Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока по литературе " Рассказ Е. Носова Кукула"

Технологическая карта урока по литературе " Рассказ Е. Носова Кукула"

Скачать материал

                                                                        Технологическая карта урока по литературе  

Нравственная проблематика рассказа Е.И. Носова «Кукла»



 

Учитель: Э. А. ДЕЕВА ( МБОУ СОШ № 62)

Учебный  предмет:   литература

 Класс: 7

Целевой блок

Тема: «Нравственные  проблемы  рассказа Е.И. Носова «Кукла»

Цель:

Раскрытие нравственной проблематики рассказа Е.И. Носова

Задачи урока

Образовательные:

заинтересовать учащихся в изучении новой темы,помочь задуматься над поставленными проблемами, постичь идейный смысл рассказа;сделать процесс чтения более эффективным.

Способствовать развитию умений:

- задавать вопросы, самостоятельно формулировать и решать проблемы, анализировать материал;

- вырабатывать собственное мнение на основе осмысления чужого опыта, идей и представлений;

- выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим;

- аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;

- слушать и вступать в диалог.

Воспитывать: эстетически подготовленного читателя.

Планируемые результаты

Предметные: научится  ориентироваться в содержании текста, определять главную тему, проблему текста, решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи.

Личностные: готовность к уважению личности и её достоинствам, воспитание доброжелательного отношения к личности.

 

Метапредметные:

регулятивные УУД: научиться самостоятельно определять цели и задачи урока, планировать пути достижения целей; осуществлять контроль своей деятельности и оценивать правильность выполнения учебной задачи.

коммуникативные УУД: научиться работать в коллективе, в группе, вести диалог, излагать свою точку зрения, соблюдать правила речевого этикета.

познавательные УУД: научиться определять значения слов, создавать обобщения, устанавливать ассоциации, строить логическое рассуждение, умозаключение, делать выводы.

Инструментальный блок

Тип урока

Урок анализа художественного произведения

Формы обучения

работа в группах (анализ эпизодов), работа с текстом, словарная работа, беседа

Технологии

Технология развития критического мышления

Учебно-методический комплекс

Оборудование

Литература и музыка

Коровина В.Я. Литература. 7 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 2 / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин – М.: Просвещение, 2018 _- 319 с.: ил.

Учебник с текстом рассказа, компьютер, мультимедийный проектор, куклы- обереги ( школьный этнографический музей « Живая старина»)

Стихотворение И. Волобуевой «Речка Равнодушия», музыкальное сопровождение в течение урока  (музыка Ф. Шопена « Этюд №3», « Ноктюрн»; С. Рахманинов

 « Музыкальный момент №5»

 



Этапы урока

 

 

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Создание эмоционального настроя

Приветствие уч-ся .На базе экспонатов школьного этнографического музея

« Живая старина»  учитель демонстрирует куклы- обереги, рассказывает о их роли в жизни людей прошлых столетий.

Ребята, а какую роль играют куклы в нашей современной жизни?


Что общего между этими куклами и прочитанным дома произведением Е. Носова «Кукла»? (И то, и другое о бережном и ответственном отношении к куклам.)
Этап 2. Целеполагание

Что такое нравственность?

Дома вы прочитали рассказ Е.И. Носова «Кукла». Свяжите воедино прочитанное произведение и предложите варианты темы нашего сегодняшнего урока. ( Запись темы урока в тетрадь)


Сегодня мы на уроке мы с вами попробуем выяснить, какие нравственные проблемы затрагивает в своем рассказе Е. Носов. 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Уч-ся составляют ассоциативный ряд используя прием

« Ромашка Блума»

 

 

Учащиеся делают предположения.

 

2. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

 

-Скажите, что вам хотелось  обсудить сегодня на уроке, о чем поговорить в связи с прочтением рассказа?

Работа в группах

Учащиеся обсуждают в группах и предлагают свои темы урока. В процессе обсуждения выбирается одна и записывается на доске.

 

 

 

.

 

3. Совместное исследование проблемы. Анализ начала рассказа

Поиск решения учебной задачи.

-С чего начинается рассказ?

