из Европы и Азии.
-Изучили Европу. Начали изучать Азию.
- Сообщение
темы урока: «Юго-Западная Азия. Иран»
Продолжаем
путешествие по странам. Загадка.
Он в
безбрежном океане, туч касается крылом.
Быстро в
небе проплывает, что же это? (Самолет)картинка
|
Систематизация
пройденного материала.
|
·
-
Вспомним стороны горизонта? - Д\З Кроссворд - АЗИЯ -
·
-
На какие регионы подразделяются государства Европы?
·
-
Вспомнить столицы государств. /карточки – столицы/
·
-
Перечислить регионы Азии.
·
-
Класс получает конверты с заданием «Европа»,« Азия».
·
-
Страны Центральной Азии? / Национальные костюмы/
·
-
Какие страны входят в Юго-Западную Азию? /карточки в конвертах/
·
-
Где располагаются страны? С кем граничат?
·
-
Какова поверхность? Самые высокие горы в Центральной Азии?
·
Назвать
реки?
·
-Чем
объяснить, что климат жаркий, влажный?
·
-Вспомним
судьбу Аральского и Мертвого морей /показ в/фильма.
|
·
С,
Ю, З, В, Ю-З,Ю-В,С-З,С-В. /карточки/
·
Северная,
Южная, Западная, Восточная./показ на карте
·
Англия.
Германия. Франция. Италия. Польша. Венгрия.
·
Центральная,
Ю-З Азия, Южная, Восточная, Ю-В Азия
·
Казахстан,
Узбекистан Туркмения, Киргизия, Таджикистан
·
Грузия,
Азербайджан, Армения .
·
Страны
расположены на юге Кавказских гор, между
·
Черным
и Каспийским морями. Высокие Памир
·
Реки
берут начало в горах КАВКАЗА. Кура и Риони.
·
Климат
мягкий, у побережья моря, далее холодно.
·
СЛОВАРНАЯ
РАБОТА.
Карта стр. 107
·
Слушают,
анализируют, подбирают, показывают соответствующие ответы на картах.
|
Ф И З П А У З А для глаз
|
Активизация знаний, умений, навыков.
|
·
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?Какой
регион Азии ?
·
-Где расположен Ирак? С кем граничит?
·
К какому океану есть выход через
Персидский залив?
·
-Какова поверхность? Назвать и показать
реки.
·
Какой климат в Иране?
·
Что является основой экономики Ирака?
·
Какое национальное блюдо в Ираке?
·
Религии стран Ближнего Востока ?/любознательных/
|
Работа
по учебнику.
·
Учащиеся работают по учебнику
стрь146
·
Учащиеся отвечают на поставленные
вопросы.
·
Индийский океан.
·
Низменность Реки Тигр и Евфрат.
·
Климат жаркий.
·
Основу экономики составляет нефть./КАРТИНА
/
·
Национальное блюдо –финики. Город
Басра-порт.
|
ФИЗПАУЗА под музыку.
|
|
Актуализация
необходимых знаний. Изучение нового материала.
|
·
Показ в\ презентации
«Иран»
·
Работа с учебником Стр.128,
приложением, к\к , подписать
столицу.
·
Практическая работа по контурным картам
стр.
·
Пользуясь политической картой,
определи с какими странами
граничит.
·
Используя карту в учебнике на стр.
128, выпиши, какие полезные ископаемые добывают в Иране.
·
Ведущие отрасли промышленности и с/х –
стр.147
|
·
Кроссворд
«ИРАН»
·
Работа
с учебником.
Чтение текста на стр. 147
·
Практическая
работа по контурным картам стр
·
Дети
просматривают презентацию до конца, про этом:
·
Читают текст, беседуют, рассуждают, обсуждают,
·
выбирают, анализируют, подбирают,
необходимые ответы при помощи сигнальных карточек, в\ф.
|
Домашнее
задание.
|
·
Объясняет
Д\задание. стр147-149, к\к, вопросы.
Кроссворд Тегеран
|
·
Записывают
домашнее задание в дневники.
·
Выставляем
отметки.
|
Итоги урока.
|
|
·
Рефлексия учебной деятельности. Что нового узнали на уроке?
·
Что я считаю необходимым запомнить?
·
Мне было интересно……
|
·
Вспоминают,
чем занимались на уроке, что смотрели,
·
Делятся
впечатлениями. Выставляют оценки в дневник.
|
|
|
|
|
|