Сценарий урока
«Кислоты.
Химические свойства кислот как электролитов»
Зараева Ирина
Алексеевна,
МБОУ СОШ с.
Братовщина
имени Героя
Советского Союза В.С. Севрина
Долгоруковского
муниципального района
Липецкой области
Технологическая
карта урока
Предмет:
химия
Уровень
образования: основное общее
Тема урока: Кислоты.
Химические свойства кислот как электролитов.
Тип
урока: открытие нового знания с использованием системно – деятельностного метода
Время
проведения: I четверть
Участники:
учащиеся 9 класса
Цель урока:
формирование знаний у учащихся о химических свойствах кислот; формирование
умений записывать химические уравнения с учетом ТЭД, используя ряд напряжения
металлов и таблицу растворимости, формирование умений прогнозировать возможность
протекания химических реакций с кислотами.
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирования УУД:
Предметные: Формулируют и воспроизводят понятия о
кислотах как электролитах на основе из состава, химических свойств, проводят
опыты, наблюдают, описывают наблюдения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Преобразуют практическую задачу в
познавательную, планируют собственную деятельность, осуществляют контроль и
оценку своих действий, управляют своей деятельностью на уроке совместно с
учителем и одноклассниками.
Познавательные
УУД: Проводят наблюдение,
анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную
проверку группой, под руководством учителя.
Коммуникативные
УУД: Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, обмениваются
знаниями между членами группы для принятия эффективных решений, выражают свои
мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Личностные: Проявляют устойчивый интерес к поиску решения
проблемы, устанавливают связи между целью учебной деятельности и уё мотивом.
Основные
понятия: электролиты, электролитическая диссоциация, степень диссоциации,
сильные электролиты, слабые электролиты, ионы, реакции ионного обмена,
кислоты, ряд активности металлов.
Межпредметные
связи: биология
Ресурсы:
1. О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков «Химия» 9 класс, учебник. 2.Презентация
по теме 3. Презентация ученика по теме 4.
Компьютер 5. Мультимедийный проектор 6. Экран 7. Микро-лаборатория
Этапы урока
|
Содержание
учебного материала. Деятельность учителя.
|
Деятельность
обучающихся. ФОУД
|
Формирование
УУД.
|
Этап 1.
Определение потребностей и мотивов
|
Предлагает оценить
свои ожидания и опасения методом «Лето- осень»
(слайд 2)
Организует
познавательную деятельность учащихся:
Предлагает ответить
на вопросы, которые указывают на связь изученного материала с новой темой.
Полётный опрос по
ранее изученному материалу: ионы, электролиты, электролитическая диссоциация,
неэлектролиты, степень диссоциации, анионы, реакции ионного обмена, сильные
электролиты, катионы.(слайд 3)
|
Вписывают в
«листики»
Отвечают на
поставленные вопросы
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками, умение
точно и полно, грамотно выражать свои мысли
|
Даёт
задание: Используя все вышесказанное, в данном перечне выберите формулы
электролитов: СaCl2; C2H5OH; H2SO4;
BaSO4; NaOH; O2;
Cu(OH)2 и напишите для них уравнения ЭД (слайд 4).
Предлагает
проверить правильность выполнения работы (слайд 5)
|
Самостоятельно
выполняют задание.
Самопроверка
|
Личностные:
мотивационная основа учебной деятельности
|
Раздаёт
драже аскорбиновой кислоты, кусочек лимона, кефир, кока-кола.
Подсказка: Название
веществ, которые мы будем изучать, связано со вкусом этих веществ.
Предлагает
сформулировать тему урока
Корректирует
тему урока: « Кислоты. Химические свойства кислот как электролитов» (слайды
6-7)
|
Формулируют
проблемный вопрос: Что
объединяет эти продукты?
Предлагают варианты
ответов.
Формулируют тему
урока
«Кислоты»
|
Познавательные,
логические: умение создавать обобщение, устанавливать аналогии, логическое
рассуждение, умозаключение
Личностные:
смыслообразование, учебно-познавательный интерес
Регулятивные:
постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.
|
Этап 2. Принятие
учебных целей и условий их достижения
|
Предлагает
слайд-шоу «Кислоты вокруг нас» (опережающее задание).
Предлагает сделать
вывод о значении кислот для человека.
Кислоты обладают
многими общими признакам. (слайд 8)
Предлагает
составить синквейн о свойствах кислот.
Они
Едкие, жидкие
Жгут, разъедают, кислят
Хорошо смешиваются с водой
Кислоты (слайд 9)
Предлагает
сформулировать гипотезу (слайд 10)
С какими
веществами будут реагировать кислоты?
План изучения
нового материала:
1.
Взаимодействие растворов
кислот с металлами.
2.
Взаимодействие растворов
кислот с оксидами металлов
3.
Взаимодействие растворов
кислот с основаниями.
4.
Взаимодействие растворов
кислот с солями
5.
