Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока по литературе на тему "Развязка романа (гл. XVIII-XIX) А.С.Пушкина «Дубровский».

Технологическая карта урока по литературе на тему "Развязка романа (гл. XVIII-XIX) А.С.Пушкина «Дубровский».

Скачать материал

Технологическая карта урока №21.

Дата  урока

21.10.19 г.

Учитель

Чеботарёва Наталия Александровна

Класс

6

Учебный предмет

Литература

Тема урока

Развязка романа (гл. XVIII-XIX) А.С.Пушкина «Дубровский».

Цель урока

 помочь понять мотивы поступков героев; выявить авторское отношение к героям романа и их поступкам; подвести итоги романа А.С.Пушкина «Дубровский».

Тип урока

рефлексии

Задачи урока

1.Образовательные: продолжить извлекать из текста необходимую информацию, анализировать текст романа.

2.развивающие: формировать начальные умения интерпретировать текст, а также  умения рассуждать, доказывать, сравнивать, обобщать;  развивать творческое мышление учащихся.

3. воспитательные: воспитывать в детях нравственные качества личности (способность к сопереживанию, умение понимать других людей, автора, героев); развитие интереса к художественному слову.

Инструментарий урока

УМК под редакцией В.Я.Коровиной, компьютерная презентация по изучаемой теме.

Планируемые результаты

 Предметные: Понимание ключевых проблем, отраженных в романе. Понимание связи романа с эпохой его написания, выявление заложенных в нем нравственных ценностей и их современного звучания. Формирование навыка осмысленного чтения и адекватного восприятия. Умение анализировать литературное произведение.

Личностные: Формирование средствами урока нравственно – эстетических представления учащихся, адекватное отношение к моральным ценностям (дружба, благородство).

Метапредметные:

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

 

 

Ход урока

Этапы урока. Вид деятельности.

Действия учителя

Действия обучающихся

УУД

I. Оргмомент.

Этап мотивации и учебной деятельности

На доске:

Прочитайте рифмовку с разными интонациями: с радостью, с грустью, с удивлением, с вопросом. Эта разминка поможет нам настроиться.

 

Подготовка класса к работе.        

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла клорнет.

Л. :проявление желания осваивать новые виды деятельности

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу

П: учатся использовать средства обучения для решения различных учебных задач

К.: строят небольшие монологич. высказывания

II. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашней работы.

Проверка д/з

Терминологический диктант.

Проверка работ.

На листочках пишут определения: композиция, роман, сюжет.

Отвечают на вопросы,

Выразительно читают

Л. :проявление желания осваивать новые виды деятельности

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу

П.:учатся использовать средства обучения для решения различных учебных задач

К.: строят небольшие монологич. высказывания

III. Актуализация новых знаний.

Сегодня на уроке заканчиваем изучение романа «Дубровский»

 

1.      Беседа по главе XVIII.

- Как идут приготовления к свадьбе, как ведут себя герои?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Надежды Маши на спасение рухнули. Все происходит для нее как в страшном сне. И тут появляется Дубровский. Почему Маша не приняла помощи Дубровского?

 

 

 

Аналитическое чтение главы XIX.

В основе беседы вопросы рубрики «Размышляем о прочитанном» к главе XIX стр. 140.

Вопрос 1. А.С. Пушкин называет крестьян Дубровского разбойниками. Какими словами в тексте он «опровергает» свое утверждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Перед нами – ненастоящие разбойники. Перед нами – крепостные крестьяне, преданные батюшке-барину; изменились лишь внешние условия их существования», - считает литературовед В. Непомнящий.

 

- Против чего взбунтовались крестьяне?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2. Как вы думаете, почему Владимир Дубровский покинул своих крестьян.

 

 

 

 

 

 

 

 

Васильева,Важенина,Денисова

Примерный ответ.  Кирила Петрович опять ходит взад и вперед по зале, «громче обыденного насвистывая свою песню», мы уже знаем, что это означает «необыкновенное волнение его мыслей». Весь дом в движении: слуги бегают, девки суетятся, во дворе толпиться народ, в комнате Маши служанки готовят невесту. И только Маша сидит ни жива, ни мертва, молчит, «бессмысленно глядясь в зеркало». Голова ее клониться под тяжестью бриллиантов, которые вовсе ее не радуют. Она бледна, неподвижна,  уже почти покорно ожидает своей участи. Только во время благословения она в отчаянии падает к ногам отца, но уже ни о чем не просит. Ее почти несут в карету. Верейский удивляется бледности и странному виду Маши).

 

Мусин,Дмитриев,Иргалина

 

Примерный ответ. Маша ожидала Дубровского до последнего момента.  Но жизнь ее «уже на веки окована», «невозвратимые слова» произнесены священником, она обвенчана. Слишком поздно, уже ничего не исправить. Маша проявляет твердость,  верность данному слову. Она готова была стать женой разбойника, но нарушить клятву не может).

