Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока по ИЗО на тему "Все народы воспевают материнство" (4 класс)

Технологическая карта урока по ИЗО на тему "Все народы воспевают материнство" (4 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. педагога Баранцева Елена Донатовна

Должность    учитель

Полное название ОО «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арзамасцевская средняя общеобразовательная школа»

    Изобразительное искусство       4 класс учебник  (УМК, программа): Л.А.Неменская, Изобразительное искусство. Каждый народ – художник.   Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Л.А.Неменская; под редакцией Б.М.Неменского.-3-е изд., М. Просвещение, 2013,  -159 с.

Тема урока:  «Все народы воспевают материнство». Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: компьютер + мультимедиапроектор, учебник, на каждого ученика набор заданий, гуашь, кисти, бумага для рисования

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Цель:    дать представление о едином для всех народов понимании духовной красоты материнства; показать учащимся на примерах великих произведений прошлого,  работ современных художников  и  удмуртского художника А.Холмогорова отношение к материнству.

Задачи урока:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

           -развитие мотивации образовательной деятельности обучающихся на основе личностно-ориентированного подхода;

           -развитие познавательных интересов обучающихся;

           -развитие самостоятельности в приобретении знаний и практических умений;

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

 -развитие умений  определять цель;

-развитие умений участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение;

-развитие умений планировать деятельность, работать по плану;

-развитие умений определять способы достижения цели;

-развитие умений излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

 - развитие   умений  обобщать образ человека в портретах разных эпох, определять роль и место портрета в истории искусства, устанавливать аналогии по видам, умения строить логически обоснованные рассуждений.

-развитие умений в выполнении портрета «мать и дитя» живописными материалами;

-развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся

 

 

 

 

 

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения  результатов обучения

Предметные

 

Научатся обобщать образ человека в портретах разных эпох, определять роль и место портрета в истории искусства, устанавливать аналогии по видам, строить логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные

Целеполагание, планирование, коррекция, оценка, саморегуляция

Обучающийся осознает то, что уже усвоено и что не подлежит освоению, может поставить учебную задачу, способен к волевому усилию, перед  тем, как начать действовать, определяет последовательность действий, способен вносить необходимые коррективы и дополнения в план и способ действия

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное  и произвольное высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности, смысловое чтение

Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации, может структурировать найденную информацию в нужной форме,  классифицировать и устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Обучающийся  умеет вступать в диалог, может сотрудничать с другими людьми, работать в паре, в группе, умеет решать проблемы, возникающие в ходе парной, групповой работы

Личностные

Развитие мотивации к изучению изобразительного искусства;

Умение определять границы собственного знания и незнания;

Формирование желания саморазвиваться

Смыслообразования

 

Обучающийся умеет устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, т.е. между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется

 

 

 

 

 

 

Этапы урока,

Время этапа

Методы, приемы

обучения

 Деятельность  педагога

Деятельность

обучающихся

УУД

1.Организационный  этап

(1 мин)

 

 

 

  

- Здравствуйте,  ребята. Садитесь.

- Сегодня на уроке я желаю вам прекрасного настроения,  новых и интересных открытий. 

 

Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Вызов.

Мотивационный этап

 

Актуализация знаний

 (4  мин)

 

 

 

   

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывается отрывок стихотворения

-«Есть в природе знак святой и вещий, 
Ярко обозначенный в веках! 
Самая прекрасная из женщин – 
Женщина с ребёнком на руках». 

 

СЛАЙД 2

На слайде изображение женщин разных народов с ребенком на руках.

-Что общего на этих снимках?

 -Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «мама»? Давайте подберём синонимы  к слову  «мама»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают : женщина с ребенком

 

Учащиеся высказывают свое мнение. Например:  мать – женщина, давшая жизнь; самый близкий человек ;

 

   

 

 Регулятивные: Осуществление самоконтроля  и планирование своей деятельности

Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии поставленной задачей.

3. Ориентировочный, целевой этап

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(5  мин.) 

 

 

Опорные слова.

 

 

 

 -Как вы думаете,  какая    тема  нашего урока?

Учитель корректирует ответы, выводит тему на экран: СЛАЙД  3

Тема урока: «Все народы воспевают материнство»

Учитель организовывает погружение в проблему, создает ситуацию к высказыванию своего мнения. Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет задачи  урока. 

 - Ребята, какие задачи вы поставите перед собой сегодня на уроке?

Использует опорные слова.

-Узнать о чем?

-Научиться чему?

Обобщает ответы детей.

-  Научиться выполнять   портрет мамы

-   Познакомится с творчеством художников- портретистов

-Чтобы решить поставленные задачи, мы должны познакомится с творчеством художников портретистов, которые изображали мать и дитя.

  Предполагают: мама, мать.

Определяют  тему

урока

Отвечают на вопросы, озвучивают цель  по опорным словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: самоопределение (внутренняя позиция ученика).

Регулятивные: целеполагание  -(постановка учебной задачи).

