Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению на тему:"Финист-ясный сокол"(3 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему:"Финист-ясный сокол"(3 класс)

Скачать материал

Урок с применением технологии критического мышления

Автор: Учкина Л.С - учитель начальных классов «Гимназия Святителя Василия Великого»

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 класс

Тип урока: Закрепление

Тема: «Пёрышко Финиста - ясна сокола»

Цель урока:

Познавательные:

1.Продолжить работу над русской народной сказкой «Пёрышко Финиста ясна сокола»

2.Формировать у учащихся умение работать с текстом; находить в нём ответы на поставленные вопросы, подтверждать собственное мнение, анализировать прочитанное произведение; наблюдать за языковыми средствами и особенностями построения народных сказок.

Развивающие:

1.Развивать речь, критическое мышление.

2.Совершенствовать навыки выразительного, выборочного чтения и чтения по ролям; умение работать в группе, паре и коллективно.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к чтению произведений большого объёма; моральные качества.

Личностные УУД:

-положительное отношение к учению, познавательную активность,

-интерес к уроку;

-стремление к соблюдениям морально-этических норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним;

Регулятивные УУД:

-понимать и принимать учебную задачу;

- действовать по плану;

- контролировать процесс и результат деятельности;

-адекватно оценивать свои достижения;

-осознавать  возникающие трудности, стремиться к их преодолению;

Познавательные УУД:

- осознавать познавательную задачу;

-читать и слушать, извлекая нужную информацию;

- понимать информацию, представленную в разных формах;

-пользоваться разными видами чтения;

- проводить анализ, синтез, обобщение;

Коммуникативные УУД:

-участвовать в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем, учащимися;

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки , презентация, рисунки  учащихся, сигналы

 

                                          Технологическая карта урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся 

УУД

I .Организационный момент.

Повернулись друг к другу. Подарили улыбку.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!

II .Вызов

1.Определение темы урока

А) - Прочитайте пословицу. Объясни её смысл.

Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок". (А.С. Пушкин).

- Как вы понимаете первую часть пословицы? (Сказка - это вымысел, в ней происходят невероятные и удивительные события)

- Как вы понимаете вторую часть пословицы? (Сколько бы ни было вымысла, сказка говорит о реальной жизни)

Б). Поставь слова по порядку

Финиста  пёрышка ясно сокола

2.Постановка учебной задачи

3. Стадия осмысления и работа над текстом

Коллективная беседа

-Какая это сказка? (народная)

-К какому типу сказок она относится? (волшебная)

Парная работа.

-О чём эта сказка? Выбери наиболее точный ответ на вопрос (дружбе, настойчивости, любви, верности, справедливости.)

Игра «Верно ли»

-Верно ли, что главными героями сказки являются  Финист ясный сокол  и красна девица?

 -Верно ли, что Б-Я является отрицательным героем?

-Верно ли, что красна  девица отправилась в путь на поиски Финиста  для того, чтобы завладеть его царством?

-Верно ли, что  главная героиня вежливая и уважительная?

-Верно ли, что  Финист проснулся от поцелуя девице?

-Верно ли, что царица продавала Финиста на забавы- игрушки, опаиловала зельем ?

-Верно ли, что  в поисках Финиста девица изгрызла 3 хлеба, износила 3пары сапог…?

ФИЗМИНУТКА

Коллективная работа

-Назови   героев сказки.

-Какие из них положительные, а какие отрицательные герои ?

-Почему царица  и сёстры отрицательные герои?

Выборочное чтение

А сёстры? Прочти.с.73

-Наказала их девица?

-Какое качестводевицы проявилось? (доброта)

-Какое испытание предстояло девице? Прочти.

 –Отправилась ли она в путь? Прочти.(с.74)

-С кем она повстречалась в пути ?

Чтение по ролям (с.74-75-76).

Коллективная беседа

-Какое образное выражение вы  встретили в этой сказке?

-Доказали ли мы, что Баба-Яга не отрицательный персонаж?

-Какое качество героини мы увидели? (вежливость, умение выслушать).

-Какой подарок получила героиня? В чём его волшебство?

-О чем она узнала от средней сестры? Какой подарок получила?

-Какой подарок вручила младшая Б-Я?

-Какие выражения употребляют Б-Я?

-Почему они помогают девице? (вежливая, учтивая).

-Что сделала девица, когда  появилась в царстве Финиста?

-Кого встретила?

-Как произошла встреча?

-Узнал ли Финист  о приходе девице?

-Что было на другой день?

-Сколько раз ходила девица на свидание к Финисту ясно соколу? Смогла ли она его разбудить?

Выразительное чтение эпизода последней встречи.(с.84)

-Почему проснулся Финист? Какое качество девице проявилось?(нежность)

-За что ещё сильнее полюбил Финист девицу? (за крепкую любовь,  преданность и лишения)

-Какие ещё качества девицы вы увидели в сказке?(самопожертвенность).

-Какое решение принял Финист? Прочти.(с.85)

-Какой совет дал народ?

-Какие два мира встретились в сказке?

-Кто живет в каждом?

-Есть ли в сказке традиционный троекратный повтор?

-Зачин? Конец?

-Кто одерживает победу в сказке?

-Чему учит сказка? ( доброте, любви и верности, настойчивости)

Проверка д/з

-Назовите повторы , эпитеты, устойчивые сказочные выражения?

-Что же такое сказка?

Групповая работа

Синквейн по теме сказка

Рефлексия

-Какую учебную задачу ставим?

-Достигли они цели?

Оцените свою работу

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют

Отвечают на вопросы

Объясняют смысл пословицы

 

 

 

 

 

 

Ставят слова по –порядку.

Определяют тему урока

Формулируют учебную задачу

Определяют вид сказки

 

 

Выбирают  точный ответ, аргументируют

Оценивают работу пар

Отмечают + верное высказывание,- неверное высказывание

Проверяют высказывание по ходу урока

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Зачитывают ответы на вопросы

 

Составляют кластер

черт гл .героини

 

 

читают по ролям

 

 

отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают повторы ,эпитеты, устойчивые сказочные выражения из текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют синквейн

Оценивают работу

по лестнице успеха

Личностные УУД:

-положительное отношение к учению, познавательную активность,

-интерес к уроку;

-стремление к соблюдениям морально-этических норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним;

Регулятивные УУД:

-понимать и принимать учебную задачу;

- действовать по плану;

- контролировать процесс и результат деятельности;

-адекватно оценивать свои достижения;

-осознавать  возникающие трудности, стремиться к их преодолению;

Познавательные УУД:

- осознавать познавательную задачу;

-читать и слушать , извлекая нужную информацию;

- -понимать информацию представленную в разных формах;

-- пользоваться разными видами чтения;

- проводить анализ, синтез, обобщение;

Коммуникативные УУД:

-участвовать в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

- вступать в учебное сотрудничество с учителем, учащимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

1.Сказка

2.---------------------------------------------------------

3.-----------------------------------------------------------

4…………………………………………………..

5…………………………………………………………

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению на тему:"Финист-ясный сокол"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
