Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку 3 класс

Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс

Скачать материал

 



                              
Урок 
            русского языка    
              в 3а  классе                                                                                                               



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Русский язык

Класс

Ф.И.О. преподавателя

 Булатникова Татьяна Викторовна

Автор УМК

Канакина В. П. Русский язык. 3  класс. М.: «Просвещение», 2014г.

Тема урока

  «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих». 

 

Место занятия в структуре образовательного процесса

Урок  по учебному плану  по данной теме является  первым.

Место проведения, уровень

  МБОУ «СОШ № 37» Городской семинар учителей начальных классов по теме: «Использование текстов А.С. Пушкина как дидактического материала при обучении русскому языку учащихся начального общего образования»

Время проведения

 25. 01. 2017года

Тип урока

 Открытие новых знаний

Цель

Вывести алгоритм правописания имен существительных с шипящим звуком на конце  путем организации исследовательской работы учащихся.

 

 

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Выработать алгоритм правописания существительных, оканчивающихся на
шипящий звук;

формировать умения писать имена

существительные с мягким знаком на

 конце после шипящих;

 записывать имена существительные с

 шипящим на конце выделять ор-

фограмму,  применять правило написа-

ния;

 

   Регулятивные:

-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

-формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

-вносить необходимые коррективы в дей -

ствие после его завершения на основе его

оценки и учета характера сделанных оши-

бок, высказывать свое предположение.

 Познавательные: развитие умения выде-

лять и формулировать проблемы, выдви-

гать гипотезы, выстраивать алгоритм по

решению выделенной проблемы.
 

.Коммуникативные: развитие умения ра-

ботать в парах, группах, внимательно слу-

шать и слышать друг друга, договаривать-

ся между собой, умение выражать свои

мысли в соответствии с задачами и усло-

виями коммуникации



 

формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка и произведениям Пушкина через открытие новых знаний,  развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Имя существительное с шипящим на конце; грамматическая  функция мягкого знака как показателя женского рода.

Формы организации деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная,   групповая

Вид используемых на уроке средств ИКТ

  Презентация

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обору-

дование

УУД

1.

 Организацион-        

ный момент

Включение в деловой ритм. Устное   сообщение учителя:

 Я рада вновь видеть ваши лица, улыбки. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Пусть весь день у всех будет хорошее настроение.

Обращение к гостям: (ученик)

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет интересно, уютно и очень  тепло!

 

Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.

Презентация

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: мотивация к учебной деятельности и самоопределение

Регулятивные: целеполагание

 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



2.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

4.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.






10

 

 

 

 

 

11

 Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)


 

 

 

 

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Работа в парах

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.
Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний.

Повторение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее  задание.

( по выбору)




Итог урока.



 

 

 

Рефлексия

 

 

 

Организует наблюдение детей за подобранным заданием. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию

 Стихотворение Пушкина

на слайде №2
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок  трудных,
И гений  парадоксов друг.

- Как вы думаете,  почему я начала урок с этих строк?
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание,  находчивость, смекалка и стихи одного из величайших русских поэтов. Может   кто то сейчас скажет кто же этот поэт?
 В ходе урока мы убедимся, что вы были правы и не раз обратимся к работам этого великого поэта.
  
Возьмите карточку №1 и вместе с товарищем выполните задание.
Сотрудничество.  Организу-  ет групповую деятельность детей. Контролирует выполнение работы.
Проводит проверку работы по карточке.
1.-Объяснить лексическое значение слов: гений, чудный, просвещенье, парадокс.
- Парадокс – это русское слово? (иностранное греческое)

 Знакомит  со словарем иностранных слов     2.Подберите однокоренные слова к слову ЧУДНЫЙ,
назовите корень в этих словах.
3.Подоберите синонимы и антонимы к слову чудный

- Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн и на каждом уроке мы стараемся  хотя бы одну из них раскрыть. Давайте сегодня попробуем узнать что-то новое.

 - В этом стихотворении есть слова ПРОСВЕЩЕНЬЯ  и СКОЛЬКО.
Слайд№3
-Что их объединяет? (ь)
Мягкий знак всегда с вопросом
Кто не учил остался с носом!
-Как вы  понимаете устойчивое выражение «остался с носом»
Запишите буквы
 -ь ч ьь ш ььь щ ьььь ж
-Придумайте слова с Ь        запишите 3 слова (коньки, сучья,друзья)
-запишите транскрипцию слова СЕМЬЯ
-Какие функции  выполняет Ь.
- Как называют  буквы Ч,Щ,Ш,Ж,
Разделите  шипящие звуки на группы  


 
Организует  и контролирует  деятельность обучающихся


РУЧЬИ, ПЕНЬ, БЕЛЕНЬКИЙ, СЕМЬЯ, КОНЬКИ
    слайд№4
- Что общего у этих слов?(ь)
- Какое слово лишнее?
-Почему?
Разделите слова на группы и запишите их.
 слайд №5
 
 Проверка .
На какие   группы вы разделили имена существительные?
К какой группе отнесли слово РЕЧЬ?
Нужно ли смягчать звук Ч?
Проблема:
Какую работу выполняет в этом слове Ь?
-Значит какова цель нашего урока?