Коммуникативные: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4. Этап –осмысление. Формирование новых знаний

  (10 мин

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение регионального компонента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием технологии критического мышления синквейн

– А сейчас я предлагаю отправиться в небольшое  путешествие в мир «матери и дитя».

Слайд 4  Икона «Владимирская Богоматерь»  - один из древнейших и самых прекрасных образов. Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворён нежностью - лицо её прекрасно. Мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и тёплый золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности.

Слайд 5

Не менее знаменит и образ «Сикстинской мадонны», созданный великим итальянским художником Рафаэлем. Прекрасная женщина спокойно, царственно несёт к людям своего младенца. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Младенец- это Христос. Мать предчувствует его тяжёлый путь.

Слайд 6.

Леонардо да Винчи очень любил гулять по улицам Милана ранним утром. В этом городе, окружённом со всех сторон горами, его пленяла лёгкая дымка, окутывающая по утрам предметы, дома, улицы, придавая им таинственность. Леонардо пытался найти сочетания красок, при котором можно передать эту дымку в картине, но тщетно… получалось совсем не то, что он добивался.

Но вот однажды, гуляя, Леонардо вдруг остановился, как зачарованный. В окне одного из домов он увидел женщину с ребёнком на руках, с любовью глядящую на своё дитя. Эта чарующая картина была окутана той самой неуловимой дымкой. Леонардо поспешил в свою мастерскую. День и ночь не выходил он оттуда, один за другим рождались рисунки, этюды… и вот, наконец, картина, волшебная, исполненная покоя, готова. «Мадонна Лита», та самая, что находится в Эрмитаже. Как хорошо сочетаются прозрачные синие краски неба и гор с ярким синим плащом мадонны, с красноватым цветом её платья, золотыми волосами. Весь колорит картины даёт ощущение счастья, радости жизни.

Века пролетели, сменились названия государств, изменились формы их устройства, а тема

 « мадонны» жива и будет жить всегда.

И в наши дни художники разных народов создают об этом свои произведения

Слайд 7

Из века в век вечно единство матери и ребёнка. Посмотрите на картину «Тишина» Б.Неменского. Великое счастье быть вместе!

Слайд 8.

 

-Нет народа, у которого материнство не пользовалось бы великим почётом. Все народы воспевают материнство.

Посмотрите  на работы нашего земляка –удмуртского художника Алексея Холмогорова, картина «Матери»

   В своих картинах Холмогоров выделял  женский  образ в контексте удмуртской культуры : художник раз за разом ненавязчиво подчеркивал, что в национальной традиции именно женщина (подательница жизни, хранительница очага, берегиня) священна  и почитаема. Зрители эти смыслы считывают безошибочно: картину «Молодая мать-удмуртка» (1959) часто называют «удмуртской Мадонной»

-Какой мы можем сделать вывод, посмотрев эти произведения искусства?

-  Что являлось идеалом красоты женщины?.

 

 

А сейчас каждый из вас напишет  синквейн на тему мама. 

На пример:

Существительное - Мама

2 прилагательных – Добрая, мудрая

3 глагола – Заботится, переживает, любит

Предложение-характеристика -  Маму никто не заменит

Слово, которое отражает личное отношение к теме, синоним - Жизнь

 

ФИЗМИНУТКА

 

Прежде чем мы приступим к творческой работе, давайте покажем, как  мы помогаем маме :

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, поласкаю,

Воду с ручек отрясаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу,

И ни разу, ни словечка не скажу.

 

 

Активные действия учащихся  с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Участвуют  в беседе с учителем,  отвечают на поставленные вопросы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

Например:   Во все времена воспевалась красота женщины.

Материнство

 

 

 

 

Пишут синквейн

Познавательные: формирование интереса к данной теме. (ознакомление с характерами пейзажа)

Личностные

широкая мотивационная основа учебной деятельности. Развитие эстетических чувств.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации.

Регулятивные: планирование своей деятельности.

 

 

 

5. Практический этап

 (20  мин)

 

 

Практическая работа по закреплению изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

- Нарисуйте себя вместе с мамой в цвете. Главное не внешнее сходство, а  внутренняя красота. Главное  - попытайтесь передать свои  чувства и всю свою любовь к маме.

 - Закройте на мгновение глаза и вспомните мамин взгляд, её улыбку. Вспомните черты лица своей мамы, её волосы, любимое платье, украшение. Постарайтесь нарисовать портрет своей  мамы с её чертами лица.

- Какая цветовая гамма больше подходит для  сюжета «Мать и дитя» - «теплая», «холодная»?

-Прежде чем приступите к работе, закройте глаза и представьте  лицо своей мамы или бабушки.  Её внешность, её улыбку, её движение.

-Рисуя  маму или бабушку запомните, главное не внешнее сходство. Главное  - передать в рисунке свои чувства. Сейчас каждый из вас нарисует маму.

-Сегодня на уроке  мы познакомились с творчеством художников, воспевающих красоту женщины. Что являлось идеалом красоты женщины? (материнство).

