Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему " Формы имен прилагательных"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему " Формы имен прилагательных"

Скачать материал

Методические дни

«Уроки педагогического мастерства - 2018»

 

                                                                                      технологическая карта урока по русскому языку

 

«_ Формы имен прилагательных»

(тема)

__3____ класс

 

Автор: Ф.И.О._    Парахина Любовь Васильевна,

учитель _начальных классов

 

ОУ _муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа №44»

(краткое наименование ОУ в соответствии с уставом)

                                                                                                               Мурманск

2018

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Предмет:  Русский язык

Класс: 3

Программа: «Школа России» (научный руководитель УМК А.А. Плешаков)

Тема урока:    Формы имен прилагательных

Тип урока:   «открытия» нового знания

Вид урока:  проблемный урок

Цели урока:   

- содействовать формированию навыков определять род имен прилагательных,

- классифицировать имена прилагательные по родам,

- наблюдать зависимость рода имени прилагательного от формы и рода имени существительного
 
Задачи урока:

Образовательные:

- развивать умения изменять имена прилагательные по родам;

-формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных;

-закреплять умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имён прилагательных с существительными, определять род.

Воспитывающие:

-прививать любовь к окружающему миру;

-воспитывать аккуратность у учащихся.

Развивающие:

-расширять словарный запас учащихся;

-развивать внимание и логическое мышление;

-способствовать развитию коммуникативных умений.

Планируемые результаты:

Личностные:

-формирование индивидуального стиля деятельности;

-осознание значимости правильного произношения и написания слов;

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

-определять и формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

-анализировать и использовать информацию, представленную в таблице.

Предметные:

-сформировать умение соотносить окончания прилагательных по вопросу;

-закрепить способы определения рода  у имен прилагательных;

-закрепить умение изменять прилагательные по  родам.

Основное содержание темы, понятия и термины

- Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам (мужской, женский, средний). Ударные и безударные окончания имен прилагательных. Словосочетание
Образовательные ресурсы Учебник, с. 72 – 74. Таблица «Изменение имен прилагательных по родам»
 

 Техническое оборудование: компьютер,  экран-проектор, устройство для воспроизведения звука, презентация


 

Этап урока

Цель/задача этапа

Деятельность и слова учителя

Планируемая деятельность и слова учащихся

Форма

Запланированный результат этапа

I.

Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Цель:

-способствовать осознанному выбору учителем активных и интерактивных форм и методов мотивации обучения на уроке.

    Здравствуйте ребята . Меня зовут Любовь Васильевна

Я очень рада войти
В приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
 - Как видите, настроение на начало урока у меня просто замечательное. Но, наверное, всем присутствующим хотелось бы узнать ваш настрой на работу. Покажите его с помощью « сигнальных карточек»:

 Слайд 1

- Ребята, а что такое эпиграф?

Эпиграфом для урока я взяла такие слова:

начинается, С, успех, удачи, малой

- Как вы думаете к какому виду устного народного творчества относится это предложение?  (ответы)                                    Слайд2

Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Знакомство с Большим толковым словарем Пословиц  и поговорок
Слайд3 ( крат знак со словарями)

Перед вами лесенка знаний. Мысленно определите своё положение на ней, где вы находитесь на данный момент. Я думаю, что за сегодняшний урок, мы поднимемся хотя бы на одну ступеньку вверх, и наша маленькая удача приведет к большому успеху в будущем.

Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+», чего бы вы хотели достичь на уроке.
На уроке объявляю запрет на слова:
- я не могу…
- я не знаю…
- у меня не получится… Проверяют готовность рабочего места

 

 

 «зелёный» - настроение у меня отличное, хочу работать;
«жёлтый» - работать буду, но без особого желания;
«красный» - настроение плохое, ничего не хочется делать.

 

 

 

 

Эпиграф   (греч. "надпись") - цитата,- это вступление, в которое помогает раскрыть  тему,
для правильного осознания  урока в целом.

 

С малой удачи начинается
большой успех.

 

 

Фрон-тальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инди-видуаль-ная

Мобилизация внимания школьников.

Создание мотивации

к действиям на уроке.

