Инфоурок Немецкий язык КонспектыТехнологическая карта урока по немецкому языку "Твое любимое хобби" (5 класс)

Технологическая карта урока по немецкому языку "Твое любимое хобби" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока немецкого языка

Класс:5

Тема: Твое любимое хобби

Урок №1

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: изучение новых лексических единиц, формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с новой лексикой по теме «Хобби», развивать умения и навыки устной речи.

Личностные: формировать социальную роль ученика, положительное отношение к учению.

Метапредметные: познавательные: работать с учебником, рабочей тетрадью; использовать наглядные средства предъявления языкового материала; выполнять упражнение по образцу; коммуникативные: формировать желание общаться; выражать свои мысли по теме в соответствии с речевой задачей; уметь слушать и вступать в диалог; регулятивные: осуществлять поиск средств решения задачи; давать развернутую оценку своей работе.

Оборудование: аудиоприложение, мультимедийная презентация, видеофайл.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Форма

работы

познавательн.

коммуникат.

регулятивн.

1.Мотивация УД:

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая разминка (слайд №1)

Проверка дом. зад.

Guten Tag, Kinder! Wie geht,s?

Wie ist das Wetter heute?

 

 

 

 

 

Schaut zur Tafel. Es ist ein Gedicht. Hört zu und sprecht nach.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

 

 

 

Учащиеся слушают стихотворение, произносят хором и индивидуально

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка

Оценка прогресса в усвоении знаний

Фронтальная

парная

 

Und jetzt die Hausaufgabe.

Проверка дом. задания

 

 

 

 

2.Актаулизация знаний (карточки) Приложение 1

Jetzt bekommt ihr die Karten. Ihr arbeitet im Paar.

Учащиеся выполняют задания в паре.

Структурирование знаний

Выражение своих мыслей в соответствии с речевой задачей

Внесение коррективов

парная

3. Определение темы и цели урока (слайд №2)

Schaut zur Tafel. Wie meint iht? Wie heißt das heutige Thema?

Учащиеся рассматривают картинки на слайде и высказывают мнение о предстоящей теме урока.

- Ich meine, das heutige Thema heißt „Hobby“

Формулирование учебной проблемы

Планирование учебного сотрудничества

целеполагание

 

4. Работа по теме урока

1) Ввод новой лексики (презентация и первичная активизация новой лексики; фонетическая отработка новой лексики; запись в тетрадь новых лексических единиц)

2) Разыгрывание диалога (слайд №3)

 

3) Видеофрагмент

Kinder, schlagt die Bücher auf s. 50. Hört neue Wörter zu und sprecht nach.

Schreibt bitte diese Redewendungen. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schaut zur Tafel. Hört zu und antwortet auf meine Fragen. Wie ist das Lukas Hobby?.....

Учащиеся слушают новые выражения, произносят за диктором, переводят и записывают данные лексические единицы в тетради.

 

 

 

 

-Wie ist das Liblingshobby?

-Mein Lieblingshobby heißt ….

 

Учащиеся смотрят видеофрагмент, после просмотра отвечают на поставленные вопросы учителя.

- Ich meine, Lukas Hobby ist….

Использование наглядных средств пред. язык. материала

Формирование коммуникативных умений, навыков сотрудничества

прогнозирование

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

групповая

 

 

 

 

фронтальная

Физкультминутка (слайд №4)

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение

1) Прослушивание, чтение диалога

 

 

 

 

 

2) Письмо (РТ с.40 №2)

 

 

 

 

 

Kinder, schlagt die Bücher auf s. 51. Hört zu und lies bitte im Paar.

 

 

 

Schlagt die Hefte auf s. 40 № 2

 

 

 

 

 

Учащиеся прослушивают диалог, разбиваются на пары и читают диалог по ролям

 

Учащиеся выполняют упражнение в рабочих тетрадях

Выполнение упражнения по образцу

Работа в парах в соответсвии с нормами общения

саморегуляция

 

 

 

 

 

парная

Рефлексия

Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся

Учащиеся показывают соответствующий смайлик.

 

 

Оценка своей деятельности

 

Домашнее задание

Выучить новую лексику; РТ с.40 №3

Учащиеся записывают домашнее задание

 

 

 

 

Итог урока, выставление баллов

Sagt mir bitte, welche neue Wörter erkennnt ihr heute?

 

 

Выставление баллов

 

 

 

 

 

Учащиеся произнося новые лексические единицы на тему «Хобби».

Учащиеся пытаются сами оценить свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Аверин М.М, Джин Ф. Немецкий язык. Второй иностранный язык. 5 класс/М.М. Аверин. – М: Просвещение: Cornelsen, 2017. – 104 c.

2.  Аверин М.М, Джин Ф. Немецкий язык. Второй иностранный язык. Рабочая тетрадь. 5 класс/М.М. Аверин. – М: Просвещение: Cornelsen, 2017. – 80 c.

3. Аверин М.М, Джин Ф. Немецкий язык. Второй иностранный язык. Книга для учителя. 5 класс/М.М. Аверин. – М: Просвещение: Cornelsen, 2017. – 78 c.

 

 

Приложение 1

Карточки

 

Вопросительные предложения с вопросительным словом

 

 

Verb (глагол)

 

heißt/ wie/ du?

Wie

heißt

 

du/ wo /wohnst?

 

 

 

Kommst/ woher/ du?

 

 

 

Handynummer/ deine/ wie /ist

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по немецкому языку "Твое любимое хобби" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
