Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Голубая планета"

Технологическая карта урока по окружающему миру "Голубая планета"

Скачать материал

Технологическая карта урока  окружающий мир

 

Тема: Голубая планета земля.

УМК «Планета знаний»

Класс 2

Педагогическая

 цель

Способствовать формированию представлений о Земле как планете, создавая условия для развития умения сравнивать, обобщать, делать вывод

Тип.

Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Планируемые результаты (предметные)

Систематизировать знания о планете Земля, ее внешнее и внутреннее строение, освоение понятия геоид атмосфера

 

 

 

Универсальные учебные

действия (метапредметные)

Личностные УУД     У обучающегося  будут сформированы:

  внутренняя позиция  школьника на  уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Окружающий мир», к школе;

  проявление учебно-познавательного интереса к новому материалу;

  понимание причин успеха в учебе, понимание предложений и оценок учителей, одноклассников

Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

–  принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

–  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с учителем;

–– оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить  соответствующие  коррективы;

–  адекватно воспринимать оценку своей работы;

–  принимать роль в учебном сотрудничестве;

–  выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане.

–  осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение высказывать собственное мнение;

допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, паре);

Познавательные УУД.  Обучающийся научится:

––строить сообщения в устной форме;

–анализировать объекты с выделением существенных  и несущественных   признаков (в группе, в паре);

–находить в тексте ответ на заданный  вопрос;

–осуществлять синтез как составление целого из частей;

–устанавливать причинно-следственные связи  в  изучаемом  круге  явлений;

–осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных  признаков  и  их  синтеза;

–устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом, отличать новое от уже известного.. 

  - Коммуникативные УУД Обучающийся научится :

  выбирать   адекватные   речевые   средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

  воспринимать другие мнение и позицию; строить  понятные  для  партнера  высказывания;

  формулировать собственное мнение и позицию;

  задавать вопросы, адекватные данной ситуации;

   уметь договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя, группах и парах самостоятельно), использовать  в  общении  правила  вежливости, осуществлять само и взаимоконтроль.

Формы и методы

обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в  парах.

 Методы: словесный, наглядный, практический.

 

 

Образовательные ресурсы

·        Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов Окружающий мир. 2 класс – ООО «Издательство Дрофа Астрель», 2018.

·        Карточки для индивидуальной работы, работы в парах, тест

·        Компьютер, презентация к уроку, видеофильм

 

             

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний

 

 

СЛАЙД 1

Сегодня мы продолжаем свое космическое путешествие по нашей Вселенной.

СЛАЙД 2

Чтобы в нашем путешествие всем было хорошо эмоционально, мы должны быть настоящей единой командой.

- Какие мы должны соблюдать правила?

- Наше название.

- Наш девиз.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Но чтобы наше путешествие состоялось, быть настоящей командой недостойно, нам нужно получить допуск к полету.

- Допуском будет прохождение теста, по теме прошлого урока – путешествия.

- Что мы изучали на прошлой неделе?

- Перечислите их.

- Какая по счету планета Земля? Назовите ее соседей?

-А теперь давайте ответим на вопросы проверочной работы. На это задание нам дано 2 – 3 мин.

-Обменялись листиками со своим соседом, приготовили простые карандаши.

СЛАЙД 3

Если на все вопросы ответили правильно – закрасили звездочку красным , 1-2 ош. – желтым, больше 2 – зеленым. Покажите свои результаты.

СЛАЙД 4

- Ну я вижу, что у нас в основном только красные звездочки, значит по знаниям мы допуск получили.

Так как мы все сегодня в школе радостные в хорошем настроении – значит мы здоровы. И врачи нам тоже дают допуск к путешествию.

 

 

Подготовка класса к работе.

Перечисляют правила работы в коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы.

 

Личностные: понимают значение знаний для человека;

имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение отвечать на вопросы учителя.

Личностные: осуществление самоконтроля.

Сообщение темы урока.

Чтобы определить цель нашего путешествия – что будем изучать ,- послушайте стихотворение  и посмотрите на экран

СЛАЙД 5

Есть одна планета- сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей нету!

 

Слушают, стихотворение. Обобщают к какой планете, будет совершено путешествие, формулируют ключевое слово темы урока.

