Учебный
предмет
|
Русский
язык
|
Класс
|
3
|
УМК
|
«Система
Л.В. Занкова»
|
Цели
урока
Задачи
|
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений
реализации новых способов действий.
Содержательная
цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Цель:
овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных после
букв шипящих.
Образовательная: подвести
учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что у существительных
женского рода после шипящих в конце слова пишется мягкий знак
-
формировать практические навыки правильного написания существительных с
шипящей на конце, выявить грамматическую функцию мягкого
знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
Развивающая:
Способствовать
развитию информационной компетенции, учебно-познавательной компетенции
учащихся;
логического и образного мышления;
способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать
Воспитательная:
Воспитывать
сознательное отношение к учебе; формировать интерес к изучению русского языка
|
Технологии
|
технология
деятельностного подхода, развивающего обучения, личностно-ориентированного,
гуманистического отношения к обучающимся, тьюторского сопровождения, технология
критического мышления, элементы проблемного обучения,
здоровьесберегающая, ИКТ-технология.
|
Методы
|
словесно-наглядный, проблемно-поисковый
(эвристический), самостоятельная работа, практическая работа.
|
Формы
работы:
|
фронтальная,
индивидуальная, работа в парах, групповая
|
Тип
урока
|
Урок
открытия нового знания
|
Основные
понятия, термины
|
Имя
существительное
|
Планируемые результаты
|
Предметные
Личностные:
Метапредметные:
|
умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
повышение
уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
регулятивные:
способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение
действовать по плану и планировать свою деятельность;
оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
высказывать
свое предложение;
коммуникативные:
уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим
правилам
познавательные:
уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
развитие
универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и
критериев для сравнения, классификации объектов)
|
Организация
пространства
|
компьютер,
проектор, доска, раздаточный материал, карта Оренбургской области
|
Оборудование
|
учебник
Н.В. Нечаевой, С.Г. Яковлевой «Русский язык» 3 класс (II ч.),
презентация, раздаточный материал: карточка-помощник, кластер, картинки для
рефлексии.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Содержание
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
I.
Самоопределение к учебной деятельности
2 мин
|
- В перемену отдыхали,
И опять
звенит звонок.
Мы
готовы, стол в порядке,
Начинается
урок!
-Сегодня
на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, ваши знания.
-Покажите
своей посадкой, что вы готовы работать.
-Соберите
пословицу. Прочитайте
Знания
собираются по капле.
-Как вы
понимаете её смысл? Каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по
капельке собираются в огромное море знаний.
-Сегодня
на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний.
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Эмоциональный настрой на урок.
Мотивирует
уч-ся к предстоящей деятельности.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Взаимодействуют
с учителем.
(Дети
вспоминают правила «рабочего» человека)
Отвечают
фронтально на вопросы учителя.
|
Слушать
и слышать собеседника, строить монологическое высказывание.
|
II.Актуализация
индивидуального затруднения в пробном учебном действии
10 мин
|
Над каким
разделом вы сейчас работаете?
Наши знания – это
богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём эти
знания и используем их.
Давайте
соберем ваши знания в сундучок. Собираем кластер «Имя существительное»
- Что вы знаете об имени существительном?
-Запишем число,
классная работа.
Выберите
неповторяющиеся буквы.
ХЖЦКРЩКМРЦЧМШХЬ
- Какие буквы ?
- Какое задание
я хочу вам предложить в минутке чистописания?
- Пропишите эти
буквы в тетради. Следим за посадкой.
- На какие
группы их можно разделить?
Какие орфограммы
вы знаете с этими буквами?
-Какая буква
не имеет звука?
- Какие функции
может выполнять мягкий знак?
Как думаете, это
все роли мягкого знака?
Сегодня вы
побудете исследователями и выявите еще одну роль этого загадочного мягкого
знака.
Приведите
примеры.
|
Совместно с детьми составляется кластер на экране.
На закрывающейся половинке. Собираем
кластер «Имя существительное»
Минутка
чистописания.
Показ на доске.
Карточки с буквами вывешиваются на доске.
