Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока по гимнастике на тему "Акробатическая комбинация" (4 класс)

Технологическая карта урока по гимнастике на тему "Акробатическая комбинация" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

 

Предмет

 

Физическая культура

 

Класс

 

 

Тема урока

 

Гимнастика. Акробатическая комбинация.

Цели урока

Создать условия для формирования знаний акробатических основ для  дальнейшего овладения двигательными умениями в создании акробатических комбинаций.

Задачи урока

 

 

1.     Способствовать формированию знаний об упражнениях, способствующих развитию правильной осанки, развитию гибкости.

2.     Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательной и сердечно-сосудистой систем).

3.     Содействовать формированию умения взаимодействия со сверстниками,  умения проявлять инициативу и самостоятельность.

 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Руководствоваться правилами поведения на уроках фи­зической культуры; выполнять различные силовые упражнения; понимать технику выполнения акробатических упражнений; соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений на матах.

Регулятивные:Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения.

Познавательные: Характеризовать гибкость, как основное физическое качество при выполнении акробатических упражнений; соотносить физические упражнения с развитием опреде­лённых физических качеств и группировать их.

Коммуникативные:Научиться использовать речь для регуляции двигательного действия партнёра, задавать вопросы уточняющего характера по выполне­нию физических упражнений.

 

Понимание позитивного влияния физической культуры на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), его здоровья как факторов успешной учёбы и социализации.

 

Проявлять волю, трудолюбие и упорство при выполнении упражнений.

 

Понимать личную ответственность за своё поведение в ходе урока, частности в подвижных играх (на осно­ве правил и представлений о нравственных нормах).

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

 

 

 

 

 

 

1.             Программа курса «Физическая культура» 1-4 классы, Т. С. Лисицкая, Л. А. Новикова.

2.        Примерные программы по учебным предметам. Физическая куль­тура. 1—4 классы.

 

 

Волейбольные мячи – 8 шт.

Скакалки  – 10 шт.

Турник  - 2 шт.

Маты  - 9 шт.

Гимнастическая стенка.

 

Основные понятия

Что такое гибкость.Как влияет уровень  развития гибкости при выполнении акробатических упражнений?

Форма проведения урока

Игровая, фронтальная, групповая.

 

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

 

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

 

Продолжительность:

2 мин.

 

 

Команда для построения учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и цели урока.

 

Построение в шеренгу. Ученики могут получить отличную оценку за наилучшее выполнение заданий.

Учащиеся выполняют распоряжение учителя, проявляют уровень самоорганизации.

Уметь быстро строится в шеренгу по росту.

Регулятивные: умение выполнять команды, слушать учителя, принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

II. Постановка учебной задачи

Цель: Дать определение учащимся, которое раскрывает цель урока.

 

Продолжительность:

3 мин.

 

Активизация мыслительной  деятельности учащихся над проблемой.

 

 

Постановка проблемы:

Дать определение: Кто такой акробат, какими физическими качествами он должен обладать? Что такое гибкость? Как уровень  развития гибкости влияет при выполнении акробатических упражнений? Где у нас в городе занимаются акробатикой?

 

Активное участие в диалоге с учителем.

Для раскрытия темы прослушать сообщение ученика.

 

Понимать влияние физических качеств на развитие двигательных действий.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

III. Решение учебной задачи

 

Цель: Развитие гибкости для дальнейшего овладения двигательными умениями при выполнении техники акробатических упражнений.

 

Продолжительность:

35 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сообщение учащимся задачи этапа, средства и методики оценивания.

 

 

 

2. Проведение ОРУ в движении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Проведение ОРУ на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Построение.

Класс выстраивается шеренгу. Учащиеся рассчитываются до шести.

Выполнение силовых заданий на разные группы мышц по методу круговой тренировки.

 

 

4.  Соединение из шести групп в три группы (1 со 2, 3 с 4, 5 с 6) и распределение по матам (на одну группу три мата).

Выполнение заданий по карточке под команды учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполнение контрольной комбинации: кувырок вперёд, перекат из упора присев на спину, стойка на лопатках, полумост.

 

 

 

4. Подвижные игры

для снятия мышечного и эмоционального напряжения.

 

Игра «Наседка и ястребы».

 

 

 

 

Отметить самых ловких и изворотливых игроков.

 

 

 

 

Игра «Перестрелка».

Активизация психических процессов с помощью разминки.

 

 

 

 

Комплекс ОРУ в движении:

1. Ходьба на носках, на пятках, руки на пояс;

2.на каждый шаг широкий выпад вперед;

3.ходьба перекатным, руки в стороны;

4.прыжки на левой, на правой ноге;

5. бег приставным шагом правым и левым боком;

6. медленный бег в равномерном темпе1 мин.

 

Комплекс ОРУ на месте:

1. и.п. – о. с. повороты головой вниз-назад, в стороны;

2. и.п. – стойка ноги врозь, круговые вращения руками вперёд – назад в плечевых, локтевых и кистевых суставах; влево-вправо с хлопком за спиной.

3. и.п. – стойка ноги врозь, левой рукой притянуть за правый локоть прямую руку к противоположному плечу, тоже сделать наоборот.

4. и. п. – стойка ноги врозь, наклон туловищем вперёд руки в стороны, круговые вращения влево-вправо;

5. и.п. – широкая стойка, руки вперёд, мах ногой к противоположной ладони; с хлопком под ногой;

6. и.п. – стойка ноги врозь, поднять согнутую правую ногу, притянуть за колено как можно ближе к туловищу, согнуть ногу назад, носок прижать к ягодице; тожелевой;

7. и.п. – стойка ноги врозь, широкий шаг левой ногой вперед, покачивающийся выпад, тоже правой.