(Сопоставительный анализ 2 фрагментов описания природы)

-Е. Носов так начал свой рассказ неслучайно. Какую же роль играет описание природы в начале рассказа?

Предлагаю вам 2 фрагмента пейзажной зарисовки из рассказа. Внимательно прочитайте, проанализируйте, сравните два фрагмента и ответьте на мой вопрос.

-Что хотел показать Е. Носов?О чем заставил задуматься?

 

-– На примере прочитанного описания природы, подумайте, какая проблема поднимается Носовым?

1.экологическая проблему; проблема бездушного и безответственного отношения человека к природе. ( Запись в тетрадь)

 

- С описания природы.

 

фрагменты выразительно читают и анализируют.

1 фрагмент.

- Пейзажная зарисовка наполнена ощущением «праздничности и радости бытия». Картина осени, но в природе тепло и солнечно по-летнему. Кругом гармония, и даже листопад не вызывает сожаления, а только напоминает о закономерностях в природе. В приведенном отрывке природа дана во всём своём многообразии красок, запахов и звуков. Автор использует олицетворение («воздух остер и крепок»,метафору («звездочки цикория»), сравнение(«листом…, похожим на … сеймскую рыбку»).

2 фрагмент.

- Вторая зарисовка является полной противоположностью первой. Краски мрачные, темные: «русло сузилось», «чистые пески…затянуло». Используемые писателем средства выразительности в этом отрывке: олицетворения («язевое приволье ощетинилось кугой и пиками стрелолиста», «свободно прет черная донная тина»); метафора («горбом выпер грязный се­рый меляк»); сравнение («меляк, похожий на большую околевшую рыбину») –  усиливают мрачность картины. Мрачная картина – результат бездумного хозяйствования человека ( «прет черная донная тина, раздобревшая от избытка удобрений, сносимых дождями с полей»).

-Е.И. Носов хотел показать, к чему приводит безответственное поведение человека.

- 1.экологическая проблему; проблема бездушного и безответственного отношения человека к природе)

 

 

 

 

4. Анализ образа главного героя

Знакомство с героем рассказа, поиск точек соприкосновения с рассказчиком

Работа с текстом

 

— Почему в первых публикациях рассказ назывался «Акимыч»? Чем первое название отличается от второго? Какую смысловую нагрузку несет каждое из названий?

- Кто такой Акимыч ? Чем он занимается?

-Как Акимыч воспринимает то, что происходит в его родном селе? 

– Расскажите об Акимыче. Что объединяет главного героя с рассказчиком?

 

 

 

 

Акимыч сильно переживает. Для него это боль.
- Рассказчик говорит о том, как он познакомился с Акимычем, как много их объединяет: «На берегу, в тростниковом шалаше, мне не раз доводилось коротать летние ночи. Тогда же выяснилось, что мы с Акимычем, оказывается, воевали в одной и той же горбатовской третьей армии, участвовали в «Багратионе», вместе ликвидиро­вали Бобруйский, а затем и Минский котлы, брали одни и те же белорусские и польские города. И даже выбыли из войны в одном и том же месяце. Правда, госпиталя нам выпали разные: я попал в Серпухов, а он в Углич».
«Ранило Акимыча бескровно, но тяжело: теперь, спустя десятилетия, разволновавшись, он внезапно утрачивал дар речи, язык его будто намертво заклинивало, и Акимыч, побледнев, умолкал, мучительно, вытаращенно глядя на собеседника и бес­помощно вытянув губы трубочкой. Так длилось несколько минут, после чего он глубоко, шумно вздыхал, поднимая при этом ост­рые, худые плечи, и холодный пот осыпал его измученное немотой и окаменелостью лицо»

 

5. Актуализация знаний. Викторина по жизни и творчеству Е.И. Носова

Контроль знаний

Рубрика « Удивляй!»

Война покалечила главного героя. Эта тема близка писателю. Давайте вспомним биографию Е.И. Носова.

Откуда родом Е. Носов?

- Сколько лет было Е.И. Носову, когда он ушел на войну?

-- В каких войсках воевал Е. Носов?

 

- Что случилось с Е. Носовым в конце войны?