Показ на доске
На доске
|
Над разделом
«Имя существительное»
Имя
существительное –самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на
вопросы кто? что? изменяется по числам, имеет род: мужской, женский, средний
ЖЩЧШЬ
Учащиеся
предлагают задания. Прописать. Дать характеристику звукам.
Согласные,
шипящие
Твердые
и мягкие
Жи-ши,
ча-ща, чк-чн,
Мягкий
знак
Обозначение
мягкости согласного, разделительную функцию
|
Слушать
и слышать собеседника, строить монологическое высказывание.
оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
уметь
ориентироваться в своей системе знаний
|
III.Постановка
учебной задачи
2 мин
|
Как думаете, почему не вся схема у нас заполнена?
Сформулируйте
задачу урока. Это и будет проблемным вопросом нашего урока.
Сформулируйте
тему урока.
-Какие
задачи поставим перед собой?
|
Повесить
знак вопроса. Это и будет проблемным вопросом нашего сегодняшнего урока, на
который вы должны будете ответить.
|
Значит,
есть ещё одна функция у мягкого знака.
Выявляют
и фиксируют во внешней речи причину затруднения, обнаруживают недостаток
знаний.
Совместно
с учителем формулируют тему и задачи урока.
Дети
предлагают варианты
|
способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
|
IV. Открытие
нового знания
1)Наблюдение
над проблемой
4 мин
Первичное
закрепление.
5 мин
|
-Посмотрите
на следующие слова. Что их объединяет?
-на
какие группы можно распределить эти слова?
-Что
заметили?
-Что
общего у этих слов?
- Чем
различаются?
Почему в
одних случаях пишется мягкий знак, а в других нет?
Грач,
ночь, мышь, малыш, стриж, гуашь, борщ.
- Какой
вывод сделаете?
- После
каких букв есть секрет у мягкого знака? Какая здесь роль у мягкого знака?. На
что он указывает? (грамматическая, указывает на женский род имен
существительных)
-
В таблице Ь не пишется две
колонки. Значит, мы чего-то не учли? Значит, мы можем расширить наши знания? Мягкий знак после шипящих
Просит знаний настоящих.
-
Рояль был без клавиш. Мама сварила компот из груш.Мы решили много задач.
Спишите.
Подчеркните слова на изученную орфограмму. Сверху у данных слов определите
грамматические признаки.
- Какие
грамматические признаки вы можете определить.
Какой
вывод можете сделать?
Упр. №320. Обобщив все полученные знания,
поработайте самостоятельно с упражнением, распределив слова, оканчивающиеся
на Ь, в таблицу.
Обменяйтесь тетрадями. Сверка по эталону.
-У кого возникли затруднения при
выполнении этой работы? В каких словах вы допустили ошибки?
|
На
карточках. Заполняем шапку таблицы совместно.
Распределяют
слова фронтально, по одному слову.
Добавляем
в таблицу третью функцию.
На
экране. Предлагаю поработать в паре.
Эталон
на экране.
|
Это
имена существительные.
По
родам.
Оканчиваются
на шипящие. У слов в мужском роде мягкий знак не пишется, а в женском роде
пишется.
Работают
с информацией, сравнивают и анализируют.
Участвуют в
обсуждении. Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Делают выводы.
Взаимодействуют
с учителем и друг другом во фронтальном режиме.
совместно
с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной целью
Отвечают
на вопросы учителя
Выполняют
самостоятельно. Распределяют слова по группам.
Уч-ся
выполняют взаимопроверку.
|
осознано
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
эмоционально
позитивно относиться к процессу сотрудничества
уметь
ориентироваться в своей системе знаний
находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке
адекватно
воспринимать информацию
Принимать и сохранять учебную задачу
Оформлять свои мысли в устной форме.
Осуществлять пошаговый контроль
|
Физминутка.
|
Потрудились
– отдохнуть нужно без сомненья
Дружно
быстренько встаём – выполним движенья.
-Ребята,
я буду называть имена сущ. женского и мужского рода с шипящим на конце. Если
это имя сущ. женского рода и на конце после шипящих пишется мягкий знак -
приседаете, а если мужского рода и мягкий знак не нужен - подпрыгиваете.