Проявляют  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

 

 

 

 

 

слово
Эпиграф

эпиграф правописание слово эпиграф правописание ударение в слове эпиграф орфография слова эпиграф

Орфографический словарь

эп`играф, -а

эпиграф значение слово эпиграф что значит

Энциклопедический словарь

эпи́граф (от греч. epigraphē — надпись), 1) в античности — надпись на памятнике, здании.
2) Цитата, изречение, пословица, помещаемые автором перед текстом всего художественного (публицистического, научного) произведения или его части. Эпиграф поясняет основную идею произведения или характеризует его как бы от имени другого, более авторитетного лица (источника).

эпиграф толкование слова эпиграф что значит

Толковый словарь Ожегова

Эпиграф, -а, м. Изречение (или цитата), предпосланное произведению (или его части, главе) и сосредоточивающее мысль на его идее. Эпиграф к роману. || прил. эпиграфический, -ая, -ое (спец.).

II.

Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

 

Цель:

- вызывание у учащихся интереса к новой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

составление кластера

 

 

 Откройте тетради,   запишите  дату и классная  работа.

Ребята,  прочитайте слова и скажите   по какому принципу вы их можете распределить на группы

Запишите

Капель, светит, звонкий, солнце, поет, журчит, весенний

 - Какие части речи у вас получились?

 Проверим, какие знания у вас имеются на данный момент по теме прилаг.. Поиграем в игру «Да – нет-ка». Слайд 4
-Имя прилагательное–это часть речи.
- Имя прилагательное отвечает на вопросы Кто? Что?
- Имя прилагательное обозначает предмет.
- Имя прилагательное является главным членом предложения.
- Имя прилагательное обозначает признак предмета.
- Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? и др.
- Имя прилагательное в предложении является определением.
- Имя прилагательное согласуется с именем существительным?

 (составление кластера) Слайд 5

 

 

 

- по частям речи

 

 

 

-сущ., прилагательные и глагол. Проверяем с помощью сигнальных карточек.

 

 

Ответы детей "да -нет"

С помощью сигнальных карточек

 

 

 

 

-кластер составляют в парах

прил., (какой?(ая, ие,ое), явл. опред, согл. с именем сущ.)

- оцените свою работу

Слайд 6

Фрон-тальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

Инди-видуаль-ная

 

 

 

 Сопутствующее повторение.  Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «имя существительное» 
Указывает объект наблюдения.
 
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

III.

Целеполагание

 

Постановка задач урока

Цель:

Содействие  развитию умений

- самостоятельно ставить новые учебные и познавательные цели и задачи

- преобразовывать практическую задачу в теоретическую

- устанавливать целевые приоритеты

 


 В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и об имени прилагательном. Наша задача – раскрыть еще одну «тайну». 
Мы с вами знаем, что имя прилагательное согласуется с именем существительным. Выдвинете своё предположение – гипотезу.   Как они согласуются? Какие признаки имена прилагательные берут у имен существительных? И как они при этом изменяются? 

Вернемся к пословице. Слайд 7

-С каким прилагательным связано слово успех?

- Назовите какие признаки имени существительного взяло прилагательное большой?

Верно ли наше предположение, что прилагательное стоит в том же роде, числе в котором стоит имя существительное?
 Устная работа Составьте   словосочетания.

Ясн… день 
Ясн.. утро 
Ясн.. погода 

 

-Какие словосочетания у вас получились?

 

-Что вы можете сказать об именах прилагательных ?

-Как вы думаете, почему изменились имена прилагательные?
- Сформулируйте тему урока: Слайд 8

 

 .
   


 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы(имя прилагательное стоит в том же роде, числе в котором стоит имя существительное)

 

 

- С прилагательным большой.

 

-  м.р., ед.ч.

 

- Наше предположение верно

 

- Работаем в парах   по карточкам

 

 

 

 

 

 

-они изменились

 

- потому, что  имена сущ стоят в разном роде

 

- Изменение имен прилагательных по родам

 

 

 

- оцените свою работу

 

 

Фрон-тальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрон-тальная

Умение  ставить задачи и планировать свою деятельность.

 

 

Принятие учебной задачи.

Согласованное выполнение совместной работы

- научить учащихся самостоятельно ставить и формулировать цель,  опираясь на тему урока (ключевые фразы)….

- научить постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- научить определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. 

 

IV.

Фиксация затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения.

