Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру"Дикие и домашние животные"

Технологическая карта урока по окружающему миру"Дикие и домашние животные"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

ФИО: Богомолова Елена Андреевна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Школа: МКОУ СОШ №2

Тема: «Дикие и домашние животные»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.

Планируемые результаты урока:
   Предметные:
• находить связи в природе, между природой и человеком;
• сравнивать объекты природы, делить их на группы;
• соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных;
• выделять характерные особенности домашних животных.
   Метапредметные:


 Регулятивные:
• контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
• принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
  Познавательные:
• работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;
• выполнять действия по образцу;
• задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них;
• развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
• строить сообщения в устной форме.
   Коммуникативные:
• развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре;
• развивать умение принимать коллективное решение.
   Личностные:
• осознание необходимости учения;
• работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;
• учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
• работать над осознанием ответственности за общее дело;
• учиться выражать свое мнение.

Задачи:

·       Образовательные: формировать представления учащихся о диких и домашних животных

·                                                                                                                                                                                                          Развивающие: развитие познавательных способностей; развитие навыков самостоятельности

·              Воспитательные: воспитывать экологическую культуру; бережное отношение к животным.

 

Фомы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, групповая.

 

Оборудование:  у учителя:  мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир » часть1, рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.Плешаков, часть1.

У обучающихся: цветные карандаши или фломастеры, учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир » часть1, рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.Плешаков, часть1.

Ресурсы: видеоролик «Дикие и домашние животные»

Раздаточный материал: конверты с заданиями.

 

 Структура и ход урока.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Самоопределение к деятельности

Приветствие:

Учитель:     Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно включайся в работу, дружок!

Проверка готовности класса к уроку.

Самопроверка готовности к уроку.

Настраиваются на урок.

2) Актуализация знаний.

Учитель:

-Отгадайте загадки.

1.     Две сестрицы

Летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая чернеет.

(Красная и черная смородина)

2.     Стоят в поле сестрички:

Желтый глазок, белые реснички.

(Ромашка)

3.     Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит.

(Крапива)

4.     Очень густо он растет,

Незаметно он цветет.

5.     Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)

 (Орешник)

6.     У Лукоморья он один – 

            Зеленый, крепкий исполин.

            Царя деревьев лесоруб

            Всегда обходит. Это

            (дуб).

7.     Держит девочка в руке

Облачко на стебельке,

Стоит дунуть на него –

И не будет  ничего.

(Одуванчик)

Зимой и летом

Одним цветом.

(Ель)

 

Учитель:

- Как одним словом можно назвать все предметы, изображенные на рисунках?

-На какие группы делятся все растения?

- Распределите  на группы.

 

Дети делят на группы.

 

ТРАВЫ                        КУСТАРНИКИ                     ДЕРЕВЬЯ

Одуванчик                    малина                                   Дуб

Крапива                        кр. и  черн. смородина           Ель

Ромашка                                                           

 

 

 

3) Мотивация к учебной деятельности.

1.Организует работу с анаграммой.

Расшифруйте анаграмму и скажите: кому будет посвящен наш урок?
ЕЫНТОВИЖ

2. Демонстрация видеофильма «Домашние и дикие животные»

-Сформулируйте тему нашего  урока.

-Поставьте цель. Для чего мы будем изучать сегодня диких и домашних животных?

-Прочитайте тему урока на стр. 72 учебника. Что должны сегодня узнать и чему научиться?

Расшифровывают анаграмму.

 

 

 

 

Смотрят видеофильм.

Формулируют тему и цель урока.

4) Открытие новых знаний

Организует беседу о диких и домашних животных

-Объясните название «Домашние животные», «Дикие животные»

Каких домашних животных разводят в нашем крае?
— Для чего человек выращивает домашних животных?
— Как человек заботится о домашних животных?

Кто заботится о диких животных?

 Учитель:

Учитель:

-Сегодня нам нужно провести исследование и выделить отличительные признаки каждой группы животных.

 

Дети разбиты  на 4 группы согласно карточкам.

 

-Начнем исследование.

 

1)Логические задачи.

Маленький, серенький на слона похож. Кто это?

Слонёнок

У человека — одно, у коровы — два, у ястреба – ни одного. Что это?

Буква -О-

На дереве сидели 7 воробьёв, одного из них съела кошка. Сколько воробьёв осталось на дереве?

Ни одного: оставшиеся в живых воробьи разлетелись.

Как написать мышеловка пятью буквами?

Кошка.

 

 

 

- Перед вами большой конверт с заданиями.

 

Учитель:

Ваше второе  задание: Решите кроссворд

Третье  задание.

Игра «Четвертое лишнее».

- Найдите «лишнее» животное. Объясните свой выбор.

1 конверт: воробей, сорока, синица, бабочка.

2 конверт: обезьяна, заяц, тигр, акула.

3 конверт:  пчела, стрекоза, кузнечик, гусь.

4 конверт: щука, окунь, карась, лось.

 

Результаты работы вывешиваются на доску.

Учитель:

-Как назвать одним словом всех животных каждой группы? (ответы детей).

-Итак, у нас получилось 4 группы животных: птицы, звери, рыбы, насекомые.

К какой же группе отнесем  бабочку, акулу, гуся, лося?

_ Чтобы ответить на этот вопрос, давайте выявим, какие  общие и отличительные особенности имеют животные каждой группы.