Регулятивные: умение  анализировать, выделять ключевое слово. Синтезировать общее понятие, формулировка и принятие темы урока.

 

Постановка учебной задачи.

Что же мы будем изучать?

СЛАЙД 6

Как вы определили (стихотворение и видеоролик).

Чтобы достичь цели нашего урока перед нами стоят следующие задачи.

СЛАЙД 7

Посмотрите свои маршрутные листы. Прочтите, какие задачи мы должны решить, чтобы изучить нашу планету Земля?

СЛАЙД 8

 

Что нам будет помогать в нашем изучении?

 

Совместно с учителем ставят общую цель урока.

Осознают понятие, которое необходимо изучать в течение урока.

 

Регулятивные: целеполагание, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя.

Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

Актуализация и расширение знаний.

Отправляемся в космическую экспедицию. Вот мы с вами в космосе

СЛАЙД 9

СЛАЙД 10

Какую планету вы видите?

 

Какую форму имеет наша планета.

Этот вывод мы сделали на основе своих знаний и наблюдений. А теперь давайте их расширим и подтвердим научными фактами.

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ С.52

Найдите подтверждение своего знания в учебнике (читает ученик).

Делаем вывод: какую форму имеет наша Земля.

СЛАЙД 11

Сплюснутый шар – геоид. Работа с фото и понятием.

Какую форму имеет наша планета – ГЕОИД. Вывод: ФОРМА ЗЕМЛИ _ ГЕОИД.

Переходим ко второй учебной задаче.

СЛАЙД 12

СЛАЙД 13

ПОСМОТРИТЕ НА ЭКРАН. ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О РАЗМЕРАХ ЗЕМЛИ И СОЛНЦА?

НАЙДЕМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НАШЕГО НАБЛЮДЕНИЯ НА СТРАНИЦАХ УЧЕБНИКА. С. 52.

Нашли ответ на вторую задачу

Внесем вывод в маршрутный лист.

СЛАЙД 15

 

ПЕРЕХОДИМ К 3 ЗАДАНИЮ.

СЛАЙД 16.

Работа в учебник , с. 53.

СЛАЙД 17

Вывод в маршрутный лист.

 

А для чего нам нужна вода?

СЛАЙД 18

Какое дополнение внесем в маршрутный лист?

Слушают, отвечают на вопросы, читают информацию на слайдах.

Размышляют.

.

Работают парами в группе. Читают текст. Выделяют с помощью карандаша главные слова..

Оказывают взаимопомощь. Формулируют ОТВЕТ НА ВОПРОС

Предметные: знания о планете Земля Познавательные: умение отличать новое от уже изученного, умение наблюдать и делать простые выводы.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Умение слушать и понимать других, работая в группе, паре. Умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Личностные: уважение товарищей в классе, ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 Физкультминутка                            

 Создаёт условия для психоэмоциональной разгрузки обучающихся и  восстановления физических сил ученика.

 Физкультминутки

СЛАЙД 19

 

По желанию дети встают или сидят. Зрительно наблюдают за происходящим на экране, движутся в такт музыке.

Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 

 

Слайд 20

Посмотрите на слайд и попробуйте ответить на вопрос 4 из маршрутного листа.

А возможна жизнь без воздуха и воды?

Что нам дает вода – жизнь растениям – что нам дают растения кислород.

Кислород создает особую оболочку вокруг нашей планеты. Называется она АТМОСФЕРА

СЛАЙД 21

Обсуждение.

СЛАЙД 22

Вывод: какое значение имеет вода на планете Земля

Что такое атмосфера

Какое значение имеет атмосфера

СЛАЙД 23 ВЫВОД В МАРШР. ЛИСТ

Возвращаемся на Землю, чтобы найти ответ на 5 вопрос. Работа с учебником.

СЛАЙД 24

СЛАЙД 25

Вывод в маршрутный лист СЛАЙД 26

 

 

 Обобщение и систематизации знаний и способов действий.

 

СЛАЙД 27 Проверим, все ли задачи мы выполнили, на все вопросы нашли ответы?

Обобщение по проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на оборте маршрутного листа. Что здесь нарисовано.

Почему именно такая картинка.

