Технологическая
карта урока
«Приемы
работы с текстом, способствующие
развитию
универсальных учебных действий учащихся».
ФИО
педагога: Захарова
Елизавета Владимировна
Предмет/класс:
Информатика.
5 класс.
УМК: Л. Л.
Босова, А. Ю. Босова ФГОС Информатика 5 класс.
Тема урока:
Поиск
информации
Цели
урока:
активизировать
познавательную деятельность учащихся на основе нетрадиционного урока по теме «Кодирование
информации»
Планируемые
образовательные результаты:
предметные
–
формирование представления о поиске информации как информационной задаче;
метапредметные
–
развитие навыков поиска и выделения необходимой информации; ИКТ-компетентность:
поиск и организация хранения информации;
личностные –
развивать способность анализа и критической оценки получаемой информации;
ответственного отношение к информации с учетом правовых и этических норм её
использования.
Решаемые
учебные задачи:
1) закрепление
представлений учащихся об обработке информации, не изменяющей её содержания;
2) формирование
представлений учащихся о круге задач, связанных с поиском информации;
3) формирование
у учащихся практических навыков поиска информации в сети Интернет,
сохранения найденной информации и url-адресов.
Основные
понятия, рассматриваемые на уроке:
·
типы
обработки информации;
·
систематизация;
·
поиск;
·
преобразование
формы представления информации.
Тип урока: урок
обще-методической направленности
Этап
урока
(мероприятия)
|
Деятельность
|
Приемы,
способствующие
развитию универсальных учебных действий
учащихся через работу с текстом
|
Учителя
|
Учащихся
|
1. Организационный момент.
Положительный настрой на урок, создание
доброжелательной обстановки
|
Приветствует учащихся, организует
внимание обучающихся, проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют наличие
необходимых учебных принадлежностей, организуют свое рабочее место.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками
формирование навыков самоорганизации
Личностные:
психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение
|
2. Актуализация опорных знаний и
фиксирование индивидуального затруднения.
Актуализация
опорных знаний и способов действий
|
Предлагает учащимся ответить на вопросы:
- Что
такое информация?
- Что можно
делать с информацией?
- Что
такое обработка информации?
- Что
такое систематизация?
- При
обработке информации решаются 2 вида информационных задач. Назовите их.
- Какая
задача решается при систематизации информации
Продолжим, выполните задание:
|
Отвечают на вопросы учителя:
- Информация
– это сведения об окружающем нас мире.
- Информацию
можно передавать, хранить, обрабатывать.
- Обработка
информации – это решение некоторой информационной задачи.
- Систематизация
– это объединение или упорядочивание объектов по определенным признакам.
Называют информационные задачи.
- Изменение
формы представления информации
|
Познавательные:структурирование
знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Коммуникативные: Ориентация
на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать
свое мнение, убеждать и уступать
Личностные: развитие
логического мышления, знание основных моральных норм
|
3. Изучение нового материала
Формулирование темы и целей урока ( за
верный ответ – 1 балл)
|
- Соедини
буквы в предложенном порядке и узнай тему урока (см. приложение 1).
- Назови задачи урока
|
-
Поиск информации
1.
Сформировать представления о круге задач, связанных с поиском информации;
2.
Сформировать практические навыки поиска информации в сети Интернет и
сохранения найденной информации.
|
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и
цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные:
- развитие логического мышления,
познавательной активности
|
4.. Закрепление материала
Объяснение темы + работа в парах +
самопроверка + закрепление (3 балла – если нет ошибок, 2 балла – если 1
ошибка, 1 балл – если 2 ошибки, 0 баллов – если 3 и более ошибки)
|
-Узнай о различных хранилищах информации
и способах ее поиска в сети Интернет
|
- смотрят видео
- выполняют работу в парах (читают текст
и выполняют упражнение в рабочей тетради см. приложение 2).
|
Познавательные УУД:
- формирование представлений о поиске
информации, как одном из способов обработки информации
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и
слуховой памяти, логического мышления, умения отбирать нужную информацию в
имеющемся источнике.
