Технологическая
карта урока
Ф.И.О. учителя: Тушакова
Наталья Николаевна
Дата: 08.11.2017
г.
Учебный
предмет:
немецкий язык.
Класс: 6 «Е».
УМК: «Немецкий
язык. Горизонты», 6 класс.
Авторы: Аверин М.
М., Джин Ф и др., издательство «Просвещение», 2014г.
Тема
урока:
«Меню в столовой».
Место и
роль урока в изучаемой теме: четвертый урок в разделе «Das schmeckt gut. Это
вкусно.»; Формирование навыков диалогической речи.
Цель урока: Формирование
навыков диалогической речи в ситуации «Школьной столовой».
Тип урока: урок применения
новых знаний и умений.
Задачи:
Познавательные:
·
Научить
учащихся находить нужную информацию в тексте.
·
Расширять
лингвистический кругозор по теме.
·
Развивать
навыки чтения, аудирования и говорения по теме урока.
Развивающие:
·
Совершенствовать
произносительные навыки в процессе работы по формированию и развитию речевых
навыков диалогической речи.
·
Для
активизации и усвоения грамматических структур: создавать речевые ситуации, соотнесенные
с реальными объектами.
·
Развивать
внимание и память.
Воспитательные:
·
Развивать
умение работать в группах, развивать чувство взаимопомощи.
·
Развивать
чувства уважительного отношения к мнению собеседника.
·
Воспитывать
чувство ответственности за работу всей группы и за свою часть задания.
Режим
работы:
фронтальный, индивидуальный, групповой, самостоятельный.
Виды
упражнений:
языковые, условно-речевые.
Ожидаемые
результаты:
После
проведения урока учащиеся смогут:
-
понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из текста;
-
слушать с целью извлечения информации и полным пониманием содержания;
-
составлять диалог на тему урока.
Оснащение
урока:
УМК «Немецкий язык. Горизонты», 6 класс, Аверин М. М., Джин Ф, раздаточный
материал (текст, картинки), плакат.
Этапы урока и их задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма взаимодействия
|
УУД
|
Время
|
I этап:
вводная
часть
– введение в тематику урока, настрой на начало урока.
|
Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch?
Beginnen wir über die Dienstmeldung! Wer hat heute Klassendienst?
Heute sprechen wir dialogisch und hören. Das Thema der Stunde
nennt mir bitte ihr selbst. Seht auf die Bilder. (Bilder)
Äussert bitte eure Meinungen.
Приветствует
учащихся, спрашивает о настроении учащихся. Выбирает ученика, учеников,
которые будут начинать урок (задавать вопросы однокласснику для разминки).
Показывает
картинки по теме, предлагает выдвинуть предложение о теме предстоящего урока.
|
Приветствуют
учителя, говорят о настроении.
Выбранный
ученик отвечает на вопросы о дате, день недели, кто сегодня отсутствует.
Смотрят картинки,
выдвигают предположения о теме урока.
|
Фронтальная:
учитель-ученик;
ученик-ученики.
Парная:
ученик-ученик.
|
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачу. Самостоятельно выделить и сформулировать
тему урока.
Коммуникативные:
умение
слушать, задавать вопросы и реагировать на вопросы собеседника
|
5
мин.
|
II этап:
основная
часть-
1. Формирование
лексического навыка по теме, навыков чтения.
|
S. 16 Üb. 4 a)
Перед
прочтением обратить внимание учащихся на название школьной, студенческой
столовой – Kantine. Das Wort
– Speiseplan übersetzt wie «меню».
Lest den
Speiseplan in der Kantine!
Задает
вопросы:
Menü 1. Was gibt
es am Montag, Dienstag …. ?
Menü 2. Was
gibt es am Montag, Dienstag …. ?
|
Открывают
учебники на нужной странице.
Читают 1
меню.
Читают 2
меню.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Познавательные
Умение
структурировать знания. Развить навыки чтения. Расширить лингвистический
кругозор по теме.
|
7
мин.
|
2. Актуализация
знаний.
Повторить,
что знают учащиеся о теме урока, формирование лексического навыка по теме
|
Предлагает
вспомнить название продуктов питания.
Nennt,
was seht ihr?
Was ist
das?
|
Смотрят
на картинки и отвечают на вопрос.
Das ist ….. .
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Познавательные
Умение
структурировать знания.
|
3мин
|
3.
Формирование навыков диалогической речи по теме
|
S. 16 Üb. 4 b)
Обратить
внимание на речевой образец gibt es-имеется,
есть.
Познакомить
со словом der Nachtisch- десерт.
Hört den Dialog. Hört den
Dialog noch einmal und lest ihn mit verteilten Rollen!