-Оцените свои работы по критериям

1.Аккуратность

2.Как передан образ матери

-какие  линии  – плавные, мягкие

-какие цвета будете использованы – теплые, светлые

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

Рисуют

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работы.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: испытывают художественно-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоциональном отношении к рисованию.

Коммуникативные:

 Формирование коммуникативной компетентности в общении и   

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

6.Рефлексивно-оценочный этап. Рефлексия

(4 мин.)

 

 

 

 

Прием «недописанное предложение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, какую  главную тему в искусстве мы сегодня рассматривали?

- Какие учебные задачи ставили перед собой?

- Решили мы эти задачи?

- Назовите известных художников, которые изображали мать и дитя.

 

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного набора, предложенного на экране:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось …

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

 

Домашнее задание: принести фотографии бабушек и дедушек

Спасибо за урок!

 Отвечают

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке Коммуникативные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения своих действий

Личностные: положительное отношение к урокам

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

Коммуникативные:  планирование сотрудничества с учителем

 

Дата                                                                                                                                      Подпись педагога  ________________Баранцева Е.Д.                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Лист самооценки

 

 

 

Критерии оценивания практической работы

 

Ф.И.______________________________________________________________________

 

 

Аккуратность

Как передан образ матери

-какие  линии  – плавные, мягкие

 

-какие цвета будете использованы – теплые, светлые

Количество балов

+

+

+

+   1 балл

«5»     + + +

«4»    + +

«3»     +

«2»     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

Ф.И.О педагога    Баранцева  Елена Донатовна________________Должность_________учитель___________________________________

Полное название ОО  « Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Арзамасцевская средняя общеобразовательная школа»   

Предмет _____изобразительное искусство Класс: _____4_________ Учебник (УМК, программа): Л.А.Неменская, Изобразительное искусство. Каждый народ  - художник Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Л.А.Неменская; под редакцией Б.М.Неменского.-3-е изд., М. Просвещение, 2013,  -159 с.

Тема урока:    Все народы воспевают материнство    Тип урока: изучение новой темы

Этапы урока

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Возможные риски

Коррекционная работа

Организационный  этап

 

Коммуникативные

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем

Обучающийся планирует  свои  действия

Не все обучающиеся  в хорошем настроении, не настроены на активную работу

Учитель эмоционально настраивает на активную работу

Мотивационный  этап

Познавательные

 

 

 

Личностные

Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное высказывание в устной форме

Развитие мотивации к изучению  изобразительного искусства

Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли

Не все смогут высказать свое мнение по озвученному высказыванию

Наводящие вопросы учителя

Ориентировочный, целевой этап

Регулятивные

 

Коммуникативные

 

Познавательные

 

 

 

Личностные

Целеполагание, планирование

    Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

    Самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели,

осознанное и произвольное высказывание в устной форме

    Умение определять границы собственного знания и незнания, формирование желания саморазвиваться

Обучающийся осознает то, что уже освоено, может поставить учебную задачу, способен  к волевому усилию, перед тем как начать действовать,  способен вносить необходимые коррективы и дополнения в план и способ действия

Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации

Обучающийся умеет вступать в диалог, может сотрудничать с другими людьми.

Обучающийся умеет устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом

Обучающийся умеет устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом

Не смогут правильно сформулировать тему и цель урока

 

Использование опорных слов  наводящих вопросов

при формулировании  цели  и задач на урок

Этап –осмысление.

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Расширить представление о жанре портрет   

 

Научить   работать с текстом

 

Структурирование знаний, контроль и оценка результатов деятельности

 Обучающийся осознает то, что уже освоено., способен к волевому усилию, способен вносить необходимые коррективы и дополнения в способ действия.

  Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации, может структурировать найденную информацию в нужной форме, классифицировать  и устанавливать причинно-следственные связи                                                      

Не все смогут  уложиться во временные рамки

 

 

 

 

   Учитель помогает с ответами

Практический этап

Предметные

 

 

 

 

 

                   

 

 

Регулятивные

 

 

 

Учить  выражать  характер и настроение в портрете  и  отношение   с помощью красок, цветового решения

Коррекция, планирование, саморегуляция

 

 

 

 

Структурирование знаний, осознанное и произвольное высказывание в устной форме

 

Научатся   последовательности выполнения портрета

Обучающийся осознает то, что уже освоено., способен к волевому усилию, способен вносить необходимые коррективы и дополнения в способ действия.

  Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации, может структурировать найденную информацию в нужной форме, классифицировать  и устанавливать причинно-следственные связи                                                      

Есть вероятность того, что не все дети  успеют выполнить задание

 

 

 .

Учитель  помогает советами.

 

Учитель предлагает  закончить работу дома

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-оценочный этап

Регулятивные

Коррекция, оценка, саморегуляция

Обучающийся способен вносить необходимые коррективы и дополнения в план и способ действия

Не все смогут  продолжить предложение 

 Помогают учащиеся   или учитель


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ИЗО на тему "Все народы воспевают материнство" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
