Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса "Былины и богатырские сказки"

Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса "Былины и богатырские сказки"

Скачать материал

Технологическая карта  урока литературного чтения во 2 классе

УМК « Начальная школа 21 века»

 

Тема урока: «Былины и богатырские сказки» (обобщающий урок)

Цель урока:

  • Обобщить и углубить знания учащихся о былинах и богатырских сказках, богатырях разных народов;

·         Формировать УУД

·         Личностные:

·         - проявляет заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов, интерес к чтению, ведению диалога с автором текста.

·         Познавательные:

·         - находит необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенной учителем дополнительной литературе;

·         - умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы;

·         - находит в тексте незнакомые слова, определяет их значения разными способами.

·         Регулятивные:

·         - определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

·         - оценивает выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания.

·                 

·         Коммуникативные:

·         - оформляет свою мысль в устной речи;

·         - обосновывает высказанное суждение;

·         - способен при работе в паре контролировать, корректировать, оценивать действия партнера;

·         - осознанно читает вслух и «про себя».

Оборудование:

  • Выставка книг о богатырях;
  • Детские рисунки «Сказочные богатыри»;
  • Учебник
  • Тексты отрывков произведений: «Илья Муромец и Соловей – разбойник», «Алёша Попович и Тугарин», «Три поездки Ильи Муромца», «Добрыня и Змей»;
  • Карточки с заданиями для работы по группам;
  • Мультимедийная презентация.

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Самоопределение к деятельности       

 

-Зачем мы приходим в школу?

-А кто хочет получать новые знания?

-А что вы можете для этого?

 

За новыми знаниями

Поднимают руки

Активно работать, внимательно слушать, не перебивать одноклассников ит.д

 

Актуализация знаний

и фиксации затруднений в деятельности.

 

(слайд 4 – «Три богатыря»)

-Посмотрите на доску

- Как называется раздел литературного чтения, который мы изучали на прошлом уроке?

(«Сказочные богатыри»)

- Кому посвящены произведения  этого раздела?

(богатырям)

- Сегодня на уроке чтение Былины « Три поездки И Муромца»

Отвечают на вопросы

 

Проверка домашнего задания

- Проверим домашнее задание. - чтение отрывка из прочитанных нами произведений.

 

 

Читают  3 – 4 ребенка.

 и оценивают чтение.

 

 

 

 

 

Обращение к выставке рисунков «Славна богатырями земля русская»

Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

- Ребята, в разделе «Сказочные богатыри» мы читали богатырские сказки и былины. Кто может дать определение, что такое былина?

(выдержка из авторского текста:

«Былины название свое получили от слов «быль», «было».В них неизвестные древние авторы рассказывали о событиях, которые действительно были: о сражениях с врагами, о победах русских воинов. Но авторы многое придумывали сами»)

 

- Кто и при каких обстоятельствах исполнял былины?  (исполняли на праздниках, на пирах особые люди – сказители, которые по памяти рассказывали былины на распев и играли на гуслях – старинном музыкальном инструменте)

 

- Что общего у былин и богатырских сказок?

(и былины и богатырские сказки 1)основаны на исторических событиях; 2) в них есть волшебные силы и персонажи, 3) троекратный повтор, 4) не имеют автора, так как относятся к устному народному творчеству)

 

- А чем отличаются былины от богатырских сказок?

(Былины пишутся в стихах и имеют песенный характер, а богатырские сказки написаны в прозе)

 

- Кто был героем русских былин?

 (богатыри)

 

- Назовите, каких богатырей вы знаете.  (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша попович, Садко, Еруслан Лазаревич, Василий Буслаевич…….)

 

- С какими русскими богатырями мы познакомились, читая раздел «Сказочные богатыри»

(Илья Муромец, Святогор, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

 

-

Отвечают на вопросы.

 

(слайд 2 – определение былины и иллюстрации богатырей)

Физкультминутка

!

Выполняют упражнения.

 

(слайд 3 – текст физкультминутки)

 

Целеполагание и мотивация

 

- О каких подвигах богатырей вы знаете?

(Защищали родную землю от врагов, стоят на страже границы)

 

- С кем сражались богатыри?

(Сражались с врагами – соловьём-разбойником, Тугариным и т.д.)

 

- Сегодня, ребята, я предлагаю вам прочитать самостоятельно новые небольшие отрывки из былин и богатырских сказок, чтобы у вас было ещё больше знаний о подвигах русских богатырей. При чтении определите,  какие черты присущи богатырям?

