Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока по химии на тему "Оксиды. Номенклатура. Классификация" (8 класс)

Технологическая карта урока по химии на тему "Оксиды. Номенклатура. Классификация" (8 класс)

Скачать материал

 технологические  карты урока

Тема урока:  Оксиды. Номенклатура. Классификация

 

Ф. И. О. педагога:   Коршунова Нина Владимировна

Предмет: _______химия________________________

Класс:        8___________________________________   

Тип урока: _урок изучение нового материала_________ 

Цель урока: Создать условия для усвоения обучающимися класса неорганических соединений оксидов, их классификации и номенклатуре.

Задачи урока:

Образовательные:

- формировать у обучающихся представления о классе оксидов, умение их называть и классифицировать.

Развивающие:

- развивать логическое мышление через умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;  

- развивать внимание обучающихся;

- развивать химическую речь обучающихся.

Воспитательные:

- воспитание мотивации к предмету химия;

- воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

Планируемые  результаты учебного занятия: 

Предметные: давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, классифицировать, описывать физические свойства оксидов.

Метапредметные:  

Регулятивные: умение планировать и регулировать свою  деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;

Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение письменной речью;

Познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений.

Используемая технология: ИКТ, технология обучения в сотрудничестве.

Информационно-технологические ресурсы: Габриелян О.С. химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2014; рабочая тетрадь, таблицы, компьютер.

 

 

 

 

 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент.                 Этап мотивации к учебной деятельности

 Обсуждают эпиграф.  Работают в паре.

 На доске написан эпиграф: «Каждый успех наших знаний ставит больше проблем, чем решает».

 В начале урока хочу обратить ваше внимание на эпиграф. Прочитайте его. Не правда ли, противоречивое высказывание? Как вы его понимаете? Учитель организует работу в паре.

 Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодейство-вать со своим партнером. 

 Личностны: уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки. Коммуникативные: уметь излагать свои мысли в устной форме.  

 Проверка домашнего задания

 Вспоминают определение «Степень окисления». В тетрадях выполняют задания на нахождение степеней окисления, анализируют полученные результаты, осуществляют взаимопроверку

 Фронтальная беседа по теме «Степень окисления»

 Определите степени окисления элементов в указанных соединениях: K2O, SO2, P2O5, SO3, Cu2O, Mn2O7

 Должны знать определения понятия «степень окисления», «валентность»,правила определения степеней окисления; должны уметь давать названия бинарным,  соединениям, составлять формулы бинарных соединений.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: принимают учебную задачу, составляют план ответа. Познавательные: уметь анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Изучение нового материала

 Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются как могут называться такие вещества. Хотят познакомиться с названием и классификацией соединений, выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу.

Работают с учебником 18 параграфа стр. 89-91

 

Планируют и организуют свое рабочее место. Выполняют лабораторную работу. Описывают химический эксперимент. Обобщают и делают выводы по результатам химического эксперимента.

Изучают оксиды, различающиеся по физическим свойствам

 Проблемная ситуация. Что заметили интересного? Как вы думаете с какими соединениями мы будем сегодня работать? Подумайте, как можно назвать вещества, которые состоят из двух элементов и в которых есть кислород? Хотите познакомиться с названием этих соединений? А как их можно назвать, классифицировать? Какая цель нашего урока?

Организует выполнение лабораторной работы № 8 «Ознакомление с коллекцией оксидов»

 

 

 

                       Демонстрация презентации «Оксиды по физическим свойствам»

 Организует работу в парах, наблюдает за деятельностью обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрите коллекцию оксидов, опишите их физические свойства.

 

 

 

 

Ответьте на вопрос:                      С какими из оксидов вам приходится встречаться чаще всего в повседневной жизни и какое значение они имеют?

 Должны знать определение понятия «оксиды», названия оксидов, важнейшие классы неорг. соединений»; должны уметь определять валентности и степени окисления элементов в оксидах; описывать свойства отдельных представителей оксидов; составлять формулы оксидов и называть их. 

 Познавательные: общеучебные – организовывать свою учебную деятельность работы в парах; осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации; осваивать приемы исследовательской деятельности; логические – осуществлять поиск информации; создавать способы решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владеть монологической и диалогической формами речи, выражать свои мысли. Регулятивные: принимать учебную задачу; составлять план работы с учебником; выполнять задания в соответствии с поставленной целью; формулировать учебную задачу; осуществление учебных действий – выполнять лабораторную работу. Личностные умения: владеют коммуникативными компетентностями в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем в процессе учебной деятельности.

Закрепление нового материала

                            Этап первичного закрепления

 

 

 

 

 

 

                              Этап самостоятельной работы с самопроверкой

 

Работа в парах

                   Выполняют самостоятельную работу.                 