-Какая тема является неизменной в творчестве Е.И. Носова?

Деревня Толмачево Курской области.

 

- было 18 лет.

 

- Писатель воевал в составе противотанковой бригады.

Был тяжело ранен и Победу встретил в госпитале.

 

- После войны Е.И. Носов вернулся в школу.

«Война в произведениях Носова звучит нередко, хотя и отрывочно, фрагментарно – то в воспоминаниях фронтовиков, то в обстоятельствах их сегодняшней жизни, как бы за пределами сюжета» (Ю.А. Дворяшин). «Моей неизменной темой по-прежнему остается жизнь простого деревенского человека, его нравственные истоки, отношение к земле, природе и ко всему современному бытию» (Е.И. Носов) Для писателя Родина, родная земля священна. Ее необходимо любить и защищать.

 

6. Анализ рассказа. Поиск нравственной проблематики рассказа.

Осмысление проблематики произведения

— В каких ситуациях Акимыч терял дар речи — последствия давней контузии в конце войны? Как воспринимают такую его особенность окружающие? Почему?

 Беседа о жестокости ( Ребята, а что такое жестокость?)

-О какой жестокости повествует Носов в рассказе? (о глумлении над куклой)

Война уже давно позади
2)Какой факт помимо случая с куклой говорит о том, что в мирное время проявляется жестокость (Кто-то сжёг шалаш Акимыча, скорее всего, сжёг от скуки, от нечего делать, не подумав о том, какую боль нанесёт человеку).
Зачитайте описание куклы.
В грязном придорожном кювете валялась кукла. Она лежала навзничь, раскинув руки и ноги. Большая и все еще миловидная лицом, с легкой, едва обозначенной улыбкой на припухлых по-детски губах. Но светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла дыра, прожжённая, должно быть, сигаретой. Кто-то сорвал с нее платье, а голубенькие трусики сдернул до самых башмаков, и то место, которое прежде закрывалось, тоже было истыкано сигаретой.
3. Какое чувство вызывает этот отрывок? (Страх, жалость, возмущение)

Что поразило Акимыча и рассказчика в найденной кукле? Как они воспринимают случившееся?


4) Как вы думаете, почему описанию пейзажа посвящено 20 строк, куклы - всего 8.? 
(Создать контраст, показать, что мы в своей праздности не замечаем серьезных вещей) 

5)-Почему обоих фронтовиков поразил вид рас-терзанной куклы? Почему их мысли и чувства аб-солютно одинаковы? Кого напомнила этим взрослым людям детская игрушка? Какие ассоциации вызвала?

 

6)Из рассказа Акимыча мы узнаем, что многие люди проходит мимо куклы. Назовите их? А люди идут мимо — каждый по своим делам,— и ничего... Проходят парочки, за руки держатся, про любовь говорят, о детках мечтают. Везут малышей в колясках — бровью не поведут. Детишки бегают, привыкают к такому святотатству. Вот и тут: сколько мимо прошло учеников! Утром - в школу, вечером — из школы. А главное - учителя: они ведь тоже мимо проходят. Вот чего не понимаю. Как же так?! Чему же ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп, душа твоя глуха!..
8)Какую второю проблему ставит Носовом перед нами? 
«Проблема 2. Бездуховность, жестокость и равнодушие людей»
9)А как вы понимаете, что такое равнодушие? Равнодушие – молчаливое согласие на зло, безразличие к окружающему
10) Чья безучастность поражает больше всего Акимыча. Почему? Зачитайте!( Безучастность учителей. « Чему же ты нас научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп, душа твоя слепа» - с горечью восклицает герой.
11)Как сам Акимыч объясняет причину людского равнодушия.?

 А как ведут себя взрослые?

-Какую третью нравственную проблему поднимает Носов?

Проблема 3 «Ответственность взрослых за судьбу подрастающего поколения


( Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят).
12) К чему может привести равнодушие?
(к проявлению зла, жестокости и даже к преступлению)
13)О чем больше всего горюет герой? (Прежде всего, о людях, потерявших ценность человеческой жизни).

