Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по химии для 11 класса по теме "Строение атома"

Технологическая карта урока по химии для 11 класса по теме "Строение атома"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Дата

Класс:11

Название предмета: химия 

Ф.И.О.учителя: Егорова Татьяна Юрьевна

Тема урока: Строение атома.

Тип урока: урок повторения изученного материала.

УМК: О.С.Габриелян

Цель урока: создать условия для развития общеучебных познавательных действий (анализа, синтеза и оценки), а также информационных УУД. (обобщить и систематизировать знания о строении атома, электронной оболочке атома )

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, мини-группы (в парах).

Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, экран,   карточки для проведения рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание этапов занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный.            Определение темы урока.

  «Здравствуйте ребята! Вы получили карточки с пожеланиями успехов в изучении химии. Обратите внимание: на каждой карточке строки стихотворения «Мир электрона». Положите карточки на край парты, они нам понадобятся позже. А сейчас попробуйте определить тему урока.  (что такое электрон?)

 (слайд 1,2)

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку, настраиваются на работу.                            

 

 

Отвечают и пробуют сформулировать тему урока. 

 Записывают в тетрадь: дату, тему «Строение атома».

2. Целеполагание

 

-мотивация к учебной деятельности

Предлагаю послушать строки стихотворения и попробовать сформулировать цель урока:

Что может формула сказать
О разных атомах?
Ты сможешь многое узнать,
Ведь все в твоих руках.

(слайд 3-5)

 


 

Выдвигают гипотезы.

Формулируют  цель урока. (изучить строение электронной оболочки атома)

 

3. Актуализация знаний

 

1)     Проверка Д/З

 

 

 

2)     Подготовка к изучению нового материала

Приступим к проверке д/з. Вспомним, что атом состоит из элементарных частиц. Предлагаю обменяться с соседом па парте своими тетрадями. Внимание на эл.доску: (на слайде правильные ответы)

Предлагаю посмотреть видео (РЭШ-8 кл-урок 26 модели атома: resh.edu.ru)

Ребята, предлагаю вспомнить «Эволюцию представлений о строении атома». Смотрим видео (РЭШ-8 кл-урок 26)

Работа в группах (парами) Используя инфо из видео и  плакат «Строение атома» выполните задание на листах. Внимательно прочитайте и вставьте в текст пропущенные слова.

Наиболее известна модель Дж. Томсона­­­­­­­­­­­­________ (1907 г.). Английский ученый предположил, что атом - это положительно заряженная сфера. В эту сферу внедрены электроны, находящиеся в равновесных положениях. Электроны совершают колебательные движения  и поэтому атом излучает электромагнитную энергию. Эта модель получила образное название пудинг с изюмом. Она не была подтверждена экспериментальными фактами и осталась гипотезой.

 

 

 

В 1911году Э.Резерфорд предложил планетарную модель атома, в соответствии с которой положительный заряд сконцентрирован в небольшом объеме в центре атома, а электроны движутся вокруг положительно заряженного ядра по замкнутым орбитам, как планеты в Солнечной системы. Эта модель не смогла объяснить излучение и поглощение энергии атомом.

 

 

 

 

 

Работают в мини-группах (парах): взаимопроверка д/з

 

 

 

Работают в мини-группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик зачитывает текст. Остальные слушают, сверяют свои записи.

Наиболее известна модель Дж. ­­­­­­­­­­­­­­­­­­________ (19___г.). Английский ученый предположил, что атом - это ___________ заряженная сфера. В эту сферу внедрены _____________, находящиеся в равновесных положениях. Электроны совершают колебательные движения  и поэтому атом излучает ____________ энергию. Эта модель получила образное название_______________________. Она не была подтверждена экспериментальными фактами и осталась ________________.

 

В 19___году Э._____________ предложил _____________модель атома, в соответствии с которой положительный заряд сконцентрирован в небольшом объеме в центре атома, а _______________ движутся вокруг ______________________ заряженного ядра по замкнутым орбитам, как планеты в Солнечной _________. Эта модель не смогла объяснить излучение и поглощение __________атомом.

 

 

 

Первичное восприятие и усвоение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление знаний, умений, навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строения атомного ядра – это удел физики. Для химии представляет интерес строение электронной оболочки

Предлагаю посмотреть видео (РЭШ-8 кл-урок 27 энергетические уровни)

Перед вами плакат «Электронная оболочка». Прочитайте в учебнике что такое эл.оболочка, эл.слой, определение эл.облако

На плакате изображены формы эл.облаков. В тетради сделайте рисунки и подпишите формы эл.облаков.

Теперь рассмотрите ПСХЭ с.10-11.Разным цветом обозначены семейства ХЭ.

Найдите в тексте учебника ответ на вопрос: как делятся ХЭ на семейства? (с.8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попробуем составить эл.формулы ХЭ

Посмотрите, что я записываю на доске:

.

Попробуйте самостоятельно выполнить задание.

Самостоятельная работа (Запишите электронные конфигурации атома элемента по номером 26 (железо))

Время заканчивается.

Физминутка

Посмотрите направо, (задание для 1 ряда): найдите в ПСХЭ элемент под номером 6, назовите (углерод). (задание для 2 ряда): Найдите в ХЭ цинк, под каким номером (30), (3 ряд): найдите ХЭ расположенный в 1 периоде и в 1 группе (водород)   Молодцы.

 

Самостоятельная работа по вариантам1,2: (слайд 5)

1)     Работа в карточках: задание

Запишите электронные конфигурации атома элемента под номером 27, 28. Обменяйтесь карточками с соседом по парте. Взаимопроверка

 

 

Смотрят видеоурок, делают записи

 

 

 

 

Читают текст учебника, находят определения, пробуют объяснить.

 

 

Учащиеся, одновременно с учителем, делают рисунки и записи в тетради, отвечают на поставленные вопросы:

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик к доске (на обороте). Остальные -  работают в тетрадях.

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют индивидуально в карточках

                  

 

Взаимооценка

 

Критерий оценивания на доске.

Критерии оценивания:

  • Без ошибок– “5”
  •  2 ошибки – “4”
  •  3 ошибки – “3

 

5. Подведение итогов. Рефлексия

 

Оценка и самооценка

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя полученные знания и практические умения, сформулируйте вывод о том, удалось  ли вам получить ответ на вопрос, что же такое электронная конфигурация атома.

Оценки за урок.

На столе учителя чашки Петри для сбора карточек: Понятно/не понятно.

 П.2, ответы на вопросы устно. Дополнительно с.24 № 10 сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итоги урока, дают оценку своим действиям и действиям одноклассников, отвечают на вопросы учителя:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии для 11 класса по теме "Строение атома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
