Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по информатике "Основные алгоритмические конструкции "Повторение""

Технологическая карта урока по информатике "Основные алгоритмические конструкции "Повторение""

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

«ПРОГРАММИРОВАНИЕ

ЦИКЛИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ»

8 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: учитель информатики

Сахарчук Ирина Геннадьевна

 

 

 

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ  8 КЛАСС 

Тема урока: "Основные алгоритмические конструкции "Повторение"

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: изучение алгоритмической структуры повторения (циклов) на языке Паскаль, создание моделей и алгоритмов для решения практических задач.

Предметные результаты

Межпредметные результаты

Личностные результаты

-умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкции-повторение(цикл);

Познавательные:

-умение соотносить свои действия с

планируемыми результатами,

 -осуществлять контроль своей

деятельности,

-определять способы действий в рамках предложенных условий,

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать пути достижения цели;

Личностные: осознание своих возможностей в изучении  и  правильности выполнения задачи;

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное сотрудничество.

- алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе;

- представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Метод: метод исследования

 

Дидактические средства

для учителя

для учащихся

Информатика: учебник для 8 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 5-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.

Компьютер, презентация, проектор.

 

Информатика: учебник для 8 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 5-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.

 

 

Список литературы:

1.     Златопольский Д.М., Я иду на урок информатики: Задачи по программированию. «Первое сентября», 2001г.

2.     Ребусы –онлайн http://rebus1.com

3.     Картинки https://yandex.ru/images/search?text=%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8B

 

 

Характеристика этапов урока

Этапы

урока

Дидактические задачи

этапа урока

Виды работ, педагогические формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Показатели  решения дидактических задач  (результаты)

 

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Предметные

УУД

I.

Организационное начало

 (этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: мотивирование учащихся к учебной деятельности создавая эмоционально-положительную обстановку  в классе.

Беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность  

-На занятии вы узнаете новое и закрепите изученное   применяя на практике.

 

Слушают речь  учителя и

настраиваются на работу.

 

 

Личностные:

готовность к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

 

II.Актуализация знаний

 

Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов

Просмотр презентации, ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводящий момент к теме урока

Давайте вспомним предыдущую нашу тему «Основные алгоритмические структуры». Вам будут предложены уже знакомые блок-схемы. Ваша задача  найти соответствующие им названия.

Рис.1

Скажите какие алгоритмы повторяются? Назовите их?

Верно, все кто правильно заметил – эти алгоритмические структуры называются циклами.

-Ребята, скажите, а что у них общего и чем они отличаются друг от друга? Рис.2

 

 

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

- способность  определить схему к нужному названию

 

Метапредметные

регулятивные:

-способность осуществлять самоконтроль;

 

.

III. Работа по теме урока. Получение новых знаний

 

Осознание и усвоение новых понятий, правил, алгоритмов

 

 

Поиск необходимой информации в учебнике

-Давайте вспомним, что же  такое цикл?

-Что такое циклический алгоритм?

-Какие виды циклов существует?

-Найти понятие условие и тело цикла?

 Цикл – команда исполнителю многократно повторить последовательность команд.

Циклическим является алгоритм, если определенная последовательность шагов выполняется некоторое целое число раз.

Есть еще такие понятия, которые встречаются в задаче

Итерация – одно выполнение цикла.

Тело цикло – команда одна или несколько на выполнение. 

Условие – логическое выражение.

Сегодня мы с вами узнаем как данные циклы записываются на языке Паскаль.

Разобьёмся на 3 группы, (см.Приложение 1) по рядам  и на  слайде №6 предложены задание для каждой группы. Я раздаю вам шаблон-карточку заданий. см.Приложение 2  Таблица1.

Ваша задача в учебнике найти информацию по вашему типу цикла и ответы внести в карточку.

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах с учебником.

Задание Таблица1.

 

Регулятивные: способность принимать цель и задачи учебной деятельности;

-осуществление поиска нужной информации:

Познавательные:

-выявление отличительных свойств, признаков, формулировок, выводов.

Коммуникационные:

-способность к построению высказывания по учебной задачи.

 

IV. Формирование алгоритма самооценки

Формирование  основы  умений осуществлять самооценку

Диалог учителя с учащимися, направленный на формирование алгоритма самооценки

-У каждого из операторов цикла имеются особенности в их использовании

Проходит  и контролирует работу по группам.

 

Отвечают на вопросы, запись на слайде.

 

 

.

 

Регулятивные: способность формировать последовательность осознанных ответов.

V.  Предъявление и закрепление новых умений, знаний и способов действий

Формирование умения применять новые знания в решении учебной задачи.

 

 

 

-Давайте, теперь послушаем группы, какую и где они нашли информацию по своему заданию.

