Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по истории и культуре Санкт-Петербурга на тему "В свободное от работы время" (8 класс)

Технологическая карта урока по истории и культуре Санкт-Петербурга на тему "В свободное от работы время" (8 класс)

Скачать материал

 Технологическая карта урока 24.

 

Тема 5 раздела

 Капиталистический Петербург (вторая половина 19 – начало 20 века) 14 часов.

Название урока №24

В свободное от работы время.

Класс

8 класс

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Технологии урока

Коллективная форма обучения, составление интеллектуальной карты, работа с текстом, иллюстративным материалом.

Идея урока

Возможность интересно, познавательно провести время досуга вне зависимости от материального достатка.

Образовательная среда урока

Учебник, репродукции, музыка, мультимедийный комплекс.

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

Создание условий для формирования представлений о формах, способах проведения досуга представителями разных слоев общества Санкт-Петербурга второй половины 19 века; дать оценку значимости этих форм досуга для человека.

Обучающие цели

Создание условий для понимания обучающимися значимости различных способов проведения досуга представителями разных слоев общества Санкт-Петербурга второй половины 19 века для личностного роста человека.       

Развивающие цели

Способствовать развитию словарного запаса учащихся; умения извлекать необходимый материал из текста, иллюстративного материала, анализировать, структурировать (систематизировать) этот материал, переводить его в образную форму, способствовать формированию умения формулировать ответы на поставленные вопросы; умение выявлять причинно-следственные связи.

Воспитывающие цели

Способствовать формированию познавательного интереса к истории  и культуре Санкт-Петербурга; чувства гордости за большой выбор способов проведения досуга с целью продолжения личностного роста; ответственного отношения к культурному наследию своего города; способствовать формированию чувства любви и патриотизма.

Формируемые УДД

Личностные: мотивация к учебной деятельности, осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, дальнейшее развитие чувства уважения к культуре своего народа.

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания; владение основами самоконтроля и самооценки; планируют свои цели в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: научатся находить необходимую информацию, переводить ее в образную форму, анализировать ее, делать выводы; умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение находить общее решение на основе согласования позиций и учете интересов; умение аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров. 

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, индивидуальный, фронтальный, графический: интеллект – карта.

Основные понятия

Различные формы, способы проведения досуга.

Демонстрационный материал

Репродукции, интеллект - карта.

Оборудование

Учебник, репродукции, музыка, мультимедийный комплекс, тетрадь, карандаш, резинка, цветные карандаши, фломастеры.

 

Этап урока

Время

Деятельность

Планируемые результаты

учителя

ученика

Предметные

УУД

1 – Организационный момент.

1 мин

Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности, настрой учащихся.

Готовят рабочее место.

Знание материалов, необходимых для работы.

Л: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Р: умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.

2 - Актуализация знаний.

 

Цель:

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

 

 

3 мин

- С чем вы познакомились на прошлом уроке?

- Какие таблицы у вас получились?

 - Что вы можете сказать о доходном доме?

- Доходный дом: кто на каком этаже проживал?

 

Слушают, вспоминают, размышляют, отвечают на вопросы.

Представляют свои таблицы.

- Таблица: («Приложение»)

«Различные виды жилья петербуржцев»:

дворцы и особняки – у богатых; доходный дом и его обитатели; жилье рабочих.

Доходный дом:

-1 этаж – трактир;

-2 этаж – семья адвоката;

-3 этаж – семья предпринимателя;

- 4 этаж – семья портного;

-5 этаж – семь слесаря.

 

П: умение видеть, слышать, анализировать, делать выводы; применение предметных знаний.

К: владение диалогической формой речи; умение высказывать свое мнение.

Р: высказывать предположение на основе учебного материала.

Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

3 - Постановка учебной задачи.

 

Цель:

формулирование темы урока; формулирование задач для «открытия» нового знания;

планирование  работы.

5 мин

Видео с фотографиями о способах проведения свободного времени петербуржцами 19 века.

 

- Что вы увидели на этих фотографиях?

- Что вы услышали из муз/фрагмента?

- Какое эмоциональное воздействие он на вас произвел?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Как бы вы сформулировали тему урока?

-Как бы вы сформулировали цель урока?

- Какие задачи нужно выполнить, чтобы достичь этой цели?

- Какой план работы вы бы наметили?

Просматривают видео; слушают муз/фрагмент.

 

 

 

- Думают, анализируют. Высказывают предположения.

Определяют цель, задачи, план действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Жизнь петербуржцев в свободное от работы время.

Прогулки по городу; посещение театров, выставок, городских садов, цирка.

- Какие места города можно было посетить.

- Какой слой общества куда допускали.

 

П: ориентироваться в своей системе знаний;

К: владение устной речью, умение аргументировать и отстаивать свое мнение; владение диалогической формой речи;

Р: определять и формулировать цель, задачи, план деятельности на уроке;  

Л: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

4  - «Открытие» учащимися новых знаний.