Отношение к индикаторам
(слайд 11)
|
Один ученик делает
сообщение
Остальные слушают.
Формулируют вывод:
Кислоты очень важны для человека, поскольку широко встречаются в природе,
выполняют важные функции в организме человека, используются в практической
деятельности. Но кислоты могут нанести вред и требуют аккуратного обращения с
ними.
Предлагают разные
варианты синквейна.
Формулируют
гипотезу: если кислоты обладают общими свойствами, то они имеют общие
признаки в составе и строении.
Выдвигают план
действий, планируя доказать опытным путём.
|
Личностные:
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Регулятивные:
целеполагание, планирование путём достижения целей
Познавательные:
выдвижение гипотезы
|
Этап 3. Проверка
принятой гипотезы, сбор данных, их анализ, формулирование выводов.
|
С целью изучения
химических свойств кислот создаёт 4 группы. Каждая группа получает инструкцию
по проведению исследования
( Приложение 1).
(слайд 12)
Проводит
инструктаж по ТБ (слайд 13)
Предлагает
результаты эксперимента оформлять в виде таблицы (Приложение 2) (слайд
14-16)
Выводы
Кислоты
взаимодействуют с металлами, стоящими в РА до водорода, с основными оксидами,
с основаниями, с солями, если образуется осадок или газ.
Распознать кислоты
можно с помощью индикаторов.
Кислоты обладают
сходными свойствами потому, что в растворах кислот при их диссоциации всегда
образуются катионы водорода, т.е. растворы кислот имеют общие признаки в
составе и строении (слайды 17-18)
Предлагает
позитивную минутку
|
Работают в
группах, обсуждают результаты, делают выводы, фиксируют содержание
изученного учебного материала на уроке в таблице
Отчёт групп, вносят
информацию в таблицу
Делают общий вывод
в виде опорной схемы.
Опровергают или
подтверждают гипотезу
Смотрят на слайды,
слушают
|
Познавательные:
анализ, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирования
знаний, извлечение необходимой информации, построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками, учёт мнения других, аргументация
своей точки зрения, умение высказывать свои мысли, владение диалогической и
монологической речью.
|
Этап 4. Итоговый
самоконтроль и самооценка. Рефлексия.
|
Тестовый контроль
знаний с целью самооценки учащихся
Письменное задание
(Приложение 4) (слайды 19-21)
Предлагает
высказывать своё мнение:
- Что запомнили?
(Кислоты – электролиты,
которые при диссоциации распадаются на катионы водорода и анионы кислотного
остатка)
- Чему научились?
(Различать кислоты
с помощью индикаторов, проводить химические реакции с ними, составлять
химические уравнения в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде)
-Что удивило?
- Что осталось
непонятным? (слайд 22)
Предлагает заклеить
свои опасения и ожидания цветными листиками:
Сбывшиеся ожидания
и не сбывшиеся опасения - зелёными, несбывшиеся ожидания и подтверждённые
опасения - жёлтыми
(слайд 23)
|
Выполняют тест,
задание
Проверяют
правильность выполнения теста, задания.
Высказывают своё
мнение
Помещают на дерево
листочки. Зелёное дерево- цели достигнуты, жёлтое дерево- выросло не то,
что ожидали.
|
Регуляторные:
умение самостоятельно контролировать своё время, умение оценивать результаты
своей работы.
Познавательные:
структурирование знаний, построение рассуждений, умение делать выводы,
рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные:
умение высказывать свои мысли, управлять своим поведением.
|
Этап 5.
Домашнее задание
|
Открывает слайд с
домашним заданием
(слайд 24)
Параграф 6, упр.4
с.41
Отвечает на
уточняющие вопросы обучающихся, подводит итог урока, выставляет отметки.
|
Воспринимают
информацию, фиксируют задание в дневник, задают уточняющие вопросы.
|
Коммуникативные:
продуктивное взаимодействие с учителем.
|
Приложение 1
Инструкция по
проведению химического анализа.
1 группа
Цель:
Проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с металлами —
цинком и медью.
Порядок действий:
1. Проделайте
химические реакции взаимодействия соляной кислоты с металлами. Для этого:
- в 1 пробирку
поместите 2 гранулы цинка (обратите внимание на положение цинка в ряду
напряжений металлов) и прилейте 2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Каков
признак реакции?
- во 2 пробирку
поместите медную проволоку (обратите внимание на положение меди в ряде
напряжений металлов) и прилейте 2 мл соляной кислоты. Что вы наблюдаете?
3. Составьте
уравнение реакции соляной кислоты с цинком (укажите тип реакции) и запишите её
в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.
4. Сделайте вывод о
взаимодействии металлов с кислотами относительно их положения в
электрохимическом ряду напряжений и запишите его в тетрадь.