                                          

 

 

 

 

 

                              Проверяют материал по эталону

 

 

 

                  

 Организует работу учащихся в парах для проговаривания

Организует самостоятельную работу учащихся

 

 

 

 

 

 

                            Регулирует и контролирует работу обучающихся

.Выполните упражнение №1 на стр. 97 

                                   1. Базовый уровень                     Заполнить таб. «Важнейшие оксиды»

формула

Формулаа

Название

Нахождение в природе

Свойства

Применение

 

 

 

 

 

2. Повышенный уровень.                          1). Из формул CuO, Fe2O3, NaCI, SiO2, H2O, CuSO4 выпишите отдельно оксиды металлов и неметаллов. Назовите их. 2).Составьте формулы названных в тексте оксидов: оксид алюминия, оксид кремния (IV), оксид железа (III), оксид водорода, оксид углерода (IV), оксид углерода (II), оксид азота (II), оксид (IV)

 Должны уметь распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, классифицировать, описывать физические свойства оксидов.

 Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки; Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Контроль

 Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого)

 Обсуждение выставленных оценок

 Перечисляет критерии оценивания:             3 бала 2 бала 1 бал.                              Активность высокая, средняя, низкая. Материал урока усвоил хорошо, частично, слабо Могу объяснить товарищу, сам понимаю с подсказкой, нужно дополнительное время для усвоения.

 

 Коммуникативные : выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; уметь корректно вести диалог.  Личностные умения: владеют коммуникативными компетентностями в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем в процессе учебной деятельности

Рефлексия

 Проводят рефлексию по алгоритму отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

 Подведем итоги нашей работы. Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока? Как вы считаете, достигли ли вы целей? А теперь оцените свою деятельность на уроке ответьте на вопросы. Что изучали на уроке сегодня?  Дайте определение оксидам. На какие группы делятся оксиды? Коррекция самооценок, самоанализа, выставление оценок

 Завершается работа тестом. «Что я за птица». На столе лежит таблица с критериями. Вы должны проставить по каждому критерию баллы, затем их сложить. Учитель поясняет, как соотносятся набранные баллы с видом птицы.  «3-5 баллов»  - вы воробей, соберите знания по зернышку; «6-7» баллов – вы соловей, поведайте о своих знаниях другим; «8-9 баллов» - вы орел, для вас открылись тайны знаний.

 

 Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Адекватное понимание успеха и неуспеха в учебной деятельности. Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества. 

 

Технологическая карта с методической структурой урока

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Признаки решения дидактических задач

Организационный момент

Методы обучен.

Форма деятельности

Методические

приемы и их содержание

Средства обучения

Способы организации деятельности

Актуализация знаний

 Словесный, постановка и решение учебных проблем

 Групповая (работа в парах)

 Метод словесный, эвристический прием: отвечают на вопросы. Проблемная ситуация. Что заметили интересного? Как вы думаете с какими соединениями мы будем сегодня работать? Подумайте, как можно назвать вещества, которые состоят из двух элементов и в которых есть кислород? Хотите познакомиться с названием этих соединений? А как их можно назвать, классифицировать? Какая цель нашего урока?

 Печатные заготовки

 Организовать повторение всего, что знают об оксидах, определить цель урока

 Обучающиеся знают цель урока, что необходимо изучить.

Сообщение нового материала

 Словесно-наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа с текстом

 Индивидуальная, групповая (работа в парах),

лабораторная работа

 Беседа, объяснение, постановка и решение учебных проблем

 Презентация, текст учебника, печатные заготовки, ЭОР, коллекция оксидов

Организация самостоятельной работы, работы в парах на осмысление понятий «оксиды», названия оксидов, важнейшие классы неорганических соединений; определять валентности и степени окисления элементов в оксидах; описывать свойства отдельных представителей оксидов; составлять формулы оксидов и называть их

Обучающиеся знают понятие «оксиды», классификацию оксидов, их распространение в природе, описывают физические свойства, определяют принадлежность веществ к классу оксидов, определяют валентности и степени окисления элементов в оксидах, называют их.

Закрепление изученного материала

 Беседа, самостоятельная работа

 Индивидуальная, работа в парах

 Выполнение заданий учебника, заданий разного уровня сложности, заполнение таблицы.

 Презентация, печатные заготовки

 Распознают  оксиды среди других веществ, составляют формулы оксидов и называют их, классифицируют, описывают, физические свойства оксидов.

 Успешное и правильное выполнение заданий учебника, заданий разного уровня сложности.

Подведение итогов

 Словесно-наглядный

 Фронтальная

 Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении, поощрение лучших

 Оценочный лист

 Проводят рефлексию по алгоритму отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю

 Выполнение заданий в оценочных листах , осуществляют контроль знаний.

Домашнее задание

 Словесный

 Индивидуальная

 П. 18 упр. 2, 3, 6

 Учебник

 Самостоятельная работа

 Правильное выполнение заданий

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии на тему "Оксиды. Номенклатура. Классификация" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