 

Легко похлопайте по области основания черепа, границе головы и шеи, мышцам в области шейных позвонков.
Закончите массаж поглаживанием от центра наружу.

Упражнение «Цветовые пятна» Обучающимся предлагается по очереди смотреть на следующие цвета, которые  представлены геометрическими фигурами зеленого, красного и желтого цветов. Фигуры расположены на стенах по периметру классной комнаты. После чего необходимо закрыть глаза и посчитать до трех

 

 

Сотрудничество.  Организует   деятельность  учащихся. Контролирует выполнение работы.

 

Игра « Отгадайте слово»
Слайд№6
  Отгадки появляются на слайде в виде картинок .
- Из молотых зерен этого злака выпекают хлеб.
-Ходит вдоль каравая, его разрезая.
-Зимой дрова ест.
- Он лечит людей.
-Маленькое серое животное с длинным хвостиком.
-Домик, сделанный из веток и соломы.
-Синоним слова поддержка.
-Непромокаемое пальто.

Проверка выполненного задания.
- Что общего у всех записанных слов?  -Что общего в произношении иен существительных?
 
- А теперь сравните написание этих слов и проверьте записи в тетрадях.
Слайд №7

Что вы заметили?
( В одних словах  на конце пишется Ь, а  в других нет)
Почему так?
Постановка проблемы:
Значит что мы  еще должны
сегодня узнать?  


 

Сформулируйте тему урока
Слайд№8

 
Я предлагаю вам объединиться в группы обсудить эту проблему попробовать сформулировать вывод.

Прочитайте правило на странице 31 учебника.
-Какую еще  работу выполняет Ь?
-Является ли Ь на конце
сущ-х после шипящих орфограммой?

 

Организует деятельность обучающихся, контроль за выполнением задания
Давайте попробуем составить алгоритм, которым мы будем пользоваться, чтобы не ошибиться при написании Ь у существительных после шипящих.
Слайд № 9
По очереди на слайде появляется алгоритм
 1.Услышав шипящий звук на конце слова, узнай какая это часть речи.
 2. Определи род имени существительного.
 3. Если существительное
Ж.Р., то Ь знак пишется.
 4.Если это существительное М.Р. , то Ь знак не пишется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Оказывает индивидуальную помощь при выполнении заданий
Карточка №2
Слайд № 10
- Вставить нужную букву.
Ты,  цареви(ч), мой спаситель,
Мой могучий избавитель.
И жених сыскался ей, королеви(ч) Елисей.
Петушок мой золотой
Будет верный сторо(ш)  твой.
Сказка ло(ш), да в ней намек…
 Проверка
Слайд №11
-Вспомните название сказок, 
из которых взяты эти строки.
-Как вы понимаете понимаете высказывание « Сказка ложь,  да в ней намек…?
-Назовите изученные орфограммы в слове ЛОЖЬ.
-Какое лексическое значение слова ЛОЖЬ?
-Подберите антонимы к слову ЛОЖЬ.
- А как называется это выражение ? ( присказка)
- Какая сказка заканчивается этими словами?


 Игра « Четыре стихии»
Детям предлагается выполнять разные движения на определенные слова.
Огонь-руки вверх и машем ими,  изображая огонь.
Вода- руки вперед и изображаем плеск воды.
Земля- садимся на корточки.
Воздух- руки вверх.
Когда дети запомнят движения, то произносим название стихий вразброс, можно путать детей, произнося одну стихию, а показывая другую.

Аудиозапись стихотворения
(отрывок из романа « Евгений Онегин»
Слайд №12
Организует  и контролирует  деятельность обучающихся
Оценивает учащихся.
- Какое настроение у вас возникло при прослушивании этого стихотворения?
 
- С чем связана эта грусть?
 - Приход осени это естественное событие, в нем есть своя красота.
- Сколько предложений в этом стихотворении?
- Охарактеризуйте это предложение.
- Докажите, что это предложение сложное.

Слайд №13
 -Записать первое простое предложение и выполнить синтаксический разбор .
-Найти в этом предложении
слова с безударной гласной
в корне слова.
Объясните лексическое значение слов МГЛА, НИВА.
- Найдите слова с приставками.
- Какой частью речи они являются?
- Разберите эти глаголы по составу, записав в тетрадь.
- Запишите словосочетания
1-в.   Сущ.+ прил.
2-в.  Сущ. +сущ.