 

Цель:

приобретение новых теоретических знаний.

 

23 мин

 - Учитель показывает на своем альбомном листе образец выполнения задания – начало составления интеллект - карты.

 

 

- Далее дети работают самостоятельно над выполнением интеллект - карты.

 

Учебник стр. 236- 243, репродукции.

 

 - Работа индивидуальная. Помощь затрудняющимся.

 

- Слушают, отвечают на вопросы по ходу составления интеллект – карты; смотрят на образец и повторяют за учителем. (Учитель вместе с классом нарисовал только дом поэтажно и изображение Яхт – клуба).

 

 

 

 

 

- Далее дети работают самостоятельно над выполнением интеллект – карты.

Работа с учебником стр. 236-243 репродукциями.

- Самостоятельная работа.

 

 

Работа с текстом, иллюстрациями – анализ материала.

Перевод текстовой и иллюстративной информации в образную форму.

П: анализировать учебный материал; умение находить информацию в тексте, иллюстрациях, использовать свой личный опыт; переводить текстовую и иллюстративную информацию  в образную форму.

К: владение устной речью, умение задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.

Р: умение определять и формулировать цель деятельности, учебные задачи; работать по предложенному плану; высказывать предположения на основ учебного материала.
Л: проявляют интерес к предметно-познавательной деятельности.

4 – Физкультминутка на 21 минуте работы.

1 мин

Разминка под муз/фрагмент Штрауса «Вальс».

Активно отдыхают

Чередование работы и отдыха.

Чередование работы и отдыха.

5 – Подведение итогов.

 

Цель:

применение полученных знаний в практической работе.

 

5 мин

- Время работы над интеллект – картой  подошло к концу.

Проанализируйте получившиеся изображения и ответьте на вопросы:

«- Что влияло на выбор семьей вида отдыха и развлечений?

- Какие последствия для человека мог иметь подобный отдых и развлечения?»

- Вопросы №2 и №3 в учебнике на стр. 236.

 

- Слушают.

 

 

 

 

 

- Думают, анализируют, записывают ответы на вопросы №2 и №3

(учебник стр.236).

 - Анализ получившихся материалов, формулирование ответов на поставленные вопросы.

П: проводить анализ учебного материала; ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на поставленные вопросы.

К: слушать и понимать речь других; уметь письменно выражать свои мысли.

Р: формулировать учебную задачу; работать по предложенному плану; осуществлять самоконтроль.

Л: проявляют интерес к познавательной деятельности; оценивают усвоенный материал, исходя из личных ценностей.

6 – рефлексия

 

Цель:

осознание учащимися учебной деятельности – своей и всего класса.

5 мин

- Вы сегодня прекрасно поработали, выполнили замечательные интеллект - карты.

- Подошло время подводить итоги:

- Что, на ваш взгляд, было самым интересным?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Была ли достигнута цель урока?

- Для чего вам это нужно?

 

 

 

- Оцените свою деятельность на уроке (смайлики с различными эмоциями).

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Оценочная деятельность (поднимают смайлики).

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

- Мне это было нужно для знакомства с новыми объектами, куда бы я мог сходить в выходные.

П: применение предметных знаний; умение определять уровень усвоения материала;

К: умение слушать и понимать речь других; умение высказывать свои мысли;

Л: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников; оценивают усвоенный материал, исходя из личных ценностей; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Р: умение оценивать свою работу в сравнении с другими; отличать верно выполненное задание от неверного.

7 - Домашнее задание

1 мин

Составить «расписание» четырех воскресных дней для своей семьи.

Учебник стр. 236, вопрос №1 письменно в тетрадь.

Запись домашнего задания.

 

Л: устанавливают связь между целью деятельности и ее мотивом;

Р: определять и формулировать цель деятельности;

К: слушать и понимать речь других;

П: проявляют интерес к предметно-познавательной деятельности

8 - Организованный конец урока.

1 мин

- Благодарю за сотрудничество.

Контроль за уборкой рабочего места.

 

 

Уборка рабочего места.

 

Р: умение освободить свое рабочее место под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Таблица к уроку №23 «Многоликий Петербург».

 

«Различные виды жилья петербуржцев».

 

№ п/п

Характеристика жилья

Очень богатые петербуржцы

(дворяне)

Богатые петербуржцы

Рабочие

Люди, опустившиеся на «дно».

1

Собственное

 

 

 

 

2

Съемное

 

 

 

 

3

Месторасположение

 

 

 

 

4

Внешний вид дома (архитектурный стиль, если есть)

 

 

 

 

5

Условия проживания (технические новинки в петербургских домах)

 

 

 

 

 

Составление интеллектуальной карты (образец учителя – начало работы).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по истории и культуре Санкт-Петербурга на тему "В свободное от работы время" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