 

Постановка проблемы

(выдвижение гипотезы).

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы раскрыть тему, какие задачи на уроке мы должны поставить?
Используем игру «Хочу спросить».
-узнать (какого рода бывают имена прилагательные)
- составить (алгоритм определения рода имён прилагательных)
- научиться (классифицировать имена прилагательные по родам)
- применить (новое знание в выполнении заданий)
 

 Слайд №9

Формулируют тему и цели урока  

Давайте еще раз прочитаем  над какими задачами урока мы будем сегодня работать.

 

 

1.Какого рода бывают имена прилагательные

2.Алгоритм определения рода имён прилагательных

3.Классифицировать имена прилагательные по родам
4.Новое знание в выполнении заданий

(Задачи распечатанные лежат на парте. Они нужны для дальнейшей работы)

Фрон-тальная

Создание учебно-познавательной мотивации к действиям на уроке.

 

Анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи построения

V.

Открытие новых знаний.

Цель:
- использовать изученный ранее материал как шаг для введения новых способов действий обучающихся

 

 

 

дополнение кластера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление алгоритма нахождения рода имен прилагательных

 

 

 

Формулирование вывода

Какая стоит перед нами 1 задача? 

Разделите слова на группы: красивая, сочное, смелый, вкусное, отзывчивый, добрая.
Слайд10
Девочки возьмите свои слова, а мальчики – свои. Запишите.
Проверка. (сигнальным карточками)
-Какие слова взяли девочки? Почему?
- Какие слова взяли мальчики?
Почему?
- А какие слова остались лишними? Почему? 
- Что и кого можно охарактеризовать данными прилагательными? 
- Как их ещё можно назвать? (среднего рода)
Сделайте вывод.
-На какие три группы делятся имена прилагательные?
Подтвердите свои предположения в учебнике на с. 72.
(дополнение кластера)
Слайд №11

-Выполнили мы первую задачу урока? Кому было трудно?
ФИЗМИНУТКА

Ходьба на месте.)

  Потрудились — отдохнём, 

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, 

(Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот.

 (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать.

 (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. 

Руки плавно опустили, 

(Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

  

 Какую 2 задачу мы поставили перед собой?
- Чтобы легче было научиться определять род, нужно составить алгоритм.
- Если имя прилагательное согласуется с именем существительным, то что нужно сделать вначале?
- Нашли имя существительное, далее?
-А затем?
Алгоритм
-Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
-Определить род, число и падеж имени существительного.
-По роду, числу и падежу имени существительного определить род, число и падеж имени прилагательного

 Проверка Слайд 13
-Какую 2 задачу на уроке мы решали? 
Справились с ней?

- Скажите, ребята, категория рода у имени существительного постоянный признак?
А у имени прилагательного? 
Прилагательные изменяются по родам.

-какого рода бывают имена прилагательные

 

 

 

 

 

- красивая, добрая

- смелый, отзывчивый

- вкусное, сочное

 

 

 

 

 

- Имена прилагательные бывают м.р., ж.р., ср.р.

-оценивание работы

Слайд №12

 

- алгоритм определения рода имён прилагательных

 

 

 

- найти имя существительное

 

 

- определять по имени сущ. с которым связано прилагательное род, число и падеж

 Алгоритм

Дети с помощью магнитов прикрепляют пошаговую работу в нужном порядке

 

 

 

-оценивание работы

Слайд 14

-да, постоянный

- нет, зависит от имени существительного

- Называют, объясняют , сравнивают, обсуждают , дополняют своими словами , делают выводы.

 

Инди-видуаль-ная

 

 

 

 

 

 

 

Фрон-тальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Инди-видуаль-ная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

Инди-видуаль-ная

 

 

 

 

Фрон-тальная

Анализ, синтез, сравнение, поиск и выделение необходимой информации.

 

 

 

Восприятие и первичное осознание нового учебного материала.

 

Создание высказывания в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование знаково-символических средств.

 

 

 

 

 

Составление плана (алгоритма) действий при нахождения рода имен прилагательных

 

Осмысление взаимосвязей

 

Выполнение логических операций: сравнения, анализа, установление аналогий.

 

Поиск и выделение необходимой информации.

 

Создание высказывания в устной форме

 

 

VI

Первичное осмысление и  закрепление.