 

 

 

 

Курушкин,Васильева,Дегтярёв,Хисматуллин,

Жамбаев

 

Примерный ответ. «На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иголкой как искусством, обличающим опыт портного…» Этот человек совсем не похож на разбойника. Другой эпизод: «В это время дверь одного из шалашей отворилась, и старушка в белом чепце, опрятно и чопорно одетая, показалась у порога.  «Полно тебе, Степка,  - сказала она сердито, - барин почивает, а ты горланишь; нет у вас ни совести, ни жалости». «Виноват, Егоровна, - отвечал Степка, - ладно, больше не буду, пусть он себе, наш батюшка, почивает, да выздоравливает».

 

 

 

 

Шпенькова ,Иргалина,Богодухова

(Примерный ответ. Крестьяне взбунтовались, что их отнимают от своего хорошего, «родного» барина и передают «чужому», плохому, жестокому. Они беспрекословно слушают своего «отца», «кормильца». Владимир обращается к ним так: «Ну дети, прощайте…»

Денисова,Курушкин,Васильева

(Примерный ответ. Вскоре после сражения Дубровский «собрал всех своих сообщников, объявил им, что намерен навсегда их оставить, советовал и им переменить образ жизни». Правда он не очень доверяет своим сообщникам, не надеется, что они смогут провести «остальную жизнь в честных трудах и в изобилии…» «Все вы мошенники и, вероятно, не захотите оставить ваше ремесло» Таким образом, он отделяет себя от них. Честь, с его точки зрения, - привилегия дворянина.  Месть, которой он так жаждал, оказалась не нужной. Машу он потерял. Дальнейшие действия в качестве «благородного разбойника» представляются бессмысленными.

 

Л.: хотят участвовать в творческом процессе

Р.: планируют необходимые действия

П: понимают информацию

К.: осуществляют совместную деят.

 

Физкультминутка

По СанПину

Проводит Дегтярёв Н.

 

IV. Определение уровня читательского восприятия

- Каково отношение автора к своему герою-разбойнику?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какова главная мысль, идея произведения?

 

 

 

 

 

 

Запишите вывод в  тетрадь

Ответы обучающихся

Мусин,Дмитриев,Богодухова,Шпенькова

(Примерный ответ. Владимир Дубровский представлен Пушкиным благородным защитником прав личности, защитником справедливости, человеком чести, независимым отважным человеком, способным глубоко чувствовать. Тон, которым Пушкин пишет о Владимире Дубровском, всегда полон сочувствия, никогда не бывает ироничным).

 

 

Денисова,Жамбаев

(Примерный ответ. Главными человеческими ценностями являются честь, справедливость, верность данному слову. Носителем этой идеи является, прежде всего, Владимир Дубровский, а также Маша Троекурова. В тоже время автор осуждает произвол, деспотизм, подхалимство).

Записывают вывод в  тетрадь

Л.: участв. в созидат. процессе

Р.: действуют по плану

П.: использов. символич. средства для решения учебных задач

К.: осущ. совмест. деят.

Пр.:уметь характеризов. героев, пересказ узловых эпизодов

 

V. Обобщение изученного.

-В чем вы видите злободневность, актуальность романа «Дубровский»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Недописанный тезис (на доске)

Для меня Дубровский – это…

Денисова,Важенина

(Примерный ответ. Роман "Дубровский" актуален и в наши дни. Он повествует о вечных человеческих ценностях: любви, чести, достоинстве, непримиримости к подлости. В образе главного героя Владимире Дубровском представлен умный, добрый, сильный, уверенный в себе человек, способный на настоящие поступки и трепетные нежные чувства. Человек, который умеет видеть и ценить прекрасное, любить и, в тоже время, сумевшего бросить вызов существующему строю. Но он всего лишь бунтарь по обстоятельствам. Изменения происходят в его судьбе, не затрагивая характер. Нельзя изменить что-то вокруг, не меняя себя).

Дописывают предложение и читают вслух

Л.: осознает себя как индивид. и как член общества

Р.: планирует необход. действ.

П: принимает информ.

К.: Учатся работать в коллективе, учитывать мнение других.

Пр.:учится строить выводы,

VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 


Составьте синквейн «Дубровский»

 

Читают синквейны

Л.: осозн. свои трудности и стрем. их преодол.

Р..: осуществ. выбор с использов. своих способностей и желаний, адекв. оценив. свои достиж., пути преоодол. трудностей

К.: учится высказ. свое мнение вслух

VII.Мотивирование и объяснение оценок.

Выставление оценок

Обсуждение оценок

 

VIII. Задание на дом.

Подготовиться к контрольной работе

Записывают в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературе на тему "Развязка романа (гл. XVIII-XIX) А.С.Пушкина «Дубровский»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