Слайд№14
1. Подумайте над правопи  - санием слов ТУЧ(?),
ЗАДАЧ (?)
2.Задание на карточках

3. Уч-к стр.33 упр. № 58

-Вспомните какую цель мы ставили на уроке?
-Достигли  мы цели урока?
- Что нужно уметь, чтобы правильно писать имена  существительные с шипящим на конце?
Слайд №15
Посмотрите на слайд и продолжите предложение.
-Я научился…
Я понял, что…
Мне понравилось…
Я могу похвалить себя за

 

Слайд №16.
Молодцы! Спасибо за урок.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Высказывают свои предположения.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 



Выполняют задания в парах.

 

 

 





Дают ответы на вопросы.
Аргументируют свои высказывания.

 

 

 

 

 

 

Работают со словарем иностранных слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, каллиграфические навыки письма.

Самооценка. По окончании минутки чистописания оценивают свою работу

 

 

Записывают слова, выделяют орфограммы, вспоминают, когда   в словах   пишется ь,
            

 

Делят звуки на группы.
( парные-непарные ; звонкие-глухие; твердые-мягкие)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

  Высказывают свои пред -

положения.

 



 

 

Делят слова на группы.


 

 

 

 

Аргументируют свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

(Узнать какую еще  работу
в словах может выполнять мягкий знак)

 



 

 

 

Самоконтроль.



 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают  
загадки.

 

Записывают слова :

рожь, нож, печь, врач, мышь, шалаш, помощь, плащ.









 

 

 

 

 

 

 

 

Имена существительные

 

 

 Шипящий звук на конце

 





 

Проверяют записанные слова и сравнивают их написание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

(Должны узнать почему у одних сущ-х после шипящих на конце пишется Ь, а у других нет.)

 

 

Формулируют тему  урока.

 «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»




 

 Высказывания учащихся.

 

 Пробуют сделать вывод .

 

 Читают вывод в учебнике
и сравнивают со своим, который они сформулировали.


Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют полученные знания на практике.

Выполняют задание, осу-

ществляют  взаимопроверку
 (меняются работами пары)

 













 

 

 

 


Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Самоконтроль     

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание стихотворения.    « Встает заря во мгле  холодной…»

 

 

 

 

 

Легкой грусти.


Уход лета, приход осени.

 

 

 

 

 

  Фронтальная работа.

 

Высказывания учащихся.

 

 

             







 




Выполняют задания.

Аргументируют свои высказывания.






 

Работа в тетрадях.

Самоанализ.

 

 

 

 

Обучающиеся выбирают дом. задание по своему усмотрению

 

 

 


Краткое повторение нового,   оценка личного вклада в урок

 



 

 

Самооценка.

 

Презентация


 

 

 Слайд № 2

 

 






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 













слайд №3
























Слайд №4



Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд №7

 

 

 

 

 

 



Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Слайд №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд №10



 

 





Слайд№11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд №13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 14

.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15


 


Слайд №16


Предметные результаты:

понимать задание, как его надо выполнить.

Метапредметные результаты:

Познавательные:
анализировать учебную ситуацию и ставить задачу урока

Коммуникативные:
уметь работать в парах;

уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами.

Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания.


Личностные результаты:
самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные результаты: 
формулировать тему урока, учебные цели.
Личностные:
проявлять любознательность при получении знаний.
Метапредметные результаты:
 Коммуникативные-
самостоятельно искать способ решения проблемы. 
Регулятивные  :
регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Проявлять активность в коллективной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные результаты:

 Сделать вывод, когда следует писать  мягкий  знак на конце существительных после шипящих;


Метапредметные результаты:

Познавательные:

понять, когда следует писать ь после шипящих; уметь осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

коллективное создание алгоритма о правописании разделительного  мягкого знака; сформулировать правило по написанию разделительного  мягкого знака


Регулятивные:
оценивать результат выполнения работы своих одноклассников.

 

Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли, слушать ответы своих одноклассников и сравнивать со своими ответами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию из различных источников
Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:

Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии.

Личностные:

Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости



 Метапредметные результаты:

Познавательные:

Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.     

 

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.

Проявлять активность в коллективной деятельности.









 





 

 

 

Личностные результаты:
Самооценка личного вклада в общий результат деятельности


 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осуществлять анализ, проводить  сравнение, классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания



Личностные результаты:
самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности







 

 










 

 



 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты:
осознавать смысл изучения правописания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода

 

Метапредметные результаты:
 
 

Регулятивные: оценка своих достижений, осознание трудностей

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: смыслообразование – учебно-познавательный мотив изучения русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

Карточка №1

 

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.

1. Найдите в тексте незнакомые слова и объясните их лексическое значение. ( Устно)
2. Подберите однокоренные слова к слову  чудный- …
3.Подберите синонимы к слову чудный- …

4. Подберите антонимы к слову чудный - …

 

 

 

 

Карточка №2
Вставьте в слове вместо звука нужную букву

 

 

 



Карточка
 Домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