 

Цель:

- выполнить задания нового типа и осуществить их самопроверку, осуществить ситуацию успеха.

 

 

Задание по вариантам.
    
дальний лес
дальняя дорога
дальнее поле 
Слайд 15
 

 

Третья задача

- устно опред род прилагательных, используя алгоритм.

Алгоритм - на доске

-оценивание работы

Слайд 16

Инди-

видуаль-ная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Выполнение  задания нового типа и  умение сделать самопроверку,
 создание ситуации успеха

VIII

Повторение, включение новых знаний в систему знаний.

Цель:

 - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
 - оценивание усваиваемого содержания,   
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников

 

 

 

 

 

дополнение кластера?

 

 

 

Самостоятель-ная работа с

самопроверкой по эталону.

 Работа по распечатанным листам упр.124, работаем по вариантам.
Оцените выполнение упражнения с помощью трёх шкал:
1 – понятность задания;
2 – трудность выполнения;
3 – правильность.
-А теперь выделите окончания. Какой вывод вы можете сделать?
Проверьте свои предположения по таблице на с. 73.
(дополнение кластера)
Слайд 18

Игра «Водоворот».
Самостоятельная работа по уровням.
- Ваша задача выбрать то задание, с которым вы сможете справиться. По окончанию выполнения выставите рейтинг.
1 уровень.
Спиши текст, определив род прилагательных, выдели окончания.
Голуб… небо,
Речка голуб…,
Голуб… дымок на берегу.
Поле золот…, солнце золот…
Золот… Родина моя.
2 уровень.
Подбери к выделенным словам однокоренные прилагательные, запиши словосочетание, определи род.

Крыша из железа, дом из кирпича, лента из шёлка, варенье из клубники, кисель из малины.
Образец: крыша из железа – железная крыша, …
3 уровень.
Спиши текст, вставляя прилагательные, определи род, выдели окончание.

Какое…утро! … иней блестит на деревьях. Раздвинуло солнышко…тучку. Под его… лучами тает снег. … картина кругом!
(Слова для справок: чудн…, серебрист…, тепл…, прекрасн…, сердит…, светл…)
- Какая четвертая задача стояла перед нами? Смогли мы с ней справиться?
Учащиеся отвечают на вопросы


 

 

-кластер составляют в парах:

 1.прил., (какой?(ая, ие,ое), явл. опред, согл. с именем сущ.)

2.бывают м.р и ж.р.

3.м. р.ой, ий,ый

ж.р. ая, яя

ср.р.ое. ее Слайд 17

- оценивание работы

 

Слайд 19

 

 

 

 

 

Выполнение 4 задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-новое знание в выполнении заданий

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инди-видуаль-ная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрон-тальная


Организация самостоятельной работы

 

Оформление знаний учащихся в виде письменного задания.

 

 

Обобщение и систематизация знаний и умений по теме урока.

Самостоятельно планировать свои  действия

 

IX

Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности

 

Цель:
-
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке

 Формулирование и аргументация своего мнения

 Ребята, возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+», смогли ли вы достичь ту цель, которую вы ставили для себя вначале урока.
Вспомните тему нашего урока. 
Смогли мы доказать свою гипотезу?
Какие задачи мы для себя определили?
Как по-вашему, мы решили эти задачи. Докажите, что мы умеем, знаем?
Посмотрите на нашу ступеньку знаний. Кто из вас смог подняться повыше?

https://data10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3720000/3719654-8ba2bb800cebb91f.jpg

 

 

Анализируют выполнение задач урока.

 

 

 

1. На уроке я работал

активно

пассивно

2.Своей работой на уроке я...

доволен

не доволен

3.Урок для меня показался

коротким

длинным

4.За урок я

устал

не устал

5. Мое настроение

стало лучше

стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен

полезен

интересен

не понятен

бесполезен

скучен

7.Домашнее задание

Легким

интересным

трудным

не интересным

 

 

Инди-видуаль-ная

 

 

 

 

 

Инди- видуаль-ная

Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процессов и результата деятельности

Самооценка на основе критерия успешности.

 

Формулирование и аргументация своего мнения.

X

Задание для самостоятельной творческой работы

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему " Формы имен прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
