Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Что такое Родина"

Технологическая карта урока по окружающему миру "Что такое Родина"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

РАЗРАБОТАЛА: ВЕРЕЩАГИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА, учитель начальных классов

                               школы 16 города Ачинска, Красноярского края

КЛАСС 1.

 

ТЕМА: ЧТО ТАКОЕ РОДИНА?

 

УМК «ШКОЛА РОССИИ»

 

ЦЕЛЬ:

- формировать первичные представления о гражданской идентичности в форме «Я» - житель страны и города.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- называет родную страну, родной город, столицу РФ;

- описывает  флаг России;

- приводит пример достопримечательности города Ачинска;

- принимает учебную задачу урока и воспроизводит ее по просьбе учителя;

- осуществляет контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;

- фиксирует в конце урока удовлетворенность или неудовлетворенность своей работой на уроке;

- включается в диалог с учителей и одноклассниками в паре и группе.

 

ИСТОЧНИКИ:

Ребус: https://yandex.ru/images/search?pos=2&img_url=https%3A%2F%2Fdelbor.ru%2Fpublic%2Fgovimage-toc78f0.jpg&text=%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%201%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0&rpt=simage&lr=11302&source=wiz&stype=image

Видео: https://rutube.ru/video/3d1a41c785fd7fe750b3dc7d900f2e28/

            https://flash-player.net/video/WRvvcjkOehs/я-расскажу-вам-о-россии-мультфильм-про-россию-для-детей.html

Картинки:

https://naenisee.ru/files/areas/acd503da3349f2b12303ee6d14bc8a0b.jpg

http://photocdn.photogoroda.com/source2/cn3159/r4105/c4112/14254954.jpg?v=20171213112136

https://www.tourprom.ru/site_media/images/poiphoto/achinskiy-gorodskoy-dramaticheskiy-teatr-im.-m.yu.lermontova_1.jpg

 

Этап урока

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность учащихся

 

Мотивация и целеполагание

Учитель предлагает разгадать ребус

 

 

 

Учащиеся разгадывают ребус и объясняют способ

Предлагает объяснить значение слова родина.

Организует целеполагание

Объясните, что такое родина?

 

Кто – нибудь догадался, как  звучит тема сегодняшнего урока?

На какой вопрос мы сегодня должны получить ответ?

Учащиеся    отвечают

 

Формулируют тему урока: Родина

 

Формулируют цели, используя вопросы муравьишки

Что такое родина?

Что называют родиной и т.д.

Актуализация знаний

Проводит беседу

В какой стране мы живем?

Что вы о ней знаете?

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

Освоение нового  содержания и его освоения

Организует работу с учебным материалом в учебнике.

Игра «Цепочка»

Рассмотри рисунок в учебнике. Составьте одно предложение, основываясь на материал учебника.

 

Учащиеся составляют предложения  и рассказывают  каждый свое  по очереди,. получается «Цепочка».

 

Например, «в нашей стране есть много храмов»

«флаг нашей родины трехцветный»

Предлагает посмотреть отрывок видео и проводит беседу  по содержанию и обобщение материала

 

В родике говорится, что  россияне – жители нашей страны гордятся своей страной.

Ответьте на вопрос,  чем мы городимся?

 

Давайте прочитаем и послушаем, что написала нам мудрая черпаха в учебнике.

 

Ответы детей

Учащиеся читают и слушают текст учебника.

Игра «Жители нашего города могут гордиться….»

 

Дает установку для работы в группе.

 

 

 

 

 

Помогает, при необходимости организовать работу.

 

Организует выступление  детей, обобщает.

 

У каждого россиянина есть своя малая ролина, это то место, в котором мы живем.

Как назывется наш город? И нашем городе много мест, которым мы по праву можем гордиться. Давайте поиграем в игру.

 

Послушайте задание для работы в группе.

Собрать картинку памятного места нашего города, узнать, что это за место.

Приготовиться выступать, начинаем выступление со слов «Жители нашего  города могут гордиться…»

Учащиеся склеивают картинки

(приложение 1), обсуждают, что это за место, готовят выступление

Выводы и обобщение

Организует итоговую рефлексию

Какой вопрос был сегодня главным на уроке?

Что нового мы узнали за урок по этой теме?

Покажите смайликом, как вы довольны собой на уроке.

 

Восстанавливают тему урока и цель(вопрос)

Проводят эмоциональную рефлексию.

 Примечание:время проведения физминтуки учитель выбирает сам, в зависимости от  утомляемости детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Картинки для игры «Жители нашего города могут гордиться…»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Что такое Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