 

-А сейчас , мы  с вами решим вместе разберем решение одной задачи с помощью цикла ПОКА.

-Вспомним на слайде запись оператора цикла ПОКА.

Задача№1. Написать программу, которая выводит на экран таблицу умножения, например, на 7.

-Сколько переменных необходимы нам в задаче?

-только одна переменная

-сколько итераций будет в цикле? Договоримся, шагов будет 10, т.к. это от1 до10.

Какое условие будет задано? Какой результат нам нужно увидеть?

С помощью какого оператора выводится результат?

Программа с циклом ПОКА

Var I:integer;

Begin

i:=1;

while i<11 do begin

Writeln('7*',I:2,'=',I:2);

i:=i+1;     

end;    Readln

end.

Остальные ребята делают пометки в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, помогают учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

Умение определять операторы циклов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение определять

 ввод операторов в программе Паскаль

Познавательные: -осуществлять анализ, сравнение

Регулятивные:

-выработка алгоритма действий.

Коммукативные: осуществление взаимодействия в группе при решении учебной задачи.

 

VI. Проверка и закрепление знаний

С помощью созданной схемы обобщают новую информацию

 

 

 

 

Представление работы

Далее вам необходимо решить эту программу, но с помощью других двух циклов: цикл ДЛЯ- группа левая, и цикл ДО – группа правая. (см.Приложение 3)

1)    Программа с циклом ДО

Работа в парах.

2)    Программа с циклом ДЛЯ.

Давайте проверим наши результаты, смотрим на слайд. Какие ошибки были допущены?

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Отвечают на вопросы

Умение написать

 операторы в программе Паскаль по заданию

Познавательные: -осуществлять анализ, сравнение, -построение высказывания в устной форме

 

VII.  Подведение итогов занятия.  Рефлексия

 

Организовать рефлексию деятельности.

 

Повторить и закрепить знания, полученные на уроке.

Диалог с учителем

Отгадывание ребуса.  - давайте, вспомним тему нашего урока

- какая проблемная задача была на уроке?

- Какой цикл понравился больше и почему?

-А каким трудным показался  для вас циклический алгоритм?

Отгадывание ребуса, отвечают на вопросы

-Уметь формировать ответы, делать выводы поставленной цели

Регулятивные: оценить работу на уроке с учителем

Коммуникационные: способность высказаться о уроке.

Познавательные: умение обобщать знания, делать выводы

VIII. Информация о домашнем задании

 

Инструктаж по  выполнению задания

Итоговое высказывание учителя

-дома, см.Приложение 4.

задача №2 Записать программу с помощью любого цикла;

*- Записать программу с помощью трех циклов: ДО, ПОКА, ДЛЯ.

Всем спасибо.

 

 

Личностные: опыт общения с одноклассниками, расширение своего кругозора знаний по теме

    

 

 

 

Рис1. Алгоритмические структуры

Рис.2 Отличия и общее цикла

 

 

Рис. 3 Ребус

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Таблица 1. Виды циклов

Вопросы

Цикл ПОКА

 (1 группа)

Цикл ДО (2 группа)

Цикл ДЛЯ (с параметрами)

(3 группа)

1.     Как оформляется? (запись оператора цикла)

 

 

 

 

 

 

2.     Нарисуйте графическую схему выполнения

 

 

 

 

 

 

3.     Когда можно применять данный цикл?

 

 

 

4.     Сколько раз может выполнится цикл?

 

 

 

5.     Когда заканчивает цикл свою работу?

 

 

 

6.     Почему получил такое название?

 

 

 

7.     Может ли тело цикла не выполниться ни разу?

 

 

 

 

Приложение 3.

Задача №1. Написать программу, которая выводит на экран таблицу умножения, например, на 7.                     Приведите 3 варианта программ, используя три вида циклов на языке Паскаль.

ЦИКЛ ПОКА

 

ЦИКЛ ДО

 

ЦИКЛ ДЛЯ

 

Program primer1;//название программы

Var I:integer;   //объявление переменных

Begin              // начало алгоритма

i:=1;                 // присвоение переменной начального значения

while i<11 do begin     //условие цикла и добавление оператора begin, т.к еще две команды

Writeln('7*',I:2,'=',I:2);  //вывод результата

i:=i+1;                  //добавление шага    переменной

end;                  //конец внутреннего цикла

 Readln           // пауза

end.                // конец алгоритма

 

 

 

                                                                                                                                                                 Приложение 4.

Д/З Задача №2. Написать программу, которая выводит сумму  чисел от 1 до 10.

                             Приведите 3 варианта программ, используя три вида циклов на языке Паскаль.

ЦИКЛ ПОКА

 

ЦИКЛ ДО

 

ЦИКЛ ДЛЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по информатике "Основные алгоритмические конструкции "Повторение"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