 

 

1 станция – подтягивание на перекладине;

2 станция – подъём ног в висе;

3 станция – подъём туловища из положения лёжа;

4 станция –приседание с мячом;

5 станция – отжимание от пола;

6 станция – прыжки через скакалку.

 

Все вместе по группам ребята выполняют акробатические задания по карточке (на каждое упражнение примерно 1 минута):

1. «ласточка»;

2. кувырок вперед  через голову;

3.из и. п. стойка на коленях наклон назад;

4. гимнастический мостик;

5. мост с опорой на плечи;

6. стойка на лопатках с прямыми ногами и согнув ноги.

Показ контрольной комбинации учителем. Выбрать для каждой группы помощника, обладающего лучшей техникой выполнения. Они по разу демонстрируют упражнения. 

Учащиеся расходятся по своим группам, и пробуют выполнить упражнения в комбинации.

 

 

Деление на две команды, мальчики против девочек.

Через 3 минуты команды меняются местами.

 

 

 

 

 

Восприятие объяснения учителя.

 

 

 

 

 

Подготовка организма к выполнению заданий, активизация психических процессов.

 

Выполнять упражнения с наибольшей амплитудой.

 

 

Следить за дыханием, работой рук и ног.

 

 

Половину упражнений показывает один ученик по желанию.

 

 

 

Выполнять упражнения с наибольшей точностью.

 

 

 

 

 

 

Выполнять упражнения с наибольшей амплитудой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение силовых упражнений с максимальной техничностью, ориентируясь на свои физические возможности.

Упражнения помогут подготовить организм (его отдельные группы мышц) для выполнения акробатической комбинации.

 

 

 

 

 

 

Выполнять упражнения с амплитудой в соответствии с физической подготовкой.

При затруднении выполнения у товарища оказывать страховку и поддержку для лучшего положения тела.

 

 

Ученики, освоившие технику, получают за  акробатическую комбинацию оценку.

 

 

 

 

Одна команда становится по периметру квадрата- это ястребы, другая в середине него становится цепочкой первый – это наседка, за ним все остальные.

Охотники стараются выбить последнего ученика в цепочкетолько в спину или ноги, если мяч попал в голову – это не считается. Кого выбили выходит из квадрата. Задача за одно и тоже время выбить как можно больше соперников.

По количеству выбитых «курочек» определяется победитель.

Деление на 2 команды по всему залу. За линию плена к соперникам уходит капитан команды. Мячом целиться только в туловище или ноги. Вновь выбитый ученик сменяет того, кто находился в плену до этого.

 

Формирование готовности к активной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следовать при выполнении упражнений инструкциям учителя.

 

 

Подготовить организм к выполнению акробатических упражнений.

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности, закрепление ранее изученного двигательного действия.

 

Следить за правильным положением тела для развития растяжки крупных групп мышц.

 

 

Развитие силовых способностей.

 

Выполнение двигательного действия, определение уровня развития силовых способностей.

 

 

 

 

 

 

 

Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за показом упражнений.

 

 

 

 

 

 

Соблюдение игровых правил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для определения победителя игры вести счет по количеству выбитых игроков.

Коммуникативные:

Умение воспринимать объяснения учителя.

 

Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания.

Регулятивные:умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности.

 

Личностные: умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.

 

Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания.

 

Регулятивные:следовать при выполнении физических упражнений инструкциям учителя и последовательности стандартных действий.

 

Регулятивные:

самостоятельно выполнять комплексы упражнений, на­правленные на развитие физических качеств;

добросовестно выполнять учебные задания.

 

 

 

 

Личностные: стремление к совершенствованию физического развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

выделять эстетические характеристики в движениях че­ловека, оценивать красоту телосложения;

анализировать и объективно оценивать результаты соб­ственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

руководствоваться определёнными техническими приёмами на уроках физической культуры.

 

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе игровой деятельности.

IV. Рефлексия деятельности

 

Цель: Подведение итогов и самооценка.

Продолжительность:

5 мин.

 

Оценка собственной деятельности.

 

Домашнее задание:

 

 

 

Организованное завершение урока.

 

 

 

 

 

Обсудить определение «гибкость» сучащимися.

 

Поставить 3 конуса с надписями.

Отметить учеников с отличной гибкостью.

 

Регулярно в домашних условиях выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости по 10-15 минут.

Устная благодарность учащимся за совместную деятельность.

 

 

Построение учащихся.

 

 

Учащиеся самостоятельно дают определение.

 

 

Учащиеся подходят к тому конусу, на котором тезис соответствует их уровню выполнения акробатических упражнений.

 

 

 

 

Создание положительного впечатления от урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исходя из личного уровня развития гибкости, оценить свою работу по тезисам: у меня всё получилось; осталось отработать мелкие детали; ещё нужны тренировки.

 

 

 

Осознать целесообразность домашнего задания

 

Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценить результаты собственной деятельности.

 

 

 

Умение давать понятие физического качества «гибкость».

Регулятивные: воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.

 

Коммуникативные:

Слушать одноклассников, выражать своё мнение об итогах работы на уроке.

 

 

 

 

У меня всё получилось!

 

 

 

Осталось отработать мелкие детали.

 

 

 

Мне ещё нужны тренировки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по гимнастике на тему "Акробатическая комбинация" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
