Тема урока
|
Древние образы в современных народных игрушках.
|
Тип урока
|
Комбинированный урок
|
Цель урока
|
Ученики
научаться узнавать, выделять и называть особенности дымковской
игрушки. Создадут заготовку для росписи на следующем уроке
|
Задачи
урок:
1. Вызвать
интерес учащихся к особенностям дымковской игрушки
2. Научить
распознавать народные игрушки
3. Организовать
процесс по лепке заготовки дымковской игрушки
4. Научить
лепить заготовку дымковской игрушки
5. Создать
условия рефлексии, для поддержания интереса к изученной теме.
|
Предметные умения
|
УУД
|
Осуществлять собственный
художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы дымковской
игрушки.
Овладевать приемами
создания выразительной формы в опоре на народные традиции.
Осваивать основные
формы характерные для дымковской игрушки
|
Размышлять,
рассуждать об истоках возникновения современной народной игрушки.
Сравнивать,
оценивать форму, декор игрушек, принадлежащих различным художественным
промыслам
Распознавать дымковскую
игрушку из предложенных народных игрушек
|
Формы и методы обучения
|
Ресурсы
|
Формы:
1. Часть урока – групповая,
2.
Часть урока – индивидуальная
3.
Часть – презентация работ учащихся
Методы:
Демонстрация, диалог, мастер-класс, выставка полученных заготовок
|
Видео
материал по теме «Народные игрушки». Демонстрационные таблицы, с изображением
различных видов игрушек, выполненных в разных материалах.
Материалы:
глина, пластилин, стеки, баночка для воды, доска для лепки
|
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
ЭТАП
1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия
нового материала
|
Учитель
вызывает интерес к дымковской игрушке с помощью видеоролика «Народные
игрушки». Перед показом ставится проблема о поиске особенностей дымковской
игрушки
|
Учащиеся
знакомятся и анализируют предложенный демонстрационный материал.
По
предложенной таблице учащиеся выявляют характерные особенности дымковской
игрушки
|
ЭТАП 2.
Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
Организация обратной связи
|
Учитель
проводит мастер-класс по созданию заготовки дымковской игрушки из глины.
Показывает практически поэтапное выполнение работы
|
Ученики
наблюдают за работой учителя, работают с материалом – глина, пластилина,
выявляя их свойства (разминают, делают отдельные элементы-заготовки, готовя
материал к работе)
|
ЭТАП
3. Практикум
|
Организует
индивидуальную работу учащихся. Учитель корректирует практическую работу
учащихся (индивидуально) на данном этапе.
|
Ученики создают
из глины (пластилина) свою заготовку дымковской игрушки
|
ЭТАП
4. Проверка полученных результатов. Коррекция
|
Учитель
выделяет сильные и слабые стороны, рассматриваемых работ, учащихся (на
примере одной, двух), исправляет ошибки, проводит коррекцию работ учащихся
практически.
|
Учащиеся
дорабатывают и устраняют недостатки своих заготовок дымковской игрушки
|
ЭТАП
5. Подведение итогов,
рефлексия
учебной деятельности домашнее задание
|
Учитель
организует выставку, подводит итоги, через защиту своих работ учащимися.
Задание:
подберите наглядный материал по росписи дымковской игрушки (картинки,
фотографии), с помощью интернета, учебников)
|
Учащиеся
выставляют свои работы для презентации, сравнивают и анализируют полученный
результат
|