Коммуникативные:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи
|
5. Компьютерный практикум (по
1 баллу за каждое задание)
|
- Научимся искать информацию в сети
Интернет, отбирать нужное и сохранять в удобной форме.
|
Выполняют ПР. № 15 стр. 170 (см.
приложение 3), учатся сохранять url-адреса
веб-страниц и иллюстраций.
|
Личностные:
- формирование
умения находить информацию в сети Интернет, сортировать ее и сохранять в
удобном виде.
Регулятивные:
контроль и оценка своей деятельности в
рамках урока
|
6. Динамическая пауза Эмоциональная
разрядка
|
Включает электронную физкультминутку для
глаз
|
выполняют физкультминутку для снятия
утомления
|
Личностные:
забота о своем здоровье
|
7. Итоги урока, рефлексия
|
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Критерии:
1 - 3 балла – оценка «3»
4 - 5 баллов за урок – оценка «4»
6 и более баллов – оценка «5» .
|
Работа с дневниками
|
Личностные УУД:
-рефлексия
способов и условий
действия,
контроль и оценка процесса
и
результатов деятельности
|
Приложение
1.
Приложение
2.
Внимательно прочитайте текст. Выполните
задание после текста в рабочей тетради.
История человечества
насчитывает тысячи веков. На всем ее протяжении общество людей развивалось,
изменялось. Большую роль сыграло появление письменности, благодаря которому
народы достигли более культурного уровня. Возникновение письменности связывалось
с деятельностью богов и культурных героев, что привело к принятию христианства
на Руси и в других государствах примерно в 988 году нашей эры.
Вместе с развитием
культуры развивались архитектура и строительство, появлялись новые селения и
воздвигались города. Одним из самых главных городов Руси с далеких времен стала
Москва, первые упоминания о которой появились в 1147 году.
Стремление человечества к
исследованиям неизвестного заставляло людей много путешествовать, узнавать
новое, открывать неизведанные земли. Всем хорошо известно имя знаменитого
путешественника Христофора Колумба, открывшего Америку в 1492 году. Путешествуя
по миру, люди стремились рассказать о том, что видели, чему научились. Сначала
сведения передавались из уст в уста или записывались на папирусах, а с
развитием науки появились средства связи, позволяющие передавать их на
большие расстояния за очень короткое время. Так, в 1895году, русским ученым
Поповым Александром Степановичем была открыта радиосвязь.
К сожалению, человечество
не всегда жило мирной жизнью, и случались кровопролитные войны. Самая жестокая
в 20 веке Великая Отечественная война началась в 1941 году и продолжалась в
течение 5 лет. Инженеры того времени много трудились над разработкой новых
видов оружия.
Но война закончилась и
человечеству понадобились технические средства, которые служили бы мирной жизни
и помогали развиваться обществу дальше. В 1946 году в Америке был создан первый
в мире компьютер, хотя попытки его создания были предприняты еще в XVIII
веке в Германии, в 1951 году появился первый отечественный компьютер «МЭСМ»,
созданный в России под руководством Сергея Алексеевича Лебедева.
Еще одной замечательной
вехой в развитии науки и техники явилось стремление человека узнать о том, что
находится в космосе и за пределами Вселенной. Чтобы раскрыть эти тайны люди
запустили в космос первый искусственный спутник Земли в 1957 году. В наши дни
уже не кажется фантастическим первый полет в космос нашего соотечественника
Юрия Алексеевича Гагарина в 1961 году. С того времени прошло не так уж много
лет, но мы уже и представить себе не можем, что можно обходиться без
спутниковой связи, телевидения, космических прогнозов погоды.
Человечество не стоит на
месте, оно уже многое изучило, многое изобрело, многого достигло, но пределу
развития нет. На этом и строится цивилизация.
Приложение
3.