Was essen
Noah und Lukas?
|
Учащиеся
знакомятся с новым словом, слушают диалог 2 раза и читают его по ролям.
Отвечают на вопрос.
|
Парная:
ученик-ученик.
|
Познавательные:
Поиск и
выделение необходимой информации.
|
5
мин.
|
4.Физкультминутка
|
Предлагает
учащимся встать и повторять движения смотря на плакат с алфавитом.
A
B C D E F G H
L
R Z L R Z L L
I
J K L M N O P
R
Z R R Z Z L Z
Q
R S T U V W
L
R Z R L R Z
X
Y Z
L
R L
Machen wir eine Pause! Steht auf!
Seht auf das Poster und hebt die Hände!
L-linke Hand über den Kopf heben,
R-rechte Hand über den Kopf
heben,
Z- beide Hände zusammen über den
Kopf heben.
|
Повторяют
движения за учителем, затем за учеником.
|
индивидуальная
|
Развивающие: Умение
концентрировать внимание.
|
3
мин
|
5. Проверка
уровня усвоения нового материала, составление диалога по теме.
|
Учащиеся
работают в группе, учитель дает каждой группе диалог, наблюдает за ходом
работы!
Schreibt ein Dialog! Arbeitet in der Gruppe! Jede Gruppe
bekommt die Blätter! Macht 3 Minuten! Dann geht 2 Personen aus jeder Gruppe
zur Tafel und spielen den Dialog.
Wie war ein Dialog? Äußert eure
Meinung? (sehr gut, nicht so gut, schlecht).
|
Реализуют
свой проект „Unser Speiseplan“,работают
самостоятельно, после обсуждения делают презентации своих работ.
Оценивают
одноклассников (согласно полученным жетонам).
|
Групповая,
парная
|
Коммуникативные:
умение слушать
и вступать в диалог, работать в парах, группе;
умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
проводить рефлексию своих действий и своих одноклассников.
|
15
мин.
|
III этап:
Заключительная
часть –
подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности учащихся.
Организация
домашнего задания.
|
Подводит
итоги работы, оценивает работу учащихся и задает домашнее задание: (schreibt ein Projekt für eine Woche auf Deutsch S. 16 Üb. 4 d)
|
Habt ihr
die Zettel. Schreibt eure Vorname und eure Meinung zum Thema.
Alles
klar. Alles klar, aber …. . Es war schwer …. . записывают домашнее задание.
|
индивидуальная
|
Регулятивные:
проводить рефлексию своих действий
|
2 мин.
|
Unser Speiseplan zum Mittagessen
Es gibt am Montag ………….
Unser Speiseplan zum Mittagessen
Mittwoch
|
|
Donnerstag
|
|
Freitag
|
|
Es
gibt am Mittwoch ………….
N-Ich gehe essen, kommst du mit, Lea?
L-Was gibt es den heute?
N-
L-Magst du ?
N-Ja, esse ich gerne, du nicht?
L- Nein, mag ich nicht, ich hasse .
Und vegetarisch, was gibt es da?
N- eine Gemüsepfanne mit Reis.
L-Und zum Nachtisch?
N-.
L-Na gut, ich komme mit.
N-Ich gehe essen, kommst du mit, Roma?
R-Was gibt es den heute?
N-
R-Magst du ?
N-Ja, esse ich gerne, du nicht?
R- Nein, mag ich nicht, ich hasse .
Und vegetarisch, was gibt es da?
N- eine Gemüsepfanne mit Reis.
R-Und zum Nachtisch?
N-.
R-Na gut, ich komme mit.
N-Ich gehe essen, kommst du mit, Daniil?
D-Was gibt es den heute?
N-
D-Magst du ?
N-Ja, esse ich gerne, du nicht?
D- Nein, mag ich nicht, ich hasse .
Und vegetarisch, was gibt es da?
N- eine Gemüsepfanne mit Reis.
D-Und zum Nachtisch?
N-.
D-Na gut, ich komme mit.
N-Ich gehe essen, kommst du mit, Dascha?
D-Was gibt es den heute?
N-
D-Magst du ?
N-Ja, esse ich gerne, du nicht?
D- Nein, mag ich nicht, ich hasse .
Und vegetarisch, was gibt es da?
N- eine Gemüsepfanne mit Reis.
D-Und zum Nachtisch?
N-.
D-Na gut, ich komme mit.
N-Ich gehe essen, kommst du mit, Andrey?
A-Was gibt es den heute?
N-
A-Magst du ?
N-Ja, esse ich gerne, du nicht?
A- Nein, mag ich nicht, ich hasse .
Und vegetarisch, was gibt es da?
N- eine Gemüsepfanne mit Reis.
A-Und zum Nachtisch?
N-.
A-Na gut, ich komme mit.