 

Работа в группах ведется по плану.

План:

-Чем покрыто тело каждого животного?

-Сколько ног у каждого  животного?

-В какой среде обитают животные?

-Свои предположения вы можете проверить, прочитав статьи учебника на стр. 60-61 и стр. 62-63.

Работа детей в группах.

 

Учитель:

-Что узнали о животных данной группы?

-Что отличает их от других групп?

 

Ответы детей.

1 группа: птицы – это животные, тело которых покрыто перьями.

2 группа: насекомые – это животные, у которых 6 ног.

3 группа: звери – это животные, тело которых покрыто шерстью.

4 группа: рыбы – это животные, тело которых покрыто чешуей.

 

 

Отвечают на вопросы и участвуют в беседе под руководством учителя.

5) Физкультминутка

Видео

6) Первичное закрепление

Организует работу в учебниках и рабочих тетрадях.

1.Организует работу в учебниках на с.72.

2. Организует беседу по изученному материалу.

Что вы можете рассказать об этих животных?

3.Организует работу в рабочей тетради на с.50 с помощью алгоритма.

4.Вспомните сказки в которых есть домашние и дикие животные.

 

1.Классифицируют диких и домашних животных

Выполняют взаимопроверку.

 

2. Рассказывают все, что знают об этих животных.

 

3.Работают  в парах.
Выполняют действия по заданному алгоритму.

Соотносят группы животных и их существенные признаки, различают диких и домашних животных.

7) Рефлексия

 

-Вернёмся к задачам урока.

-Чему  научились на уроке?

Продолжи предложение:

 

-На уроке я  научился…

-На уроке мне было интересно…

-На уроке мне было трудно…

-Я справился с …

-Мне нужна ещё помощь в

с вами работать.

Определяют степень достижения цели.

 

 

8)Домашнее задание

Учебник с.72-75, р.т. с.51. задание № 3.

Выставление оценок.
- Спасибо за урок, вы молодцы!

 

Принимают и сохраняют информацию.

 

Руководитель РМО и гости : ___________________________________________________________________________________

Замечания:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

                                                             

 

 

 

Описание: http://kladraz.ru/upload/blogs/2815_1c49bb0f78de6102e4ef24664a7a8bbd.jpg

По горизонтали:
2. За щёки зёрна прячет,
Мешки он в норку тащит,
Запасы на зиму готовит,
Чтоб почивать на них спокойно!

 

4. Вперевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны

Где он спит и видит сны.

 

6. Там, где сосен сильный запах,

В чаще леса в тишине,

Положив на брюхо лапу,

Сплю я только на спине.

 

8. Злой и страшный серый зверь,

Водится в лесу теперь,

Всех зайчат перепугал,

Также белок разогнал,

Но он бедный и голодный,

Хоть и страшный и проворный.

 

10. Фундука нагрызла гору

То - то будет разговору.

Под сорочьи пересуды,

Что несутся отовсюду.

А Мадам без спешки -

Щёлкает орешки.

 

12. В тени под деревом лежит

И двор и сад наш сторожит.

Не то что настоящий вор -

Прохожий не зайдет во двор.

А нас он любит, признаёт,

Учтиво лапу подаёт.

 

14. Он талантливый артист,

Всем известный пародист,

Звук любой он издаёт,

То свистит, а то поёт!

 

16. Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица –

Всем ребятам нравится.

 

18. Кто кудахчет за окном,

Клюёт травку, ищет корм,

Лапкой землю разгребает,

На ночь на насест, взлетает!

 

20. Что за зверь такой лесной,

Встал, как столбик под сосной?

Кто стоит среди травы,

Уши больше головы?

 

 

По вертикали:

1.Кто на себе свой дом носит?

 

3. На лугу пасётся,

Как она зовётся?

Сила есть и быстрота,

Иго-го кричит всегда!

 

5. Шубка в завитках,

Рожки им подстать,

Четыре копытца,

Коротенький хвостик,

Мекает, блеет,

Если захочет!

 

7. Среди двора стоит копна,

Спереди вилы, сзади метла.

 

9. Чуть больше зайчика размера,

Всегда он кушает без меры.

Всегда активный и не злой,

Пушистый, милый он такой.

И ушки длинные имеет,

Перед морковкой сладко млеет.

Ты назови без боли и без колик,

Ведь это всем знакомый…

 

11. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь!

 

13. Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И, как днем, она все видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она.

 

15. Спереди — пятачок,

Сзади — крючок,

Посередине — спинка,

На спинке — щетинка.

 

17. Это кто? Бородка, рожки.

У неё в копытцах ножки.

Даёт великолепное

Молочко целебное.

Хитрые блестят глаза

И зовут её ...

 

19. Родственник домашней хрюшке,

Хоть стоячие есть ушки.

С пятачком. Большой. Всеядный.

А еще он дикий, стадный.

 

Ответы
По горизонтали:
2. Хомяк
4. Медведь
6. Барсук
8. Волк
10. Белка
12. Собака
14. Попугай
16. Лиса
18. Курица
20. Заяц

По вертикали:
1.Черепаха
3. Лошадь
5. Овца
7. Корова
9. Кролик
11. Рысь
13. Кошка
15. Свинья
17. Коза
19. Кабан

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру"Дикие и домашние животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