Земля наш дом

А кто должен быть в доме, что в нем все было в порядке: и сам дом , и его устройство , и всем его обитателям было хорошо, уютно?

Хозяин.

А люди – хорошие хозяева?

Почему?

А как надо относится к своему дому – Земле?

Что произойдет, если люди не одумаются: СМОТРИМ РОЛИК

СЛАЙД 28

Что произойдет с планетой и самим человеком?

 Надо не только потреблять благ планеты, но и уметь их созидать

Что внесем на последнюю строчку нашего маршрутного листа?

СЛАЙД 29

 СЛАЙД 30

Вы большие молодцы и получаете свои звездочки за работу .

 

Большая звездочка -  если урок понравился и вы все усвоили -закрасим большую звездочку, если урок не очень понравился и что-то не усвоил -  значит поменьше выбираете звездочку, если совсем не понравилось ничего на уроке – то самую маленькую звездочку закрасьте. Покажите свои листы – видно,

что всем урок понравился.

А эта звездочка прилетела лично к вам и исполнит ваше желание.

СЛАЙД 31

СЛАЙД 32 ПРИТЧА

Отвечают на вопрос.

Самостоятельная работа.  Проводят, пошагово сравнивая с эталоном.

 

Отвечают на вопрос

Познавательные: умение представлять информацию в виде схемы, умение формулировать ответы на вопросы. Находить ответы на вопросы. Пользуясь вспомогательными источниками (учебник)

Предметные: знания о Земли

Регулятивные: умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, ориентируясь на показ.

Коммуникативные: умение работать в парах, осуществлять взаимопроверку, умение предлагать помощь. Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные: умение контролировать свои действия и эмоции. Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Дорогие ученые, самое ответственное задание

Кластер- Земля- это...  Напишите все, что вы знаете о Земле.

Давайте поразмышляем.

Кто готов ответить.

 

Прикрепим наши небольшие кластеры на магнитную доску. Посмотрите,  сколько много знаний о Земле мы собрали

- А в заключении путешествия я хочу, чтобы вы послушали стихотворение и сказали , какую главную мысль голубой планете  хотел донести до нас автор ?

И только милая Земля
Во всем пригодна для жилья.
Так и летим на шарике
Без крыльев и руля.
На нашем теплом шарике
По имени Земля.

Дорогие, ребята, ученые,  коллеги. Я тоже хочу добавить в наш общий кластер, свое маленькое слово. Дом.

Как вы думаете, почему я его добавила?

Оцените свою работу в нашем космическом путешествии. У вас на партах есть планеты- кружочки разного цвета. Слушаем внимательно. Если вы оцениваете свою работу на 5 поднимите- голубою планету. Если на 4 – красную.

Скажите, почему землю называют голубой планетой?

Назовите еще раз главное отличие планеты Земля от других планет?

Что вам понравилось в нашем путешествии?

Что запомнилось?

 

 

 

 

 

 

Систематизируют накопленные знания. Пишут мини- сочинение, кластер. Читают. Прикрепляют свой кластер к доске.

Слушают стихотворение. Один ученик читает наизусть.

Рассуждают, для чего в общий кластер добавлено слово.

Оценивают свою работу, поднимают карточку.

Отвечают на вопросы. Размышляют

 

Познавательные умением находить нужную информацию в вспомогательной литературе, умение моделировать и анализировать.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме; умение ориентироваться в знаниях.

Регулятивные: умение проговаривать последовательно получившийся текст, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: умение высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

ЦОР.

 

Домашнее задание. Минутка эмоциональной разгрузки.

 

 Ученые, мы продолжим изучение данной темы.

Выбери своё домашнее задание

n  Составить кроссворд по теме «Голубая планета земля»

n  Короткие сообщения о спутнике земли Луне.

n  Нарисовать рисунок по теме «Голубая планета земля»

Благодарю всех за работу.

В продолжение нашего путешествия. Полюбуемся красотой Земли. ( фильм)

Принимают учебную задачу.

Смотрят фильм.

Создают положительный эмоциональный настрой. Снимают напряжение.

Регулятивные: умение  воспринимать поставленную задачу., умение самостоятельно планировать свои действия в соответствии с ней.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя.

Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни.

ЦОР

http://pandia.ru/text/78/341/20803.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Голубая планета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