Выразительное чтение учителя фрагмента рассказа
Он сутуло, согбенно перешагнул кювет и там…..


14. Почему Акимыч копает настоящую могилу, как для человека? (Он любит жизнь, переживает за все окружающее. Человек должен относится ко всему бережно и уважительно).


15.Как вы понимаете слова Акимыча: «Всего не закопать»?(Зла много, в одиночку с ним не справиться)

 

16.Давайте вернемся к первоначальному заглавию данного рассказа. Так почему же автор назвал свое произведение « Кукла»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Равнодушие

 

 

 

- Как серьезную трагедию, ведь кукла имеет человеческий облик. «Так мне нехорошо видеть это! Аж сердце комом сожмется. Вроде и понимаешь: кукла. Да ведь облик-то человеческий. Иную сделают так, что от живой не отличишь. И плачет по-людски».

 

 

 

 

- Он напомнил Акимычу военное время: «Может, со мной с войны такое. На всю жизнь нагляделся я человечины». Старый фронтовик не смог спокойно пройти мимо. Растер­занная кукла, лежавшая навзничь с раскинутыми руками и ногами, напомнила ему об ужасах войны, о тяжелораненых, оставшихся без рук и ног, об изуродованных телах погибших солдат, не преданных земле. Акимыч решил похоронить куклу. Для этого он выкопал настоящую могилку, охапкой сена выстлал днище ямы, аккуратно положил туда куклу, сверху прикрыл охапкой сена и только тогда закопал. 
Акимыч считает, что если кто-то смог растерзать куклу, то он сможет и над человеком надругаться.

 

-

 

 

 

 

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Нынче многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят. А от них дети того набираются... Проходят парочки, за руки держатся, про любовь говорят, о детках мечтают. Везут малышей в колясках – бровью не поведут. Детишки бегают – привыкают к такому святотатству». Большое зло начинается с малого. Самое страшное – привычка к злу, равнодушие. 

 

Не закопать все зло, которое происходит на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Изменив название рассказа, автор акцентирует внимание читателя не на образе Акимыча, а на случае с куклой, то есть на проблеме равнодушия.

 

 

7. Рефлексия

Подведение итогов урока. Закрепление полученных знаний

 
- Итак, ребята, подходит к концу наш урок.
Я уверена в том, что все вы усвоили главный для себя нравственный урок Евгения Носова: не будь равнодушным, не проходи безучастно мимо зла и жестокости. 

 Задание на выбор :

1.      Продолжите, пожалуйста, предложения.

Самое главное в жизни…
Нельзя прожить без…
На уроке я задумался о…
В конце урока я хочу поделиться своими чувствами…
Какие нравственные уроки дает нам писа­тель Евгений Носов?

2.      Составление синквейна

17.Запись основных положений урока в тетрадь

Рассказ Носова «Кукла» повествует о проблемах, которые должны волновать всех. Безразличное отношение людей друг к другу, к вещам, жестокость по от­ношению к природе, к сожалению, не становится меньше, а, напротив, растет. Изменить ситуацию можно, если каждый задумается над ней и начнет меняться сам, будет работать над собой, займет активную жизненную позицию

 

Чтение стихотворения И. Волобуевой

Речка Равнодушия

Ты знаешь эту речку необычную,
В которой слишком сглаженное дно?
Пожухли травы – речке безразлично.
Темно ли в окнах – речке всё равно.

С ней вровень берега её бескровные,
На них лежат бездумные пески.
Впадают в речку медленные, ровные,
Сговорчивые слишком ручейки.

Весна её не делает безбрежною,
Морозы не заковывают в лёд,
И нрав её, такой уравновешенный,
Застойностью болотной отдаёт.

И пусть в тебе горят тревоги душные,
Пусть жажда сердца мучает века,
Не пей,
не пей из речки Равнодушия,
Молю тебя,
ни капли, 
ни глотка.

Учащиеся отвечают на вопросы.

- Не будь равнодушным, не проходи мимо зла и жестокости.

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

8. Домашнее задание

Развитие творческих способностей

Написать письмо Акимычу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературе " Рассказ Е. Носова Кукула""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
