Технологическая
карта урока немецкого языка в 4 г классе
Предмет,
класс: немецкий язык, 4 г класс
УМК: И. Л. Бим, Л. И. Рыжова
Учитель: Ильина Ирина Петровна, учитель немецкого языка
Тема урока: Проведение выходного дня.
Место и роль
урока в изучаемой теме: 2-ой урок по теме ‘Freizeit…Was
machen wir da?’ (Что мы делаем в свободное время?)
Тип урока: Комбинированный урок
Учебная цель: Вести диалог-расспрос о проведения выходного дня, используя
предлоги направления и существительные в винительном падеже.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- воспринимать на слух текст и понимать
основное содержание.
- употреблять ЛЕ в ситуации «Куда мы ходим в
выходной день?»;
- употреблять существительные
в винительном падеже, отвечая на вопрос Wohin?
- вести диалог-расспрос
в ситуации «Куда мы ходим в выходной день?»
Метапредметные:
- учатся принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- планируют свои
действия в соответствии с поставленной задачей;
- овладевают логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения;
-ведут
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работают индивидуально, парно или в мини- группах;
-контролируют и
оценивают свои действия.
Личностные:
-осознают важность
полученных знаний и умений для дальнейшего определения своего
образовательного пространства.
- учатся осознанному, уважительному и доброжелательному отношению к
другому человеку.
Оборудование:
Учебник Немецкий язык, 4 класс, часть 2, И. Л. Бим, Л. И. Рыжова; дидактические
карточки с заданиями (Приложение 1), карточки для презентации лексического и
грамматического материала (Приложение 1)
|
Этапы урока
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы контроля и оценки
|
Актуализация знаний
|
Беседа по теме «Свободное время, хобби», игра «Снежный ком»
|
1. Ведёт беседу с учениками по предыдущей
теме:
- Wie heiβt unser
Thema? Wovon haben wir in der letzten Stunde gesprochen? (Как называется тема предыдущего урока? О чём мы говорили?)
- Wann haben wir Freizeit? (Когда у нас есть свободное время?)
-Was können wir am Wochenende im Sommer\im Winter machen? (Что мы можем делать в выходные дни летом\зимой?)
2. Организует игру «Снежный ком»:
- Was macht ihr gern am Wochenende? (А что вы делаете охотно в выходные дни?)
|
1. Отвечают на
вопросы учителя, используя лексику предыдущего урока
-
Hobby\Freizeit
(Хобби\Свободное время)
-
-
Nach der Schule\Am Abend\in den Ferien\am
Wochenende (После школы\по вечерам\ во время каникул\в выходные)
-
Im Sommer ...wir\Im Winter ..wir.(варианты – в учебнике, с. 40, у. 2)
2. Играют в игру «Снежный ком»: используя
опору (Приложение 1, Материалы для игры «Снежный ком»), рассказывают о себе и
об одноклассниках.
|
Внешний контроль со
стороны учителя.
Самопроверка по опоре (Приложение 1, Материалы для игры «Снежный ком»)
|
Постановка учебной задачи и построению плана
урока
|
Сообщение темы через практическое задание
на новый материал, планирование деятельности
|
1. Учитель предлагает прослушать реплики немецких
детей – героев учебника о том, как они проводят выходной день (учебник с.
41, у. 3). После прослушивания задаёт вопрос:
-
Also, was machen die Kinder am Wochenende? (Итак, что делают эти дети в выходной день?)
2. Учитель помогает определить тему, учебную
задачу, спланировать дальнейшую деятельность:
- О чём рассказывали дети?
- Можем ли мы тоже самое рассказать о себе?
Почему нет?
- К какой тематике принадлежат слова,
которые нам необходимо выучить?
|
1. Дети слушают диалоги с пониманием
основного содержания.
Дети отвечают на вопрос, ссылаясь на
картинки в учебнике и на интернациональные слова “Zoo”,
“Theater”
2. С помощью учителя определяют тему,
учебную задачу, планируют учебную деятельность:
- О том, куда они ходят в выходной день.
- Нет, так как не знаем многих слов.
- Мы должны узнать названия некоторых
городских объектов.
|
Самопроверка на основе
иллюстраций в учебнике
Оценочные высказывания
детей об учебных задачах, которые помогут достичь
планируемых результатов.
|
Предъявление и тренировканового материала
|
Семантизация и тренировка ЛЕ, обозначающих
городские объекты; выведение грамматического правила (Употребление
существительных в винительном падеже после предлогов направления), тренировка
грамматического материала
|
1. Учитель осуществляет презентацию новых
слов (существительных с предлогом направления в винительном падеже) с
помощью лицевой стороны карточек (Приложение 1, Карточки для презентации
нового языкового материала)
2. Организует контроль понимания слов.
