Тема урока.
«Свойства
равнобедренного треугольника» - 7 класс
«Замечательные
точки треугольника» - 8 класс
Предмет: геометрия
Класс: 7
Тема: Свойства
равнобедренного треугольника
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Продолжительность урока:
45 минут
Цели урока:
Ø Образовательные:
Обучающиеся должны знать свойство углов при основании равнобедренного
треугольника, что медианы, биссектрисы и высоты, проведённые к основанию,
совпадают, должны уметь применять изученные свойства на первом уровне.
Ø Развивающие:
развивать интерес к предмету, навыки исследовательской
деятельности, самоконтроля и самооценки, умение анализировать и делать выводы.
Ø Воспитательные:
воспитывать умение работать в группе, паре, чувство
ответственности каждого за конечный результат работы.
Задачи
урока:
1.
Повторить ранее изученный материал по теме
«Равнобедренный треугольник».
2.
Вывести класс на проблему.
3.
Сформулировать проблему и наметить пути её
решения.
4.
Работая в парах, доказать свойство
равнобедренного треугольника: углы при основании равны.
5.
Работая в группах, доказать свойство
равнобедренного треугольника о медиане, биссектрисе и высоте, проведённой к
основанию.
6.
Применить полученные знания при решении
задач (устно и письменно)
7.
Организовать рефлексию собственной
деятельности по изучению новой темы.
Предполагаемый конечный результат:
к концу урока все обучающиеся должны научиться сопоставлять собственную цель и
конечный результат, должны уметь применять свойства равнобедренного
треугольника при решении задач на первом уровне.
·
Методы:
репродуктивный, частично-поисковый.
·
Формы:
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
·
Оборудование: текст
учебника , транспортир, треугольник, опорный конспект, плакат с заданиями,
линейка.
Предмет: геометрия
Класс: 8
Тема: «Четыре замечательные
точки треугольника»
Тип урока: урок
закрепления ранее изученного материала
Продолжительность урока:
45 минут
Цель
и задачи урока.
Обучающая
цель урока:
ü
закрепить понятие – замечательные точки и линии треугольника;
ü
коррекция знаний учащихся через изучение
умений правильно выполнять задания;
ü показать
практическое применение этих знаний при решении задач.
Развивающие
и воспитывающие задачи урока:
ü
создать условия для самоконтроля и
контроля знаний учащихся;
ü
повысить уровень знаний по геометрии;
ü
развитие математических способностей,
помочь осознать степень своего интереса к предмету, развивать логическое
мышление учащихся;
ü
способствовать развитию
аналитико-синтетического мышления; смысловой памяти; произвольного внимания и
речи обучающихся, формированию у школьников
личностной позиции в определении результата своей деятельности и других
учащихся.
ü
расширять кругозор обучающихся,
познакомить с фрагментами истории, геометрии;
ü
воспитывать познавательную активность,
культуру общения, сотрудничество, творческую личность.
Оборудование
и учебные материалы: модели треугольников,
изготовленные из плотного цветного картона; тесты, чертежные
инструменты, раздаточный материал, карточки с заданиями.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный,
демонстрационный, самоконтроль.
Формы работы на уроке:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Структура
урока:
1.
Организационный момент.
2 мин.
2.
Актуализация опорных знаний и умений 7 мин.
а) проверка домашнего задания;
б) устная работа
3.
Определение темы урока и целей.
1мин.
4.Изучение
нового материала 10 мин.
5.
Применение полученных знаний
при закреплении и углублении знаний по теме 14 мин.
6.
Физкультминутка 2
мин.
7.Закрепление
знаний 7
мин.
7.
Подведение итогов урока, оценка знаний 1 мин.
8.
Домашнее задание 1
мин