Технологическая карта
конспекта урока в разделе «Твои игрушки придумал художник»
тема: «Матрешка»
Учебный предмет
Изобразительное искусство
Класс
3
Тип урока
Комбинированный
Технология построения урока.
Индивидуальный
Формы работы
Беседа, практическая деятельность, поиск информации, самостоятельная работа.
Цель урока
Познакомить с основными типами матрешек: загорскими, семеновскими и полхов-майданскими.
Задачи урока
1. Создать условия для работы с гуашью и кистями разных размеров.
2. Формирование представления о декоративно — прикладном искусстве.
3. Обучение рисованию простейших изображений цветов, ягод, листьев.
Основные термины и понятия
Декоративно-прикладное искусство,роспись, сувенир, декор.
Место проведения
Кабинет изобразительного искусства
Время урока
45 минут
Средства обучения
Учебник «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М.Неменского.1-4классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/(Б.М.Неменский, Л.А.Неменская, Н.А. Горяева, А.С. Питерских).– М.: Просвещение, 2011г. , наглядный демонстрационный материал, мультимедийное устройство, альбомы, гуашь, кисти разных размеров
Учитель
Кузьминок Ирина Михайловна
Планируемые результаты
Коррекционные
Предметные
Метапредметные
Личностные
Развивать творческие способности учащегося; формировать умения находить и использовать полученные знания в оформлении игрушки; расширить словарный запас учащихся; воспитать интерес к изучению предмета.
Коррекция нарушений развития учащегося в соответствии с картой динамики развития ребенка.
Углубить знания в области народного изобразительного искусства, познакомить с приемами росписи декоративных изделий. Выполнить роспись матрешки по своему выбору.
Получать возможность научиться работать с гуашью. Формирование умения выполнять учебную задачу с помощью учителя. Учиться исправлять свои ошибки. Анализировать выполнение поставленных задач. Устанавливать рабочие отношения в группе.
Обозначить связь декаративно-прикладного искусства, технологии, музыки (народная), окружающего мира (растительные элементы орнамента)
Желают получить новые знания, готовы слушать собеседника, вести диалог, соблюдают дисциплину и правила техники безопасности на уроке.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
I. Организационно-мотивационный
Цель: создание условий у учащихся для включения в учебную деятельность.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Загадка:
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица-
Для меньшей — темница.
О какой игрушке шла речь?
Слушают, отвечают.
Личностные: настрой, освоение способов работы с гуашью; развитие творческих способностей.
Познавательные: формирует понятие декоративно-прикладное искусство.
Регулятивные: планирует необходимые действия.
II. Актуализация знаний
Цель: Мотивация к активизации познавательных процессов.
Беседа с мультимедийным сопровождением
Слушают, смотрят презентацию.
Познавательные: извлекают информацию из источника6 устанавливают логическую связь с предстоящей работой на уроке.
III. Формулирование темы и целей урока
Цель: научить ставить цель на уроке, планировать свою деятельность.
Постановка вопроса.
Кто уже готов сформулировать тему урока?
Что нужно знать для росписи матрешки?
Участвуют в обсуждении, выдвигают свои варианты.
Регулятивные: формулируют цель урока; планируют деятельность на уроке
IV. Планирование практической деятельности
Помогает, советует.
Что нужно сделать для достижения поставленной цели?
Изучить историю возникновения матрешки.
Сравнить матрешек с разной техникой росписи.
Изучить роспись матрешек.
Рассказ о прообразе матрешки, первый мастер русской матрешки.
Легко ли сделать матрешку? Давайте побываем в мастерской где делают матрешек.
Что символизирует матрешка?
Знакомство с особенностями росписи матрешек разных областей России
Физкультминутка
(физкультминутка)
Слушают, осуществляют учебные действия по плану данного этапа урока.
Выполняют
Коммуникативные:
Учатся связно, монологично высказывать свое мнение; Личностные: желают приобрести новые знания.
V. Практическая деятельность
Предлагает:
-придумать образ матрешки;
- выполнить эскиз;
- подобрать рисунок для оформления матрешки;
- подобрать цветовую гамму и рабочие инструменты для выполнения росписи;
- рассматривают наглядный материал на рабочем столе (изображение матрешки).
Просматривают варианты оформления матрешки, подбирают цветовую гамму и рисунки оформления, намечают расположение оформления на матрешке.
Познавательные: учатся извлекать информацию из источника (используя ИКТ)
VI. Коррекционная часть
Консультирует, советует, помогает.
Самостоятельно выполняют декор матрешки. В результате выполнения задания создают индивидуальное оформление матрешки.
Личностные:развитие самостоятельности, развитие воображения, образного мышления, сенсорных способностей.
VII. Рефлексия
Выставка готовых работ учащихся. Предлагает рассказать о своих работах; что интересного узнали на уроке
Дают самооценку деятельности по результатам своей работы, оценивают работу своих товарищей.
Регулятивные: соотносить цель и результаты своей деятельности; определяет степень успешности работы.
VIII. Итог урока
На уроке вы побывали в роли мастера по росписи матрешек. Ваши работы получились яркими, интересными и индивидуальными.
Выразите свое настроение на этом уроке прикрепив смайлик на доску.
Учитель выставляет оценки.
Выражают настроение выбором смайлика.
IX. Домашнее задание
Принести на следующий урок матрешек или другие народные игрушки и рассказать о них.
Выбирают задание из предложенных учителем.
Записывают домашнее задание.