(дети читают про себя или вполголоса по1 отрывку  из 4 разных произведений – предлагаются  тексты разного уровня сложности)

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Читают отрывки из четырех разных произведений.

Цель: повторить подвиги богатырей, врагов,

 

(слайд 4 – тексты произведений, которые читают дети)

Работа в парах

- А сейчас, чтобы вам было легче ответить на вопросы по тексту, я предлагаю вам объединиться в пары

 

- Ребята, а какая черта объединяет всех богатырей(огромная сила, удаль, храбрость, любовь к Родине)

Объединяются в группы, обсуждают содержание прочитанного, составляют текст – ответ.

 

(слайд 5 – вопросы для групп:

1) Отрывок из какого произведения вами прочитан?

2) К какому жанру отнесете это произведение?

3) Кто главный герой?

4) С кем сражается богатырь?

5) Каковы главные черты характера богатыря?)

Викторина.

- Ай же вы, удалы добры молодцы и красны девицы! Я вижу силушку вашу великую. А не хотите ли вы, дружины, помериться силами?

Предлагаю вам викторину по прочитанным произведениям.

(каждой группе задаются вопросы, ответы оцениваются жетончиками с изображением богатырского коня)

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. «Назови произведение»

- В этом произведении герой ехал в стольный град Киев послужить князю Владимиру.

(«Сказка про Илью Муромца»)

 

- В этом произведении рассказывается про охотника, сражавшегося с чудищами.

(«Дыйканбай и дэв»)

 

- Герой этой сказки – очень странный богатырь… («Богатырь Назнай»)

 

- Былина про двух русских богатырей.

(«Илья Муромец и Святогор»)

 

2. «Бюро находок». – Кому принадлежат эти предметы?

 

Ø  Сабля с замечательной надписью

               (Богатырю Назнаю)

Ø  Чаша в полтора ведра.

               (Илье Муромцу)

Ø  Очень большой карман

               (Святогору)

Ø  Гора золота

               (Дыйканбаю)

 

3. «Узнай по описанию»

 

- Был он отважным охотником…

(Дыйканбай)

- Родом из Дагестана, очень везучий человек.

(Богатырь Назнай)

- Сидит, как столб; ноги, как плети.

(Илья Муромец)

- Могучий богатырь, с ним хотел подружиться Илья Муромец

(Святогор)

 

4. «Где это было?»

 

- В каком городе княжил Владимир Красно Солнышко? (В Киеве)

- Где стояла богатырская застава, на которой атаманом был Илья Муромец?

(под Киевом, в степи Цицарской)

- Откуда родом Илья Муромец?

(Из города Мурома, из села Карачарова)

- По каким горам ездил Святогор – богатырь?

(По Араратским)

 

5. «Трудные слова»

 

Ø  Визирь        (царский советник)

Ø  Дэв              (великан, чудовище)

Ø  Сыть            (еда, пища)

Ø  Шелепуга    (плеть, кнут)

 

(подсчитывается количество жетончиков, благодарность дружинам)

 

(Детям предлагается занять свои места)

 

Обсуждение в группах и ответы на вопросы.

(слайды 7 – 11 с вопросами викторины)

Осознание и осмысление нового материала.      Первичное закрепление

- Богатыри – это, в первую очередь, воины. И вооружены они как воины того времени.

- Назовите доспехи и оружие богатырей, которые находятся на ваших партах

(щит, шлем, меч)

- Какие ещё доспехи и оружие богатырей вы знаете?

(копьё, топор, палица, лук и стрелы, кольчуга и т.д.)

- Воины всегда старались украсить свои доспехи. Это служило и оберегом.

 

(слайд 12 – доспехи и оружие)

Домашнее задание.

- Домашнее задание выберите сами – на мече, шлеме и щите написаны задания. Внимательно прочитайте их и выберите тот предмет, где  написано задание, которое вы хотели бы выполнить к следующему уроку. Два оставшихся предмета сдайте мне.

Задание на дом:

Меч – найти и прочитать удмуртскую богатырскую сказку.

Шлем – написать небольшое сочинение на тему: «Почему я хочу походить на героев богатырских сказок»

Щит – ответить на вопросы:

1)Есть ли богатыри в наше время? Докажи.

2)О ком в наши дни можно сказать: «Есть ещё на Руси, кому постоять за землю Русскую»

 

 

 

(слайд 13 – домашнее задание)

Рефлексия

-Какая сегодня была тема урока?

-Давайте поиграем(прием  «Кубик Блума» )

-Молодцы, спасибо  за активную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 14 – последние строки стихотворения)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса "Былины и богатырские сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
