Предметные:
усвоение
понятия натюрморта, познакомить с большим миром натюрморта, привитие интереса
к предмету.
|
Метапредметные:
1) Регулятивные УУД:
- овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать
свою деятельность;
2) Познавательные УУД:
- сравнение и группировка предметов, объектов по нескольким
основаниям; нахождение закономерностей;
- наблюдение и формулировка самостоятельных простых выводов.
3) Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать
свою точку зрения, распределять роли в парах, группах и выполнять соответственно
ролям и функциям.
|
Личностные: формирование
понимания зависимости цвета/музыки и настроения, формирование мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Задачи урока
|
Образовательные: вспомнить и
расширить представление
детей о жанре натюрморта, ознакомить с работами художников в этой области,
развивать умение выражать характер картины в цвете.
Способствовать
развитию: творческого
потенциала, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность
детей, развивать у них глазомер, образное мышление.
Воспитывать: эстетический
вкус, внимательность, наблюдательность;
|
Орг.момент
-Здравствуйте, ребята!
Актуализация знаний.
Работа в группах. Разделить
репродукции картин по жанрам изобразительного искусства, определить жанр.
Выход на тему. С помощью
презентации «PowerPoint» учитель
предлагает определить к какому жанру можно отнести изображенные фигуры.
Учитель
предлагает поставить цель урока.
В
презентации «PowerPoint» учитель предлагает определить настроение картин.
Учитель
предлагает поставить задачи урока.
Выяснение
с учащимися, что такое натюрморт.
С помощью презентации «PowerPoint» учитель
предлагает прочитать значение слова.
Сообщение
новой информации с помощью презентации «Power Point»
Физминутка
Учитель
предлагает определить характер звучащей музыки и изобразить движения,
характерные для этой мелодии.
Работа в
парах. Определить какими красками будет изображаться радостное настроение.
Темные тона характерны для какого настроения?
Выполнение
работы по заданию (дети самостоятельно вытаскивают свое задание)
Первая
группа- изображает радостное весеннее настроение
Вторая
группа – печальное осеннее
По ходу
выполнения задания проходит самопроверка (несколько учеников назначаются
критиками и экспертами, которые следят за выполнением задачи урока)
Рефлексия
урока и итог.
Выяснение
у детей достигли ли цели и задач на уроке.
|
Классификация
обьектов-П
Выдвижение различных гипотез. Синтез объектов,
обобщение.
Определение темы урока. – П
Самостоятельное формулирование
познавательной цели-Р
Учащиеся произвольно строят свои высказывания - П
Высказываются различные предположения - П
Владение диалогической речью - К
Самостоятельное
формулирование задач – Р
Высказываются различные предположения - П
Часть информации сообщает один из
подготовленных учеников – П/К
Учащиеся произвольно строят свои
высказывания – П
Учебное сотрудничество-К
Учащиеся выражают свои мысли в
соответствии с задачами-К
Взаимооценивание работы - Р
Самооценивание, рефлексия
деятельности. Ученики по группам выбирают лучшие работы, высказывают мнение,
делают произвольную выставку. Задают друг другу вопросы-инициативное
сотрудничество-К
Выбор оснований и критериев для
оценивания.
|