3. Организует работу по запоминанию слов:
предлагает срифмовать словосочетания в стиле реп, начав с фразы “Am Wochenende
gehe ich…”
4. Организует контроль по запоминанию новых
слов, предлагая назвать их по картинкам.
5. Организует работу по выведению
грамматического правила: во время ответа учеников развешивает карточки по
группам в зависимости от рода существительных (слова выделены разным цветом
- Приложение 1, Карточки для презентации нового языкового материала);
предлагает учащимся найти закономерность, совместно с учениками заполняет
таблицу «Употребление артикля в винительном падеже» (Приложение 1).
6. Организует работу по пониманию
грамматического правила: предлагает выполнить грамматический тест (Приложение
1, Тест для закрепления грамматического материала)
7. Организует работу по закреплению
грамматического материала: предлагает исполнить составленную ранее рифму.
|
1. Ученики заполняют словарик, догадываясь о
значении слова по картинке (Приложение 1, мини-словарь к теме «Wohin gehen
wir am Wochenende» )
2. Ученики называют слова по иллюстрациям на
оборотной стороне карточек (Приложение 1, Карточки для презентации нового
языкового материала , пользуясь также записями в словарике.
3. Дети коллективно составляют рифму и исполняют
её в стиле реп (пример в Приложении 2), сопровождая каждую фразу движениями.
4. Стараются назвать слова по памяти.
5. Ученики находят закономерность в примерах
на доске (существительные разделены на группы в зависимости от рода, при этом
у них отличается артикль), формулируют правило, заполняют таблицу «Употребление
артикля в винительном падеже» (Приложение 1) на доске и в своих тетрадях.
6. Дети выполняют тест в парах или
мини-группах.
7. Дети воспроизводят рифму, используя
визуальные опоры (Приложение 1, Карточки для презентации нового языкового
материала ) и выученные движения.
|
Самопроверка по лицевой стороне карточек для
презентации лексического и грамматического материала
Внешний контроль учителя
Самопроверка с помощью оборотной стороны
карточек (Приложение 1)
Внешний контроль учителя
Взаимопроверка по ключам
Внешний контроль учителя
|
Применение полученных знаний
|
Тренировка нового языкового материала в
диалогической речи
|
Организует работу по употреблению нового языкового
материала в парах: выдаёт листы с заданиями (Приложение 1, Задание на
тренировку языкового материала в диалогической речи), предлагает выяснить,
куда любит ходить партнёр в выходной день.
|
Составляют диалог-расспрос, используя
инструкцию на листе:
- сначала ученики заполняют таблицу о себе и
предположительные ответы партнёра;
- У 1 высказывает партнёру свои
предположения о нём, используя образец фразы на листе.
Если У2 реагирует положительно, У1
продолжает вести диалог, если У2 реагирует отрицательно, право вести диалог
переходит к нему. Побеждает тот ученик, который первым расспросит о партнёре.
|
Самопроверка по опорам
(Приложение 1, Задание на тренировку
языкового материала в диалогической речи)
|
Подведение итогов урока, рефлексия
|
|
Проводит беседу,
направленную на подведение итогов урока:
- Узнали ли вы
что- то новое о своём партнёре?
- Интересно ли
было быть экстрасенсом и отгадывать ответы партнёра? Что ещё было интересным
на уроке?
- Помогла ли
составленная вами песенка запомнить новые слова?
- Можете ли вы
теперь рассказать о своём выходном дне, как это делали герои учебника?
Предлагает
оценить прошедший урок.
|
Отвечают на
вопросы учителя.
|
Дают оценку прошедшему уроку, результатам
своей деятельности поднятием пальцев руки по пятибалльной шкале.
|
Домашнее задание
|
Даётся домашнее задание с его
комментарием;
|
Комментирует
домашнее задание:
- составить
небольшой письменный рассказ о себе и о друге, продолжив фразу
«Am
Wochenende gehe ich …gern.
Mein Freund \Mitschüler…gern.»
Творческое
задание (по желанию)
- выполнить
презентацию к своему сочинению в Power Point, либо
сделать иллюстрации,
либо
- составить
рассказ в стиле реп о себе и о друге по примеру составления рифмовки в классе
|
Записывают домашнее задание и определяют для
себя его объем
|
|