Отчёт:
__________________________________________________________________
Признак реакции:
_____________________
Вывод:
Металлы, находящиеся
в ряду напряжений до водорода _________________ с кислотами с образованием
растворимой ____________ и выделением ____________________
Металлы, находящиеся
в ряду напряжений после водорода не _______________ с кислотами.
Тип реакции
_______________________
Инструкция по
проведению химического анализа.
2 группа
Цель:
проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с оксидом меди.
Порядок действий:
1. Проделайте
химическую реакцию взаимодействия соляной кислоты с оксидом меди.
2. Для этого в
пробирку с 1 г порошка оксида меди (II) чёрного цвета прилейте 1 мл соляной
кислоты. Что наблюдаете? Каков признак реакции?
3. Составьте
уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде. (Укажите
тип реакции)
4. Сделайте вывод о
взаимодействии оксидов металлов с кислотами и запишите в тетрадь.
Отчёт:
______________________________________________
Признак реакции:
______________________________________
Вывод: Оксиды
металлов ____________________ с растворимыми кислотами с образованием
______________ и _________________
Тип реакции
_______________________
Инструкция по
проведению химического анализа.
3 группа
Цель:
проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с основаниями.
Порядок действий:
1. Проделайте
химическую реакцию взаимодействия соляной кислоты с растворимым основанием
NaОН.
Для этого: в пробирку
поместите 2 мл раствора NaОН и 2 капли фенолфталеина (почему раствор приобрёл
малиновую окраску?), добавьте 2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Каков
признак реакции?
3. Составьте уравнение
реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде. (укажите тип реакции)
4. Сделайте вывод о
взаимодействии оснований с кислотами и запишите в тетрадь..
Отчёт:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Признак реакции:
______________________________________
Вывод: Основания
______________ с кислотами, с образованием __________________ и _____________
Тип
реакции______________________
Инструкция по
проведению химического анализа. 4 группа
Цель:
проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с AgNO3 и Na2CO3.
Порядок действий:
1. Поместите в
пробирку 2 мл раствора AgNO3 и добавьте 2 мл раствора соляной кислоты. Что
наблюдаете? Каков признак реакции?
2.Поместите в
пробирку 2 мл раствора Na2CO3 и добавьте 2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете?
Каков признак реакции?
2. Составьте
уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.
3. Сделайте вывод о
взаимодействии кислот с солями запишите в тетрадь.
Отчёт:_________________________________________________
Признак реакции:
______________________________________
Вывод: Соли _____________________с
кислотами только в том случае, если образуется __________________ или
__________________
Тип
реакций____________________
Приложение 2
Таблица. Общие
химические свойства кислот в свете ТЭД
№
п/п
|
Свойство
|
Признак реакции
|
Тип реакции
|
Условия протекания
|
Признак общий для
всех реакций
|
1.
|
Взаимодействие с
металлами
|
Выделение
Н2
|
замещения
|
Металл до водорода
|
Образование
катионов водорода
|
2.
|
Взаимодействие с
основными оксидами
|
Изменение цвета
|
обмена
|
Образование
растворимой соли
|
Образование катионов
водорода
|
3.
|
Взаимодействие с
основаниями
|
Изменение
цвета
|
обмена
|
Образование
растворимой соли
|
Образование
катионов водорода
|
4.
|
Взаимодействие с
солями
|
Образование газа
или осадка
|
обмена
|
Образование газа
или осадка
|
Образование
катионов водорода
|
Приложение № 3
Тест «Проверь себя»
1.Формула кислоты
это: а) NaOH б) CuCl2 в) HCl г) SO3
2. Метиловый
оранжевый в растворе серной кислоты: а) синий б) фиолетовый в) бесцветный г)
красный
3. С раствором
серной кислоты взаимодействует: а) оксид магния б) оксид фосфора в) оксид
углерода г) сера
4. Соляная кислота
не взаимодействует с металлом: а) алюминием б) серебром в) железом г) цинком
5. Пара веществ
взаимодействующих друг с другом: а) H2SO4 u SiO2 б) Сu u H3PO4 в) CuO u Na2O г) НСl u NaOH
6. Кислота
взаимодействует а) со всеми оксидами б) только с оксидами неметаллов в) только
с оксидами металлов
7. При взаимодействии
магния с соляной кислотой образуется а) MgCl2 и H2 б) MgCl2 и H2O в) MgCl2
8. Сульфат цинка и
вода образуются при взаимодействии а) Zn и H2SO4 б) ZnSO4 и HCl в) ZnO и H2SO4
9. Взаимодействие
кислоты с основанием относится к реакции а) обмена б) замещения в)соединения
10. При внесении
лакмусовой бумажки в раствор кислоты индикатор становится а) синим б) красным
в) желтым
Задание.
Напишите
уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.
1.HNO3 + NaOH =
2. Cu +HCL =
3.K2O + H2SO4 =
4.Fe + HCL =
5.Pb + H2SO4 =
6.HNO3 + CaCO3 =