Шалаш,
мышь, меч, плащ, вещь, тишь, ёж, печь, снегирь, рожь, нож, товарищ, ложь.
Какое слово лишнее
– снегирь. Почему? Сказать о зимующих птицах.
|
|
Учащиеся
выполняют упражнения
|
Принятие установки на здоровый образ жизни
|
V.
Включение новых знаний в систему знаний
Выполнение
творческих заданий в группах.
Работа в
группах.
|
Поработаете в
группах. О каких правилах надо помнить, работая в группе?
Правила
работы в группе:
1. Будьте
доброжелательны по отношению друг к другу;
2. До конца
выслушивайте мнение каждого члена группы;
3. Помогайте
друг другу в работе;
4. Отстаивайте
свою точку зрения.
Первая группа будет составлять правило.
Вторая – памятку.
Третья группа - алгоритм написания мягкого знака после шипящих.
Еще одна группа – попробует зарисовать правило.
А другая группа – показать правило.
Составление памятки.
1. Это имя существительное?
2. Есть ли шипящий звук на конце слова?
3.Определяю род.
4. Слово стоит в начальной форме?
5. Женский род – Ь пишу, мужской род – Ь не пишу.
Отчет
творческих групп.
Ребята,
слушайте внимательно. Задам вопросы.
-Как
думаете, где вам пригодится памятка или алгоритм?
-
Сформулируйте еще раз правило, о котором рассказали персонажи сказки.
|
|
учащиеся
отвечают о правилах работы в группах.
Взаимодействуют
с учителем.
Осуществляют
в группах поиск решения учебной задачи.
Участвуют в
обсуждении. Формулируют вывод и аргументируют его.
Представляют
результаты групповой работы.
|
Адекватно воспринимать предложения товарищей по
группе
совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим
правилам
договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности
Осуществлять
поиск необходимой информации Сравнивать результат с эталоном, выявлять
ошибки.
Адекватно
самостоятельно оценивать правильность.
вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
использовать
знаково-символические средства
строить
сообщения в устной форме
воспринимать
и анализировать сообщения
чувства
гордости за свой край
|
VII.
Самостоятелная работа – 5 мин.
|
Фамилия_______________________
Тест.
1. На конце существительных ж. р.
после шипящих:
а) всегда пишется ь знак;
б) не пишется ь знак.
2. На конце существительных м. р.
после шипящих:
а) пишется ь знак;
б) не пишется ь знак.
3. ь знак после шипящих на конце
существительных указывает:
а) на падеж;
б) на число;
в) на род существительных
4. Сколько ролей выполняет мягкий
знак в словах
а) 1
б) 2
в) 3
5) Слова на какой строке написаны
верно
а) шалаш, печь, стриж, дич
б) камыш, экипаж, молодёжь
в) плачь, матч, горечь
|
|
|
воспринимать
и анализировать сообщения
чувства
гордости за свою страну, народ.
|
VI. Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
1) Подведение
итогов
Домашнее
задание
2)
Самооценка
деятельности
|
Какую
цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Мы
достигли её?
-
Подведем итог.
- На
какие вопросы мы сегодня нашли ответ?
-Оцените
свою деятельность на уроке.
Если все
понятно и было интересно – возьмите большую каплю, если не все на уроке было
понятно и есть затруднения, - возьмите поменьше, и .
если
ничего не понял и на уроке было неинтересно – возьмите самую маленькую каплю.
Подходите
к доске по очереди и приклейте свою каплю. Посмотрим какое море знаний
сегодня получилось на уроке.
-
Посмотрите, какое море знаний получилось. Представляете, каким оно станет
огромным к концу обучения в школе. . Я верю, когда вырастете, своими
знаниями. принесете огромную пользу родному Оренбургу и любимой Родине.
|
Задает
вопросы
о цели урока. Спрашивает, какая цель останется
на следующие уроки.
В
соответствии с ситуацией учитель подводит итог.
|
Устанавливают
связь между целью деятельности и её результатом.
Отвечают
на поставленные вопросы, опираясь на кластер.
|
|
Адекватно
анализировать свою работу на уроке.
умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
|
|
|
|
|
|
|